Однокоренные слова

Развитие умения младших школьников находить однокоренные слова, образовывать их, отделять от формы слова, выделять корень слова на уроках русского языка. Приемы развития орфографической зоркости, речи, памяти, воспитание внимания на практических примерах.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 28.01.2018
Размер файла 225,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Однокоренные слова

Цель: развивать умение находить однокоренные слова, образовывать их, отделять от формы слова, выделять корень слова. развивать орфографическую зоркость, речь, память, воспитывать внимание.

Планируемые результаты:

личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности;

метапредметные:

регулятивные - научиться в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;

познавательные - научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро;

коммуникативные - научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;

предметные: научатся пользоваться этимологическим словарем.

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть ваши лица, ваши улыбки.

Мы будем на уроке думать?

-А может, будем спать?

-Мы будем рассуждать?

-А в облаках летать?

-Друг другу помогать?

-Давайте сядем правильно

-Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку?

-Отступите от предыдущей работы две строчки и запишите число, классная работа.

Краткая предварительная беседа

-Посмотрите на слайд.

Кто мне прочитает, что написано на слайде? (на слайде написано «Подробное изложение»)

- Если изложение подробное, то, как мы будем должны пересказывать и излагать текст?

- Перед вами на слайде представлено название изложение

«Птичья кормушка».

- Как вы понимаете значения этих слов.

Как вы думаете, о чем будет говориться в тексте.

-Расскажите свое мнение, опираясь на название.

- Как вы представляете кормушку для птиц?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Насколько ваши предположения верны узнаем, прочитав рассказ.

Подробное изложение

-Мы будем должны пересказать близко к тексту

- Корм - пища для животных и птиц.

Кормушка- это место, куда кладут различные корма для птиц.

Дети объясняют свое мнение:

-Исходя из названия текста, можно предположить что, в тексте будет говориться о птицах, об их питании.

-Ответ детей.

- Подробное изложение на тему « Птичья кормушка»

Чтение текста

- У каждого из вас текст изложения.

-Сначала текст прочитаю я, все следим и слушаем внимательно.

Учитель читает текст выразительно.

- Теперь читать будете вы, читать будем по цепочке.

-Следим и слушаем все внимательно, т.к. я буду останавливать читающего.

-Затем я буду задавать вам вопросы.

Учащиеся внимательно слушает чтение учителя.

Читают по цепочке.

Беседа по содержанию - Я надеюсь, что вы все слушали внимательно.

-Почему же текст называется «Птичья кормушка»? Верны ли оказались ваши предположения?

- Кто положил корм в птичью кормушку?

- Какие гости прилетели к кормушке?

- Опишите свиристель.

- Сейчас я вам объясню значение непонятных для вас слов.

Хохолок - пучок простых или перистых волосков;

Тупоносый - имеющий тупой, широкий нос.

Щебетать - петь тихо, чирикать.

- На сколько частей можно разделить этот текст?

- Посмотрите на иллюстрации.

- На 1-ом рисунке, что мы видим? Где в тексте об этом говорится? В какой части об этом может говориться?

- С каких слов начинается? (Стоял солнечный тихий денек )

Каким предложением заканчивается часть? (Таня положила корм в птичью кормушку.)

- К какой части относится 2 рисунок?

школьник русский язык урок

- Что на нем изображено?

- Где начинается последняя часть? С каких слов?

-Каким предложением заканчивается?

- Посмотрим на 3 рисунок.

-Что на нем происходит?

Этот рисунок к какой части относится? Где она начинается? с каких слов?

Где заканчивается часть?

Ответ детей.

- Таня

- синички, тупоносые снегири, свиристель.

-Она была нарядная, перышки на груди и на крыльях красноватые. На голове пушистый хохолок.

- Ответ детей

- Девочка кладет корм в птичью кормушку. В начале. В первой части.

- Таня положила корм в птичью кормушку.

- к третьей.

- Птицы сидят на ветках и щебечут.

- Начинается со слов «Потом они долго сидели …

- Наверное они говорили Тане спасибо.

- Птицы прилетели к кормушке.

Ко второй части. Начинается со слов : «Гости сразу прилетели»

-Заканчивается со слов «Птицы клевали корм»

Работа над планом .

- Давайте с вами составим план.

- Прочитайте первую часть.

- О чем говорится в этой части?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Прочитайте вторую часть.

- О чем говорится в этой части?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Прочитайте третью часть.

- О чем говорится в этой части?

- Как можно озаглавить эту часть?

-Итак, мы с вами составили план рассказа.

1) Корм в кормушке

2) Прилет птиц

3) Благодарность за корм

- Перед вами представлены опорные слова к каждой части.

1часть: стоял, солнечный , корм, птичья.

2 часть: гости, в красных рубашках, кормушка, нарядная, перышки, красноватые, пушистый хохолок, клевали.

3 часть: долго, на ветках, щебетали, говорили, спасибо.

Читают первую часть.

- О том, что был солнечный день и, Таня положила корм в птичью кормушку.

-Корм в кормушке

Читают вторую часть.

- О том, что прилетели птицы и клевали корм.

-Прилет птиц.

Читают третью часть.

- О том, что птицы сидели на ветках щебетали.

- Благодарность за корм

Работа над словарным материалом для использования его в изложении.

- В текст есть словарные слова.

-Кто мне прочитает их?

-Где мы узнаем их значение?

- Кто мне прочитает значение этих слов?

- Написание вам необходимо запомнить. -синички, воробьи, снегири, свиристель.

- в словаре в конце учебника.

Синица - Небольшая птица с пестрым оперением из отряда воробьиных

Воробьи - маленькая птичка с серо-черным оперением

Снегирь - небольшая серая певчая птичка из отряда воробьиных с красной грудью у самцов.

Свиристель - Лесная птица отряда воробьиных, с рыжевато-бурой окраской перьев.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.