Особенности использования интерактивных средств в общеобразовательном процессе по информатике в общеобразовательной школе

Грамотное использование компьютерных технологий в образовательном процессе - фактор, способствующий активизации познавательной деятельности и повышения успеваемости школьников. Характеристика основных составляющих интерактивного учебного процесса.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 13.12.2017
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?

· карандаш никогда не ломается, ластик не стирается, краски не кончаются;

· при этом пальцы, нос и одежда остаются чистыми;

· неудачный рисунок на бумаге придется выбросить, а компьютерный рисунок можно исправлять до тех пор, пока вы не останетесь довольны своей работой;

· графический редактор позволяет даже не очень искусному “художнику” создавать с помощью специальных инструментов красивые рисунки.

Сообщение темы и целей урока.

Все мы знаем, что на сегодняшний день незаменимым помощником для создания изображений является компьютер. Давайте познакомимся с такими определениями как: рисунок, палитра, файл. (рис. 15).

Рис. 15. Определения основных понятий

4. Закрепление изученного материала.

Постановка задачи для выполнения практической работы. Сегодня мы с вами будем рисовать флаги.

Сообщение ученика:

На Руси флаги ведут свою историю. В 1668 г. учрежден военно-морской флаг красно-бело-синего цвета, в 1699 г. - Андреевский флаг, в 1819 г. - Георгиевский кормовой флаг. В 1861 г. восставшие крестьяне Пензенской губернии впервые в России подняли красный флаг.

Цвета российского флага несут определенную смысловую нагрузку: белый - символ свободы; голубой (лазурь) - символ красоты, величия, покровительства Богоматери; красный (пурпур) - символ достоинства, силы, могущества, державности.

Выбор святого для Андреевского флага связан с летописным преданием о путешествии апостола Андрея Первозванного по землям, где впоследствии образовалось Русское государство, и с тем, что Петр I почитал его как своего патрона. Флаг и орден имеют косой крест, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей.

Практическая работа.

Для практической работы учащимся предлагается нарисовать флаги некоторых стран.

· Флаг России - белая полоса, синяя полоса, красная полоса.

· Андреевский флаг - синие полосы на белом полотне.

· Флаг Японии - красный круг на белом полотне.

· Флаг Филиппин (сверху - синяя полоса, снизу - красная, в белом треугольнике - желтые звезды и солнце)

· Флаг Греции (цвет фона - голубой, цвет полос и креста - белый).

5. Постановка домашнего задания.

Урок 2. Графический редактор «Paint».

Цель урока:

· закрепить полученные знания о графическом редакторе Paint;

· познакомиться с инструментом “Заливка” программы Paint;

· научиться рисовать сложные рисунки.

Задачи урока:

Образовательные:

· Научиться формировать, систематизировать и обобщать знания по теме “Графический редактор Paint”,

· знакомство с инструментом «Заливка».

Развивающие: развитие творческой активности, памяти, внимания.

Воспитательные: воспитание активности, развития познавательного и творческого интереса учащихся, уверенности в собственных силах, аккуратности.

Базовые понятия и термины: графический редактор, файл, открыть файл, создать файл, имя файла, панель инструментов, инструменты рисования, рабочая область, строка меню.

План урока:

1. Организационный момент - 1-2 минуты.

2. Актуализация опорных знаний - 10 минут.

3. Изучение нового материала - 10 минут .

4. Закрепление и обобщение знаний. - 12 минут.

5. Контроль теоретических знаний - 5 минут.

6. Домашнее задание. Подведение итогов урока - 3 минуты.

1. Организационный момент.

Сообщение темы занятия; постановка целей; «освещение» основных этапов, проверка отсутствующих.

2. Актуализация опорных знаний.

На предыдущем уроке мы знакомились с графическим редактором Paint. С учениками предлагается повторить выученный материал на прошлом уроке: что такое графический редактор, с каким графическим редактором они познакомились, как можно сохранить, открыть и создать новый файл. (рис. 16)

Вопрос: Давайте попробуем восстановить в памяти интерфейс графического редактора. Кто желает сделать это у доски?

Рис. 16. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы будем знакомиться с инструментом «Заливка» в графическом редакторе Paint. Для начала мы выполним некий ряд работ, используя этот инструмент, а потом, накопив достаточное количество рисунков, мы соберем их в наш альбом, название которому вы придумаете сами.

