Методологические основы преподавания дисциплин филологического цикла
Основы методологии преподавания дисциплин филологического направления в среднем профессиональном образовательном учреждении. Структурирование предметного содержания учебной деятельности и развивающего обучения. Способы деятельности обучающегося.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.04.2018 |
Размер файла | 16,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Методологические основы преподавания дисциплин филологического цикла
Бойцова Инта Валентиновна
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Аннотация
В статье рассматриваются основы методологии преподавания дисциплин филологического направления в среднем профессиональном образовательном учреждении. Рассматривается структурирование предметного содержания учебной деятельности и развивающее обучение.
Ключевые слова: Учебная деятельность, построение учебной дисциплины, дисциплины филологического цикла, среднее профессиональное образовательное учреждение
Methodological bases of teaching philological disciplines cycle for students of average professional educational institutions
Boytsova Inta Valentinovna
National Research Nizhny Novgorod State University named after N.I. Lobachevsky
Abstract: The article considers methodological bases of teaching of disciplines of philological trend in average professional educational institutions. Consider structuring substantive content of training activities and developing education.
Keywords: Training activities, the construction of the discipline, the discipline of Philology cycle, secondary vocational educational institution
Рассмотрение деятельности современного педагога приводит к выводу, как подмечает В.В. Краевский, что «методологическая культура нужна ему не меньше, чем чистому исследователю» [5, с.78]. Это связано с целями современного образования, которые определяют пути их достижения. Это требует правильного понимания тезиса о связи обучения с жизнью.
Учебная деятельность по сути своей есть деятельность деятельности, выявляющая ее чистый смысл. Как рефлексия деятельности, концентрирующая в своей конкретности весь человеческий опыт (социокультурные программы) и индивидуальный опыт и смысл (личностные программы), она, по сути, есть феноменология человеческой деятельности вообще. Генетической клеточкой учебной деятельности является способ деятельности обучающегося.
Целостная взаимосвязь всех аспектов в деятельностной, развивающей модели позволяет разрешить вечные противоречия процесса обучения: между предметным содержанием и методами, деятельностью преподавателя и учебной деятельностью студента, между самими студентами в их совместной деятельности.
Особенность развивающего обучения, новых методов трансляции знаний заключается, прежде всего, в том, что они воспитывают обучаемого, готовят его к самостоятельному бытию и творческому мышлению, учат, прежде всего методам, приемам, способам (операциональная культура) постижения истины, выявляют саму суть предмета. Отсюда важнейший принцип: предметное содержание, учебный материал -- не просто самоцель, но, прежде всего средство развития творческих качеств на основе живого опыта самодеятельности студентов, который становится сердцевиной организации всего учебного процесса.
Деятельностный подход в обучении позволяет найти студенту точку опоры для проявления своей индивидуальности не за пределами образовательного учреждения, а непосредственно в учебной деятельности. Чтобы студент не только «вел себя» в среднем профессиональном образовательном учреждении, но и жил в нем, необходимо, чтобы техникум стал моделью, максимально приближенной к реальной жизни. Учебная деятельность студентов не должна подменяться деятельностью преподавателя. Отсюда принцип социализации (модус «оборачивания предмета в метод»). Из принципа социализации вытекает не просто важный, но основополагающий вывод: в содержании трансляции обучения должны быть представлены и включены все три слоя культуры -- информационный, операциональный, мотивационный [1, с.204]. Именно в этом случае мы располагаем возможностями разрешения противоречия между обучением и воспитанием.
Развивающее обучение связано с совершенствованием способностей студентов к постоянному творческому обновлению и самообновлению в условиях возрастающего многообразия, взаимозависимости в мире, растущей нестабильности и неопределенности. Это рождает необходимость решения, на первый взгляд, парадоксальной задачи -- выделения и освоения констант развития, то есть тех основ бытия, которые неизменны, но обеспечивают само изменение. Диалектическая сложность этой задачи обязывает строить учебный процесс не на упрощенных схемах, опирающихся на формально-логическое и эмпирическое мышление, но на основе последнего слова науки, диалектическом научно-теоретическом мышлении.
