Методика использования наглядных средств с применением интернет-ресурсов в средней школе

Наглядность как необходимое и закономерное средство образовательного процесса на всех этапах обучения в средней школе. Учебное оборудование - источник новых знаний, средство для усвоения, обобщения и повторения изученного материала для школьника.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 27.01.2018
Размер файла 891,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Учитель: «Кроме этого, у птиц чрезвычайно велика скорость кровообращения. Как вы думаете, с чем это связано?» Ученики высказывают свои варианты ответов.

Учитель: «Правильно, причина в высоком уровне обмена веществ. Не осталась без внимания и нервная система. Значительного развития достиг головной мозг. Полушария переднего мозга - разнообразие условных рефлексов, средний мозг - совершенствование органов зрения, мозжечок - координация сложных движений во время полета.

Закрепление:

Учитель обращается к классу: «Итак, мы с вами изучили новую тему - внутреннее строение птиц. Теперь пройдемся по основным моментам сегодняшней темы и ответим на вопросы по ней».

Домашнее задание:

Параграф по теме, записи в тетради, определения.

В экспериментальном 7 «а» классе нами были проведены уроки биологии с компьютерной поддержкой, а именно с использованием мультимедиа. Составленные мультимедийные уроки представляют собой презентации (MS Power Point) , техническое оснащение «ГБОУ СОШ № 1590» позволяло нам использовать мультимедийные презентации. Благодаря компьютерным технологиям учебный материал представлен ярко и увлекательно в виде разнообразных носителей информации: иллюстрация, видеофрагментов, компьютерной анимации, слайдов, текстов, сопровождаемых словами диктора, музыкой, что способствует мотивации учебной деятельности учащихся и привлечению их внимания.

Приведем пример урока в экспериментальном 7 «а» классе с применением компьютера по теме: «Класс Птицы. Внутреннее строение птиц».

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Ознакомиться с внутренним строением птиц, с их анатомическими особенностями связанных к приспособлению к полету.

Задачи:

Образовательные: Дать представление учащимся об анатомическом строении птиц; проанализировать и выявить общие и отличительные особенности строения класса Птиц и Рептилий.

Воспитательные: Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе, воспитание коммуникабельности учащихся при работе на уроке;

Развивающие: Продолжить развивать навыки сравнивать биологические объекты, умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Материалы и оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, презентация интернет портала http://school-collection.edu.ru, со схемами и видеороликами по теме.

Ход урока: Организационный момент;

Проверка домашнего задания: термины, проверка таблиц.

Изучение нового материала:

Учитель обращается к классу: «Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках, и какой класс животных мы с вами начали изучать?»

Ученики отвечают: «Мы уже изучили класс «пресмыкающиеся» и теперь перешли к классу «птицы»»

Учитель: «Верно. Итак, теперь, обозначив нашу новую тему, начнем более детальное ее изучение.

Вопрос к классу. Давайте вспомним, какие особенности внешнего строения птиц позволяют им летать?»

Ученики высказывают свои варианты.

«Вспомнили. Давайте теперь внимательно посмотрим на изображение на мультимедийной доске внутреннего строения птицы, и подумаем, все ли ограничивается на внешних приспособлениях?

Ученики высказывают свои варианты ответов.

Учитель: «Конечно же, на этом приспособления не ограничиваются. Начиная с пищеварительной системы, можно выделить, что у птиц, пищеварительный тракт значительно короче. Как вы думаете, с чем это связано?»

Ученики высказывают свои варианты ответов.

Учитель: «Правильно, наименьшая длина пищеварительной системы в первую очередь непосредственно влияет на облегчение массы тела, и, конечно же, ускоряет переваривание и обмен веществ в целом.

Учитель: «Кроме пищеварительной системы, значительного усложнения связанным с приспособленностью к полету, достигла дыхательная система. Обратите внимание, что первым бросается в глаза?»

Ученики высказывают свои варианты ответов.

