Идеи радикализма в современной педагогической проекции

Сущность новой педагогической концепции "радикальной педагогики". История становления идеи радикального переустройства системы образования. Смена представлений о познавательном потенциале, условиях и факторах формирующего воздействия на человека.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Федотова О.Д., Николаева Е.А.
Дата добавления 06.06.2018
Размер файла 71,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические условия развития и становления дагестанской народной педагогики. Идеи и принципы умственного развития дагестанцев. Целостность содержания народного воспитания. Использование народной педагогики в современной социально-педагогической практике.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 24.11.2012

  • История и основные этапы развития педагогической мысли в период Нового времени в Западной Европе, ее представители и идеи. Основные тенденции в образовании и педагогике России на рубеже XIX–ХХ века. К.Д. Ушинский – основоположник научной педагогики.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 22.04.2010

  • История педагогики. Современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики. Основные направления развития педагогической науки и ее взаимосвязи с практикой. Методологические основы педагогической науки. Методология педагогики.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 14.02.2007

  • История педагогической мысли и просвещения Казахстана. Мусульманские мектебы и медресе. Зарождение основ педагогической мысли в Казахстане IХ-ХIV вв. Педагогическое наследие Абу Наср Аль-Фараби, Ходже Ахмед Яссави. Идеи мыслителей казахской степи.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Основы педагогической системы святителя Иоанна Златоуста, его философско-педагогические взгляды. Идеи развития личности в трудах Коменского, Монтеня. Теория соответствия воспитания индивидуальным задаткам и возрастным особенностям ребенка по Руссо.

    реферат [26,1 K], добавлен 12.12.2016

  • Особенности учреждений дополнительного образования детей. Сущность, тенденции развития в дополнительном образовании детей. Концепции педагогики свободы и педагогической поддержки по О.С. Газману. Проблемы и перспективы системы дополнительного образования.

    реферат [32,6 K], добавлен 23.08.2011

  • Подвижник свободного воспитания К.Н. Вентцель, сущность и основные положения его теории. Модель идеального воспитательно-образовательного учреждения и опыт ее реализации. Идеи свободного воспитания К.Н. Вентцеля в современной педагогической практике.

    дипломная работа [132,8 K], добавлен 20.10.2011

  • Жизнь и деятельность В. да Фельтре, традиция ренессансного воспитания в "Доме радости". Формирование концепции человека в трудах М. Монтеня. Формирование личности и педагогической процесс по Эразму Роттердамскому, образ государя как модель человека.

    дипломная работа [93,9 K], добавлен 20.07.2014

  • Педагогический мониторинг как система отслеживания качества образования. Реформирование современной системы дошкольного образования, ориентированного на социальную защиту ребенка. Система мониторинга педагогической деятельности, реализуемая в ДОУ.

    дипломная работа [91,2 K], добавлен 28.11.2010

  • Историческое развитие идеи соединения с производительным трудом в истории зарубежной педагогики. Развитие идеи соединение обучения с трудом в истории русской педагогики. Процесс внедрения данной идеи в школах Казахстана в современности, этапы и значение.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Основополагающие идеи и концепции о воспитании личности в педагогической системе Л.Н. Толстого. Критика отечественной и зарубежной школы. Мысль о воспитании в семье. Природосообразность как ведущий принцип системы Толстого. Значение народного образования.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Педагогические идеи Библии: история исследования данного вопроса, педагогические идеи Ветхого и Нового Завета. Практическое применение библейской педагогики: духовное воспитание и воскресные школы, изучение в школе, с помощью средств массовой информации.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Особенности гуманистического подхода в воспитании и обучении. Принципы психотерапевтической помощи родителям и учителям К. Роджерса. Процесс развития демократических тенденций в истории образования. Сущность, тенденции и идеи демократизации образования.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 04.03.2010

  • Теория свободного воспитания в новых педагогических идеях ХХ века. Сущность и принципы педагогики Марии Монтессори, использующей гуманистический подход к ребенку и ставя его в центре педагогической системы, подчиняет свои действия потребностям ребенка.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 01.02.2017

  • Идеи обучения и воспитания в философско-религиозных памятниках средней Азии. Общепедагогические и дидактические идеи учёных-энциклопедистов востока. Возникновение суфизма в теории воспитания и обучения. Народное образование Туркестана и их представители.

    учебное пособие [321,9 K], добавлен 09.03.2011

  • Описание жизни и деятельности Витторино да Фельтре, традиция ренессансного воспитания в "Доме радости". Формирование концепции "ренессансного человека" как итога педагогической практики Европы XV-XVI веков. Педагогический процесс по Э. Роттердамскому.

    дипломная работа [96,2 K], добавлен 20.06.2014

  • Непрерывное образование: история становления и определение понятия, сущность и содержание. Современное состояние и перспективы развития данного направления в педагогической науке. Зарубежный опыт становления непрерывного образования, его роль и значение.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 13.10.2014

  • Эпоха, жизнь и научно-просветительная деятельность Абу Райхана Беруни. Состояние образования и педагогической мысли в эпоху Беруни. Научно-просветительная деятельность Абу Райхана Беруни. Идеи Беруни о воспитании и обучении.

    реферат [19,8 K], добавлен 08.09.2007

  • Изучение мотивации как одного из важнейших компонентов педагогической деятельности. Исследование задач и целей педагогики. Определение основных составляющих педагогической культуры. Характеристика средств и способов педагогических воздействий на учащихся.

    реферат [25,4 K], добавлен 03.02.2016

  • Миграционная педагогика. Этнологические основы современной теории миграционной педагогики. История развития миграционной педагогики в России. Особенности образования детей мигрантов в условиях становления единого образовательного пространства.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 08.04.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.