"Скрытое управление" в системе учебно-воспитательной работы учителя начальных классов

Сущность и роль "скрытого управления" в системе педагогического менеджмента. Условия осуществления "скрытого управления" в процессе учебно-воспитательной работы учителя начальных классов. Педагогические взаимодействия учителя с младшими школьниками.

Рубрика Педагогика
Предмет Общая педагогика, теория и история образования
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Манджиева Елена Владимировна
Дата добавления 01.05.2018
Размер файла 49,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ценностная основа профессионализма современного учителя, его роль и деятельность в образовательном процессе. Требования к личности учителя начальных классов в рамках ФГОС. Формирование профессиональной компетентности и ценностей будущего специалиста.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 11.11.2016

  • Понятие и сущность проблемы формирования личности современного учителя начальных классов, роль информационной среды в процессе. Информационная среда как фактор формирования личности современного учителя начальных классов на основе ИКТ-компетентности.

    курсовая работа [285,7 K], добавлен 23.08.2011

  • Роль индивидуальной работы с младшими школьниками в образовательном процессе. Особенности младших школьников, нуждающихся в индивидуальной работе с учителем. Основные педагогические проблемы начальной школы. Выбор вида и методов индивидуальной работы.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 02.01.2017

  • Работа с родителями в системе функциональных обязанностей и задач учителя начальных классов. Понятие о педагогической компетентности родителей младших школьников. Изучение уровней проявления ее компонентов в воспитании детей и технология ее повышения.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 24.05.2015

  • Компетентностный подход в профессиональном образовании. Планирование учебно-воспитательной работы на основе модели управления учебно-воспитательным процессом. Разработка модели управления учебно-воспитательной работы на уровне заместителя директора.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 22.09.2015

  • Общая характеристика педагогического процесса и системы учебно-воспитательной работы в школе (гимназии). Основные принципы и особенности работы классного руководителя и учителя-предметника. Анализ продуктивных и непродуктивных приемов в работе учителя.

    отчет по практике [22,8 K], добавлен 25.11.2010

  • Основы учебно-педагогического сотрудничества и обучения в образовательном процессе. Влияние учебно-педагогического сотрудничества на учебную деятельность. Психолого-педагогические аспекты сотрудничества учителя и ученика на уроках иностранного языка.

    дипломная работа [95,9 K], добавлен 29.11.2010

  • Школа и семья как субъекты образовательного процесса. Взаимодействие с родителями как условие осуществления образовательного процесса. Планирование воспитательной работы. Исследование Делида Л.Н. в области работы классного руководителя с семьей ученика.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Мотивация как компонент педагогической деятельности. Психофизиологические предпосылки и структура деятельности учителя начальных классов. Группировка педагогических умений и способностей. Анализ преобладания внутренних мотивов в деятельности учителя.

    курсовая работа [168,8 K], добавлен 28.08.2011

  • Педагогические условия обучения изобразительному искусству в школе. Методологические подходы к психологическому содержанию урока. Роль учителя в обучении ИЗО. Средства повышения эффективности учебно-воспитательной работы. Пути улучшения качества уроков.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 28.03.2014

  • Психологические особенности педагогического воздействия на учащихся начальных классов, общая характеристика и отражение проблемы социально-психологического обеспечения на практике. Принципы влияния учителя на младших школьников в процессе обучения.

    диссертация [278,6 K], добавлен 09.03.2011

  • Суть педагогического мастерства учителя начальных классов в историческом контексте и в условиях модернизации современной школы. Направления и формы методической поддержки его усовершенствования. Факторы роста мастерства в процессе подобной помощи.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 23.08.2011

  • Роль взаимодействия учителя и родителей в формировании личности ребенка. Помощь взрослых при адаптации детей к школе. Работа учителя с семьёй в начальных классах. Создание условий для личностного развития детей. Методика проведения родительского собрания.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 16.03.2012

  • Личностные качества учителя и их влияние на формировании личности ученика. Рассмотрение роли учителя в формировании самооценки у младшего школьника. Интерпретация результатов исследования по методике диагностики межличностных отношений Л.М. Собчик.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 15.09.2015

  • Личность младшего школьника, ее особенности и процесс развития. Личностные качества учителя и их влияние на формирование характера и учебных установок ученика начальной школы. Роль учителя в становлении и развитии самооценки у младшего школьника.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 16.09.2015

  • Основные линии развития в младшем школьном возрасте, психолого-педагогические аспекты воспитания. Важнейшие принципы индивидуальной помощи учителя ребенку в школе и дома, его роль в формировании мотивации к обучению и адаптации к учебному процессу.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 07.12.2014

  • Проектная деятельность как новая педагогическая технология. Задача учителя начальных классов. Сущность и главные особенности деятельностного подхода к обучению. Выставки, презентации работ учащихся. Роль учителя в проектной деятельности в начальной школе.

    эссе [13,8 K], добавлен 04.09.2013

  • Характеристика компетентностного подхода организации внеучебной деятельности учителя. Анализ возрастного развития первоклассников. Рекомендации по реализации компетентностного подхода учителя начальных классов в организации внеучебной деятельности.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 11.11.2010

  • Навыки профессиональной деятельности студента-педагога. Формы и методы педагогического взаимодействия с детьми, родителями, коллегами. Перечень компетенций, приобретаемых студентом в процессе производственной практики. Анализ воспитательного занятия.

    отчет по практике [73,0 K], добавлен 13.03.2017

  • Психолого-педагогические основы коммуникативного аспекта педагогической деятельности. Роль межличностных отношений и общения в учебно-воспитательном процессе. Критерии, предпосылки и условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя.

    курсовая работа [738,1 K], добавлен 29.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.