Роль Европейских стандартов и руководящих принципов в развитии национальной системы независимой оценки качества высшего образования
Принципы Болонской декларации как один из приоритетов развития национальной системы высшего образования. Европейские стандарты для внешней и внутренней оценки качества и для аккредитационных агентств. Влияние гарантии качества на высшее образование.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.01.2018 |
Размер файла | 17,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Роль Европейских стандартов и руководящих принципов в развитии национальной системы независимой оценки качества высшего образования
Фамилия автора: Л.А.Шкутина, Д.А.Казимова, Г.Н.Манашова
Одним из приоритетов развития национальной системы высшего образования является реализация принципов Болонской декларации, в числе которых обозначено «содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования с целью разработки сопоставимых критериев и методологий» [1].
В силу сложившихся традиций каждая национальная система образования имеет свои особенности, которые не всегда прозрачны и понятны для мировой образовательной системы. Поэтому закономерным было соглашение министров, принятое на Берлинской конференции, где акцентировалось внимание на качестве высшего образования как основы построения ЕПВО [2]. Было принято решение, что к 2005 г. национальные системы обеспечения качества должны включать в себя следующее:
· определение ответственности организаций и институтов, участвующих в образовательном процессе;
· оценка программ и вузов, в том числе внутренняя оценка, внешняя экспертиза, участие студентов и публикация результатов;
· система аккредитации, сертификации или подобных процедур;
· свидетельства международного участия в оценке международного сотрудничества и в работе сетей (networks).
Именно тогда министры образования поручили Европейской сети обеспечение качества в высшем образовании (ENQA) в сотрудничестве с Европейской ассоциацией университетов (EUA), Европейской ассоциацией высших учебных заведений (EURASHE) и Национальным союзом студентов Европы (ESIB) разработать приемлемый набор стандартов, процедур и методик оценки качества и адекватную систему внешней экспертизы для гарантии качества и/или систему аккредитационных агентств (органов).
Соответственно для реализации целей Болонского процесса были определены три основные задачи:
· разработать европейские стандарты для внешней и внутренней оценки качества и для аккредитационных агентств;
· обязать европейские аккредитационные агентства каждые пять лет проходить проверку своей деятельности;
· издавать Европейский регистр аккредитационных агентств.
В связи с этим были разработаны «Стандарты и рекомендации для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве», содержащие требования к самооценке (внутренней экспертизе), внешней экспертизе и деятельности аккредитационного агентства.
Следует особо отметить, что Стандарты имеют рекомендательный характер и призваны обеспечить сопоставимость национальных систем гарантии качества при сохранении их исторических и культурных традиций. Именно разнообразие сложившихся социокультурных и образовательных традиций обусловило необходимость разработки единого подхода в определении стандартов качества и обеспечении качества в высшем образовании. Поэтому при описании стандартов внимание в большей мере уделяется общим принципам таким как:
· равная заинтересованность в высоком качестве высшего образования всех сторон (студенты, работодатели, общество);
· рост ответственности вузов в соответствии с расширением прав институциональной автономии и независимости;
· направленность внешнего обеспечения качества на смягчение ответственности вузов за достижение поставленных целей.
В этом контексте роль Европейских стандартов и рекомендаций для гарантии качества в становлении и развитии национальных систем определяется целью данных стандратов: создание полноценной системы обеспечения качества для формируемого в рамках Болонского процесса Европейского пространства высшего образования [3]. В ходе Болонского процесса доказаны значимость и эффективность Стандартов ESG, их огромное влияние на развитие систем, процессов и процедур гарантии качества на институциональном и национальном уровнях.
Вопрос обеспечения качества вновь стал предметом обсуждения в 2012 г. на Конференции министров в Бухаресте. Отметив значимость обеспечения качества для установления доверия к ЕПВО и усиления привлекательности его предложений, министры приняли решение пересмотреть ESG в целях его совершенствования [4]. Связано это, прежде всего, с повышением и диверсификацией требований к агентствам гарантии качества.
