Единственное и множественное число имен существительных

Формирование умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа. Определение числа имен существительных. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 05.05.2017
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Департамент образования Орловской области Управление профессионального образования и воспитательной работы Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КОНСПЕКТ урока русского языка

на тему: «Единственное и множественное число имён существительных», проведенного во 2 классе Мезенского лицея

Выполнила студентка

31 группы специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Силкина А.Э.

Орел 2017

Тема урока: Единственное и множественное число имён существительных.

Цели урока: формирование умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; Определять число имен существительных; дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам; развивать творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных- число; изменять имена существительные по числам; различать однокоренные слова и форму слова; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цел; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение.

Личностные:

Учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

План работы:

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Выявление места и причины затруднения

Построение проекта выхода из затруднения

Реализация построенного проекта

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Включение в систему знаний и повторения

Рефлексия

Ход урока

единственный множественный имя существительный

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

У: Здравствуйте, ученики!

Д: Здравствуйте, учитель!

У: Меня зовут Алина Эдуардовна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Присаживайтесь.

Скажите, а для чего вы здесь присутствуете?

Д: Для того, чтобы получать новые знания.

У: А хотите ли вы получать новые знания и для чего они вам?

Д: Да хотим. Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…

У: Чего вы ждете от этого урока?

Д: Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.

У: Как бы вы хотели, чтобы прошел урок?

Д: С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.

У: Хорошо ребята, тогда пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день - новые знания»

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

У: Что вы любите делать больше всего?

Д: Играть.

У: Тогда давайте начнем наш урок с игры, я предлагаю вам сыграть в игру «Да - нет-ка». Вы должны отвечать только словами «да» и «нет».

Слушаем меня внимательно и отвечаем, не выкрикивая, а поднятием карточки, которые лежат у вас на парте.

У: Подлежащее отвечает на вопросы кто? что?

Д: Да.

У: Имя существительное обозначает действие предмета? (предмет)

Д: Нет

У: В слове вьюга пишется Ъ знак?

Д: Нет

У: Можно назвать звуки [З] и [С] парными согласными?

Д: Да.

У: В слове яблоко первый звук [й]?

Д: Нет.

У: Подлежащее может быть только существительным?

Д: Нет.

У: Мы с вами уже все знаем о имени существительном?

Д: Нет, да.

III. Выявление места и причины затруднения

У: Ваши мнения разделились, вы хотите узнать, кто из вас оказался прав ребята?

Д: Да.

У: На доске вы видите слова. Давайте прочитаем их. (Берёза, карандаш, медведь)

(Дети читают слова)

Выпишите их в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните орфограммы. Для начала откроем тетради, отступим 2 рабочих строки от прошлой работы и подпишем число 7 марта, классная работа и с красной строки выписываем слова.

Кто желаем поработать у доски?

(ученик работает у доски, остальные выполняют задание в тетради)

У: К какой части речи относятся эти слова?

Д: К существительному.

У: Какие из них относятся к одушевлённым именам существительным?

Д: Медведь.

У: Какие из них относятся к неодушевлённым именам существительным?

Д: Берёза, карандаш.

У: Слова, которые мы записали, обозначают один предмет или много?

Д: Один предмет.

У: Обратите внимание на вторую колонку слов. Как изменились эти слова? (Берёзы, карандаши, медведи)

Д: Изменилось окончание слов.

У: Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие несколько предметов?

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Д: О единственном и множественном числе.

У: Попробуйте сами сформулировать тему урока.

Д: Тема урока: Единственное и множественное число имён существительных.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

У: Откроем учебник на стр. 61 и прочитаем тему урока.

А теперь обратим внимание на упр.104, выполним его устно.

Кто прочитает задание?

(Ученик читает)

Прочитаем слова в первом столбике. (Конфета, книга, альбом.)

Ребята, как вы мне докажите, что это имена существительные?

Д: Отвечает на вопрос (Что?) и обозначает предмет.

У: Верно, прочитаем слова во втором столбике. (Конфеты, книги, альбомы.)

В чем сходство и различие слов в разных столбиках?

Д: В первом столбике слова обозначают один предмет, а во втором много предметов.

У: Молодцы. Какие существительные обозначает один предмет, а какие несколько предметов?

