Арт-терапевтическое воздействие в процессе комплексной реабилитации детей-сирот с тяжелыми и множественными нарушениями развития в практике лечебной педагогики

Изучение проблемы организации жизни детей-сирот с ТМНР. Рассмотрение опыта лечебной педагогики по комплексной реабилитации детей данной категории. Разработка содержания арт–терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.10.2017
Размер файла 3,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

«Что-то не хватает рыбке, она не блестит, про чешую забыли» - посыпает предварительно смазанную клеем рыбку пайетками, комментируя, какая блестящая чешуя получается у рыбы.

«Солнечный день» коллективная работа

Цель: создание коллективной работы на тему «погода».

Оборудование:

лист формата А2 или А1 (в зависимости от количества детей) голубого цвета, полоски бумаги шириной несколько см для лучиков и желтый круг диаметром около 20 см для солнца, пальчиковые краски, краски гуашь, клей.

Ход занятия : педагог обращает внимание детей на то, какой сегодня солнечный день, предлагает посмотреть в окно на небо, обращает внимание на облака, показывает большой лист голубого и цвета и говорит, что облачков-то нет, но они могут появиться: обмакивает ладошку в белую краску и отпечатывает, предлагает детям тоже отпечатать; когда небо заполняется облачками, берет круг и говорит: «А из-за облаков вышло солнышко и светит на нас своими лучиками»: берет полоску бумаги и целиком обмакивает в лоток с желтой краской, разведенной водой, прикрепляет одним концом к солнышку и предлагает детям тоже сделать лучики.

«Птица»

Цель:

создание работы на тему «птицы» с отработкой двуручной деятельности.

Оборудование:

заготовки из бумаги - птицы с распростертыми крыльями, пальчиковые краски, игрушечная птичка или изображение птицы, перья.

Ход занятия:

педагог показывает игрушку - птицу или изображение птицы, напоминает, что дети видели птиц на улице, как они летают в небе, обращает внимание на крылья, состоящие из перьев, показывает перышки, дает детям рассмотреть, потрогать; предлагает сделать птичек, берет заготовку, обмакивает обе ладони в краску и проводит по крыльям, туловищу, на влажный слой краски приклеивает перья.

«Кормушка для птиц»

Цель: создать работу на тему «птицы зимой».

Оборудование:

настоящая кормушка для птиц с кормом, игрушечная птичка, заготовки из бумаги в форме кормушек (можно по типу домика), пальчиковые краски, клей жидкий, крупа.

Ход занятия: педагог показывает детям настоящую кормушку с кормом, напоминает, что она висит на улице, и они видели ее на прогулке, берет игрушечную птичку, имитирует, как она прилетает и клюет корм, дает детям возможность рассмотреть, потрогать кормушку, поперебирать семена, покормить птичку; предлагает сделать кормушки для птичек: берет заготовку, обмакивает ладонь в краску и наносит на кормушку, говорит:

«Сначала красим кормушку; когда покрасили, можем насыпать туда корма для птичек» - мажет место для корма клеем и насыпает сверху крупу. Когда дети закончили свои кормушки, игрушечная птичка подлетает к каждой кормушке и клюет корм, благодарит детей.

этап - силуэтный

Данный этап посвящен изучению характерных форм предметов и их цвета. Ребенок, заполняя заготовку того или иного предмета, обследует характерные особенности его формы, пропорции, соотношение частей, начинает связывать с ним определенный цвет. Изображения дополняются различными элементами, природными материалами. Помимо предметов изучаются также сезонные и погодные явления. На этом этапе вводятся посредники между руками и красками: это кисти различных формы и размера, валики, губки, и т. п. Отрабатываются орудийные действия, изучается смешение основных цветов.

Примеры заданий данного этапа:

«Осеннее дерево»

Цель: создание работы на тему «Осень» в технике монотипии.

Оборудование:

силуэтные заготовки дерева (крона и ствол вместе), вырезанные из бумаги формата А3, с обозначенным продольным сгибом посередине дерева; краски гуашь осенней гаммы, кисти, баночки с водой.

Ход занятия: педагог показывает детям связку настоящих веток с осенними листьями, рассказывает, что осенью листья на деревьях меняют цвет, становятся желтыми, красными, дает детям возможность рассмотреть, потрогать. Потом показывает, как выполнять задание: с помощью кисточки точечно наносит на половину кроны дерева гуашь желтого и красного цветов, на ствол - коричневого. Затем складывает дерево пополам, чтобы отпечатать на другую сторону, прижимает, снова открывает и показывает детям, какое красивое осеннее дерево получилось. Когда дети сделали свои работы, педагог собирает их вместе и говорит, что получился целый лес деревьев.

