История становления и развития идей эстетической педагогики
Языковый принцип эллинистической культуры - фактор, который повысил значение риторического образования. Влияние особенностей воспитания художников на педагогическую мысль Ренессанса. Критика Ж.-Ж. Руссо просветительских идей эстетического воспитания.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.01.2018 |
Размер файла | 34,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Так, говоря о сущности трех принципов воспитания и обучения, Дистервег непременно обращается к эстетическому воспитанию. Принцип природосообразности требует, помимо опоры на природу ребенка, внимания к его индивидуальным и возрастным особенностям. Считая, что до девятого года умственная восприимчивость ребенка выражается в виде чувственной деятельности, Дистервег естественно приходит к необходимости воспитания чувств путем наглядности и развития воображения. В этом смысле его интересует воспитание высших чувств, т.е. чувств эстетических, возникающих в результате созерцания прекрасных и величественных явлений природы и человеческой жизни, которые закладывают основу художественным воззрениям. Знаменательно, что он не ограничивает эстетическое воспитание только созерцанием художественных произведений, а расширяет предмет эстетических представлений ребенка явлениями природы (цветы, деревья, звезды, кристаллы, небо и море, горные скалы и т. д.).
Стремление к внешним чувственным впечатлениям и свободной игре воображения вырастает из природы ребенка: его влечет к сказкам, рассказам, приключениям и т.д. При всем этом Дистервег отрицал относительную самостоятельность эстетического воспитания, считая его только подспорьем школьному обучению и нравственно-религиозному воспитанию. Вместе с тем принципы обучения и воспитания, выдвинутые Дистервегом, могут быть использованы с большим успехом именно в области эстетического воспитания. Особенно ценны его указание на необходимость всестороннего развития ребенка и верная догадка о том, что художественное обучение подчиняется общим дидактическим принципам обучения, а эстетическое воспитание не только не мешает развитию умственных способностей, но, напротив, составляет неотъемлемую сторону такого развития. Идеалом Дистервега является человек, самостоятельно, по внутреннему внушению следующий истине, красоте и добру. Тем самым прекрасное естественно входило в цель воспитания, а достижение этой цели не мыслилось без эстетического воспитания [17].
Список литературы
эстетический педагогический эллинистический руссо
1. Художественное образование в культурологическом измерении // Вестн. Караганд. ун-та. -- 2008. -- № 4 (52). -- С. 4-14.
2. Лившиц М. Античный мир, мифология, эстетическое воспитание // Идеи эстетического воспитания. -- М.: Искусство, 1973. -- Т. 1. -- С. 12 -14.
3. Цит.по кн.: Идеи эстетического воспитания. Т. 1. / Сост. В.П. Шестаков. -- М.: Искусство, 1973.
4. Лосев А.Ф. Античная музыкальная эстетика. -- М.: Искусство, 1960. -- С. 46.
5. Квинтилиан М.Ф. О подготовке оратора / Пер. С.С. Аверинцева / Идеи эстетического воспитания... -- Т. 1. -- С. 178184.
6. Лукиан из Самосаты: Избранное. -- М.: Гослитиздат, 1962. -- С. 32.
7. КаганМ.С. Морфология искусства... -- Л.: Искусство, 1972. -- С. 23.
8. Альберти Л.Б. Десять книг о зодчестве. -- М., 1935. -- С. 57-58.
9. И. дю Белле. Защита и прославление французского языка. II, 5 // Поэты французского Возрождения. -- Л., 1938. -- С. 269.
10. Цит.по кн.: Идеи эстетического воспитания... -- Т. 2.
11. Руссо Ж.Ж. Эмиль, или О воспитании. -- СПб., 1913. -- С. 343.
12. Дидро Д. Сочинения. -- Т.УІ. -- М.: Гослитиздат, 1946. -- С. 549.
13. История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. -- М.: Искусство, 1964. -- Т. 2. -- С. 460.
14. Кант И. Собрание сочинений: В 6 т. -- М.: Мысль, 1966. -- Т. 5. -- С. 321.
15. Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Идеи эстетического воспитания. -- Т. 2. -- С. 260-273.
16. Гербарт И.Ф. Идеи эстетического воспитания. -- Т. 2. -- С. 329.
17. Дистервег А. О культуре // Избр.пед.сочинения А. Дистервега. -- М., 1956. -- С. 179-191.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность идеи свободного воспитания, ее основные положения и история развития, вклад ее великих представителей - Ж.Ж. Руссо, Толстого. Положение во Франции в середине XVIII, его влияние на развитие педагогической теории Руссо, отличия от идей Толстого.
контрольная работа [21,8 K], добавлен 27.03.2010Основные этапы становления и развития педагогических взглядов С. Френе. Сущность и анализ содержания педагогических идей С. Френе. Роль и значение идей С. Френе для современной школы и педагогики. Реализация идей С. Френе в школьном образовании России.