Как известно, сформировавшиеся в европейских странах основные модели систем гарантии качества (система оценивания качества, система аккредитации, система аудита качества, бенчмаркинг) в последние годы трансформируются в системы аккредитации [5]. Об этом упоминалось и во время работы в Дублине Генеральной Ассамблеи Европейского реестра гарантии качества высшего образования (13 марта 2013 г.), где эксперты признали, что «агентства по обеспечению качества -- все еще относительно новая практика в ЕПВО». Вместе с тем наблюдаемая интенсивность роста числа таких агентств вызывает некоторые опасения по поводу их независимости и профессионализма. Поэтому целесообразно рассмотреть возможность их слияния по различным основаниям, в частности, по признаку региональной или языковой близости, по возможностям расширения дисциплинарного поля деятельности, т.е. в отличие от узкой области профессиональной специализации данные группы агентств могут сертифицировать отдельные специализированные учреждения либо, совместно с национальными оценками, -- отдельную соответствующую область.
По мнению Президента ENQA Ахима Хопбака, при пересмотре Стандартов важно обратить внимание на усиление их соответствия поставленным целям, а именно на обеспечение единого набора ценностей и принципов как ориентиров для всех субъектов системы гарантии качества. При этом речь идет не о создании унифицированной системы с абсолютно одинаковыми процедурами во всем мире. Все это касается общих ценностей и принципов, ориентированных на:
· развитие (учет ожиданий вузов: поддержание внутреннего развития);
· подотчетность (учет интересов политиков в области образования: получение достоверной информации для принятия политических и управленческих решений на уровне отдельных образовательных систем);
· прозрачность (учет интересов широкой общественности: получение надежной информации об отдельных образовательных программах или группах программ для их сравнения) [6].
Таким образом, система обеспечения качества образования функционирует в режиме развития, когда на основе наработанного опыта продолжаются поиски путей по дальнейшей доработке отдельных ее аспектов. Одним из векторов подобного поиска выступает реализация параметров Болонского процесса, поскольку Европейские стандарты и руководящие принципы совершенствуются вместе с развитием Европейского пространства высшего образования.
Сегодня Болонский процесс обусловливает многие инновационные процессы в высшем образовании. Об этом свидетельствуют решения по пересмотру Европейских стандартов и рекомендаций, недавно принятые Генеральной ассамблеей EQAR в Дублине, которые четко и ясно прописывают пути дальнейшего развития системы обеспечения качества в рамках Болонского процесса. Прежде всего, аккредитационным агентствам рекомендовано:
1) соблюдать Болонскую структуру высшего образования (три цикла) для соответствия обеспечения качества с Европейской рамкой квалификаций и квалификациями Европейского пространства высшего образования. Кроме того, следует дать четкие рекомендации касательно приложения к диплому и ECTS, так как они не в полной мере применяются в большинстве стран;
2) отразить в стандартах качества в Европейском пространстве высшего образования такие приоритеты, как трудоустройство и мобильность;
3) стандарты внутренней гарантии качества также могут учитывать и другие ключевые аспекты (качество услуг для студентов, карьера/профориентация для школьников и выпускников, развитие финансового управленческого потенциала и др.).
В этой связи значимость Европейских стандартов и руководящих принципов заключается теперь уже в непосредственном содействии реализации параметров Болонского процесса в ЕПВО. Пересмотренные Стандарты проецируются на становление национальных систем оценки качества, которые при условии включения указанных параметров будут способствовать гармонизации образовательных программ и других аспектов деятельности вузов в рамках Болонского процесса.
В соответствии с руководящими принципами ESG свои стандарты разработали и недавно созданные в Казахстане национальные независимые аккредитационные агентства. При этом в силу комплексной природы образовательной деятельности вузов стандарты казахстанских агентств направлены на выявление качества инфраструктуры образовательного процесса, качество самого процесса, ППС вузов и качество подготовки выпускников.
Пересмотр Европейских стандартов и руководящих принципов, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию деятельности всех (не только казахстанских) агентств, вошедших в Национальный реестр, через гармонизацию их стандартов.
Кроме того, совершенствование Стандартов и руководящих принципов во многом снимет напряженность назревших проблем в области международной аккредитации вузов, в частности:
· выбор вузами конкретной зарубежной модели, поскольку соответствие критериям одной из них потенциально может привести к несбалансированным результатам аккредитации (т.е. затруднение вызывает определение степени полезности аккредитации для всех заинтересованных сторон);
· установление эквивалентности содержания образовательных программ;
· признание и идентификация зарубежных документов об образовании;
· сопоставимость объемов и сроков подготовки.
