Работа с фрагментами в графическом редакторе "Paint"
Педагогическая разработка хода урока по ознакомлению учащихся с интерфейсом графического редактора "Paint" и созданию условий для формирования навыков редактирования изображений в данной графической среде. Практические примеры работы с рисунками.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.09.2017 |
Размер файла | 183,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Введение
Класс: "3"
Тип урока: комбинированный.
Тема: "Работа с фрагментами в графическом редакторе Paint"
Цели урока: познакомиться с интерфейсом графического редактора Paint, создать условия для формирования навыков создания рисунков в графическом редакторе Paint.
Задачи:
v вызвать интерес к учению к самостоятельной работе, творчеству, потребность в самоутверждении;
v развивать внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
v воспитывать информационную культуру.
Тип: объяснение нового материала.
Ход урока
Таблица. Этапы урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Комментарий |
|
1)Организационный момент.2) Активизация знаний. |
Организация учащихся перед уроком: Здравствуйте, ребята. Настраивайтесь на работу на уроке. Сегодня на уроке мы с вами повторим инструменты графического редактора, формы копирования. Каждый из вас к концу урока выполнит свой рисунок.Для построения, коррекции, сохранения и получения "бумажных" копий рисунков и других изображений используется специальная программаВопрос. Как она называется?Для создания изображений в графическом редакторе используются определенные "инструменты".Вопрос. Какие вы знаете инструменты?Вопрос. С помощью какого инструмента мы работаем в Графическом редакторе.Вопрос. Каковы Функции графического редактора? |
Учащиеся приветствуют учителя."Графический редактор Paint".Карандаш, ластик, заливка, пипетка, распылитель, надпись, многоугольник, выделение произвольной области, выделение, кисть, линия, кривая, прямоугольник, скругленный прямоугольник, прямоугольник, эллипсОтвет. Мышь. Ответ: создавать рисунки из графических примитивов; применять для рисования различные цвета и кисти (т.е. использовать линии различной ширины и конфигурации); перемещать фрагмент рисунка по экрану; "склеивать" один рисунок с другим; увеличиватьфрагмент рисунка для того, чтобы прорисовать мелкие детали; добавлять к рисункам текст. |
||
3) Актуализация знаний. |
Нам нужно разгадать кроссворд. Но кроссворд не обычный. Мы знаем, что для работы на компьютере нужно хорошо знать английский язык, и сейчас мы проверим ваши знания. Ответы на кроссворд нужно записывать на английском языке. Вопросы: · Это универсальное устройство служит для работы с информацией · Устройство вывода видеоинформации · Глобальная компьютерная сеть · На уроке ОН является источником информации |
К доске вызывается один ученик для решения кроссворда, остальные ребята ему помогают. |
Приложение 1 |
|
4) Новый материал |
Работа в группах по карточкам Зашифрованное предложение "Графический редактор Paint - программа для создания изображений" |
Каждая группа класса получает задание на карточке. Необходимо расшифровать предложение. |
Просмотр изображений по данной тематике. Приложение 2 |
|
4. Разминка. Учитель: Давайте действиями и словами передадим информацию. - Как живешь? - Как идешь? - А бежишь? - Ночью спишь? - Как берешь? - А даешь? - Как шалишь? - А грозишь? |
На каждый вопрос дети отвечают хором: "Вот так!" - жестом показывают нужное движение (действие). "Вот так!" (Показывают большой палец) "Вот так!" ("Шагают" двумя пальцами). - "Вот так!" (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге). "Вот так!" (Кладут руки под щеку, а на них голову). "Вот так!" (Делают руками хватательные движения). "Вот так!" (Делают движения, как будто что-то дают). "Вот так!" (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями). "Вот так!" (Грозят пальчиком своему соседу). |
|||
5. Практически работа в ПК в графическом редакторе Paint/ |
||||
6. Подведение итогов. Упражнение закончи предложение. · было интересно… · было трудно… · я выполнял задания… · я понял, что… · теперь я могу… · я научился… · у меня получилось … · мне захотелось… |
