Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии

Теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации. Особенности и критерии соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии на современном этапе.

Рубрика Педагогика
Предмет Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Лесникова Наталия Павловна
Дата добавления 16.07.2018
Размер файла 87,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение педагогики с нормами и методами социальной работы как один из центральных вопросов современной социальной педагогики. Основные направления социальной работы и оценка ее практической эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.12.2010

  • Предпосылки развития социальной педагогики в России, история ее зарождения и анализ развития в XX веке. Педагогическая предпосылка становления отечественной социальной педагогики. Разработка и решение практических социально-педагогических проблем.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 26.06.2012

  • Социальная педагогика как отрасль знания, ее предмет и прикладные задачи. Социально-педагогическая виктимология. Социальная работа в структуре социальных наук, ее сущность как науки. Взаимосвязь и отличия социальной педагогики и социальной работы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.12.2009

  • Принципы социальной педагогики - отражение уровня развития общества и его потребностей с определенной мерой опережения практики воспитания. Наиболее важные принципы социальной педагогики - природосообразность, индивидуальная обусловленность и гуманизм.

    реферат [18,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Ознакомление с культурно-историческими предпосылками возникновения и развития социальной педагогики в России; рассмотрение особенностей эмпирического и научно-теоретического периодов ее становления. Исследование состояния отрасли на современном этапе.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 13.06.2011

  • Особенности подготовки специалистов социальной работы. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы. Деятельность специалиста социальной работы. Специалист социальной работы в системе социальных функций.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 16.12.2005

  • Определение социальной педагогики как практики общественного становления и дальнейшего совершенствования личности в процессе социализации. Анализ познавательной, научной, диагностической, реабилитационной и коррекционной функций социального педагога.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Социальная адаптация как цель воспитательной работы в учреждениях социальной защиты населения. Проблемы воспитания детей в сиротских учреждениях. Особенности адаптации воспитанников детских домов к новым условиям жизни, его позитивной социализации.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 06.02.2015

  • Понятие социальной педагогики, ее задачи, принципы и практическое значение. Оптимизация процесса социализации людей, их адаптации к образовательным и воспитательным институтам как цель социальной педагогики. Изучение человека как социальной единицы.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Зарождение социальной работы и ее основные начала: милосердие и благотворительность. Обучение социальной работе как профессии в России, введение Института социальной педагогики. Разработка "Кодекса этики Национальной Ассоциации социальных работников".

    реферат [28,5 K], добавлен 27.05.2015

  • Понятие и содержание социальной педагогики как научного направления, предмет и методы ее исследования, структура и основные разделы, оценка назначения в современном обществе. Отличие социальной педагогики от других дисциплин, ее практическое значение.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 26.03.2011

  • Личность специалиста по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностям здоровья. Его профессиональная компетентность. Морально-этические аспекты в работе специалиста по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 11.06.2010

  • Сущность понятия "социальная педагогика". Принцип гуманизма и педагогическое содержание социальной работы. Формирование здорового работоспособного коллектива как педагогический аспект работы. Влияние включения в виды творчества на развитие личности.

    реферат [11,5 K], добавлен 20.04.2011

  • История становления социальной работы со слабослышащими детьми. Условия эффективного функционирования системных связей Центра реабилитации детей с нарушенным слухом. Апробация отдельных технологий в практике социальной работы со слабослышащими детьми.

    дипломная работа [972,3 K], добавлен 17.12.2012

  • Развитие социальной педагогики на современном этапе. Роль социального педагога в работе с детьми. Отсутствие профессионально подготовленных кадров, ориентированных на социально-педагогическую работу с детьми. Функции социально-педагогической работы.

    доклад [28,1 K], добавлен 06.05.2009

  • Социальный педагог и его роль в социальной политике государства. Социальная работа как практическое воплощение социальной политики. Место социального педагога в социальной работе, его профессиональный портрет. Неполная семья, как объект социальной работы.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Становление системы социальной работы. Международная социальная работа. Достижения западных стран в области социальной работы. Достижения России в области социальной работы.

    реферат [18,2 K], добавлен 23.03.2006

  • Определение общих направлений социальной работы с семьей. Раскрытие сущности семейной социальной работы как фактора преодоления девиантного поведения детей и подростков. Практика ведения социальной работы с семьей, имеющей детей с девиантным поведением.

    курсовая работа [184,3 K], добавлен 06.02.2015

  • Науки, относящиеся к антропологическому циклу. Связь реабилитационной педагогики с социальной педагогикой и андрагогикой. Методы, используемые в разных школах для реабилитации аномальных детей. Концепция здоровья и патологии человека доктора Уманской.

    реферат [19,5 K], добавлен 15.11.2009

  • Основные принципы социальной работы с одаренными детьми. Ее нормативно-правовые принципы, направления и перспективы развития на уровне страны и региона. Возможные пути повышения эффективности технологий социальной работы с этой группой учащихся.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 13.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.