Проведение занятия "Пожар"

Формирование установки на соблюдение правил пожарной безопасности через понимание важности соблюдение правил обращения с огнем, правил поведения при пожаре. Основные правила противопожарной безопасности. Моделирование вызова пожарной охраны по телефону.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 05.05.2017
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Департамент образования Орловской области Управление профессионального образования и воспитательной работы Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока по окружающему миру по теме: «Пожар» проведенного во 2 «В» классе, Гимназии №19, г.Орла.

Выполнила студентка

31 группы специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах» Силкина А.Э.

Методист Грицай Н.П.

Орел 2017

Тема: Пожар!

Тип: открытие нового знания.

Цель: формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Планируемые результаты:

Личностные:

Формирование установки на соблюдение правил пожарной безопасности через понимание важности соблюдение правил обращения с огнем, правил поведения при пожаре.

Предметные:

Узнают, повторят и запомнят основные правила противопожарной безопасности; научатся вызывать пожарных по телефону; соблюдение правил безопасного поведения дома.

Познавательные:

Характеризовать пожароопасные предметы; моделировать вызов пожарной охраны по обычному и мобильному телефонам, по номеру МЧС; уметь извлекать информацию из иллюстраций; уметь на основе анализа объектов делать выводы; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; самостоятельно формируют алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. пожарный безопасность поведение правило

Коммуникативные:

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; учатся управлять поведением партнёра -убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия; развивают способность брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Регулятивные:

Самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствий с ней; понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить; уметь точно выражать свои мысли; выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;оценивать достигнутый результат; составлять план и последовательность действий;

Ресурсы:

учебник «Окружающий мир» 2 класс, автор А.А.Плешаков Москва, «Просвещение», 2012 год. (2 часть)

План урока:

1).Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. (1мин)

2).Этап актуализации и пробного учебного действия.(3-4мин)

3).Этап локализации индивидуальных затруднений.(7мин)

4).Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.(5 мин)

5).Этап реализации построенного проекта.(3мин)

6).Этап обобщения затруднений во внешней речи.(5мин)

7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.(5мин)

8).Этап включения в систему знаний и повторения. (8мин)

9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.(2мин)

Ход урока

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

У: Здравствуйте, ученики!

Д: Здравствуйте, учитель!

У: Меня зовут Алина Эдуардовна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я!

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

У: Для того, чтобы настроиться на хорошую работу на уроке, мы с вами проведем небольшую логическую разминку.

У: Слушайте меня внимательно, сейчас я прочитаю 1 логическую задачу.

· Сумма двух чисел равна 22. Одно из них оканчивается нулем. Если этот нуль отбросить, то получится другое число. Догадайтесь, какие это числа? (20 и 2)

· Дети съели 10 конфет, причем 3 ребенка съели по 2 конфеты, а остальные - по одной. Сколько детей ело конфеты? (7)

У: Молодцы ребята, а теперь мы проведём математический диктант.

Но для начала открываем тетради. Отступаем четыре клетки от прошлой работы. Подписываем число: 31 января. Отступаем одну клетку, пишем «Классная работа». Отступаем две клетки, записываем ответы на вопросы, которые я сейчас вам предложу.

1. Запишите самое большое однозначное число.(9)

2. 18 уменьшить на 9. (9)

3. Вычисли 9+8.(17)

4. 5 + 6 это буквенное выражение или числовое? (числовое)

5. Длина первого отрезка 4см, а длина второго 6 см. Чему равна разность длин двух отрезков? (2см)

У: Все ответили на вопросы?

Д: Да.

У: А теперь давайте проверим, правильно ли выполнили задания.

Молодцы ребята, вы правильно выполнили все задания!

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

У: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны её отгадать.

Пусть я не зовусь квадратом,

Он приходится мне братом.

Все мои прямы углы,

А четыре стороны

Лишь попарно равны. (Прямоугольник.)

Д: Прямоугольник.

У: Верно, а давайте с вами вспомним, что такое прямоугольник?

Д: Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые.

У: Молодцы ребята.

На доске размещены фигуры, найдите среди них четырехугольники.

Кто желает выполнить это задание?

У: Вы справились с этим заданием!

Как мы находим периметр прямоугольника?

Д: Нужно сложить длины всех его сторон.

У: Верно.

Сейчас я вам предложу задание, слушайте меня внимательно.