«Звездная ночь»

Цель: создание пейзажа на тему: «Части суток - ночь».

Оборудование:

бумага А3, гуашь темно-синего цвета, смешанная с клеем-ПВА, валики, декоративные элементы - блестки в форме месяца и звезд.

Ход занятия : это занятие целесообразно проводить вечером; педагог говорит, что когда наступает ночь, становится темно, на небе видны луна и звезды, ребята ложатся спать; можно на время выключить свет и зажечь ночник в форме месяца; потом свет снова включается и ведущий начинает показывать, как сделать ночной сюжет: берет валик, обмакивает в лоток с темно-синей краской, смешанной с клеем-ПВА, затем начинает наносить на лист бумаги, комментируя, что ночью небо темное, Солнца нет, а светит месяц (луна) и звезды: крепит месяц и посыпает звезды.

«Елочка»

Цель: создание работы на тему: «Хвойные деревья».

Оборудование:

силуэты-заготовки елок с множеством разрезов по краям веток (имитация иголок), желтая и синяя гуашь, веерные кисти, палитры, баночки с водой.

Ходзанятия:

педагог показывает детям веточку хвойного дерева, дает потрогать, понюхать, показывает изображения елки, рассказывает про особенности елок, что они круглый год зеленые, у них острые иголки; берет заготовку для елки и говорит, что, наша елочка колючая (дает детям потрогать), но белого цвета, надо сделать ее зеленой; чтобы получить зеленый цвет, смешиваем синий и желтый, педагог смешивает на палитре два цвета так, чтобы всем было хорошо видно, затем сухую веерную кисть обмакивает в краску и тычкообразными движениями наносит краску на елку:

«Теперь елочка зеленая».

«Метель»

Цель:

создание пейзажного мотива на тему «Зима» в технике «сухая кисть».

Оборудование:

бумага А4 синего цвета, белая гуашь, кисть-флейц щетина, клей, вата, настоящие веточки деревьев, пластилин, тонкий полупрозрачный платок пастельного оттенка, гранулы пенопласта.

Ход занятия: педагог напоминает детям, как они наблюдали снег на прогулке или из окна, берет платок, в центр которого насыпаны гранулы пенопласта, все держат платок по углам, колышут его, подбрасывая гранулы вверх, педагог говорит, такой сильный снег был, прям метель мела». Ведущий обмакивает сухую кисть в белила и наносит на лист: «вот как сильно мела метель, туда-сюда снег носила, бедные деревья качались на ветру»: с помощью пластилина крепит дерево (веточку). «Сильная была метель - много снега нападало» - приклеивает вату, можно положить еще небольшие кусочки ваты на ветки.

«Торт»

Цель: создание работы на тему «кулинария».

Оборудование:

заготовки из бумаги в форме торта, краски гуашь, валик, кисти, баночки с водой, пластилин, маленькие свечки для торта.

Ход занятия: целесообразно приурочить занятие к какому-нибудь празднику или связать с занятием «кулинария». Ведущий показывает настоящий торт или его изображение, напоминает детям, как они готовили торт на «кулинарии», берет заготовку торта и говорит, что торт-то белый, не испеченный, напоминает, что когда достали торт из печи он был румяный, испеченный, берет валик, обмакивает в лоток с бежевой краской и проводит по торту: «Вот так торт испекся в печи, теперь можно поливать его кремом», берет белую разведенную водой гуашь и кисть, наносит на верхнюю часть торта: «Смазываем торт кремом», потом поднимает торт и держит вертикально, чтобы «крем» стекал: «Посмотрите, как стекает крем», кладет торт и предлагает его украсить цукатами: разноцветные пластилиновые шарики прижимает на торт. «А теперь самое главное - свечка!»: крепит свечку на верхушку торта с помощью кусочка пластилина.

«Пиджак и платье»

Цель: создание работы на тему «Праздничная одежда».

Оборудование:

заготовки силуэтов платьев из бумаги, заготовки пиджаков и части сорочки из бумаги, краски гуашь, губки для посуды, ленты, кусочки ткани, клей.

Ход занятия: мальчики делают пиджаки, девочки - платья. Педагог напоминает детям, что когда они ходили на праздник (называет недавнее событие, например, новогодняя елка), они надевали праздничную одежду: мальчики - пиджаки, девочки - платья, показывает настоящую одежду детей, говорит, какая она красивая, праздничная. Показывает заготовки и отмечает, что они не яркие, не праздничные, предлагает их украсить, берет губку, обмакивает в краску и отпечатывает, использует несколько цветов, потом украшает платье лентой, завязывая на талии; к пиджаку подклеивает виднеющуюся часть сорочки и делает бабочку, перевязывая ленточкой кусочек ткани посередине и приклеивает на сорочку.