Учитель: «Правильно, дыхательная система занимает большой объем от всей внутренней полости. И в этом наблюдается масса преимуществ и значений. Во-первых, так называемые воздушные мешки, образованные крупными выростами бронхов, уменьшают плотность тела, а так же защищают внутренние органы от перегрева. Во-вторых, они участвуют в механизме газообмена. При каждом первом вдохе атмосферный воздух по трахее и бронхам проходит в задние воздушные мешки

и частично -- в легкие. При первом выдохе воздух из задних воздушных мешков поступает в легкие, и в них происходит интенсивный газообмен: кислород через стенки капилляров проходит в кровь, а из крови в легкие -- углекислый газ. Во время второго вдоха атмосферный воздух проходит в передние мешки. Его запас необходим для уменьшения плотности тела птицы, что облегчает полет. При втором выдохе воздух проходит из легких через передние мешки и из них удаляется по дыхательным путям наружу»

Рис. 3

Рис. 4

Учитель: «Сейчас я вас попрошу зарисовать схему дыхания птиц к себе в тетрадь».

Учитель так же заостряет внимание учеников на совершенствовании кровеносной системы: «Важно знать, что в кровеносной системе птиц существенные изменения произошли в строении сердца: оно стало четырехкамерным: два предсердия и два желудочка. Большой и малый круги кровообращения полностью разобщены. Благодаря таким изменениям кровь по организму птицы течет несмешанная: в большой круг кровообращения из сердца поступает артериальная кровь, а в малый - венозная.

Исходя из изученной темы внутреннего строения рептилий, обозначьте отделы кровеносной системы птиц».

Рис. 5

Учитель: «Хорошо, справились. Кроме этого, у птиц чрезвычайно велика скорость кровообращения. Как вы думаете, с чем это связано?» Ученики высказывают свои варианты ответов.

Учитель: «Правильно, причина в высоком уровне обмена веществ. Не осталась без внимания и нервная система. Значительного развития достиг головной мозг. Полушария переднего мозга - разнообразие условных рефлексов, средний мозг - совершенствование органов зрения, мозжечок - координация сложных движений во время полета.

Закрепление:

Учитель обращается к классу: «Итак, мы с вами изучили новую тему - внутреннее строение птиц. Теперь пройдемся по основным моментам сегодняшней темы и ответим на вопросы по ней».

Домашнее задание:

Параграф по теме, записи в тетради, определения.

В качестве критерия эффективности применения информационно- компьютерной технологии выступает успеваемость учащихся, которая оценивалась по пятибалльной системе. Для этого проводились проверочные работы «Класс Птицы. Внешнее строение». Результаты приведены в таблице.

Таблица 2

Класс

7 «А»

7»Б»

Всего учащихся

28

27

Получило «5»

8 (28.5%)

5 (18.5%)

Получило «4»

12 (43%)

8 (29%)

Получило «3»

7 (25%)

13 (49%)

Получило «2»

1 (3.5%)

1 (3.5%)

Для сравнения результатов была использована диаграмма.

Рис. 6

Рис. 7

В процессе обучения учитель должен соответствовать стандартам проведения учебно-воспитательного процесса, регламентированными законодательством РФ. Для наилучшего усвоения материала, каждый класс должен быть оснащен необходимым оборудованием и материалом, для комплексной передачи знаний от учителя к ученикам. Это способствует более продуктивному усвоению информации и улучшения успеваемости в целом.

В результате проведенного эксперимента, нами были достигнуты задачи исследования. А именно, мы сумели в результате проделанной работы доказать преимущество мультимедийных наглядных средств над традиционными наглядными средствами. Тестирование показало, что экспериментальный класс, у которого урок сопровождался информативной и насыщенной мультимедийной презентацией, включающей в себя схемы, фотографии, анимации и видеоролики по теме, выполнил контрольный тест в полтора раза лучше, чем контрольный класс, урок которого ограничивался традиционными таблицами и схемами, без использования мультимедиа.

Продуктивность усвоенного материала оценивается процентным соотношением выполненных работ на «4» и «5».