1 сторона прямоугольника = 12см, а 2 сторона = 7см. Найдите периметр этого прямоугольника?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

Д: Да!

У: Какое действие выполним?

Д: 12+7+12+7

У: Какой ответ получим?

Д: 38.

У: Ответили ли мы на вопрос?

Д: Да.

У: Кто хочет выполнить решение у доски?

Вы справились с этим заданием, молодцы!

4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

У: Ребята, а сейчас мы с вами будем выполнять задания, а для этого давайте откроем учебники на стр.27 и прочитаем задание №41.

Кто прочитает?

Вам нужно в каждый столбик написать аналогичный пример.

Перепишите первый столбик в тетрадь и решите его, а затем скажите, как связаны эти примеры? Что у них общего? Допишите по 2 примера в каждый столбик.

Открываем тетради, отступаем 2 клетки от прошлой работы и подписываем №41 и переписываем 1 столбик и решаем его.

Все решили?

Д: Да.

У: Так как же связаны эти примеры?

Д: В ответах получаются круглые числа.

У: Молодцы ребята

Допишите 2 собственных примера в каждый столбик.

Какие примеры вы записали?

Молодцы!

остальными примерами работают аналогично)

Вы со всем справились ребята.

Я вижу, вы немного утомились, так давайте проведем с вами небольшую физкультминутку

Физкультминутка:

У: Встаем из-за парт.

Буратино подтянулся.

Руки поднять вверх, встать на носки.

Раз нагнулся, два нагнулся,

Наклониться вперед, руками достать пол.

Руки в стороны развел,

Выпрямиться, руки развести, ладони вверх.

Ключик вовсе не нашел.

Поворот головой влево, вправо -- 2 раза.

Чтобы ключик тот достать, Надо на носочки встать.

Стать на носки, руки поднять вверх.

5.Этап реализации построенного проекта.

У: Садимся за парты, отступим в тетради 2 клетки от прошлого задания и подпишем №42.

Давайте внимательно прочитаем эту задачу.

Кто желает прочитать?

У: №42. Дети играли в слова, Аня назвала 30 слов, Ира 25 слов, а Саша на 20 слов меньше, чем Аня и Ира вместе. Сколько слов назвал Саша?

Дети, сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Д: Нет.

У: Почему?

Д: Потому что мы не знаем, сколько назвали слов Аня и Ира вместе.

У: Как мы можем это узнать?

Д: Мы должны к 30+25=55 - назвали слов Аня и Ира

У: Верно, сможем ли мы сейчас ответить на вопрос задачи?

Д: Да

У: Каким действием?

Д: 55-20=35 слов

У: Молодцы, какой ответ задачи?

Д: 35 слов назвал Саша

У: Кто желает выполнить эту задачу у доски?

Остальные выполняют решение в тетрадях.

Все записали?

Д: Да.

У: Молодцы!

У: А теперь читаем задачу №43.

Кто желает прочитать?

(ученик читает задачу)

Какое условие задачи?

Д: В прятки играли 12 ребят. К ним присоединись 3 девочки и 4 мальчика.

У: Какой вопрос задачи?

Д: Сколько всего ребят стали играть в прятки?

У: Верно.

Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Д: Да

У: Каким действием?

Д: 12+3+4=19

У: Ответили ли мы на вопрос задачи?

Д: Да

У: Какой ответ получили?

Д: 19.

У: Молодцы ребята. Запишите решение задачи в тетрадь.

Подумайте, как мы можем ещё решение этой задачи?

Кто желает записать другие способы решения на доске?

Остальные ребята записывают другие способы в тетради.

Есть какие-нибудь ещё способы записи задачи?

Д: Нет.

У: Молодцы ребята, вы справились с задачей!

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

У: Переворачиваем страничку и смотрим на задание №1, его мы будем выполнять устно. Кто прочитает условие?

(ученик читает)

Обратите внимание на рисунок и внимательно его рассмотрите.

Прочитаем первое высказывание: 1) Все флажки красного цвета имеют форму квадрата.

Ребята, это так?

Д: Нет

У: Почему?

Д: Потому что не все флажки красного цвета имеют форму квадрата

У: Верно.

Прочитаем следующее условие: 2)Если флажок имеет форму треугольника, то он синего цвета.

Это верное суждение?

Д: Да

У: Молодцы!

Прочитаем последнее высказывание: 3) Если флажок трёхцветный, то он имеет форму прямоугольника.