этап - детальный

На третьем этапе активно используются различные материалы, помогающие создавать силуэты предметов и их частей (трафареты, штампы, отпечатки и т. п.). Уделяется внимание не только общему силуэту предмета и его цвету, но и внутренней проработке: более подробно изучаются части предмета, отдельные детали. Создаются изображения, содержащие несколько предметов.

Примеры заданий данного этапа:

«Делаем заготовки на зиму: яблочный компот»

Цель: создание работы на тему «Заготовки на зиму» в технике штампа.

Оборудование:

заготовки-силуэты банок, вырезанные из бумаги формата А3 (их можно заранее протонировать желтоватым оттенком), краски гуашь осенней гаммы, кисти, баночки с водой, настоящие яблоки, разрезанные напополам.

Ход занятия: предполагается, как и во всех других заданиях, что была проведена подготовительная работа, с детьми отработали тему на других занятиях, например, кулинария, ознакомление с окружающим.

Педагог напоминает детям, как на занятии кулинарией они делали заготовки на зиму - варили яблочный компот, если есть, показывает настоящую банку с компотом или фотографию, а также настоящие яблоки (дает потрогать, при желании попробовать); показывает бумажный силуэт банки и говорит, что еще не все банки заполнены. Берет половину настоящего яблока, смазывает срез краской и отпечатывает на банку, затем еще, пока не заполнится все пространство: «Посмотрите, целая банка компота получилась».

«Подсолнух»

Цель: создание работы на тему «Урожай» в технике штампа.

Оборудование:

настоящий подсолнух, бумага А4 с изображенной окружностью, желтая гуашь, кисти, сырая картошка (картошка разрезается пополам, из каждой половины вырезается форма лепестка), клей, настоящие семечки.

Ход занятия: ведущий педагог рассказывает, что осенью поспевает урожай, показывает подсолнух и говорит, посмотрите, какой подсолнух на огороде вырос, сколько в нем спелых семян, дает детям рассмотреть, ощупать, показывает фотографии подсолнуха и способ выполнения задания: берет вырезанный из картошки штамп, наносит на срез желтую краску и начинает отпечатывать по кругу лепестки, затем мажет жидким клеем середину и насыпает настоящие семечки.

«Листопад»

Цель: отпечатка.

создание пейзажного фрагмента на тему «Осень» в технике

Оборудование:

листы бумаги формата А3 с нарисованной на каждом веткой дерева, краски гуашь осенней гаммы, кисти, баночки с водой, настоящие листья с деревьев (не сухие).

Ход занятия: педагог рассказывает, что происходит с деревьями осенью, как с них начинают опадать листья, какого они цвета, берет настоящие листья и посыпает на стол, имитируя листопад, дает возможность детям поиграть с ними, затем берет листок, намазывает его краской и отпечатывает лист на ветку, говорит, что этот лист еще пока не упал, отпечатывает еще один рядом: «А этот уже падает», может отпечатать еще несколько листьев разного цвета и предлагает детям на своих работах тоже создать листопад.

«Букет цветов»

Цель: создание работы на тему «растения» в технике штампа.

Оборудование:

букет цветов, листы бумаги формата А3 с изображениями ваз, краски гуашь, кисти, баночки с водой, штампы из картофеля, вырезанные в форме цветов, лепестков, и листьев.

Ход занятия: педагог показывает детям букет настоящих цветов, дает потрогать, понюхать, рассмотреть, обращает внимание, сколько разных красивых цветов, как они пахнут; показывает лист бумаги с вазой и говорит, что ваза пустая, надо бы поставить в нее цветы: намазывает штамп краской и отпечатывает, так несколько раз, меняя цвет и форму, также и листья: «Какой красивый букет получился», предлагает детям тоже сделать букеты.

«Рябинка»

Цель: создание работы на тему «растения» в пальчиковой технике.

Оборудование:

настоящая ветка рябины с ягодами, бумага А4 с нарисованной веткой, красная гуашь, вата, клей, баночки с водой.

Ход занятия: педагог показывает детям настоящую ветку рябины, предлагает рассмотреть, потрогать, обращает внимание на то, сколько красных ягодок, рассказывает, что они остались еще с осени на дереве, а листья опали; предлагает изобразить рябинку: обмакивает указательный палец в красную краску и ставит точечки-рябинки на ветке; затем говорит, что недавно выпал снег и покрыл сверху рябинку: мажет клеем и в некоторых местах приклеивает вату на ветки.

«Узоры на окнах»

Цель: создание работы на тему «зима» в технике акварель с воском.

