Создание коллективного проекта на уроках литературного чтения посредством технологии образовательной программы Intel

Преимущества использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Внедрение инновационных образовательных технологий в процесс обучения и воспитания школьников для повышения их мотивации к обучению. Особенности проектного обучения.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.01.2018
Размер файла 20,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Создание коллективного проекта на уроках литературного чтения посредством технологии образовательной программы Intel

И.С. Головина,

МБОУ «СОШ № 10» ,

Город Абакан, республика Хакасия

Образовательная программа Intel подготовлена Институтом компьютерных технологий (ICT). Программа использует возможности информационных технологий для инновационного преподавания и обучения школьников во всем мире. Основная цель: формирование компетентности в организации проектной деятельности в учебном процессе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Технология Intel позволяет выйти за рамки учебного процесса через творчество. Используя возможности компьютерных технологий, учитель может зажечь воображение учеников и повысить качество их образования.

Учитель в школе - больше, чем просто руководитель, он «координатор» обучения, он конструирует, дает оценку и создает учебный проект. Этот курс дает возможность разработать и усовершенствовать ресурсы для любой учебной темы. Не так важно, сколько по времени занимает тема - две недели или несколько месяцев, главное - она должна являться одной из ключевых тем учебной программы. Портфолио проекта создаётся вики-сайте при поддержке программы Intel. [3]

Для того чтобы уроки с использованием метода проектов способствовали активизации учебно-познавательной деятельности учеников, необходимо четко продумать организацию таких занятий, отбор методов и технологий обучения, учитывая индивидуальные способности учащихся и их интерес [2].

На первом этапе в технологии организации занятий в проектной методике уроков литературного чтения ставятся задачи на использование метода проекта при изучении темы: возможности использования метода проекта с целью оптимизации учебной деятельности; прогнозирование результатов деятельности обучающихся, организованной в проектном ключе.

В начале работы учитель выбирает учебный раздел, часть стандартного учебного курса в соответствии с программой. Например: Литературное чтение, 4 класс, раздел: «Вечные вопросы, на которые человек отвечает сам», тема уроков «Л.Н.Толстой о человечности и русском человеке в рассказе «Кавказский пленник»«. [1] Далее необходимо подготовить публикацию (бюллетень, газету, буклет и т.д.), которая позволит представить проект конкретной аудитории (родителям учеников, учителям, администрации и т.д.). Например, в данном проекте: буклет для родителей учеников 4 класса, в нем отражена информация о методе проектов, о его преимуществах, о том, что даст работа в проекте. Сделан акцент на том, как проект ориентирован на стандарты, как меняется роль учеников в работе над проектами, как будет организовано обучение с помощью метода проекта. [4]

Второй этап связан с формулировкой творческого названия проекта и направляющими вопросами (основополагающий вопрос, проблемные вопросы и учебные вопросы). Этот этап является самым сложным для учителя в технологии организации, так как именно он во многом определяет стратегию развития проекта и его результативность. [2]

Так, учебная тема: «Л.Н.Толстой о человечности и русском человеке в рассказе «Кавказский пленник», а творческое название - «Русский характер в произведении Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»«. Основополагающий вопрос - это вопрос самого высокого уровня в цепочке вопросов, наиболее общий, абстрактный, «философский», не имеющий определенного ответа. [3] Так основополагающий вопрос проекта: «Какие они вечные вопросы, на которые человек отвечает сам?» Затем формулируются проблемные вопросы - вопросы учебной темы, они поддерживают исследование в направлении, заданном основополагающим вопросом, это открытые вопросы, которые помогают ученикам показать, как хорошо они понимают ключевые концепции учебной темы. [2] Например, проблемные вопросы учебной темы: Как Л.Н.Толстой показывает родовые черты русского народа и общечеловеческие нравственные представления людей? В чем проявляется мастерство писателя в изображении русского человека и национальных черт русского народа? Чему можно научиться у русского народа? Кто же «кавказский пленник», и в каком плену он находится? Проблемные вопросы разбиваются на учебные вопросы по содержанию - конкретные узкие вопросы, ответы на которые основаны на фактах. Например: учебные вопросы: Какова идея произведения? Как и зачем Л.Н.Толстой противопоставляет главных героев? Какова система образов рассказа? В чем проявляется своеобразие и особенности прозы Л. Н. Толстого? [4]

До начала работы над проектом необходимо провести анкетирование «Что я знаю о Л.Н.Толстове и его произведениях?». На этом этапе также предстоит создать презентацию для выявления имеющихся представлений и интересов обучающихся по содержанию учебной темы до начала ее изучения. Можно познакомить учеников с направляющими вопросами, чтобы понять, что они думают по этому поводу в данный момент. Так, в презентации можно отразить:

- историю создания рассказа;

- заинтересовать фактом: «разведчики немецких спец.школ изучали русский характер в произведениях Л.Н.Толстого»;

- сформулировать вопросы о русском характере, которые хотели бы «задать Толстому»;