Заключение

В настоящий период развития школьного образования проблема применения компьютерных технологий на уроках приобретает очень важное и весомое значение. Информационные технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю.

Компьютер не сможет заменить живого слова учителя, но новые возможности облегчают труд современного учителя, делают его более интересным, эффективным, повышают мотивацию учащихся к изучению биологии и привлекает их внимание на уроке.

Использование компьютерных технологий на уроках биологии разносторонне. Применение компьютера позволяет увеличить возможности преподавания биологии, организовать оптимальное сочетание мотивационных и наглядных параметров учебного материала, сделать гораздо индивидуализированным как само преподавание, так и восприятие биологии вообще, а также использовать такие компоненты учебного материала, которые имеют отношение к самопознанию, самовыражению, самоутверждению, общения и оценки со стороны окружающих.

Таким образом, использование мультимедийных средств наглядности в процессе обучения биологии повышает его эффективность, делает более наглядным, насыщенным (повышается продуктивность и интенсивность процесса обучения), способствует развитию у школьников различных умений, повышает качество обучения, облегчает работу на уроке.

Однако рано еще делать поспешные выводы о роли компьютерных технологий и их влияния на образовательную систему в целом, хотя бы потому, что временной отрезок существования этих технологий очень мал в сравнении со временем развития общей педагогической науки. Но так же примечательно, что компьютерные технологии уже доказали свою эффективность в школьном образовании. Предоставляя разнообразные выразительные средства для отображения учебной информации в сочетании с интерактивностью, компьютер обеспечивает качественно новый уровень обучения.

Применение компьютерной поддержки уроков биологии способствуют развитию личности учащихся, так как расширяет возможности личностно-ориентированного развивающего обучения, позволяет развивать познавательные творческие способности учащихся, повышает интерес к предмету.

Использование компьютерных технологий на уроках биологии позволяет учителю быть в курсе тенденций развития педагогической науки. Повысить профессиональный уровень, расширить кругозор и самое главное позволяет усилить мотивацию учения путем активного диалога ученика с компьютером, путем ориентации учения на успех; усвоить базовые знания по биологии, их систематизировать; сформировать навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой.

Выпускная квалификационная работа выполнена мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Литература

1. Байбородова Л.В. Методика обучения биологии: Пособие для учителя Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003

2. Борзова Зоя Васильевна. Дидактические материалы по биологии. -М.: Сфера, 2005.

3. Боровицкий П.И. Винниченко П.Ф. Методика преподавания биологии, издание 2-е, перераб., издательство «Высшая школа», 1962.

4. Будунов Г.М. Компьютерные технологии в образовательной среде: «за» и «против». - М.: АРКТИ, 2005

5. Вахтеров В.П. Избранные педагогические сочинения - М.: Педагогика, 2007.

6. Верзилин Н.М. В.М. Корсунская . Общая методика преподавания биологии. Просвещение, 1983.

7. Горощенко В.П., Степанов И.Л. Методика преподавания. - М.: Про- свещение., 2004

8. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. -М.: Академия, 2010

9. Киселёв Г.М. Информационные технологии в педагогическом образовании. - М.: Дашков и К, 2012

10. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. - М.: Центр «Академия», 2001 Конюшко, В.С. Методика обучения биологии: Учебное пособие / В.С.

11. Конюшко С.Е. Павлюченко, С.В. Чубаро. - Лен.: Книжный Дом, 2005. Кукушин, В.С. Теория и методика обучения / В.С. Кукушин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.

12. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и инфор- мационные технологии в системе образования. -- М.: Академия, 2007 Пономарева, И.Н. Экологические понятия, их система и развитие в курсе биологии, 1979.

13. Пономарева И.Н., В.П. Соломин, Г.Д. Сидельникова; под ред. И.Н. Пономаревой. Общая методика обучения биологии: учеб. пособие для студ. пед. вузов - 2-е изд., перераб. - М.: Академия, 2007

14. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие / М.М. Поташник. - М.: Центр педагогического образования, 2007.