Таким образом, роль Европейских стандартов и руководящих принципов в становлении и совершенствовании национальной системы оценки качества высшего образования заключается:
· в создании единой системы ценностей и принципов оценки качества высшего образования в соответствии с международными стандартами;
· в создании инструмента гарантии качества деятельности аккредитационных агентств и обеспечении взаимного доверия между ними;
· в предоставлении вузам возможности выбора агентств на основе определения степени полезности и ценности результатов аккредитации для вуза, обучающихся, работодателей;
· в содействии эффективной реализации основных параметров Болонского процесса.
Дальнейшее совершенствование казахстанской системы обеспечения качества в соответствии
со стандартами и рекомендациями для гарантии качества в ЕПВО позволит в комплексе решать такие приоритетные задачи, как: увеличение прозрачности в обеспечении качества, совершенствование качества обучения и исследования, активизация процедур аккредитации технического и профессионального образования, переход в перспективе к аккредитации организаций среднего образования, а также полное членство национальных аккредитационных агентств в ENQA и вхождение национальных аккредитационных агентств в EQAR.
Все это будет способствовать:
· повышению конкурентоспособности казахстанских вузов;
· интеграции в европейскую зону высшего образования;
· усилению привлекательности образовательных программ казахстанских вузов.
Безусловно, независимая национальная система гарантии качества оказывает свое влияние на достижение ожидаемых результатов, указанных выше. При этом придавать исключительный характер этой роли было бы нецелесообразно, поскольку гарантия качества направлена на достижение, прежде всего, измеряемого эффекта. Количественное описание качества не способно охватить все аспекты образовательного процесса. Поэтому следует говорить об оценке влияния национальной системы гарантии на качество конкретного аспекта высшего образования. В целом положительное влияние гарантии качества на высшее образование не подлежит сомнению.
болонский декларация высший образование
Список литературы
1 Зона европейского высшего образования. Совместное заявление европейских министров образования (г. Болонья, 19 июня 1999 г.), see-educoop.net
2 Формирование общеевропейского пространства высшего образования. Коммюнике Конференции министров высшего образования (Берлин, 19 сент. 2003 г.) // socio.msu.ru
3 Standards and Guidelines for Quality Assurance in the European Higher Education Area - 2005, Helsinki (сайте ENQA:enqa.Net/bologna.lasso.). Предисловие президента ENQA Кристиана Тюна.
4 Извлечение максимальной пользы из нашего потенциала: Консолидация Европейского пространства высшего образования. Бухарестское Коммюнике, 3 апр. 2012 г. /coe.int/t/dg4/highereducation/2012/Kommjunike.pdf
5 Мотова Г.Н., Наводнов В.Г. Экспертиза качества образования: европейский подход. -- М.: Национальное аккредитационное агентство в сфере образования, 2008. -- 106 с.
6 Из материалов интервью с президентом Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании Ахимом Хопбаком // Аккредитация в образовании. -- № 61. -- 2013. -- С. 8-11.
Р .?. Сейдахметова, Л. С. Сырымбетова
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Развитие системы оценки качества образования. Создание образовательной инфраструктуры в РФ. Модель самооценки «Совершенства деятельности вуза». Общая структура ОСОКО и модель ее взаимодействия с внешней средой. Актуальные изменения законодательства.
статья [140,6 K], добавлен 15.02.2009Сравнительный анализ содержания общественно-профессиональной оценки программ высшего образования в отечественной и зарубежной теории и практике. Оценка качества программ высшего образования негосударственными аккредитационными организациями в России.
дипломная работа [92,4 K], добавлен 28.06.2017Распределение общемировой численности студентов. Рейтинг высшего образования в странах мира. Региональная структура системы высшего образования в США. Роль федерального правительства в области образования. Система финансирования высшего образования.
реферат [160,6 K], добавлен 17.03.2011Общемировой кризис высшего образования. Инертность, приверженность классическим формам и типам образования. Проблемы уровня и качества образования. Суть нынешнего кризиса высшего образования в России. Необходимость перехода к новой парадигме образования.