Прежде чем мы приступим к раскрашиванию в графическом редакторе Paint прослушайте объяснение о выборе и смене цвета заливки. Записывают название и назначение нового инструмента в рабочие тетради.

4. Закрепление и обобщение знаний. Практическая работа.

Предстоит следующий этап: ученики работают за компьютером. Во время работы за компьютером надо быть предельно внимательным. Повторение правил техники безопасности.

Техника безопасности.

Во избежание несчастного случая, поражения электрическим током, поломки оборудования, рекомендуется выполнять следующие правила:

· Не включать без разрешения учителя.

· При несчастном случае, или поломке оборудования позвать старшего (преподавателя).

· Не трогать провода и разъемы (возможно поражение электрическим током).

· Не допускать порчи оборудования.

· Не работать в верхней одежде.

· Не прыгать, не бегать (не пылить).

· Не шуметь.

· Монитор должен располагаться на уровне глаз и перпендикулярно углу зрения.

Задание 1. Раскрашивание рисунка с помощью программы Paint. (рис. 17)

Рис. 17. Раскрашивание рисунка

Учитель заранее загружает этот рисунок на компьютеры, чтобы учащиеся могли его сразу открыть и приступить к работе. Ученикам необходимо сохранить работу. Учитель предварительно создает папки для работ учеников под определенным именем. Ученики запоминают, где находятся созданные ими изображения и в какую папку их необходимо загрузить.

Задание 2. Для сильных учащихся. (рис. 18).

Рис. 18. Дополнительное задание

Требуется найти все треугольники и залить их серым цветом, а все остальные фигуры - голубым. Учащиеся должны определить какое животное получится. (Если задание выполнено правильно, получится верблюд).

6. Домашнее задание.

Стр. 82, вопросы 3,4

Урок 3. Контрольная работа по теме «Графический редактор Paint».

Цель урока: закрепить полученные знания о графическом редакторе Paint;

Задачи урока:

· Образовательные: научиться формировать, систематизировать и обобщать знания по теме “Графический редактор Paint”,

· Развивающие: развитие творческой активности, памяти, внимания.

· Воспитательные: воспитание активности, развития познавательного и творческого интереса учащихся, уверенности в собственных силах.

План урока:

1. Организационный момент - 5 минут.

2. Контрольная работа - 40 минут.

1. Организационный момент.

Объяснение контрольной работы.

2. Контрольная работа.

Учащиеся садятся за компьютеры, учитель объясняет какие задания необходимо выполнить.

Часть А.

Выберите правильный ответ:

1. Графическим редактором называется программа, предназначенная для:

a. Редактирования вида и начертания шрифта.

b. Создания графического образа текста.

c. Работы с графическим изображением.

2. Для создания нового файла в Paint необходимо:

a. Файл - Создать.

b. Файл - Открыть.

c. Рисунок - Очистить.

3. При заливке фигуры другие области зальются в случае,

a. Когда контур фигуры непрерывен.

b. Когда контур фигуры имеет разрыв.

c. Когда контур фигуры имеет два последовательных разрыва на одной прямой.

4. На рисунке представлено:

Рис. 19

a. Меню.

b. Панель инструментов.

c. Палитра.

5. Изменяет цвета:

a. Файл.

b. Палитра.

c. Меню.

6. Работает с фрагментами изображений:

a. Правка.

b. Файл.

c. Справка.

Часть В: Откройте графический редактор Paint и изобразите в нем следующий рисунок (рис. 20):

Рис. 20. Контрольный рисунок

Табл. 11. Ответы

1

2

3

4

5

6

c

a

a

b

b

a

2.3 Перспективы использования интерактивных средств в процессе обучения информатики в школе

Информатизация учебного процесса - одна из важнейших задач современного образования. Это связано с быстрым развитием технической базы учебных заведений.

Существует большой потенциал вывести уроки на совершенно новый уровень, а возможно даже и совершить прорыв в отечественном образовании нам поможет применение планшетных технологий.

В образовательных учреждениях интерактивные доски стали становится привычным оборудованием, но такие продукты как интерактивный планшет и система опроса еще не получил достаточно широкой известности.