15. Рекомендации по использованию компьютеров в школе - методическое письмо Министерства образования Российской Федерации от 28.03.2002 г. № 199/13.

16. Сафонов М.А. Практический курс методики обучения биологии: учеб.-метод. пособие для студ. вузов биол. специальностей / М.А. Сафонов, С.Н. Рябцов, Н. В. Семенова. - М. : Дом педагогики, 2011.

17. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. - М., Просвещение, 2004 Чередниченко, И.Б. Рабочие программы по биологии (по программам Н.И. Сонина, В.П. Захарова; В.В. Пасечника; И.Н. Пономаревой) / И.П. Чередниченко, М.В. Оданович. - М.: Глобус, 2008.

18. Чернобай Е.В. Проектирование учебного процесса учителем в современной информационной образовательной среде. -М.: Перспектива, 2011.

19. Яковлев Н.М. Методика и техника урока в школе / Н.М. Яковлев, А.М. Сохор. - М.: Педагогика, 1985.

Приложение 1

Тест по теме: «Класс пресмыкающиеся или рептилии»

Вариант I.

Выберите один правильный ответ из четырех предложенных.

1. Какое из перечисленных животных не относится к пресмыкающимся:

А. Ящерица Б. Жаба В. Крокодил Г. Черепаха

2. Современные пресмыкающиеся произошли от: А. Морских кистеперых рыб . Панцирных рыб В. Пресноводных двоякодышащих рыб Г. Древних земноводных

3. Какие органы змеи способны воспринимать тепло: А. Мыщелок Б. Термолокаторы В. Чешуя Г. Роговые щитки

4. Какова роль почечных канальцев у пресмыкающихся: А. Выделяют воду Б. Всасывают воду В. Проводят воздух Г. Выводят шлаки.

5. Регенерация хвоста у ящериц имеет большое значение для: А. Защиты от хищников Б. Отпугивания врагов В. Поиска корма Г. Размножения

6. Кожа ящерицы: А. Голая Б. Влажная В. Чешуйчатая, сухая Г. Покрыта слизью

7. У пресмыкающихся, в отличие от земноводных: А. Сердце трехкамерное Б. Сердце двухкамерное В. Сердце четырехкамерное Г.Один круг кровообращения

8. Пресмыкающиеся, в отличие от земноводных могут жить в сухих, прогреваемых солнцем местах благодаря: А. Нервной системе Б. Заботе о потомстве В. Сухой кое с роговыми чешуйками Г. Развитию органов чувств

9. Змей содержат в питомниках, для получения: А. Яда Б. Кожи В. Мяса Г. Яиц

10. По сравнению с земноводными, у пресмыкающихся лучше развит мозжечок, что связано с: А. Большей подвижностью Б. Более интенсивным дыханием В. Более сложными условными рефлексами Г. Более сложными безусловными рефлексами

Вариант II

Выберите один правильный ответ из четырех предложенных.

1. Какое из перечисленных животных относится к пресмыкающимся:

А. Червяга Б. Тритон В.Саламандра Г. Хамелеон

2. Тело ящерицы покрыто: А. Раковиной Б. Шерстью В. Роговыми чешуйками Г. Голой влажной кожей

3. В состав какого отдела позвоночника ящерицы входят ребра: А. Шейного Б. Туловищного В. Крестцового Г. Хвостового

4. Тело ящерицы состоит из: А. Головы, туловища Б. Головы, туловища, хвоста В. Головы, груди, брюшка Г. Головы, шеи, туловища, хвоста

5. Пресмыкающиеся дышат: А. Преимущественно легкими Б. Только легкими В. Только кожей Г. Легкими и кожей

6. Роговой покров ящерицы: А. Защищает тело от перегрева Б. Защищает тело от переохлаждения В. Хорошо растяжим Г.Препятствует испарению влаги