- вспомнить, как в литературе можно отразить характер героев (через пейзажную зарисовку, описанием поступков, взаимоотношений и т.д.);

- согласно интересов обучающихся предложить рабочие группы исследования («Живописцы», «Литературоведы», «Психологи», «Философы»);

- определить ключевые понятия (идея, изобразительные средства, система образов, герои, сравнительная характеристика, сюжетная цепочка, особенности прозы, выразительные средства);

- составить план работы и основные направления каждой группы исследователей;

- определить круг обсуждаемых вопросов на итоговой конференции после защиты проектов. [4]

Следует отметить, что отличительной особенностью проектного обучения является самостоятельное проектирование обучающимися своей учебной, исследовательской деятельности. Для этого учителю необходимо продумать и разработать дидактические материалы, критерии оценивания самостоятельных исследований учеников. [2]

Это и определяет деятельность учителя на третьем этапе технологии проектной деятельности. Например:

· «Журнал учета работы учащихся в группе» позволяет отследить вклад каждого ученика в осуществление проекта, содержит описание задания, отметку о выполнении, о возникших проблемах, оценку выполнения.

· Карта «Знаю-Интересуюсь-Умею» - это стратегия выявления имеющихся у учеников знаний по теме проекта, задания на развитие мышления, позволяет определить последовательность обучения. Обращение к этим знаниям в ходе проекта поможет удерживать внимание учащихся и сделать новый материал более понятным. Карта помогает определять и выявлять индивидуальную стратегию обучения и метапознания.

· «Лист учета готовности отчетных материалов» представляет собой шаблон для контроля деятельности детей.

· «Лист обратной связи» позволяет выявить уровень вклада ученика в проект, его интеллектуальный и знаниевый рост.

· Тесты. В составленных контрольно-измерительных материалах мы оценивали умения, овладение которыми свидетельствует о полном понимании текста: нахождение информации (выявление фактического содержания); интерпретация образов и роли художественных средств; рефлексия на содержание текста и их оценка (выявление идейной направленности).

· Обсуждение результатов работы над проектом. «Оценочный лист» для работы группы позволит контролировать качество освоения учебного материала.

· Таблица «Критерии оценивания портфолио проекта», критерии оценки работы ученика помогают учителю оценить понимание учащимися основных вопросов, наметить план взаимодействия с теми, кому необходима помощь.

· Конференция «Русский характер в произведении Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»« Портфолио групп исследователей (каждая группа представляет свой наработанный материал).

· Рефлексия. Мини-сочинение. Каждый участник проекта пишет мини-сочинение по темам «В плену», «Спасибо, умница!», «Почему удалось спастись Жилину?».

· Оценка экспертов. Оценивание работ учащихся.

· Анкета для родителей. Проводится в целях контроля работы над проектом.

По результатам трех этапов заполняется визитная карточка проекта, позволяющая представить основные характеристики проекта, которая включает в себя:

­ автор проекта;

­ описание проекта (название темы проекта, краткое содержание проекта, предмет, класс, продолжительность проекта);

­ основа проекта (образовательные стандарты, дидактические цели, направляющие вопросы);

­ план оценивания (график оценивания, описание методов оценивания);

­ сведения о проекте (необходимые начальные знания, умения, навыки, учебные мероприятия, материалы для дифференцированного обучения);

­ материалы и ресурсы, необходимые для проекта (оборудование, программное обеспечение, список литературы) [4]

Четвертый этап связан с представлением портфолио проекта в вике среде для облегчения доступа к нему (сайт: http://wiki.iteach.ru) [4]

Пятый этап - защита проекта учениками. Форма защиты может быть разной: презентация обучающихся, доклад на 3-4 минуты с иллюстрациями, представление публикации и т.д. Задачей учителя является организация дискуссии по решению выдвинутых в начале проектной деятельности проблем. Оценивание результатов проекта школьниками и учителем обязательно. Группы оценивают работу каждого участника. Учитель оценивает работу групп в целом.

Таким образом, внедрение инновационных образовательных технологий в процесс обучения и воспитания младших школьников увлекает учеников работой над темами проектов, повышая их мотивацию к использованию данной технологии.

инновационный образовательный проектный обучение

Список литературы

1. Лазарева В.А. Методические рекомендации к учебнику «Литературное чтение» для 4-го класса. - М.: Институт инноваций в образовании им. Л.В. Занкова: Изд.дом «Оникс 21 век», 2004.

2. Методические рекомендации по реализации проектной деятельности в информационной образовательной среде 21 века по программе Intel «Обучение для будущего» (ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова, КПОИ и П, разработчик: Когумбаева О.П., к. пед.н.)

3. Intel «Обучение для будущего». Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века [Текст]: Учебное пособие - 10-е издание.- М.: НП «Современные технологии в образовании и культуре», 2009.

4. http://wiki.iteach.ru, участник: Головина Ирина Сергеевна, проект: Русский характер в произведении Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.