Учащиеся выбирают одно или несколько словосочетаний и заканчивают его своими словами. |
|||
7. Домашнее задание. Составить эскиз открытки поздравления с днем рождения и Записать стихотворение, где встречаются слова, относящиеся к графическому редактору Paint |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |
Приложение 1
1. |
6. |
|||||||||
2. |
||||||||||
3. |
||||||||||
4. |
||||||||||
5. |
1. C |
O |
M |
P |
U |
T |
E |
R |
|||
3. M |
O |
N |
I |
T |
O |
R |
||||
4. I |
N |
T |
E |
R |
N |
E |
T |
|||
5. T |
E |
A |
C |
H |
E |
R |
Приложение 2
Группа №1. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер строки, а второе - номер столбца следующей кодовой таблицы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
||
1 |
к |
л |
м |
н |
о |
P |
i |
a |
э |
ю |
я |
<пробел> |
|
2 |
п |
р |
с |
т |
у |
ф |
х |
ч |
ц |
ш |
n |
- |
|
3 |
а |
б |
в |
г |
д |
е |
t |
ж |
з |
и |
й |
. |
Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку: (3,4), (2,2), (3,1), (2,6), (3,10), (2,8), (3,6), (2,3), (1,1), (3,10), (3,11), (1,12), (2,2), (3,6), (3,5), (3,1), (1,1), (2,4), (2,5), (2,2)
Группа №2. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер строки, а второе - номер столбца следующей кодовой таблицы: педагогическая урок paint графический
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
||
1 |
к |
л |
м |
н |
о |
P |
i |
a |
э |
ю |
я |
<пробел> |
|
2 |
п |
р |
с |
т |
у |
ф |
х |
ч |
ц |
ш |
n |
- |
|
3 |
а |
б |
в |
г |
д |
е |
t |
ж |
з |
и |
й |
. |
Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку: (1,6), (3,1), (1,7), (2,11), (3,7), (2,12), (1,9), (2,4), (1,5), (1,12), (2,1), (2,2), (1,5), (3,4), (2,2), (3,1), (1,3), (1,3), (3,1), (1,12), (3,5), (1,2), (1,11)
Группа №3. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число - номер строки, а второе - номер столбца следующей кодовой таблицы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
||
1 |
к |
л |
м |
н |
о |
P |
i |
a |
э |
ю |
я |
<пробел> |
|
2 |
п |
р |
с |
т |
у |
ф |
х |
ч |
ц |
ш |
n |
- |
|
3 |
а |
б |
в |
г |
д |
е |
t |
ж |
з |
и |
й |
. |
Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку: (2,3), (1,5), (3,9), (3,5), (3,1), (1,4), (3,10), (1,11), (1,12), (3,10), (3,9), (1,5), (3,2), (2,2), (3,1), (3,8), (3,6), (1,4), (3,10), (3,11), (3,12)
Приложение 3
Практическая работа:
1. Используем инструменты: прямоугольник, линию, кривую:
2. Используем инструменты: скругленный прямоугольник, линию, кривую, эллипс. Выполняем действия копирование и перемещение фрагмента:
3. Используем инструменты: линию, кривую:
4. Используем инструменты: ластик:
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Обобщение и проверка знаний учащихся о текстовом редакторе WordPad, графическом редакторе Paint и работе в ОС Windows. Расширение математического кругозора учащихся, развитие умений применять имеющиеся знания в новой ситуации. Поиск виртуального клада.
разработка урока [173,4 K], добавлен 18.02.2010Освоение графических редакторов как проблема методики преподавания информатики в старших классах. Элективные курсы профильного обучения как форма организации учебной деятельности. Условия формирования практических навыков работы в графическом редакторе.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 20.02.2012Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста. Анализ и оценка условий формирования коллектива в данной среде, направления исследования педагогической деятельности по его созданию, основные факторы, влияющие на эффективность.
курсовая работа [325,5 K], добавлен 19.01.2015Дослідження планів проведення уроків з інформатики для учнів різних вікових груп. Вивчення засобів для створення та редагування малюнків у графічному редакторі Paint. Характеристика роботи в клавіатурному тренажері, будови ПК та його основних складників.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 20.07.2011Разработка урока по информатике с целью формирования представления учащихся о способах построения изображений в памяти компьютера. Освоение растрового способа и векторной графики. Оценка их плюсов и минусов. Средства для работы с графическими объектами.