Учебная деятельность по содержанию есть процесс присвоения культурных ценностей человечества путем их воссоздания. А способ деятельности есть конкретная форма, в которой реализует себя содержание. Поиск же и воплощение верной формы, соответствующей содержанию, составляет главную задачу преподавателя, а затем и студента [3, с.108].
Полноценность студентов как будущих граждан будет определяться их активностью в различных видах деятельности в зависимости от призвания и обстоятельств, разнообразие которых не в силах предусмотреть преподаватель и среднее профессиональное образовательное учреждение. Однако они в состоянии помочь студентам сформировать особый вид деятельности, которая является основой развития любой другой. Это деятельность учебная.
Типы занятий фиксируют в себе системообразующие константы всего процесса обучения и необходимы в его организации независимо от возраста, своеобразия студентов и конкретной дисциплины.
Предметное содержание учебной деятельности должно структурироваться в соответствии с системой понятий и законов в рамках господствующей на данный момент научной парадигмы, с учетом возрастной психологии, опорой на дидактический метод восхождения от абстрактного к конкретному и на основные учебные действия [4, с.36]. Задача заключается в многоуровневом системном распределении аспектов деятельности, онтологического, гносеологического, исторического, личностного, социального. Таким фундаментом должно стать деятельностное содержание, системообразующая основа культуры деятельности вообще.
Деятельностное содержание образования можно определить как выраженное в виде системы учебных задач многообразие единства таких элементов культуры человека, которые обеспечивают ее саморазвитие, образуют в какой-либо предметной сфере ее основу и призваны к творческому усвоению студентами в процессе развивающего обучения и воспитания для становления их как самостоятельных носителей культурного духа, побуждающего личность к преображению себя и окружающего мира.
Основу проектирования деятельностного содержания учебной дисциплины филологического профиля для студентов среднего профессионального образовательного учреждения можно представить в виде относительной самостоятельности трех аспектов: онтологического как объективной данности соответствующих предметных сфер, отражаемых в логико-понятийной системе знаний (социокультурные программы общества); гносеологического, или собственно деятельностного, как системы соответствующих методов и способов; личностно-социального как системы субъективных смыслов и объективных ценностей (личностно-ориентированные программы).
В учебной дисциплине филологического профиля деятельностное содержание имеет логико-понятийную форму выражения, поскольку именно она позволяет отразить наиболее устойчивые объективные отношения бытия [2, с.4]. Собственно данный аспект представлен как предметные знания. Два других начала -- ценности, задающие смысл, и методы или способы -- образуют вместе со знаниями нераздельное многообразное развивающееся единство, которое можно определить как способ или культуру деятельности. Взаимосвязь основных компонентов и их относительная самостоятельность может быть выражена как совокупность мировоззренческой, информационно-понятийной и методической культуры деятельности в данной предметной области.
При построении учебной дисциплины филологического цикла для студентов среднего профессионального образовательного учреждения наиболее существенными представляются способы деятельности с данным научным (и не только научным) содержанием, соответствующим конкретной предметной сфере. Тогда вся учебная дисциплина предстает как совокупность деятельностного содержания, призванного к усвоению. Онтологический аспект будет представлен на уровне всей дисциплины в целом. Совокупности основных компонентов деятельностного содержания могут быть представлены в виде блоков в зависимости от линейного, концентрического или модульного построения на уровне отдельных курсов, соответствующих разделам науки. Проектируемый гносеологический уровень усвоения зависит от предъявляемой сложности материала, соответствующего зоне развития студентов. Организация изучения каждого крупного блока предполагает проектирование такой учебно-познавательной деятельности, которая была бы основана на развитии учебных действий (целеполагание -- принятие от преподавателя или самостоятельная постановка учебной задачи, планирование, моделирование, рефлексия и т. д.) и таком методе познания -- восхождении от абстрактного к конкретному [6, с.407]. Они в качестве системообразующей основы должны проникать изнутри во все основные составляющие учебного процесса: организационные единицы, формы, методы.