С помощью интерактивных планшетов учителя смогут проводить уроки не около интерактивных досок, а за своим столом. В больших аудиториях это очень актуально.[6]

Установленный в классе интерактивный монитор позволяет учителю управлять всеми электронными ресурсами на уроке, а производить записи на доске можно с помощью специальной ручки.

Если произвести опрос у десятка человек, что такое планшетный компьютер, вы получите огромное количество разных определений. Так что же такое "планшет"? Если не вдаваться в технические подробности, планшет - это мобильный компьютер с сенсорным экраном, на котором можно работать при помощи стилуса или пальцев, как с использованием, так и без использования клавиатуры и мыши. [27]

Безусловно, что происходящий бум планшетов, становится началом «рождения» новой эпохи. Концепция планшетного компьютера не является новой. Идеи компьютеров с вводом данных с помощью пера возникли в конце 1960-х - начале 1970-х гг. и связаны с именами Алана Кея, Батлера Лампсона и Чака Тэкера. [26]

Во многих образовательных учреждениях внедрение в образовательный процесс планшетов становится приоритетным направлением.

Каких же результатов ждать школам, в которых начался процесс внедрения планшетов в образовательный процесс?

Во-первых, необходимо будет изучить все возможности использования данного устройства. Во-вторых, следует оценить перспективы работы с планшетом в учебном заведении. В-третьих, вывести образовательный процесс на совершенно новый уровень качества.

Но, как известно, любая технология имеет свои плюсы и минусы. Чаще всего разработчики, при внедрении новой технологии описывают все возможные ее положительные качества и не любят обсуждать ее неблагоприятные последствия. Проанализируем все возможные положительные и отрицательные качества использования планшетов в учебном процессе.

Отметим плюсы использования планшетов в образовании:

1. Удобство и широкий доступ к информации.

Во-первых, на портативное устройство можно скачать и установить необходимые электронные копии учебных и методических материалов, что обеспечивает мгновенный доступ к ним.

Вообразите, себе, что планшет - это единственно необходимая вещь, которую нужно носить с собой.

Во-вторых, устройство имеет доступ к сети Интернет, благодаря этому учащиеся имеют доступ к огромной базе знаний.

2. Мобильность.

Самым очевидным преимуществом использования портативного устройства состоит в его легкой переносимости и подвижности. Его компактность и легкость позволяет использовать его без опорной поверхности и вне учебной аудитории. Таким образом учителя и учащиеся всегда имеют под рукой доступ к нужной информации. Всегда можно найти материал даже пройденной ранее темы. Помимо этого, планшеты помогают сэкономить время учителю при подготовке к уроку вне дома. Привязка к стационарному компьютеру отпадает.

3. Возможность использования интерактивного контента.

Планшеты можно использовать не только в развлекательных целях, но и в увлекательном обучении, тем самым ученики лучше воспринимают информацию и развивают зрительную память. Помимо этого, портативные устройства позволяют раздавать аудио- и видео- контент.

Использование видеоматериалов и различных интерактивных заданий существенно увеличивают заинтересованность обучающих.

4. Оперативность изменений и экономия средств.

Так же следует отметить, что при использовании планшетов можно вносить исправления в электронные учебные материалы, в то время как учебные материалы на бумажных носителях исправить почти невозможно. [25].

Помимо этого, печать учебно-методических материалов - дело недешевое, а копирование электронного файла ничего не стоит. В результате будем иметь существенную долгосрочную экономию бюджетных средств, что проведёт к экономии.

Теперь проанализируем «минусы» использования планшетов:

1. Вред здоровью

Медицинский аспект играет важную роль при внедрении планшетов в образование. Дополнительную нагрузку на органы зрения дает любой монитор. По мнению экспертов, для комфортной ежедневной работы требуется экран размером не менее 15 дюймов. Средняя диагональ планшета 7-10 дюймов. Так же во многих планшетах используют низкокачественные матрицы с низким контрастом и неравномерной подсветкой чтобы снизить цену. Учащиеся работающие с такими устройствами могут получить близорукость.

Чаще всего ученики после учебы просиживают часы за домашним компьютером, а если учесть школьный планшет, то дети не будут отрываться от монитора целыми днями, что приводит к ухудшению зрения, осанки, начинает поваляться компьютерная зависимость, что повышает возбудимость и ухудшает сон. [5]

2. Высокая стоимость.