Д: Один - единственное, много - множественное.

У: Вы справились с упражнением, теперь прочтём правило. Кто желает?

(Ученик читает правило)

У: В каком числе может употребляться имя существительное?

Д: В единственном и множественном.

У: Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе?

Д: Один предмет.

У: Сколько предметов обозначают имена существительные во множественном числе?

Д: Много предметов.

V. Реализация построенного проекта

У: Я предлагаю вам сыграть в игру «Один-много» и проверить правильно ли вы поняли правило, которое мы сейчас прочитали.

Если я назову слово в единственном числе, вы поднимаете одну руку.

Если я назову слово во множественном числе, вы поднимаете две руки.

(Мяч, гвоздь, деревья, окно, ручки, бананы, газеты, воробей, абрикосы, альбом)

У: Вы справились ребята. Я вижу, вы немного утомились, давайте расслабимся и проведем физкультминутку. Встаем из-за парт.

Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

У: Мы немного отдохнули, а теперь приступаем к следующему упражнению.

Обратим внимание на упр.105 и прочитаем его.

Кто желает прочитать задание?

(Ученик читает)

Теперь давайте прочитаем слова и объясним написание слов с пропущенными буквами.

(Ученик читает и объясняет написание слов)

Волга-название реки.

Лесник - проверочное слово лес.

Друзья - разделительный "ь" пишется внутри слов после согласных букв перед гласными я,е,ю,ё,и.

Молоток - словарное слово.

Машины - -жи -ши, пиши с буквы -и

Месяц - словарное слово.

Москвичи - проверочное слово Москва.

Мальчики - после мягкого согласного «л» перед всеми остальными звуками в словах пишется мягкий знак.

Урожай - словарное слово.

Илья - имя собственное.

Картины - словарное слово.

Товарищи - словарное слово.

Больница - проверочное слово боль.

Моряки - проверочное слово море.

Россия - имя собственное.

Декабрь - словарное слово.

Лисята - проверочное слово лиса.

Москва - имя собственное.

У: Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные?

Д: Обозначает один предмет ед.ч, много предметов мн.ч.

У: Теперь подписываем упр.105 и выписываем сначала имена существительные, которые стоят в единственном числе, затем те, которые стоят во множественном числе.

Кто хочет выполнить упражнение у доски?

(Ученик выполняет у доски, остальные выполняют упражнение в тетради)

У: В какие ещё группы можно объединить слова?

Д: Имена собственные.

У: Какие из этих слов имена собственные?

Д: Волга, Илья, Россия, Москва.

У: Верно ребята, выписываем эти слова в тетрадь.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

У: Переворачиваем страницу и посмотрим на упр.106, кто прочитает задание?

(Ученик читает задание)

Что мы должны сделать в этом упражнении?

Д: Изменить число каждого имени существительного, записать пары слов, над каждым словом указать его число и указать в каждом слове ту часть, которая указывает на то, что имя существительное изменилось по числам.

У: Верно, это задание мы выполним самостоятельно и затем проверим правильность вашего выполнение. Приступаем, делаем всё строго по образцу.

Теперь проверим правильность вашего выполнения.

Кто хочет ответить?

(Ученик читает упражнение)

У: У всех так получилось?

У кого получилось по-другому?

Вы справились.

VIII. Включение в систему знаний и повторения.

У: Сейчас я проверю, хорошо ли вы усвоили тему нашего сегодняшнего урока. Я буду говорить вам слово в единственном числе, а вы будете образовывать слово во множественном числе.

Пень-пни, лошадь-лошади, тетрадь-тетради, стол-столы, дождь-дожди, банка-банки, стекло-стёкла, зонт-зонты, ворона-вороны, ковёр-ковры.

Молодцы ребята, вы показали, как хорошо вы поняли материал.

IX. Рефлексия

У: Урок наш подходит к концу. И что бы проверить, на сколько вы были внимательны, ответе мне на некоторые вопросы.

На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)

Что обозначают имена существительные? (предмет)

В каких числах могут употребляться имена существительные? (в единственном и множественном)

Что нового вы узнали на уроке?

Вам понравился наш урок?

Что показалось для вас трудным?

Домашнее задание: упр.106 стр.62

Мне было приятного с вами работать. Урок окончен.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.