При конструировании учебной дисциплины филологического профиля для студентов среднего профессионального образовательного учреждения, создается многообразное единство между предметным содержанием, функциями преподавателя и компонентами учебной деятельности студентов, формами, типами и структурой учебных занятий, уровнями усвоения и этапами развития, видами общения, формами и типами групповой работы, возрастными и индивидуальными особенностями в их целостном развитии. Конкретное наполнение всех составляющих данной системы требует преимущественно уже дидактического подхода.
Учебная дисциплина филологического профиля может быть спроектирована в виде системы учебных задач по самостоятельному открытию и применению соответствующих компонентов деятельностного содержания: отдельных его элементов на отдельных отрезках учебного процесса или их целостных комбинаций в виде способов деятельности в пределах одного занятия или их цикла. В основу может быть положено решение студентами проблем, связанных с поиском и усвоением тех или иных компонентов, стремлением к полноценной осмысленной деятельности. Развивающий эффект будет достигнут при условии организации совместно-распределенной деятельности преподавателя и студентов. Она должна проектироваться вокруг решения сущностных проблем, связанных с противоречием между существующим уровнем деятельностной культуры у студентов (овладением компонентами деятельностного содержания в данной предметной сфере) и должным, т. е. достигнутым социальным опытом, призванным современными общественными потребностями к усвоению и развитию и сформулированным в Государственных стандартах образования.
При этом следует помнить, что для разработки учебной дисциплины филологического профиля в соответствии с развивающей парадигмой реализация лишь данного уровня явно недостаточна. Развивающее образование предъявляет новые требования не только к содержанию и методам обучения, но и к педагогической работе преподавателей, их подготовке, требует существенного изменения всей системы образования и его научного обеспечения.
филологический цикл профессиональный образовательный
Библиографический список
1. Берков В.Ф. Философия и методология науки. М., 2004.- 453 с.
2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. - изд.: «Просвещение», 2008. - 383 с.
3. Глуздов В.А. Наука и учебный предмет: методологический анализ взаимосвязи. Н.Новгород. 2000.- 247 с.
4. Касьян А.А. Контекст образования: наука и мировоззрение. Н.Новгород, 1996.-170 с.
5. Краевский В.В. Методология педагогики: Пособие для педагогов-исследователей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. - 244 с.
6. Лосев В.А. Философия. Мифология. Культура. М, - Изд. политической литературы 1991. - 526 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Управленческие процессы в среднем профессиональном образовании. Приемы педагогической деятельности, ее основные направления. Отчет о реализации на практике знаний, полученных в процессе изучения дисциплин, в реальных условиях преподавания в университете.
отчет по практике [1,2 M], добавлен 12.01.2014Инновационные технологии обучения: проектное обучение, компьютерные технологии и др. Определение актуальной технологии обучения для повышения эффективности преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла при подготовке инженеров-педагогов.
статья [24,5 K], добавлен 27.08.2017Анализ проблемы адаптации философии как научной дисциплины к преподаванию в ВУЗе. Методологические основы системы преподавания курса философских дисциплин в системе организации научных исследований. Особенности философии техники на инженерных факультетах.
контрольная работа [29,0 K], добавлен 05.08.2013Интерактивные методы в процессе преподавания информатических дисциплин в педагогических вузах. Применяемые информационно-коммуникационные технологии в преподавании информатических дисциплин. Использование мультимедийных средств на уроках информатики.
курсовая работа [382,6 K], добавлен 18.05.2015Задачи активизации познавательной деятельности учащихся. Принципы, проблемы и способы обеспечения максимально возможной адекватности учебно-познавательной деятельности характеру практических задач образования. Инструменты формирования мотивов учения.
реферат [21,8 K], добавлен 09.05.2017Подготовка специалистов в системе высшего образования. Педагогическая проблематика метода преподавания социогуманитарных дисциплин. Возможности изучения философской науки в условиях университета. Статус философии в системе образования университета.