Далеко не каждый родитель имеет возможность приобрести портативное устройство. Так же ребенок может уронить или сломать планшет, что тоже повлияет на семейный бюджет. Нужны подходящие, качественные и дешевые гаджеты.

3. Отвлечение внимания

Необходимо помнить о том, что планшет имеет доступ к интернету, соответственно ребенок может запустить игру или войти в социальную сеть. Учителю придется постоянно контролировать учеников.

4. Неподготовленность многих учителей и отсутствие методического обеспечения.

Планшет требует иного ведения урока. Поэтому появляется необходимость к длительной и тщательной подготовке учителей к качественному применению планшетов в образовательном процессе

5. Энергозависимость и сохранность.

Планшеты привязаны к электричеству. Что придется делать, если отключили свет? Также планшет может «зависать», может полететь жесткий диск, и он может сломаться и это существенно затормозит процесс обучения.

6. Необходимость технического и программного оснащения кабинетов.

При переходе на портативные устройства на каждой парте требуется установить двойную розетку, либо USB-шнуры. Потребуется создавать обновления, контролировать его получение и установку, что также потребует немалых денежных средств. [36]

Проанализировав все достоинства и недостатки внедрения планшетов, можно сделать вывод.

Современное общество живет в мире цифровых технологий, соответственно и образованию требуется идти в ногу со временем. Переход на компактные устройства должны вывести образование на новый уровень. Однако, здесь нужен серьезный и профессиональный подход для правильного внедрения этих технологий.

При грамотном внедрении рассматриваемой техники, можно исключить выявленные недостатки. Массовое производство специально разработанной модели позволит решить все технологические задачи. В идеале, планшет должен быть достаточно бюджетным и доступным средством.

В Российском образовании активно внедряются образовательные проекты и использование планшетов имеет множество преимуществ в сфере образования. Однако, лишь учитель и его профессиональные навыки остаются самыми важными в учебном процессе.

Выводы по главе 2

1. Разработан методический подход к реализации интерактивности в курсе информатики в основной школе

2. Рассмотрено, как применение интерактивных досок позволяют учителю организовывать познавательную деятельность учащихся на различных этапах урока.

3. Предложена методика разработки электронных учебных материалов на основе использования интерактивных средств, которая включает определенные этапы и подходы и учитывает требования ФГОС ОО, предъявляемые к новым образовательным результатам учащихся.

5. В ходе эксперимента было установлено, что использование интерактивных средств обучения может способствовать лучшему усвоению учащимися изучаемого материала на уроках информатики в 5 классе.

Заключение

В процессе работы подтвердилась выдвинутая гипотеза исследования, решены поставленные задачи, получены выводы и результаты.

1. В результате проведенного анализа литературы по теоретическим основам реализации интерактивного образовательного процесса по информатике, а также опыта работы учителей показали целесообразность использования интерактивных средств обучения в школьном курсе информатики.

2. Разработан методический подход к использованию интерактивных средств в процессе обучения информатики.

3. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы по использованию интерактивных средств в процессе обучения информатики.

Литература

1. Бабина Н.Ф. Технология: методика обучения и воспитания. Часть II. / Н.Ф. Бабина// Под ред. Н.С. Пурышевой. - М.: Воронеж: ВГПУ, 2000. - 68 с.

2. Беспалько В.П., Программированное обучение (дидактические основы)/ В.П. Беспалько.- М., «Высшая школа», 1970. - 336 с.

3. Бочкин А.И., Методика преподавания информатики Учеб. Пособие/ А.И. Бочкин. --М.: Минск: Выш. школа, 2004. -- 431 с.

4. Данилов М.А. Теоретические основы обучения и проблемы воспитания познавательной активности и самостоятельности / М.А. Данилов. - М.: Казань, 2005 - 230с.

5. Габдулхаков В.Ф. Инновационные технологии профессионального и профильно-ориентированного образования. - М.: Казань: "Школа", 2006 - 238с.

6. Дринь Б.М. Подготовка будущих учителей к преподаванию профильного курса информатики в средней школе / Б.М. Дринь, // Под ред. С.Е. Афанасьева. - М., 2000 - 368с.