Оборудование:

изображения морозных узоров, листы бумаги формата

А4 или А3, мягкие восковые мелки или масляная пастель светлых холодных оттенков, акварельные краски также холодных оттенков.

Ход занятия: педагог говорит, что сегодня такой мороз на улице, что даже окна покрылись морозными узорами, приглашает детям посмотреть (или показывает им изображения морозных узоров); предлагает нарисовать: сначала восковым мелком проводит линии (можно нарисовать простые по форме снежинки), потом поверх покрывает акварельной краской - узоры проступают сквозь краску.

«Поглядим в окошко»

Цель:

создание работы на тему «Дом» с использованием ограничителей.

Оборудование:

листы бумаги А4, на каждом из которых наклеены полосы изоленты в форме оконной рамы, акварельные краски, кусочки ткани для штор, ленточки, пластилин.

Ход занятия:

педагог говорит, что сегодня на улице очень холодно, поэтому ребята не пойдут на прогулку, но они могут посмотреть в окошко, дети смотрят в окошко, педагог обращает внимание детей на то, что ярко светит солнце и что от него можно скрыться с помощью штор, рассматривают шторы, пробуют их подвигать. Затем педагог говорит, что у нас есть маленькие окошки, в которые тоже видно небо - закрашивает лист голубой краской, потом снимает изоленту - остается белая рама и говорит, что чего - то не хватает - нужно еще повесить шторы, берет два одинаковых кусочка ткани, крепит их с помощью пластилина, перевязывает веревочками, чтобы окно было открыто (когда дети делают работу, эту операцию скорее всего придется сделать сопровождающему).

На всех этапах уделяется большое внимание эмоциональной вовлеченности ребенка в процесс, стимулированию и поддержанию его активности, речевому сопровождению, осуществлению ребенком выбора, сенсорному наполнению. Материал подается как можно более наглядно и доступно, с соблюдением этапности, операционности.

Лучше использовать самодельные пальчиковые краски, они дешевле и безопаснее, т. к. изготавливаются из пищевых продуктов: мука, крахмал, пищевые красители и пр.

Некоторые работы детей представлены в приложении.

3.2 Изучение эффективности проведенных арт-терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения

Целью контрольного эксперимента было оценить эффективность реализованных арт-терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения.

Контрольный эксперимент проводился по методикам констатирующего эксперимента:

«Подбирает к картинкам соответствующие предметы» (на выбор даются два варианта), (М. Питерси и Р. Трилор) [59]

Цель: определение умения ребенка соотносить реальный предмет с его плоскостным изображением.

Результаты проведенного исследования представлены на рисунке 7.

Как видно по данным рисунка 7, дети экспериментальной группы показали более высокие результаты, чем представители контрольной группы. После обучения большинство детей экспериментальной группы приобрели умение соотносить реальные предметы с их плоскостными изображениями. Несмотря на то, что некоторые дети все же пока допускает ошибки, можно говорить о положительной динамике, т. к. раньше некоторые дети вообще не реагировали на просьбы взрослого.

Рис. 7. Показатели уровня сформированности умения соотносить реальный предмет с его плоскостным изображением (%)

Методика «Птичка клюет зернышко» (Л. А. Федорович) [63]

Цель: оценка уровня развития мелкой моторики.

Результаты проведенного исследования по данной методике представлены на рисунке 8.

Рис. 8. Показатели уровня развития мелкой моторики (%)

Сравнивая показатели уровня развития мелкой моторики детей двух групп, можно сделать вывод о положительных результатах достигнутых детьми экспериментальной группы: большинство стали интересоваться мелкими предметами и освоили пинцетный и щипковый захваты.

«Исследует предметы» (Эрнст Й. Кипхард) [34]

Цель:

определение уровня сформированности зрительного и тактильного восприятия.

Результаты проведенного исследования представлены на рисунке 9.

У детей экспериментальной группы стало наблюдаться меньше младенческих черт в обследовании предметов, самостоятельно или с помощью взрослого они начали проявлять интерес к изучению игрушек: рассматривать их, вертеть в руках, обращать внимание на фактуру поверхности и детали.

Рис. 9. Показатели уровня сформированности зрительного и тактильного восприятия (%)

«Различает два цвета» (Эрнст Й. Кипхард) [34]

Цель: определение умения ребенка различать два цвета.

Результаты проведенного исследования представлены на рисунке 10.

Рис. 10. Показатели уровня сформированности умения различать два цвета (%)

Сравнение показателей оценки умения детей различать два цвета позволяет отметить, что дети экспериментальной группы имеют более высокие результаты: некоторые действуют безошибочно, некоторые иногда допускают ошибки, распределяя предметы по цветам.

