Игра как метод преподавания

Роль игры в системе физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания учащихся. Формирование знаний на занятиях с наблюдениями повседневной жизни. Исследование практики применения игровой деятельности в организации учебного процесса.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.10.2017
Размер файла 57,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие об игре и игровой деятельности в структуре учебного процесса. Дидактическое содержание игры. Психолого-педагогические особенности проведения игр. Использование дидактических игр при объяснении нового материала, закреплении знаний учащихся.

    курсовая работа [539,2 K], добавлен 20.04.2011

  • Особенности физического и физиологического развития учащихся 5 классов. Средства физического воспитания, формы его организации. Этапы эмпирического исследования особенностей преподавания физической культуры и физического воспитания учащихся 5 классов.

    дипломная работа [347,7 K], добавлен 17.11.2014

  • Анализ содержания обучения учащихся 5-9 классов технологии кулинарии. Особенности организации эстетической воспитательной среды в процессе обучения учащихся на занятиях технологии кулинарии. Методики проведения процесса эстетического воспитания.

    дипломная работа [166,3 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятия "игра" и "нравственность". Игры, актуальные для развития личности ребенка. Чувства и этические представления дошкольника. Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности. Исследование этических представлений дошкольников.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.03.2008

  • Взгляды педагогов на роль эстетического воспитания школьников. Эстетика детской жизни. Формирование эстетической культуры учащихся. Эстетическое восприятие природы. Формирование эстетической культуры средствами искусства. Виды детского творчества.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 08.04.2011

  • Сущность игровой деятельности и ее роль в познавательной деятельности учащихся дошкольного и младшего школьного возрастов. Секрет привлекательности игрового процесса для детей. Правила организации дидактических игр на занятиях. Руководство играми.

    дипломная работа [151,2 K], добавлен 02.02.2018

  • История возникновения игры как способа решения затруднений в деятельности, средства для состязания, развлечения и эстетического совершенствования человека. Педагогические возможности игры. Деловая игра как метод обучения. Условие эффективности игры.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.02.2013

  • Задачи и средства физического воспитания. Принципы и методы обучения детей разнообразным формам двигательной деятельности. Роль и место дидактической игры в процессе формирования представлений о здоровом образе жизни и укреплении здоровья у дошкольников.

    курсовая работа [78,3 K], добавлен 13.02.2015

  • Проблема организации контроля знаний учащихся и правильной оценки уровня их знаний. Виды контроля. Роль и значение тематического контроля, обеспечивающие эффективность учебного процесса, пути и методы проведения тематического контроля знаний учащихся.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 01.05.2008

  • Организация подвижных игр дошкольников. Специфика подвижной игры как средства и метода физического воспитания детей дошкольного возраста. Методические основы организации подвижных игр для детей младшего возраста. Методика проведения подвижных игр в ДОУ.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 30.03.2017

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Роль и значение игровой деятельности в учебном процессе, методика ее организации на уроке. Психолого-педагогические основы применения игр, как средства обучения. Влияние ролевых игр на психологическое развитие учащихся профессионального училища.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 22.08.2009

  • Воспитание ребенка как компонент педагогической науки, как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований. Особенности игры как воспитательного процесса. Роль игры в организации жизни детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 18.10.2010

  • Сущность и значение игры. Влияние игр на формирование целостных знаний младших школьников и методика их использования на уроках русского языка. Содержание и анализ практико-методической работы по использованию дидактической игры на уроках русского языка.

    курсовая работа [517,5 K], добавлен 21.05.2015

  • Формирование эстетического воспитания. Целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Роль эстетического воспитания в развитии познавательной способности личности. Основные виды эстетического воспитания.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Понятия теории физической культуры, их соотношение на общепедагогическом и философском уровнях. Влияние упражнений и тренировок на формирование знаний в процессе физического воспитания. Факторы эффективности процесса обучения моторным навыкам и умениям.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 26.07.2011

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Общая характеристика основных форм организации физического воспитания. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня: зарядка; закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражнениями. Работа по физическому воспитанию в повседневной жизни.

    реферат [20,1 K], добавлен 26.12.2009

  • Содержание духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников. Основные характеристики организации воспитательного процесса в современной школе. Традиции казачества Южного Урала как средство духовно-нравственного воспитания учащихся.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 01.04.2015

  • Становление игровой деятельности детей дошкольного возраста: манипулирование, предметная деятельность. Этапы развития игры в онтогенезе: отобразительная, сюжетно-ролевая. Комплексный метод формирования игры по Е.В. Зварыгиной и Н.Я. Михайленко.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.