Фактор пола в образовании: гендерный подход и анализ

Теория и методика гендерного подхода в основном образовании. Обзор модели гендерного анализа школьной среды. Исследование гендерных различий в образовании. Изучение истории и предпосылок гендерного неравенства в доступе мужчин и женщин к образованию.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид монография
Язык русский
Прислал(а) Любовь Васильевна Штылева
Дата добавления 10.06.2017
Размер файла 326,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности гендерных различий подростков. Реализация гендерного подхода в образовании. Педагогический опыт по раздельному обучению школьников. Проблемы, принципы и методы гендерного и полоролевого самоопределения подростков в условиях современной школы.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 09.10.2014

  • Сущность гендерного аспекта в современном российском образовании. Анализ возможностей применения данного подхода при решении актуальных проблем. Особенности эмпирического изучения и использования гендерной проблематики в педагогической деятельности.

    эссе [26,4 K], добавлен 11.01.2011

  • Традиционные и современные подходы в дошкольном образовании. Компоненты гендерного подхода - воспитания детей разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей. Принцип формирования гендерной идентичности.

    презентация [206,9 K], добавлен 07.04.2016

  • Маскулинность-феминность как понятия гендерных исследований. Традиционная система дифференциации половых ролей и связанных с ними стереотипов маскулинности — фемининности. Факторы гендерных различий учителей физической культуры (мужчин и женщин).

    дипломная работа [453,6 K], добавлен 11.05.2016

  • Современные программы по нравственному воспитанию. Гендерный подход в формировании нравственных ценностей дошкольника. Анализ опыта нравственного воспитания дошкольников с учетом гендерного подхода в Центре развития ребенка МАДОУ № 123 города Тюмени.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 27.03.2013

  • Европейские тенденции глобализации в образовании, этапы их реализации и ожидаемые результаты. Компетентностный подход к образованию по Селезневой, проблемы соотношения понятий "компетентность" и "компетенция". Наименование основных ключевых компетенций.

    творческая работа [35,9 K], добавлен 02.09.2009

  • Гендерные различия в стилях профессиональной деятельности преподавателей - мужчин и преподавателей - женщин. Дискриминационный эффект в системе образования. Обучение грамоте в дореволюционной России. Традиционная гендерная асимметрия. Новаторство.

    доклад [20,2 K], добавлен 02.12.2008

  • Исследование эволюционных теорий управления в образовании. Макроуправленческая модель в управлении системой образования России: содержание, механизмы и проблемы трансформации. Принципы синергетического подхода, их необходимость в управлении образованием.

    реферат [41,0 K], добавлен 16.12.2010

  • Факторы несправедливого неравенства образовательных результатов. Школьные ресурсы и местоположение школы. Влияние родительских характеристик на образовательные результаты. Методология оценки современного уровня несправедливого неравенства в образовании.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 05.07.2016

  • Мотивы и социальные причины получения высшего образования. Факторы, влияющие на выбор абитуриентами педагогической профессии. Понятие "гендер" в научной литературе. Анализ современной ситуации в образовании в России с точки зрения гендерного аспекта.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 28.09.2011

  • Особливості гендерних уявлень дітей, характеристика їх гендерної поведінки у різних видах діяльності. Реалізація гендерного підходу у вихованні дітей у дошкільному навчальному закладі: організаційно-психологічні умови, сучасні педагогічні технології.

    курсовая работа [218,0 K], добавлен 04.06.2013

  • Сучасний стан гендерного виховання учнівської молоді Німеччини, специфіка його компонентів, основні стратегічні напрями організації в загальноосвітніх закладах. Позитивні ідеї німецького досвіду гендерного виховання, можливості їх використання в Україні.

    автореферат [35,6 K], добавлен 16.04.2009

  • Содержательная и процессуальная стороны технологического образования, сущность личностно-ориентированного подхода. Обзор проблем современной педагогики. Разработка концепции развития творческого потенциала личности учащегося в технологическом образовании.

    статья [21,6 K], добавлен 29.06.2013

  • Можливість розширення життєвого простору, індивідуальних здібностей і задатків кожної дитини при використанні гендерного підходу у спортивному вихованні. Особливість залучення учнівської молоді до занять з фізичної культури та зростання здорової нації.

    статья [22,1 K], добавлен 18.12.2017

  • Теоретические основы деятельности классного руководителя в условиях компетентностного подхода в образовании. Воспитание и социализация, портрет выпускника современной школы. Разработка внеклассных мероприятий как условие развития компетенций учащихся.

    курсовая работа [151,5 K], добавлен 29.10.2013

  • Сутність гендерного вимірювання в освіті. Теоретичне обґрунтування й експериментальна перевірка педагогічних умов ґендерного виховання учнів ПТНЗ методом формування свідомості. Основи діагностики і вплив методу формування свідомості на гендерне виховання.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 27.03.2012

  • Роль социального партнёрства в образовании. Разработка предложений и рекомендаций по решению проблемы развития социального партнерства в образовании в Зеленодольском муниципальном районе. Совершенствование системы развития социального партнерства.

    курсовая работа [353,6 K], добавлен 27.01.2013

  • Исследование психолого-педагогические основ и содержания экологического образования дошкольников. Изучение влияния экологизированных игр на процесс экологического образования. Разработка и апробация методики использования игр в экологическом образовании.

    дипломная работа [164,6 K], добавлен 24.06.2011

  • Игровые технологии в образовании. Отличие компьютерных игр и стандартного образования. Роль игрофикации в образовательном процессе на примере Codeacademy.com — электронного ресурса, направленного на изучение программирования на JavaScript, HTML, Python.

    реферат [21,3 K], добавлен 04.05.2014

  • Информационные технологии в образовании. Образовательные услуги сети Internet. Применение в образовании компьютерных технологий на базе пакета MS OFFIS. Сравнительный анализ подходов в преподавании офисных программ. Разработка программных средств.

    курсовая работа [233,9 K], добавлен 16.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.