Методика «Посмотри и повтори» (Л. А. Федорович) [63]

Цель:

определение уровня развития предметно-практической деятельности, умение ребенка наблюдать за действиями взрослого и повторять их.

Результаты проведенного исследования по данной методике представлены на рисунке 11.

Рис. 11. Показатели уровня развития предметно-практической деятельности(%)

В значительной степени улучшились показатели развития предметно- практической деятельности: дети экспериментальной группы стали наблюдать за действиями взрослого и сами тоже совершать целенаправленные действия с художественными принадлежностями.

«Оценка общего фона настроения ребенка во время проведения диагностики» (И. Ю. Левченко) [43]

Цель: оценить общий фон настроения ребенка во время диагностики.

В основном дети экспериментальной группы при проведении диагностики имели положительный фон настроения, активно сотрудничали со взрослым, принимали помощь, были заинтересованы и включены в происходящее, их показатели заметно выше.

Рис. 12. Показатели уровня общего фона настроения (%)

Следует отметить, что как видно по гистограммам, один из детей экспериментальной группы по некоторым показателям остался на низком уровне, это можно объяснить тем, что данный мальчик входит в группу часто болеющих детей и большую часть времени проведения формирующего эксперимента болел и не имел возможности полноценно заниматься.

Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что дети экспериментальной группы стали проявлять большую активность в продуктивных видах деятельности, более эмоционально реагировать на процесс и результат, способны дольше удерживать внимание, сохранять положительный настрой, улучшились показатели развития мелкой моторики, зрительного и тактильного восприятия, дети более сосредоточенно обследуют предметы, следят за действиями взрослого и стараются повторить их.

По результатам контрольного эксперимента можно сделать вывод об эффективности арт-терапевтических занятий с использованием нетрадиционных техник изображения, что указывает на важность использования арт-терапии как части комплексной реабилитации для повышения качества комплексного реабилитационного воздействия, улучшения результативности проводимых мероприятий.

Заключение

Новое гуманное отношение к лицам с ТМНР, их потенциальным возможностям, образованию, социализации, образу жизни начинает постепенно закрепляться в дефектологической среде и обществе.

В настоящее время актуальных является поиск способов оказания им комплексной помощи, создания адаптированной среды. Для изучения данной проблемы мы обратились к опыту лечебной педагогики, предполагающей комплексный подход, который включает различные направления, в том числе и арт-терапевтическое. Целью нашего исследования было выяснить насколько эффективно использование арт-терапевтических занятий с применением нетрадиционных техник изображения в процессе комплексной реабилитации детей-сирот с ТМНР. Мы предположили, что включение таких занятий поможет более быстро и эффективно решать первостепенные задачи постдепривационной реабилитации, такие как: увеличение целенаправленной активности ребенка, накопление сенсорного опыта, формирование положительного отношения в предметно-практической деятельности, развитие тонкой моторики и др.

Констатирующий этап исследования показал, что у детей имеются ярко выраженные проявления последствий длительной депривации, преодоление которых затруднительно стандартными способами, поэтому целесообразно дополнять комплексную реабилитацию занятиями, помогающими прорабатывать особенно трудные моменты. Для этой цели были разработаны арт-терапевтические занятия с использованием нетрадиционных техник изображения, которые были тематически и содержательно связаны с другими занятиями, гармонично вписываясь в цельный реабилитационный процесс. Занятия сенсорно напитали детей, помогли сформировать у них интерес и положительное отношение к продуктивным видам деятельности, зрительному и тактильному обследованию предметов, улучшить показатели развития мелкой моторики, уменьшить проявления стереотипных движений и пр. Такие положительные изменения были выявлены в ходе контрольного эксперимента, что позволило сделать вывод о целесообразности и эффективности использования арт-терапевтических нетрадиционных техник изображения как части комплексной реабилитации для повышения качества комплексного реабилитационного воздействия, улучшения результативности проводимых мероприятий, выведения реабилитационного процесса на более высокий уровень.

Список литературы

1. Айрес Э. Дж. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития. -- М.: Теревинф, 2009. - 272 с.

2. Арсланова Д. В., Московкина А. Г. Использование арт-терапии в процессе комплексной реабилитации детей-сирот с тяжелыми и множественными нарушениями развития в практике лечебной педагогики// Современные проблемы дошкольной дефектологии: взгляд в будущее: сборник научных статей по материалам межвузовской студенческой научно-практической конференции (20-

3. 21 марта 2017 года) / Под общей ред. Л. А. Головчиц, Н. В. Микляевой, А. В. Кротковой. -- М.; Берлин: Директ-Медиа, 2017. -- 375 с.