конспект урока [278,6 K], добавлен 09.12.2012Разработка тематических планов проведения уроков информатики, на которых раскрываются понятие векторного изображения и возможности его создания, редактирования, сохранения и загрузки в графическом редакторе. Рассмотрение принципов работы с текстом.
курсовая работа [78,5 K], добавлен 02.06.2011Изучение студентами педагогических вузов дисциплины "Компьютерная графика и моделирование". Содержание учебного материала: сведения о Corel Draw; работа с текстом; заливки и средства точности. Методика применения инструкционных карт в виде плана урока.
курсовая работа [616,9 K], добавлен 05.12.2012Понятие и проблема развития познавательной активности учащихся. Влияние некоторых психических процессов на развитие познавательной активности учащихся 5–6 классов. Особенности организации обучения информатике. Использование графического редактора GIMP.
дипломная работа [9,6 M], добавлен 23.04.2011Психолого-педагогическая характеристика учащихся 1 класса с дизартрией; особенности графомоторных навыков. Коррекционная направленность уроков русского языка; методика организации работы по исследованию уровня графомоторных навыков, его формирование.
курсовая работа [98,2 K], добавлен 14.07.2011Теоретические основы формирования навыков говорения учащихся 5 классов посредством поэтического материала. Развитие устной речи младших школьников. Особенности рифмовки в структуре урока немецкого языка. Использование песен и стихов в преподавании.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 12.04.2012Организация самостоятельной работы учащихся. Анализ подходов к определению понятия "самостоятельная работа". Опытно-экспериментальная работа по проверке условий, способствующих формированию самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики.
курсовая работа [64,6 K], добавлен 02.06.2009Влияние психических процессов на развитие познавательной активности учащихся. Обучение информатике учащихся 5-6 классов с целью развития познавательной активности на примере темы "Основы компьютерной графики" с использованием графического редактора GIMP.
дипломная работа [9,7 M], добавлен 27.06.2011Методы обучения и организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке. Домашняя работа как фактор развития самостоятельности. Изложение материала учителем. Конспект урока химии в 11-х классах с применением технологии "французских мастерских".
дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.11.2013Понятие "самостоятельная работа", ее основные функции, задачи и виды. Активизация познавательной деятельности учащихся. Особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. Разработка плана-конспекта урока русского языка.
курсовая работа [56,9 K], добавлен 31.03.2013Педагогическая характеристика ребенка дошкольного возраста с задержкой психического развития. Научно-методические основы развития навыков письма у детей дошкольного возраста. Практические аспекты коррекционно-развивающей работы по развитию навыков письма.
дипломная работа [684,7 K], добавлен 26.06.2011Методическая работа учителя. Содержание обучения. Познавательные возможности учащихся. ЭВМ в обучении истории. Содержание урока в средней школе. Уровни заданий по познавательным возможностям учащихся при усвоении материала. Примеры применения программ.
курсовая работа [75,5 K], добавлен 16.11.2008Основы формирования навыков грамотного письма. Сущность понятия "орфографический навык" и условия его формирования. Приемы обучение русской орфографии в школе. Методика использования диктантов для формирования орфографических навыков учащихся 3 класса.
курсовая работа [90,7 K], добавлен 19.08.2015Психолого-педагогическая характеристика юношеского возраста. Сущность интеллектуальных умений учащихся. Педагогические условия формирования интеллектуальных умений в УНПО. Разработка проблемного задания по дисциплине "Технология швейных изделий".
курсовая работа [64,8 K], добавлен 20.04.2012Психолого-педагогическая и клиническая характеристика заикающихся детей. Изучение условий использования педагогических средств для формирования навыков речевого общения у детей дошкольного возраста с заиканием. Коррекционная работа с заикающимися детьми.
дипломная работа [276,4 K], добавлен 01.03.2015Проблемы формирования орфографических навыков у учащихся начальной школы. Слухо-артикуляционное восприятие слова. Методика формирования орфографических навыков на уроках русского языка в начальных классах. Творческие письменные работы. Приёмы мнемоники.
курсовая работа [49,3 K], добавлен 14.05.2014