7. Пресмыкающиеся считаются более сложноорганизованными животными, так как у них более сложное строение имеет: А. Пищеварительная система Б. Выделительная система В. Нервная система Г. Опорно-двигательная система

8. Какие органы змеи способны воспринимать тепло: А. Чешуя Б. Термолокаторы В. Мыщелок Г. Роговые щитки

9. У пресмыкающихся, в отличие от земноводных: А. Один круг кровообращения Б. Сердце двухкамерное В. Сердце четырехкамерное Г. Сердце трехкамерное

10. Живорождение наблюдается у: А. Обыкновенной гадюки Б. Египетской кобры В. Питонов Г. Черепах

Приложение 2

Внешнее и внутреннее строение птиц Вариант I

1. Сколько у птиц камер в желудке? 1 одна 2. две 3. три 4. четыре

2. Какая кровеносная система у птиц? 1. замкнутая 2. полузамкнутая 3. незамкнутая 4. отсутствует

3. Что отсутствует в строении птиц? 1. печень 2. почки 3. поджелудочная железа 4. мочевой пузырь

4. Где находятся голосовые связки у птиц? 1. в бронхах 2. в лёгких 3. в нижней гортани 4. в лёгочных мешках

5. Под какой цифрой обозначен птичий мозг?

1. 2. 3. 4.

6. Поставьте буквы в правильном порядке, как кровь течёт по малому кругу кровообращения (от сердца). А. левое предсердие Б. капилляры в лёгких В. правый желудочек Г. лёгочная артерия Д. лёгочная вена

7. Какая часть пера изображена под цифрой 1?

1. опахало 2. крючок 3. очин 4. стержень

8. Какой тип пера изображён на картинке ниже?

1. контурное 2. маховое 3. пух 4. рулевое.

9. Как называются участки тела птицы, покрытые перьями? 1. кожа 2. аптерии 3. птерилии 4. чешуя

10. Как называется единственная железа у птиц? 1. копчиковая 2. туловищная 3. желудочная 4. спинная

11. Под какой цифрой (цифрами) обозначены первостепенные маховые перья?

1. 1 2. 2 3. 1 и 3 4. 1 и 2

12. Какие особенности внешнего строения птиц подтверждают их способность к полёту?

13. Назовите прогрессивные черты в строении птиц по сравнению с пресмыкающимися.

Внешнее и внутреннее строение птиц Вариант II.

1. Сколько у птиц камер в сердце? 1 одна 2. две 3. три 4. четыре

2. Чем заканчивается пищеварительная система птиц? 1. клоакой 2. кишечной полостью 3. анальным отверстием 4. кишечником

3. Что отсутствует в строении птиц? 1. гортань 2. лёгкие 3. язык 4. зубы

4. С помощью чего птица охлаждает свой организм? 1. бронхов 2. лёгких 3. потовых желёз 4. лёгочных мешков

5. Под какой цифрой обозначен нижняя гортань?

1. четвёркой 2. единицей 3. двойкой 4. пятёркой

6. Поставьте буквы в правильном порядке, как еда двигается по пищеварительной системе у птиц. А. клоака Б. пищевод В. железистый желудок Г. рот Д. мускульный желудок Е. тонкая кишка Ж. прямая кишка

7. Какая часть пера изображена под цифрой 3?

1. опахало 2. крючок 3. очин 4. стержень

8. Какие перья обеспечивают направление полёта? 1. собственно пух 2. маховые 3. пуховые 4. рулевые

9. Как называются участки тела птицы, НЕпокрытые перьями?

1. кожа 2. аптерии 3. птерилии 4. чешуя.

10. Что обозначено под цифрой 2?

1. стержень 2. крючки 3. бородки первого порядка 4. бородки второго порядка

11. Под какой цифрой (цифрами) обозначены второстепенные маховые перья?

1. 1 2. 2 3. 1 и 3 4. 1 и 2

12. Назовите общие признаки и различия в строении покровов птиц и пресмыкающихся.

13. Какие отличительные особенности имеются у птиц в строении дыхательной (для газообмена) системе?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.