Это верно?

Д: Да

У: Почему?

Д: Потому трехцветных флажок имеет форму прямоугольника.

У: Мы выполнили первую часть задания, приступаем ко второй.

Кто прочитает задание?

(ученик читает)

У: Что нужно сделать в этом задании?

Д: Закончить высказывание, верное для данного рисунка.

У: Прочитаем первое высказывание. Кто прочитает?

1) Если флажок желтого цвета, то он имеет форму…(квадрата)

Какую форму имеет флажок желтого цвета?

Д: Квадрата

У: Верно, прочитаем второе высказывание.

2) Все флажки красного цвета имеют…(форму прямоугольника)

Что имеют флажки красного цвета?

Д: Форму прямоугольника.

У: Молодцы ребята, вы справились!

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

У: Переходим к заданию №2, прочитайте задание.

У: Кто прочитает задание? (ученик читает)

Что нужно сделать в первом пункте этого задания?

Д: Дополнить описание плана работы вычислительной машины

У: Давайте приступим к выполнению задания

(учитель читает)

Обратите внимание на схему. Что стоит перед числом 8?

Д: +

У: Значит, что делает машина с веденным числом?

Д: Увеличивает

У: Верно. Продолжаем.

(учитель читает)

Снова обратит внимание на схему, что дальше делает машина?

Д: Из полученного результата вычитает 3.

У: Верно.

Теперь приступим ко 2 пункту нашего задания.

Кто прочитает задание?

(ученик читает)

Для того чтобы решить это задание нам понадобятся тетради, откройте их, отступите 2 клеточки от прошлого задания и подпишите №2.

Как мы узнаем, какое число получится на выходе из машины, если в машину ввести число 23?

Д: Нужно на месте пропуска поставить число 23 прибавить к нему 8 и вычесть 3.

У: Верно ребята, спишите этот пример, решите и запишите ответ.

Какое число у нас получилось на выходе?

Д: 28.

У: Молодцы.

А теперь давайте решим следующий пример самостоятельно, в этот раз мы будем вставлять число 48.

(дети решают)

Какое число у вас получилось на выходе?

Д: 53.

У: Верно ребята.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

В заключение урока ученики выполняют задание, в котором отрабатывают умение решать выражения.

У: Итак, а сейчас мы с вами проверим, на сколько хорошо вы умеете решать выражения.

Открываем тетради, отступаем 2 клеточки от предыдущего задания и записываем выражения:

Не забываем, что над первым действием пишем ответ.

70+30-15=85

60+20+8=88

90-30-20=50

75+10+5=90

35-10+40=65

64-20+30=74

У: Кто решит все примеры, поднимает руку.

Дети выполняют задания.

У всех всё получилось?

Давайте проверим, правильно ли вы решили выражения.

Кто мне продиктует свои ответы?

У вас всё получилось ребята, вы большие молодцы!

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

У: Что мы делали сегодня на уроке? (повторяли тему: «прямоугольник», решали задачи, вычисляли выражения)

У: Что вам показалось на уроке самым сложным?

Чтобы было самым интересным?

Как вы оцениваете сегодня свою работу на уроке?

Обратите внимание на листочки, которые я вам раздала, прочитайте высказывания и дополните их своим ответом.

· сегодня я узнал…

· было интересно…

· было трудно…

У: На дом вам будет задано упражнения № 3 на стр.29.

Ребята, спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать, вы хорошо выполнили все предложенные мной задания, проявили смекалку и показали, на сколько хорошо вы знаете материал.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Основные требования правил противопожарного режима, которые должны выполняться на объектах образования. Права, обязанности, ответственность должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности. Виды пожарной охраны. Государственный надзор, структура.

    конспект урока [34,8 K], добавлен 20.07.2014

  • В оптимальные условия труда учителя входит и выполнение санитарно-гигиенических требований, и соблюдение эстетических норм и правил безопасности труда, которые становятся, более эффективными при соблюдении требований эстетики. Вопросы эстетики интерьера.

    реферат [10,7 K], добавлен 25.06.2008

  • Объяснение терминов и наименований, входящих в правило. Выделение нормы и условий ее действия. Мотивирование отдельных положений правила. Сопоставление правил. Подбор и составление примеров. Применение правил.

