Специфика подготовки иностранных студентов инженерным дисциплинам в сельскохозяйственных вузах
Исследование педагогических методов и средств обучения иностранных студентов инженерным дисциплинам для отраслей сельского хозяйства. Особенности взаимоотношений между студентами из России и Китая. Применение на лекциях мультимедийных презентаций.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.04.2018 |
Размер файла | 17,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Статья
на тему: Специфика подготовки иностранных студентов инженерным дисциплинам в сельскохозяйственных вузах
Выполнил:
Петров П.А.
Рассматриваются специфические вопросы подготовки иностранных студентов инженерным дисциплинам для отраслей сельского хозяйства на примере китайских студентов. Описаны особенности взаимоотношениях между студентами из России и Китая. Представлены решения по реализации успешного обучения в совместных русско-китайских группах для обеспечения качественной подготовки специалистов, востребованных на национальном и международном рынке труда.
Ключевые слова: высшее образование, студенты, группа, общение, сельскохозяйственный.
The specific issues of training of foreign students on the engineering subjects in agriculture on the example of Chinese students are discussed. The features of the relationship between students from Russia and China are described. The solutions for the implementation of successful training in joint Russian-Chinese groups in order to ensure quality of specialists training that are in demand on national and international employment market are introduced.
Keywords: higher education, students, groups, communication, agricultural
В наше время устойчивой мировой тенденцией в образовательной сфере является постоянный рост числа иностранных учащихся в российских вузах, в том числе сельскохозяйственного профиля, расширение стран, отправляющих своих граждан на обучение в Россию, и изменения в национальном контингенте учащихся.
Россия осуществляет последовательную политику, направленную на повышение международного статуса образования и привлечение иностранцев в российские вузы, поскольку сегодня количество иностранных студентов является одним из основных показателей эффективности вузов.
Среди иностранных учащихся в России основу представляют граждане стран СНГ и Юго-Восточной Азии [5]. Обращая внимание на общие направления формирования контингента иностранных обучаемых в аграрных вузах России, важно заметить возрастание потребности в высококвалифицированных специалистах в связи с устойчивым развитием политических отношений и углублением экономических контактов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Эти специалисты способны вести профессиональную деятельность на русском языке, и это приведет к росту количества граждан Китая, стремящихся получить образование в российских вузах.
Лучшие российские аграрные университеты становятся все более привлекательными для студентов из КНР (Уральская государственная сельскохозяйственная академия, Дальневосточный государственный аграрный университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора В.Р. Филиппова, Московский государственный университет природообустройства) [2]. Студенты, уезжающие учиться в Российскую Федерацию, составляют на данный момент около 14 % от всего числа китайских мигрантов [3]. Их привлекает территориальная близость России, относительно низкая стоимость обучения. В последние годы вырос интерес китайских студентов к обучению по инженерным направлениям. В Китае распространено представление о том, что только образование способно повысить положение человека в обществе, таким образом, диплом об окончании высшего учебного заведения позволяет занять уважаемое место в обществе, сделать карьеру [3].
Иностранные студенты, обучающиеся в России, получают высшее образование на неродном языке в условиях неродной социокультурной среды. Успешность решения студентами из Китая академических задач в значительной степени определяется их уровнем владения русским языком как в социокультурной, так и в учебно-профессиональной сферах общения. Обычно китайские студенты, приехавшие в Россию, не изучают в школах английский и другие иностранные языки, кроме русского, либо знания английского языка оставляют желать лучшего. Преподаватели же в большинстве случаев не знают китайский, поэтому вопрос об использовании языка-посредника даже для студентов-иностранцев обычно не актуален. Особенно языковой барьер сказывается на лекциях, так как темп донесения учебного материала, принятый в отечественных вузах, для них слишком высок. Отсюда неполное восприятие материала, потеря единства и логических связей между отдельными положениями.
Студентам из Китая довольно сложно приспособиться к учебному режиму, который отличается от режима дня в китайских учебных заведениях - это ведет к невнимательности на занятиях, появлению чувства усталости, снижению успеваемости. Иностранцы в силу своего менталитета, тесно не общаются со студентами других стран и оказываются в плотной языковой изоляции в учебной аудитории. Они, как правило, обладают сдержанным характером, тяжело идут на контакт с российскими студентами в силу традиционно сложившегося этноцентризма [3]. Китайские студенты не задают вопросов на занятиях и никогда открыто не показывают своего непонимания излагаемого преподавателем материала, строго соблюдают дистанцию «преподаватель-студент».
В связи с этим необходимо рассмотреть особенности преподавания инженерных дисциплин в студенческих группах, в которых помимо русскоговорящих обучаются также и китайские студенты.
Преподавателям следует всеми возможными способами с начала занятий поощрять учебную и коммуникативную активность иностранцев на занятиях. При подаче учебного материала по предметам инженерных направлений китайским студентам рекомендуется давать задания, которые требуют использования справочного материала. Таким образом, поощряется переход от заученных примеров к более широкому классу явлений на основе изученных законов и процессов [3].