4. Арсланова Д.В. Комплексная реабилитация детей-сирот с тяжелыми и множественными нарушениями развития в практике лечебной педагогики// Сборник статей Современное состояние и тенденции развития специальной педагогики и психологии. Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых (28-30 марта 2016 г., дефектологический факультет) Москва-Берлин 2016, стр. 3-6

5. Артпедагогика и арт-терапия в специальном образовании [Текст]: Учеб. для вузов / Е.А.Медведева, И.Ю.Левченко, Л.Н.Комиссарова, Т.А.Добровольская. - М.: Академия , 2009. - 248 с.

6. Банди А., Лейн Ш., Мюррей Э. Сенсорная интеграция. Теория и практика. - М.: Теревинф, 2017 - 768 с.

7. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т. Особенности работы с детьми с грубым множественным дефектом развития / Программа элективных курсов по вопросам воспитания и обучения детей с проблемами интеллектуального развития СПб., Изд. ИРВ, 1999 - С. 29 - 36.

8. Басилова Т.А. Как помочь малышу со сложным нарушением развития: пособие для родителей. - М.: Просвещение, 2008

9. Басилова, Т.А. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста со сложными и множественными нарушениями / Т.А. Басилова // Специальная дошкольная педагогика: учеб. пособие для студентов дефектологических факультетов ; под ред. Е.А. Стребелевой. - М.: Академия, 2007.

10. Битова А. Л. и др. Эмоциональное и познавательное развитие ребенка на музыкальных занятиях / под ред. Ю. В. Липес. - 3-е изд. М.: Теревинф, 2015

11. Боровская И.К. Воспитание и обучение детей в условиях домов- интернатов: пособие для педагогов / И. К. Боровская и др.; под ред. Т. В. Лисовской. -- Мн.: НИО, 2007. -- 216 с.

12. Боулби Д. Привязанность. -М.: Гардарики, 2003

13. Бриш К., Терапия нарушений привязанности: От теории к практике. -М.: Когито-Центр, 2012

14. Бриш К.. Теория привязанности и воспитание счастливых людей. - М.: Теревинф, 2014. - 208 c.

15. Брюс Л. Бейкер, Алан Дж. Брайтман. Путь к независимости: обучение детей с особенностями развития бытовым навыкам. -- М.: Теревинф, 2000 г.

16. Верещага, И.В., Моисеева, И.В., Пайкова, А.М. Психолого- педагогическая диагностика детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включающими нарушения зрения и слуха. Методическое пособие и приложения / под ред. А. М. Пайковой. - М.: Теревинф, 2017. - 60 с. и 80 с.

17. Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития: [программно- методические материалы]/[Бгажнокова И.М., Ульянцева М.Б., Комарова С.В. и др.]; под ред. И.М. Бгажноковой. -- М.: ВЛАДОС, 2010. -- 239 с.

18. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Санкт- Петербург, 1997

19. Выготский Л.С. Основы дефектологии. - СПб.: Лань, 2003. - 654 с.

20. Выготский Л.С. Собрание сочинений. М., 1982. - Т. 3 - 476 с.

21. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк / Л.С. Выготский. - М.: Просвещение, 1991. - 99 с.

22. Гаврилушкина, О. П. Пространственно-временная организация деятельности как один из способв корррекционного обучения умственно отсталых дошкольников / О. П. Гаврилушкина // Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников; под ред. Л. П. Носковой. - М., «Педагогика», 1989. - С. 137-166.

23. Головчиц, Л.А. К проблеме терминологии: «сложные, множественные, комплексные…» нарушения развития [ Текст ] / Л.А. Головчиц // Дефектология. - 2011. - № 3. - С. 3-12

24. Горбунова О. Ю., Сизова Л. Н. Особенности работы с детьми, имеющими тяжелые и множественные отклонения и нарушения в развитии, проживающими в условиях Центра содействия семейному воспитанию // Молодой ученый. -- 2016. -- №11. -- С. 1435-1437.

25. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Москва, 2007

26. Дошкольное воспитание и обучение детей с комплексными нарушениями : учеб пособие для студентов дефектолог. и психолого-пед. фак. вузов / под. ред. Л. А. Головчиц. -- М. : ЛОГОМАГ, 2015. -- 265 с.

27. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта. // Дефектология, 1999, № 6. С. 25 - 34.

28. Ерёмина А.А. К проблеме обучения детей дошкольников с глубокой умственной отсталостью продуктивной деятельности. / Дефектология: современные проблемы обучения и воспитания. СПб.: 1994., С. 72 -73.

29. Жигорева М. В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь: учеб. пособие для студ, высш. учеб. заведений / М. В. Жигорева. -- М. : Издательский центр «Академия», 2006. -- 240 с.

