Networking и новые критерии оценки качества российских вузов: победа здравого смысла, интеллекта или негативной формализации

Проникновение в сферу образования слабо подготовленных кадров, занявших ключевые посты для извлечения сверхдоходов. Реализация дискриминационного подхода по отношению к профессиональной среде. Эффективность работы вузов, индекс научного цитирования.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Румянцева Елена Евгеньевна
Дата добавления 20.05.2017
Размер файла 51,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы развития систем высшего образования в Европе. Межвузовская конкуренция и дифференциация вузов, концепция и конкурентоспособность малого вуза. Конкурентные стратегии российских и финских вузов. Условия повышения конкурентоспособности малых вузов РФ.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 03.09.2017

  • Мониторинг: его цели и задачи. Анализ эффективности российских ВУЗов и филиалов. Итоги за 2012 г. по мониторингу Министерства образования и науки. Показатели для оценки эффективности высших учебных учреждений. Итоги мониторинга по Республике Башкортостан.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 04.12.2013

  • Мониторинг состояния экологического образования студентов в г. Костанай. Сравнение качества обученности и уровня успеваемости по дисциплине "Экология" студентов разных ВУЗов города. Исследование остаточных знаний выпускников ВУЗов Республики Казахстан.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 25.05.2015

  • Анализ применяемых в вузах дистанционных технологий. Оснащение вузов телекоммуникациями. Информационное обеспечение образовательной деятельности вузов. Структура образовательного контента. Контроль за усвоением знаний и качеством обучения студентов.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 27.04.2009

  • История создания в РФ высшего технического образования. Сведения о технических ВУЗах. Подходы к составлению списка лучших ВУЗов по техническим направлениям подготовки. Критерий выбора будущей профессии. Самые популярные специальности. Карьера за рубежом.

    реферат [1,4 M], добавлен 22.12.2016

  • Характеристика российского образования до перехода на Болонскую систему. Уровни высшего образования. Виды профессиональных программ. Главные результаты конференции в г. Лёвен в 2009 году. Степень вовлеченности российских вузов в Болонский процесс.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 19.09.2016

  • Профориентационная работа в школах. Методические рекомендации по взаимодействию педагогических советов школ и специальных кафедр вузов, преподавателей вузов и учителей школ по подготовке учащихся к выбору профессии и профессиональному образованию.

    дипломная работа [598,6 K], добавлен 12.02.2013

  • Сравнение двух вузов, находящихся в странах, участвующих в Болонском процессе. Обеспечение качества высшего образования в Харьковской национальной академии городского хозяйства (Украина) и Ижевском государственном техническом университете (Россия).

    реферат [21,1 K], добавлен 21.04.2011

  • Факторы, обуславливающие переход на компетентностную модель образования, ее структура и компоненты. Понятие компетентностного подхода, его формы и типы: ключевые и конкретные. Отличия компетенции от системы предметных знаний, предметов и навыков.

    презентация [176,6 K], добавлен 04.04.2016

  • Компетенция военных вузов как образовательных учреждений. Материально-техническое обеспечение, образовательного процесса. Оборудование помещений в соответствии с государственными нормами и требованиями в пределах собственных финансовых средств.

    реферат [26,3 K], добавлен 25.09.2008

  • Оценка достоинств современных информационных технологий и возможности их использования при обучении иностранному языку. Эффективность проектного подхода при обучении студентов вузов. Web-проекты и их преимущества перед традиционными методами обучения.

    статья [27,1 K], добавлен 08.05.2010

  • Проблема мониторинга в педагогической теории и практике, его основные функции и принципы. Мониторинг качества образования и единый государственный экзамен. Содержание понятия качества образования и его мониторинга. Критерии оценки качества образования.

    диссертация [178,4 K], добавлен 19.01.2012

  • Качество повышения учебного процесса на кафедре "Информационные системы в экономике". Существующие методики по оценке деятельности преподавателей вузов. Проектирование и реализация модуля "Преподаватели" информационно-аналитической системы "Кафедра".

    дипломная работа [5,6 M], добавлен 14.06.2009

  • Принципы автоматизации составления учебных планов вузов. Факторы, влияющие на качество подготовки специалиста. Математическая постановка задачи синтеза учебных планов вузов. Планирование учебного процесса в Оренбургском государственном университете.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 18.03.2013

  • Анализ состояния научно-исследовательской деятельности в высшей школе на современном этапе. Влияние личностных особенностей на преподавательскую деятельность. Исследование факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодых специалистов ВУЗов.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 02.12.2013

  • Методические особенности обучения основам взаимозаменяемости и стандартизации судентов ВУЗов. Методы и формы обучения специальности. Реализация принципа профессиональной направленности при обучении. Фрагмент календарно-тематического плана дисциплины.

    курсовая работа [901,9 K], добавлен 29.06.2010

  • Многоуровневая система образования в вузах РФ, преобразование вузов в академии и университеты. Рейтинговая система оценки знаний. Влияние отраслевых министерств на реформу содержания образования и технологий обучения в своих подведомственных вузах.

    реферат [30,6 K], добавлен 20.04.2009

  • Федеральная программа развития образования в Российской Федерации на 2010 год: поставленные задачи и цели. Международная аккредитация Российских вузов. Общая характеристика специальности "Сестринское дело". Принципы первичной медико-санитарной помощи.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 25.11.2011

  • Стратегические направления развития системы образования, возможность вести внебюджетную деятельность. Процесс интеграции ВУЗов с техникумами и ПТУ в России. Факторы развития системы образования. Основные формы собственности в системе профобразования.

    реферат [20,0 K], добавлен 13.06.2011

  • Состояние отдельных вопросов инженерного образования в России. Переход страны к инновационному пути развития. Положение инженерного образования на сегодняшний день и основные проблемы в нем. Задачи и принципы превращения технических вузов в деятельные.

    реферат [22,1 K], добавлен 17.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.