Успешное приспособление иностранного студента к новой социально-культурной жизни происходит благодаря активному общению с русскими студентами, что может быть дополнительно простимулировано активными формами проведения практических занятий, при которых иностранные студенты будут активно взаимодействовать с российскими коллегами, что способствует установлению приятельских отношений, активизирует адаптационный потенциал студентов, что в свою очередь, приводит к повышению академической успеваемости [1].
При разработке учебного курса инженерных сельскохозяйственных дисциплин необходимо обеспечить его учебно-методическое сопровождение. Не подкрепленные методическими материалами лекции создают значительные трудности для иностранных студентов, поскольку они перестают понимать материал, в основном, из-за быстрого темпа лектора. В случае наличия печатных конспектов акцент направлен на слушание и осмысление материала, а не на фиксацию сведений.
Другой не менее важной особенностью обучения студентов-иностранцев в группах с русскими студентами является чтение преподавателем лекций с использованием мультимедийных средств. Это позволяет выявить особенности в отборе и презентации учебного материала с учетом возможностей иностранных студентов в общей группе, при этом важно не допустить ухудшение качества усвоения материала российскими студентами, совместно обучающимися с иностранцами.
Применение на лекциях мультимедийных презентаций расширяет комплекс средств наглядности, а также вызывает интерес и благоприятную реакцию студенческой аудитории. Иностранным студентам, недостаточно владеющим русским языком, сложно воспринимать на слух информацию на неродном языке, поэтому им необходимо видеть соответствующий текст. Текст в лекции с использованием мультимедийных средств обучения четкий, стилистически однородный, хорошо воспринимаемый с любого места в аудитории. У этого текста есть и другие достоинства, связанные с возможностью использования цвета, выделения фрагментов курсивом и подчеркиванием, варьированием размера. Применение всех этих инструментов позволяет не только привлекать внимание к наиболее важным моментам в материале лекции, но и способствует более четкому структурированию учебного материала. Так, уже по способу подачи текста студенты могут узнавать характер информации (определения, законы, следствия законов, выводы и т.д.).
Не меньшую обучающую функцию, чем лекции имеют практические занятия. Форма проведения практических занятий может быть различна, однако при этом, обязательным на практике является устное общение со студентами. подготовка иностранный студент сельскохозяйственный
Студент должен уметь выразить свои мысли, пользуясь специфической терминологией, касающейся, например, процессов механизации в области сельского хозяйства. Как правило, к таким устным беседам иностранные студенты относятся с особым вниманием. Кроме того, они внимательно слушают ответы друг друга, спорят, подсказывают. Кроме устного опроса для иностранных студентов важна самостоятельная работа, которой выделена значительная часть учебной нагрузки (до половины всех часов на дисциплину) и обязательный контроль знаний, позволяющий преподавателю корректировать учебный процесс в соответствии с уровнем усвоения учебного материала, а студентам - выявлять пробелы в знаниях и формировать объективную самооценку [4].
Таким образом, обучение иностранных студентов инженерным направлениям в сельском хозяйстве должно ориентироваться на педагогические методы и средства, которые были бы понятны представителям данной национальности, соответствовали ее историческим традициям и особенностям, а также не снижали качество обучения российских студентов. Чтобы иностранный студент смог адаптироваться в российском языковом и культурном пространстве, вузам необходимо создавать новые программы дисциплин и учебные планы, разрабатывать методические пособия, учитывающие особенности иностранных граждан. При этом необходимо сохранять главную цель обучения - обеспечение качественной подготовки специалистов, востребованных на национальном и международном рынке труда.
Литература
1. Абабкова М.Ю. Игровые формы проведения семинарских занятий в мультикультурных группах как способ адаптации иностранных студентов / М.Ю. Абабкова, В.Л. Леонтьева // Актуальные вопросы обучения иностранных студентов: сборник научно-методических трудов. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. - С. 246-263.
2. Арефьев А.Л. Иностранные студенты в российских вузах. Раздел первый: Россия на международном рынке образования. Раздел второй: Формирование контингента иностранных студентов для российских вузов / А.Л. Арефьев, Ф.Э. Шереги. - Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Центр социологических исследований, 2014. - 228 с.
3. Китайские, вьетнамские, монгольские образовательные мигранты в академической среде: Коллективная монография / Под науч. ред. Е. Ю. Кошелевой. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2013. - 420 с.
4. Князева Е.М. Особенности обучения иностранных студентов химии / Е.М. Князева, Л.Н. Курина // Современные проблемы науки и образования - М., 2010 -№6. - С. 39-43.
5. Никитина Е.А. Обучение русскому языку как иностранному в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете // Актуальные вопросы обучения иностранных студентов: сборник научно-методических трудов. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. - С. 56-75.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические основы (лингвистические, культуроведческие) обучения чтению как речевой деятельности иностранных студентов. Выразительное чтение как результат понимания текста. Обучение выразительному чтению иностранных студентов в изучении русского языка.
дипломная работа [128,3 K], добавлен 17.07.2017Специфика вузовского обучения. Психолого-педагогические аспекты самостоятельной работы студентов. Общая характеристика активного обучения. Сущность и принципы деловой игры. Эвристические технологии обучения. Практическое изучение активности студентов.