30. Жигорева М.В., Левченко И.Ю. Дети с комплексными нарушениями развития: Диагностика и сопровождение. -- М.: Национальный книжный центр, 2016. -- 208 с.

31. Зарубина Ю.Г., Константинова И.С., Бондарь Т.А., Попова М.Г. Адаптация ребенка в группе и развитие общения на игровом занятии КРУГ. -М.: Теревинф, 2012

32. Захарова, Ю. В. Рисуем вместе необычными способами // Познаём мир в играх, звуках и красках: пособие для работы с детьми с особенностями психофизического развития дошкольного и младшего школьного возраста / М. В. Былино, Ю. В. Захарова, О. В. Клезович. - Минск: Харвест, 2006. - С. 33-62.

33. Караневская О. В., Лаврентьева Т. Е. Обучение основам ремесла и развитие общения на занятиях в керамической мастерской - 3-е изд. -М.: Теревинф, 2015

34. Квятковска М. Глубоко непонятые дети. Поддержка развития детей с тяжёлыми и глубокими нарушениями интеллекта / СПб.: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2016. -- 368 с.

35. Кипхард Э. Й. Как развивается ваш ребенок? - М.: Теревинф, 2016

36. Кислинг У. Сенсорная интеграция в диалоге: понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие. - 5-е изд. - М.:

37. Теревинф, 2015. - 240 c.

38. Клочкова Е.В. Введение в физическую терапию: реабилитация детей с церебральным параличом и другими двигательными нарушениями неврологической природы. - М.: Теревинф, 2014. - 288 с.

39. Клочкова Е.В. Введение в физическую терапию: реабилитация детей с церебральным параличом и другими нарушениями. -М.: Теревинф, 2014

40. Копытин А. И. Теория и практика арт-терапии. [Текст] / А.И.Копытин. - СПб.: Питер, 2011. - 392 с.

41. Копытин А. И.Основы арт-терапии. [Текст] / А.И.Копытин. - СПб.: Лань, 2010. - 347 с.

42. Красный Ю.Е. Арт-всегда терапия. Развитие детей со специальными потребностями средствами искусства.: Дорога в мир, 2014

43. Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник в формировании изобразительной деятельности дошкольников с задержкой психического развития (Методическое пособие). - М.: Классике Стиль, 2004. - 72 с.

44. Лебедева Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. [Текст] / Л.Д.Лебедева.- СПб.: Речь, 2013.- 256 с.

45. Левченко И.Ю. Патопсихология: Теория и практика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. -- М.: Издательский центр

46. «Академия», 2000. - 232 с.

47. Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии: Методическое пособие. Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Аркти, 2002, - 176 с.

48. Маллер, А.Р. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью: Учеб. пособие для студ. дефектолог. фак. высш. пед. учеб. завед. и слушателей курсов переподготовки, обуч. по спец. 031700 - Олигофренопедагогика / А.Р. Маллер, Г.В. Цикото. - М.: Академия, 2009. - 208 с.

49. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный воз- раст: Советы педагогам и родителям по подготовке к обучению детей с особыми проблемами в развитии. -- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997

50. Медико-психолого-педагогическая реабилитация лиц с комплексными нарушениями: Сборник материалов научно- практической конференции. / Под ред. В.З. Кантора СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. -122 с.

51. Михальченко К. А. Арттерапия в системе психокоррекционной помощи детям с проблемами в развитии [Текст] // Актуальные вопросы современной психологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, март 2011 г.). -- Челябинск: Два комсомольца, 2011. -- С. 60-63.

52. Моржина Е.В. Формирование навыков самообслуживания на занятиях и дома. -М.: Теревинф, 2015

53. Морозова Т.В., Довбня С.В. Шаг навстречу: Программы раннего вмешательства в домах ребенка. -М.: Генезис, 2011

54. Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. Санкт-Петербург, 2008

55. Ньюмен С. Игры и занятия с особым ребенком. - М.: Теревинф, 2013

56. Обучение детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития: Программы / С.В. Андреева, С.Н. Бахарева, A.M. Царёв и др.; Под ред. A.M. Царёва. Псков: издательство АНО «Центр социального проектирования «Возрождение», 2004. 124 с.

57. Обучение и воспитание детей в условиях центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: Пособие для педагогов и родителей / С.Е. Гайдукевич, В. Гайслер, Ф. Готан и др..; Науч. ред. С.Е. Гайдукевич. 2-е изд. - Мн.: УО «БГПУ им. М. Танка», 2008.