    реферат [19,2 K], добавлен 24.01.2007

  • История и виды этикета. Роль взрослого в формировании этикетного поведения дошкольника. Программа для воспитателей образовательных учреждений и ее модификации для социального педагога. Формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах.

    дипломная работа [138,6 K], добавлен 05.07.2017

  • Методический обзор вопросов грамматики английского языка, основных правил и необходимой техники преподавания. Характеристика комплексного набора примеров правил и упражнений для проверки знаний по грамматическим темам. Техника расширения знаний языка.

    методичка [128,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Порядок засвоєння елементарних правил етикету молодшими школярами під час спілкування, ознайомлення зі словами ввічливості. Відображення правил етикету в підручниках з української мови, розробка спеціальних вправ для другого та третього класу школи.

    реферат [21,3 K], добавлен 08.11.2009

  • Понятие нравственного воспитания в современной Российской Федерации. Изучение общечеловеческих моральных ценностей (долга, чести, достоинства) личности. Смысл и значение правил этического поведения человека. Усвоение детьми навыками культурного поведения.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 16.01.2014

  • Сущность понятий "здоровье", "здоровый образ жизни" в научной литературе. Составляющие здорового образа жизни младшего школьника. Определение уровня усвоения младшими школьниками правил здорового образа жизни в процессе изучения окружающего мира.

    отчет по практике [1,1 M], добавлен 13.04.2014

  • Характеристика культуры общения ребенка со взрослыми и сверстниками. Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены. Особенности воспитания детей младшего и среднего школьного возраста. Основные методы и приемы формирования культуры поведения.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 14.10.2013

  • Понятие "быстрого чтения" как сплошного чтения текста, обеспечивающего полное, качественное усвоение прочитанного и выполняемого нетрадиционными методами. Основные способы чтения и нормативы их скорости. Условия и правила освоения приемов быстрого чтения.

    реферат [50,3 K], добавлен 30.08.2012

  • Содержание и средства эстетического воспитания дошкольников, методы и формы его организации. Формирование у детей норм и правил экологического поведения, воспитание любви к природе в различные времена года и роль в этом художественой литературы.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 15.12.2009

  • Содержание образовательных программ, направленных на формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни и правилах безопасного поведения. Виды и приемы создания проблемных ситуаций, их применение в обучении детей основам безопасности жизни.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 03.04.2012

  • Правила прочтения дробей и закрепление навыков расчета суммы дробей. Повторение принципов и правил преобразования обыкновенных дробей. Изучение правила сложения смешанных чисел с одинаковыми знаменателями. Методика определения суммы смешанных чисел.

    презентация [1020,9 K], добавлен 14.10.2013

  • Основные гигиенические требования, правила безопасности на занятиях по легкой атлетике. Физические качества, развиваемые с помощью физических упражнений. Воспитание силы, выносливости, гибкости. Влияние легкоатлетических упражнений на состояние организма.

    реферат [27,6 K], добавлен 16.12.2009

  • Исследование методик и технологий воспитания безопасного поведения у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного заведения. Характеристика основных разделов и содержания программы "Основы безопасности детей дошкольного возраста".

    реферат [26,4 K], добавлен 03.11.2014

  • Обзор развития и сохранения семейных традиций с помощью фольклора, сказок и народных праздников. Анализ обычаев, правил поведения, ценностей, передаваемых из поколения в поколение. Описания систематического приобщения детей к истокам народной культуры.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Изучение истории развития воспитания и зарождения педагогической мысли в Древней Греции, которая связана с культурой городов-государств, когда воспитание заняло особое место в обществе. Вклад Пифагора, составившего свод правил нравственного поведения.

    реферат [28,0 K], добавлен 14.11.2010

  • Имидж и этикет современного делового человека. Особенности взаимоотношений сотрудника и руководителя. Деловой этикет - средство общения и регуляции отношений людей, свод определенных правил поведения, принятых в сфере профессиональной деятельности.

    учебное пособие [20,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Физическое воспитание как основной вид занятия в детском саду. Изучение основных причин травматизма детей на занятиях физкультурой. Требования и условия, необходимые для обеспечения безопасности детей. Методы контроля над физическим воспитанием в ДОУ.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 02.06.2010

  • Описание проведения этической беседы на тематику культуры человеческого общения. Анализ общения с окружающими, принципы и условия расположения к себе участников общения, правила хорошего тона. История выработки правил общения, начиная с древности.

    разработка урока [14,6 K], добавлен 11.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.