Игра в современном дошкольном образовании

Развивающее значение игры, причины ее редукции в дошкольном образовании. Игровые формы обучения. Открытость образовательной программы. Сравнительный анализ игры как деятельности и как формы обучения. Игровая компетентность педагога. Право ребенка на игру.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.О. Смирнова
Дата добавления 11.06.2018
Размер файла 26,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема программности воспитания и обучения детей дошкольного возраста в отечественной педагогике и практике. Преимущества альтернативных форм воспитания и обучения дошкольников и их внедрение в дошкольном образовании г. Кунгур Пермского края.

    курсовая работа [85,7 K], добавлен 12.05.2008

  • Гуманизация образовательного процесса. Дидактическая игра как способ обучения детей дошкольного возраста. Игровая деятельность в младшем школьном возрасте. Сущность игры как ведущего вида деятельности. Социальная природа игры. Формы ролевой игры.

    доклад [9,1 K], добавлен 16.01.2010

  • Сущность игры и ее значение в становлении человеческой цивилизации, направления и особенности, этапы исследований в данной области. Описание социальной значимости игры в историческом аспекте, оценка места и роли в воспитании детей дошкольного возраста.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 14.04.2015

  • Понятие "игра", ее виды, формы, подходы к ее изучению. Функции и педагогические возможности игры. Особенности игровой деятельности в дошкольном и школьном возрасте. Воспитательный эффект игр, используемых в дошкольном и общем образовательном процессе.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 15.11.2013

  • Потребность в расширении активных форм обучения в школе. Игровые технологии как уникальные формы обучения, которые позволяют сделать интересной и увлекательной работу учащихся на творческо-поисковом уровне. Дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры.

    доклад [18,8 K], добавлен 05.11.2009

  • Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.

    дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Структура развернутой формы сюжетно-ролевой игры (моделирования), рассмотрение ее как ориентации во внешнем, зримом мире. Учение и развитие психических процессов в дошкольном возрасте. Разделение действия ребенка на ориентировочную и исполнительную часть.

    презентация [655,3 K], добавлен 09.12.2011

  • Вопрос о формировании религиозной толерантности в дошкольном образовании. Пути, формы и методы нравственного религиозного воспитания дошкольников. Светский характер как один из основополагающих принципов государственной политики в сфере образования.

    эссе [11,1 K], добавлен 10.11.2015

  • Игровые технологии как вид педагогических технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Механизмы, обуславливающие привлекательность игры. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 03.07.2015

  • Игра как преобладающий вид самостоятельной деятельности дошкольника. Анализ практических рекомендаций по развитию игровой деятельности детей. Значение режиссерской игры для всего психического развития ребенка дошкольного возраста, основные особенности.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 17.03.2013

  • Значение игры для психического развития ребенка. Виды и значение сюжетно-ролевых, театрализованных, конструкторских и дидактических игр. Навыки, необходимые воспитателю для успешного руководства играми детей. Особенности игровой деятельности дошкольников.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.01.2016

  • Характеристика процесса обучения детей дошкольного возраста, основные методы и приемы. Конспект дидактической игры с математическим содержанием. Методика игровой деятельности с развитием речи "Поможем мишке". Воображаемая игра как метод обучения.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 25.04.2014

  • Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Предпосылки к возникновению ролевой игры внутри предметной деятельности ребенка раннего возраста. Развитие сюжетно-ролевой игры, ее структура и характер. Руководство сюжетно-ролевыми играми.

    реферат [51,6 K], добавлен 07.01.2017

  • Цели и задачи экологического воспитания дошкольников. Игры с правилами и их роль в экологическом воспитании детей. Использование сюжетно-ролевой игры. Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами, с литературными персонажами и в виде путешествий.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.06.2010

  • Игра с правилами как условие развития воображения в дошкольном возрасте. Роль игры в подготовке детей к школе. Игры с готовым содержанием и правилами, значение, виды. Организация педагогического сопровождения подвижных и дидактических игр с правилами.

    реферат [33,3 K], добавлен 20.11.2016

  • История возникновения игры как способа решения затруднений в деятельности, средства для состязания, развлечения и эстетического совершенствования человека. Педагогические возможности игры. Деловая игра как метод обучения. Условие эффективности игры.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.02.2013

  • Игра как отражение социальной жизни и ее влияние на всестороннее развитие ребенка. Игровой коллектив: социальный организм с отношениями сотрудничества и соподчинения взаимного контроля. Воспитание коллективизма в дошкольном возрасте с помощью игры.

    творческая работа [27,4 K], добавлен 18.08.2009

  • Понятие и роль игры в образовании личности студента. Сущность игровых технологий и их значение для раскрытия творческих возможностей и способностей. Применение учебной игры на примере имитации судебного процесса студентами юридического факультета.

    реферат [14,5 K], добавлен 02.03.2016

  • Методы и формы организации обучения: понятия, различные подходы к классификации. Характеристика. Активных форм обучения в преподавании математики: лабораторная работа, дидактические игры, игровые разминки, мозговой штурм. Дидактические материалы к урокам.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 27.01.2014

  • Определение дидактики. Ее задачи и основы. Принципиальные положения. Педагогика игры. Понятие и задачи дидактических упражнений. Навыки общественного поведения у детей. Формы, методы дидактической игры. Подготовка школьников к трудовой деятельности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 10.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.