58. Обучение и развитие детей и подростков с глубокими умственными и множественными нарушениями (Из опыта работы Псковского лечебно-педагогического центра) / Под ред. Царёва A.M. Псков: ПОИПКРО, 1999.- 136 с.

59. Особый ребенок в приемной семье и в учреждении: социализация, интеграция, общественное мнение. - М.: Здесь и сейчас, 2015

60. Педагогика, которая лечит: опыт работы с особыми детьми/ Сост. М.С. Дименштейн: Теревинф; Москва; 2012, - 240 с.

61. Перкинс Школа: руководство по обучению детей с нарушениями зрения и множественными нарушениями развития / под ред. Хайд К. М.: Теревинф, 2011

62. Питерси М. и Трилор Р. Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Книга 3: Навыки общения. Пер. с английского. М.: Ассоциация Даун Синдром, 2001. -- 80 стр.

63. Помощь детям с церебральным параличом. Пер. с нем. А.Н. Неговориной; под. ред. и с предисловием Е.В. Клочковой.- М.: Теревинф, 2006. - 336 с.

64. Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»

65. Права особого ребенка в России: как изменить настоящее и обеспечить достойное будущее: Руководство для родителей, социальных адвокатов, работников системы образования и сферы реабилитации /Р. Дименштейн, Е. Заблоцкис, П. Кантор, И.

66. Ларикова; под ред. И. Лариковой - М.: Теревинф, 2010. - 384 с.

67. Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Под научной редакцией Л. А. Федорович.Составители О. В.гнета, И. В. Макаренко, Л. А. Федорович - Кременчуг: Христианская Заря, 2008. - 217с.

68. Психолого-педагогические сопровождение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях детского дома- интерната. Методическое пособие. - М.: РБОО «Центр лечебной педагогики», 2015 - (http://www.osoboedetstvo.ru/files/book/file/metodichka_ddi_2015.pdf)

69. Психотерапевтическая энциклопедия / под ред. Карвасарского Б. Д. -- 2-е изд. -- СПб.: Питер, 2002.

70. Рыскина В., ред.-сост. Альтернативная и дополнительная коммуникация в работе с детьми и взрослыми, имеющими интеллектуальные и двигательные нарушения, расстройства аутистического спектра / СПб.: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2016. -- 288 с.

71. Семья Г. В., Зайцев Г. О., Зайцева Н. Г. Формирование российской модели преодоления социального сиротства // Психологическая наука и образование. 2016. Том 21. № 1. С. 67-82.

72. Сенсорная интеграция в диалоге: понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие. 4-е изд. - М.: Теревинф, 2014. - 240 с.

73. Смагин, А. И. Использование терапии искусством в работе с детьми, имеющими особенности умственного и физического развития / А. И. Смагин. - Дефекталогия. - 2004. - № 3. - С.17 - 23

74. Специальная педагогика / под ред. Н.М. Назаровой. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 400 с.

75. Течнер С., Мартинсен Х. Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию: жесты и графические символы для людей с двигательными и интеллектуальными нарушениями, а также с расстройствами аутистического спектра. - М.: Теревинф, 2014. - 432 с.

76. Фатеева А. А. Рисуем без кисточки. - Ярославль: Академия развития, 2009. - 96 с.

77. Финни Н. Ребенок с церебральным параличом: помощь, уход, развитие. -М.: Теревинф, 2014

78. Фомина Л. К. Психолого-педагогическая характеристика детей со сложным нарушением развития [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Пермь, март 2014 г.). -- Пермь: Меркурий, 2014. -- С. 191-193.

79. Хольц Р. Помощь детям с церебральным параличом. -М.: Теревинф, 2007

80. Цыганок А. А., Виноградова А. Л., Константинова И. С. Развитие базовых познавательных функций с помощью адаптивно-игровых занятий - 3-е изд. -72 с. - М.: Теревинф, 2015

81. Шаргородская Л.В. Формирование и развитие предметно- практической деятельности на индивидуальных занятиях. - М.: Теревинф, 2015

82. Янушко Е. Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет. - М.: Теревинф, 2013

Приложение

Работы детей

Рис. 1. «Цветок», пальчиковое рисование, Настя Т.

Рис. 2. «Лошадь», пальчиковая техника, Настя Т.

Рис. 3. «Праздничное платье», печать поролоном, сухая кисть, Вика К.

Рис. 4. «Рыбка», Тоня П.

Рис. 5. «Свитер», коллаж

Рис. 6. «Бабочка» в технике монотипии, Тоня П.

Рис. 7. «Машина»

Рис. 8. «Новогодние открытки»

Рис. 9. Плакат - «С Днем Рождения!», коллективная работа

Рис. 10. «Новогодняя открытка», Коля Н.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.