7. Ершова Ф.П., Роберт И.В. Дидактические проблемы компьютеризации / Ф.П. Ершова - М: Просвещение, 2005.

8. Каменсикй С.Е. Теория и методика обучения физики в школе. Общие вопросы / С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская и др// Под ред. С.Е. Каменецкого, Н.С. Пурышевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2000 - 368с.

9. Кашлев, С.С. Современные технологии педагогического процесса / С.С. Кашлев. - М., 2000-351с.

10. Клейман Г. Возможности использования информационных технологий / Г. Клейман. - М: Просвещение, 2006 - 285с.

11. Кузнецов А.А. Проблемы компьютеризации / А.А. Кузнецов. - М: Просвещение, 2005-256с.

12. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений и слушателей ИПК и ФПК: / Б.Т. Лихачев. - М.: Прометей; Юрайт, 2004 - 346.

13. Мясоед Т.А. «Интерактивные технологии обучения. Спец. семинар для учителей» / М., 2004.

14. Смирнов А.В. Методика применения информационных технологий в обучении физике / А.В. Смирнов. М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 240с.

15. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учеб. пособие для вузов // И.П. Подласый. - М.: ВЛАДОС-пресс, 2004. - 365 с.

16. 24. Рубцова В.В., Тихомиров В.В. Психологические проблемы компьютеризации / В.В. Рубцова. - М: Просвещение, 2005 - 324с.

17. Хуторской А.В. Современная дидактика. / А.В. Хуторской - СПб.: Питер, 2001 - 250с.

18. Ясвин В.А. Образовательная среда : / В.А. Ясвин. - М.: Смысл, 2001. - 365с.

Приложение 1.

Результаты экспериментальной проверки

Описание эксперимента.

Экспериментальная проверка проводилась в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы "Школа № 656 имени А.С. Макаренко" в 5 «а» классе. Наполняемость подгрупп 12 и 13 человека, соответственно. Учащиеся этих подгрупп имеют примерно одинаковый уровень успеваемости.

Задачи проверки:

1. Выявить наличие интереса у учащихся к изучению информатики.

2. Выявить и преодолеть трудности к изучению информационных и коммуникационных средств обучения.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: наблюдение за проведением уроков информатики в средней школе; анализ методик преподавания информатики; беседы с учащимися и учителями; анкетирование учащихся.

Анкетирование проводилось с целью выяснить, насколько интересны учащимся уроки информатики.

Анкета №1.

1. Ваше отношение к предмету «Информатика»?

1) Самый любимый предмет.

2) Один из любимых предметов.

3) Один из нелюбимых предметов.

4) Самый нелюбимый предмет.

2. Что Вы наиболее считаете интересным при изучении информатики?

1) Работа за компьютером.

2) Возможность использования знаний информатики в жизни.

3) Решение задач в классной и домашней работе.

3. На ваш взгляд, почему необходимо знать информатику?

1) Чтобы развивать пространственное мышление и воображение.

2) Потому, что эти знания пригодятся в будущей профессии (программист, инженер, бухгалтер, секретарь и др.)

3) Чтобы всегда иметь возможность красиво оформить рефераты/доклады.

4) На мой взгляд, знать информатику не обязательно.

4. Какие дополнительные занятия по информатике вы бы хотели посещать:

1) Консультации

2) Кружок по информатике

3) Курс по выбору

4) Никакие

5. Какие дополнительные материалы Вы бы хотели видеть на уроках информатики?

1) Презентации.

2) Видеоматериалы.

3) Сборники с занимательными задачами.

4) Никакие.

В анкетирование принял участие 25 человек (учащиеся 5 «а» класса). Приведем результаты анкетирования:

Табл. 12

Ответы

1

2

3

4

5

№ вопроса

1.

45%

21%

35%

16%

34%

2.

35%

40%

22%

35%

40%

3.

15%

14%

40%

37%

20%

4.

5%

25%

3%

12%

6%

Анализ результатов проведенного анкетирования показал, что учащиеся пятых классов положительно относятся к информатике в школе, уделяют ее изучению достаточно много времени.

По итогам опытной проверки была выдвинута гипотеза исследования, а именно: использование интерактивных средств может способствовать лучшему усвоению учащимися изучаемого материала на уроках информатики в 5 классе.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.