курсовая работа [49,4 K], добавлен 29.07.2010Взгляды педагогов на роль эстетического воспитания школьников. Эстетика детской жизни. Формирование эстетической культуры учащихся. Эстетическое восприятие природы. Формирование эстетической культуры средствами искусства. Виды детского творчества.
курсовая работа [55,3 K], добавлен 08.04.2011Формирование эстетической культуры личности. Понятие эстетической культуры: цели и задачи. Сущность эстетического воспитания, его содержание, цели и задачи. Труд как средство эстетического воспитания. Технология изготовления декоративных цветов из ткани.
курсовая работа [40,7 K], добавлен 21.06.2010Роль театрального искусства в формировании эстетической культуры личности. Методика эстетического воспитания молодежи в условиях ВУЗа. Диагностика сформированности эстетической культуры личности студентов, исследование мотивации успеха и боязни неудач.
дипломная работа [207,6 K], добавлен 16.09.2011Цель гуманной педагогики, средства авторитарного воспитания. Постулаты гуманного педагогического мышления. Авторитаризм современной педагогики. Допущение как путь создания и развития новых идей. Принципы обучения по Занкову. Проблема воспитания мысли.
реферат [21,5 K], добавлен 19.06.2012Особенности эстетического воспитания младших школьников. Практическое использование "эстетической пятиминутки" на уроках в сельской начальной школе, анализ результатов. Характеристика актуального уровня эстетической культуры учащихся, фрагменты уроков.
дипломная работа [3,4 M], добавлен 11.06.2016Состояние проблемы эстетического воспитания в психолого-педагогическом исследовании. Психологические особенности развития детей дошкольного возраста. Методики и результаты экспериментальных исследований особенностей эстетического воспитания дошкольников.
курсовая работа [26,7 K], добавлен 21.06.2010Внедрение в теорию и практику современного воспитания и образования основных идей и положений гуманистической педагогики. Философская концепция гуманизма. Основные положение гуманистической педагогики применительно к профессиональному образованию.
реферат [18,8 K], добавлен 19.02.2008Понятие эстетического воспитания в психолого-педагогической и методической литературе. Средства эстетического воспитания на уроках физической культуры. Методы внедрения в практику обучения музыкального сопровождения на уроках физической культуры.
дипломная работа [964,6 K], добавлен 28.05.2015Формирование музыкально-эстетической культуры – важнейшая задача эстетического воспитания старшеклассников. Педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры и эмоционально-ценностного отношения к "легкой" музыке у старшеклассников.
дипломная работа [82,3 K], добавлен 05.06.2012Сущность воспитания эстетической культуры школьников в условиях этнокультурно коннотированного дополнительного образования. Уровни, критерии и показатели эстетической культуры. Направления, формы и методы этнокультурно коннотированного образования.
диссертация [210,7 K], добавлен 28.04.2011Основы педагогической системы святителя Иоанна Златоуста, его философско-педагогические взгляды. Идеи развития личности в трудах Коменского, Монтеня. Теория соответствия воспитания индивидуальным задаткам и возрастным особенностям ребенка по Руссо.
реферат [26,1 K], добавлен 12.12.2016Формирование эстетических чувств в дошкольном возрасте. Основные задачи и принципы эстетического воспитания дошкольников. Решение задач эстетического воспитания и требования к развитию культуры личности к концу пребывания в дошкольном учреждении.
курсовая работа [51,9 K], добавлен 19.12.2016Сущность эстетического воспитания, его содержание и влияние на развитие всесторонне-гармоничной личности. Формирование у школьников художественно-эстетических потребностей. Музыка как одно из средств эстетического воспитания, примеры проведения урока.
курсовая работа [34,5 K], добавлен 21.06.2010История выделения педагогики раннего возраста в самостоятельную область знания. Особенности естественного и гуманистического воспитания. Новаторские идеи дошкольного воспитания Монтессори. Значение работ Коменского и Ушинского в развитии педагогики.
реферат [46,7 K], добавлен 04.03.2013Сущность прекрасного и его роль в жизни человека. Значение массовой культуры в жизни ребенка. Реализация процесса воспитания эстетической культуры детей первой ступени обучения средствами культурно-досуговой деятельности в МУК "М РДК им. В.М. Толстых".
дипломная работа [104,5 K], добавлен 31.07.2013Сущность и становление идеи свободного воспитания в сравнительной педагогике, ее связь с историческими событиями социума. Факторы, определяющие ее развитие. Анализ теорий основных ее представителей: Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого.
контрольная работа [40,8 K], добавлен 17.03.2010Характеристика истории образования в античности, ее значение для современной культуры, истоки педагогических традиций. Системы образования, воспитания и обучения в Древней Греции, Спарте и Древнем Риме. Анализ методов и особенностей античной педагогики.
реферат [40,8 K], добавлен 15.09.2010Определение сущности и особенностей эстетического воспитания младших школьников, а также его роли в развитии личности. Рассмотрение основ реализации эстетического воспитания средствами искусства. Разработка методических рекомендаций по данной теме.
дипломная работа [371,3 K], добавлен 28.06.2015