реферат [39,0 K], добавлен 23.12.2015Проблемы в системе образования Чеченской Республики и региональной образовательной политике. Анализ уровня качества высшего образования в условиях его модернизации. Разработка проектных мероприятий по совершенствованию образовательной системы Чечни.
дипломная работа [199,1 K], добавлен 01.05.2014Проблема мониторинга в педагогической теории и практике, его основные функции и принципы. Мониторинг качества образования и единый государственный экзамен. Содержание понятия качества образования и его мониторинга. Критерии оценки качества образования.
диссертация [178,4 K], добавлен 19.01.2012Трансформация высшего образования в США в условиях формирования информационной экономики. Влияние экономического развития в период последней трети XX–начала XXI в. на систему американского высшего образования. Характер изменений в высшем образовании.
дипломная работа [87,9 K], добавлен 14.06.2017Характеристика системы образования. Основные подходы к созданию общероссийской системы оценки качества образования. Современные средства оценивания результатов обучения. Тестовые технологии в образовании. Степень взаимодействия учителя и ученика.
тест [883,8 K], добавлен 29.04.2011Роль высшего образования, мотивации его получения среди студентов и учащихся (на примере выпускных классов МОУ СОШ). Модели социального старта. Проблемы высшего образования, связанные с его массовостью. Взаимоотношения между студентами и преподавателями.
курсовая работа [40,8 K], добавлен 11.02.2010Оценка эффективности системы высшего образования Российской Федерации, проблемы и характеристика положительных и негативных явлений. Цели нововведений, условия и основные аспекты инновационного развития уровней высшего образования Российской Федерации.
реферат [22,0 K], добавлен 27.03.2011Оценка состояния системы высшего и среднего профессионального образования России. Контроль качества образования как направление деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Востребованность и конкурентоспособность выпускников.
презентация [3,6 M], добавлен 30.10.2013Создание инновационной системы управления, обеспечивающей устойчивое развитие университета. Реализация программ дополнительного образования по типовой модели СК ОУ. Система гарантии качества в образовании. Структура подготовки на ФЭМ в 2011-2012 гг.
презентация [9,2 M], добавлен 30.10.2013Тенденции и инновации в сфере высшего образования в Украине и зарубежье. Общее положение высшего образования в жизни американцев, специализация обучения. Вопросы выбора колледжа или университета. История и структура высшего образования в Японии.
реферат [28,3 K], добавлен 15.06.2011Общая характеристика высшего и послевузовского профессионального образования: структура системы, государственные образовательные стандарты и программы, ступени, сроки получения, документы. Виды высших учебных заведений. Прием и подготовка специалистов.
курсовая работа [143,7 K], добавлен 06.08.2013Социология образования: основные парадигмы. Влияние глобализационных процессов на систему высшего образования(ВО). Социологический подход как возможность моделирования качества ВО. Основные проблемы управления качеством ВО в Российской Федерации.
дипломная работа [621,6 K], добавлен 30.09.2017Анализ влияния образования на все виды деятельности человека. Современная система обучения. Этапы получения высшего образования в Российской Федерации. Переход на европейские стандарты. Структура Кубанского государственного аграрного университета.
реферат [24,4 K], добавлен 17.03.2012Высшее образование в России в середине XIX в. Университетские реформы Александра II. Разработка нового университетского устава, структура университетов. Формирование системы высшего женского образования в России. Расширение сети высших учебных заведений.
курсовая работа [27,6 K], добавлен 10.12.2013Подходы к системе оценивания качества образования. Оценка результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Рекомендации по организации внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении.
дипломная работа [395,5 K], добавлен 05.12.2014Индивидуальное развитие каждого человека. Определяющие свойства Европейского высшего образования. Качество подготовки и конкурентоспособность высших учебных заведений Европы. Адаптация высшего образования Украины к Европейскому высшему образованию.
контрольная работа [184,6 K], добавлен 08.12.2010Понятие высшего образования и его роль в современном обществе. Мотивы учебной деятельности студентов. Функции и принципы высшего образования. Эмпирическое исследование по выявлению у молодых людей мотивов получения высшего профессионального образования.
курсовая работа [176,2 K], добавлен 09.06.2014