контрольная работа [24,1 K], добавлен 03.08.2013Уровни и условия формирования самостоятельной деятельности. Подходы к ее развитию у учащихся филологического профиля на уроках информатики. Самостоятельная деятельность учащихся в процессе обучения элективному курсу "Ресурсы интернет в помощь филологу".
курсовая работа [45,2 K], добавлен 23.09.2013Анализ психолого-педагогического опыта и нормативной документации по методике преподавания дисциплин профессионального цикла. Требования образовательного стандарта по профессии повар–кондитер. Разработка конспекта занятия по дисциплине "Товароведение".
контрольная работа [47,3 K], добавлен 25.02.2015Теоретические основы и взгляды ученых на проблематику методов обучения. Функции и цели интерактивных методов обучения. Характеристика приемов и методов активного обучения. Анализ интерактивных игровых технологий в преподавании социологических дисциплин.
курсовая работа [62,8 K], добавлен 28.04.2014Речь и мышление в методике преподавания русского языка. Характеристика общего нарушения речи, направление коррекционной работы. Принцип, методы коррекционно-развивающего обучения. Система преподавания коррекционно-развивающего обучения младших школьников.
реферат [24,9 K], добавлен 29.04.2009Государственно-правовая политика и основные принципы преподавания религиоведческих дисциплин в государственных образовательных учреждениях. Условия и методологические основы сравнительного анализа религиозной этики христианства и ислама в начальной школе.
дипломная работа [130,6 K], добавлен 20.12.2015Характеристика, классификация и анализ различных активных методов в преподавании социально-политических дисциплин. Структура, признаки и основные особенности активных методов преподавания. Теоретическое исследование приемов и методов активного обучения.
курсовая работа [39,6 K], добавлен 05.02.2011Формирование основ экономической культуры и изучение методических особенностей преподавания экономики для школьников младших классов. Определение целей, задач, принципов, методов и содержания работы по экономическому образованию младших школьников.
курсовая работа [33,3 K], добавлен 14.12.2010Система правил конструирования и реализации методов формирования знаний. Понятие о методах профессионального обучения. Взаимосвязанная деятельность преподавателя и учащихся. Методика преподавания технических дисциплин в ПТУ, теоретического обучения.
реферат [33,2 K], добавлен 02.11.2008Сущность, особенности и анализ компетентностного подхода в профессиональном образовании в странах Евросоюза, США и России. Организационно-педагогические условия формирования ключевых компетенций в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.
доклад [594,4 K], добавлен 06.04.2010Теоретические основы процесса профессионального обучения по профессии "Повар". Совершенствование профессионального мастерства студентов. Учебное занятие как основная форма организации педагогического процесса в профессиональном образовательном учреждении.
курсовая работа [145,6 K], добавлен 22.09.2015Овладение алгоритмом создания гипертекстового электронного издания на базе учебно-методических комплексов дисциплин. Структурирование учебной информации. Создание и редактирование теста. Изменение тестового вопроса и создание гиперссылки на тест.
презентация [4,0 M], добавлен 02.02.2015Основные типы уроков. Организация учебной деятельности учеников на уроке. Условия эффективного проведения теоретических занятий по экономике. Коспекты-схемы как форма активизации преподавания экономических дисциплин. Пример подготовки и проведения урока.
курсовая работа [117,4 K], добавлен 24.05.2014Понятие инновационных технологий, инновационные подходы к организации обучения. Эффективность внедрения информационных технологий в процессе изучения специальных дисциплин в профессиональном училище. Преодоление барьеров в инновационной деятельности.
курсовая работа [63,4 K], добавлен 27.12.2013Современные педагогические средства как основа развития учебно-познавательной мотивации студентов. Применение современных методов обучения в процессе преподавания дисциплины "Основы технологии" в учебном заведении "Уральский государственный колледж".
дипломная работа [959,5 K], добавлен 27.05.2013