дипломная работа [2,5 M], добавлен 25.06.2011Туризм как одна из самых высокодоходных отраслей мировой экономики, оценка темпов его развития на современном этапе. Анализ необходимости улучшения подготовки кадров в ВУЗах и их филиалах по данному направлению, значение знания иностранных языков.
статья [14,6 K], добавлен 08.05.2010Современные педагогические средства как основа развития учебно-познавательной мотивации студентов. Применение современных методов обучения в процессе преподавания дисциплины "Основы технологии" в учебном заведении "Уральский государственный колледж".
дипломная работа [959,5 K], добавлен 27.05.2013Теоретические основы познавательной активности обучающихся. Направления и условия эффективного развития познавательной активности у обучаемых. Использование активных методов на занятиях по экономическим дисциплинам. Виды методов активного обучения.
курсовая работа [61,3 K], добавлен 07.12.2008Направления эффективного развития познавательной активности у обучаемых. Сущность активных методов. Проблемный метод обучения. Дискуссия как метод активного обучения. Конструирование образовательных и педагогических задач на основе проблемного обучения.
курсовая работа [54,7 K], добавлен 06.03.2014Сущность и место правовых дисциплин в системе высшего образования, методические требования к содержанию практических занятий по правовым дисциплинам. Изучение методических аспектов разработки содержания практических занятий по правовым дисциплинам в вузе.
дипломная работа [206,6 K], добавлен 28.05.2019Особенности разработки методики использования информационных технологий. Рассмотрение преимуществ применения мультимедийных презентаций. Анализ педагогических методов формирования средств обучения и недостатков использования кейсовой технологии.
дипломная работа [4,5 M], добавлен 06.01.2013Применение современных технологий в обучении студентов. Рассмотрение способов реализации технологии дистанционного обучения. Разработка учебного комплекса в среде Moodle по курсу "Теория вероятностей и математическая статистика" для обучения студентов.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 08.05.2015Структура высшего образования в странах мира. Особенности становления кредитной системы в России и Казахстане. Формирование понятий электричества у студентов высших учебных заведений педагогических специальностей в условиях кредитной системы обучения.
дипломная работа [210,0 K], добавлен 03.07.2015Дискуссия как активный метод обучения. Изучение отличительных признаков традиционных и активных методов обучения. Описание дискуссии как учебного спора-диалога. Обобщение результатов применения дискуссионных методов в процессе обучения студентов.
курсовая работа [140,9 K], добавлен 17.04.2017Познавательная активность студентов как психолого-педагогическая проблема. Характеристика методов активного обучения студентов: проблемные лекции, консультации, семинары-практикумы, дискуссии, деловые игры. Разработка консультаций для преподавателей.
дипломная работа [564,1 K], добавлен 14.07.2014Минусы применения лекции в процессе обучения. Польза самостоятельной работы для образования студентов. Способы мотивации учащихся. Особенности применения интерактивных способов взаимодействия со студентами в ходе преподавания лекционного материала.
эссе [6,6 K], добавлен 28.05.2016Смешанные методы преподавания иностранных языков. Принципы обучения по методике Питера Хэгболдта. Социально-экономические, лингвистические и психологические основы аудиолингвального способа. Заучивание и демонстрирование диалогов со студентами-партнёрами.
курсовая работа [49,9 K], добавлен 26.02.2015Формирование графика самостоятельной работы студентов с обязательной организацией планирования этой работы во времени и ее координация. Эффективный способ выявления действительной их загрузки. Занятость студентов в учебной работе в различных ВУЗах.
контрольная работа [16,9 K], добавлен 25.06.2013Исследование технологий привития ценностных основ межкультурной коммуникации в системе высшего образования в процессе преподавания иностранных языков. Методы развития у студентов конкурентоспособность в профессиональной деятельности в иноязычной среде.
статья [31,3 K], добавлен 21.03.2010Классификация и направления педагогических инноваций. Технологии проектного обучения. Внедрение новых информационных технологий в процессе изучения иностранных языков. Использование интернет-ресурсов, мультимедийных средств на уроках английского языка.
дипломная работа [574,6 K], добавлен 21.10.2011Социальная функция высшей российской школы. Интеллектуальная репродуктивность общества и стратегический показатель численности студентов. Изменения в структуре подготовки студентов в ситуации социально-экономического давления, распад на отдельные вузы.
реферат [24,4 K], добавлен 20.04.2009Обучение студентов умению самостоятельно приобретать знания на уроках математики. Вовлечение учащихся в активную деятельность на различных этапах обучения. Методика проведения самостоятельных работ со студентами с использованием взаимной проверки.
статья [22,7 K], добавлен 05.04.2013Основные особенности преподавания литературы изучаемого языка и поэзии иностранным студентам. Принципы обучения литературы в иностранной аудитории. Анализ работы с поэтическими произведениями. Значение преподавателя в обучении иностранной аудитории.
курсовая работа [76,9 K], добавлен 27.12.2011