"Мозговой штурм" как форма проведения занятий по статистическим методам в психологии

Цель освоения дисциплины "Статистические методы в психологии" будущими магистрами-психологами. Анализ занятия-семинара по теме "Кластерный анализ", проводимого с магистрантами-психологами. Использование кластерного анализа для решения задач классификации.

Рубрика Педагогика
Предмет Современные образовательные технологии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Галаев Сергей
Дата добавления 17.07.2018
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Практические и лабораторные занятия в учебных заведениях, их формы. Лабораторные занятия в курсе психологии. Консультация как вид учебных занятий, их виды. Методическая разработка лекционного занятия "Природа агрессивного поведения, методы исследования".

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 26.08.2014

  • Основные цели психологии как дисциплины и деятельности психологов. Подготовка преподавателей психологии. Знания, умения, способности и личностные качества преподавателя психологии. Требования к профессиональной подготовленности специалиста по психологии.

    реферат [31,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Психолого-педагогические особенности проведения психокоррекционной работы с младшими школьниками. Конспект занятия педагога-психолога с младшими школьниками по социально-психологической адаптации. Методы и приемы ведения психологических занятий.

    курсовая работа [130,9 K], добавлен 02.03.2015

  • Становление факультативных занятий по математике, их роль на разных этапах развития математического образования. Разработка факультативного курса по теме "Методы решения нестандартных задач по алгебре". Методика его проведения в 11 классе средней школы.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 12.11.2011

  • Характеристика методики преподавания психологии, как учебного предмета и научной дисциплины. Особенности разработки обзорной лекции и семинарского занятия на тему "Виды воображения". Мечта, сновидение, галлюцинации, грезы, как особые формы воображения.

    курсовая работа [199,2 K], добавлен 21.01.2011

  • Урок как форма учебного занятия. Основные характеристики урока: цель деятельности, субъект, содержание и способы деятельности. Анализ урока по педагогическому общению. Форма анализа и самоанализа урока. Его системный анализ. Система посещения уроков.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Учебные программы преподавания психологии, а также методические особенности. Формы учебных занятий и методика их проведения. Управление самостоятельной работой обучающихся. Контроль и коррекция учебной деятельности. Функции преподавателя психологии.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 06.02.2014

  • Определение педагогических функций лекции по психологии как основной формы вузовского преподавания. Сущность и дидактические принципы, предъявляемые к содержанию лекции. Схема психологического анализа, методика подготовки и чтения лекции по психологии.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 12.01.2011

  • Основные понятия и общие аксиомы конструктивной геометрии. Геометрическая задача на построение и ее решение. Порядок разработки практических занятий по теме "Методы решения задач на построение", оценка их практической эффективности в изучении темы.

    дипломная работа [175,6 K], добавлен 24.02.2010

  • Общая характеристика знаменитых задач древности. Анализ средств решения задач о трисекции угла, об удвоении куба и о квадратуре круга. Творческая задача как форма освоения подростками математической деятельности. Описание логики решения творческих задач.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 26.08.2011

  • Интуитивные и рациональные методы подхода к решению творческих задач. Этапы творческого процесса. Основные виды творчества. Метод обратной мозговой атаки. Эвристические методы, основанные на ассоциации. Выбор объекта и цели его усовершенствования.

    презентация [434,4 K], добавлен 03.04.2014

  • Построение процесса обучения психологии в соответствии с целью инновационного обучения. Проектирование сценария лекции и семинарского занятия, выражающегося в методической разработке. Методическая разработка лекции по теме "Психоанализ Зигмунда Фрейда".

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 28.02.2010

  • Роль и основные функции задач в обучении математике. Основные понятия теории графов. Роль факультативных занятий как формы обучения математике. Методика проведения занятий по решению задач на факультативных занятиях по теме "Элементы теории графов".

    курсовая работа [752,1 K], добавлен 08.06.2014

  • Психологические особенности младших школьников. Объем психологических знаний, необходимых для младшего школьного возраста. Методические средства и приемы преподавания психологии, приемлемые для младшего школьного возраста. Система занятий по психологии.

    курсовая работа [79,8 K], добавлен 08.03.2014

  • Методы интерактивного обучения в современной педагогической практике. Алекс Осборн как изобретатель метода "мозгового штурма" - популярного метода стимулирования творческой активности. Особенности использования данного метода в учебном процессе.

    реферат [17,0 K], добавлен 19.03.2015

  • Обобщающее повторение по математике: его цели, особенности организации и проведения. Специальные методы решения планиметрических задач школьного курса геометрии. Распределение заданий по разделам курса геометрии в зависимости от уровня сложности.

    дипломная работа [1000,5 K], добавлен 28.03.2015

  • Использование научного, интеллектуального, исследовательского и творческого опыта экспертов для активизации интуиции специалистов. Метод мозгового штурма. Психологическая активизация творчества. Метод гирлянд ассоциаций и метафор. Морфологический анализ.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 24.06.2011

  • Занятия как форма обучения в детском саду, их характерные признаки и структура, классификация и разновидности. Особенности организации и проведения занятий в разных возрастных группах, порядок их подготовки и проведения, анализ педагогического опыта.

    контрольная работа [58,8 K], добавлен 16.11.2009

  • Цели практического занятия. Формы проведения практических занятий. Фронтальная, групповая, индивидуальная формы работы. Основные виды практических занятий в высшей школе. Обобщение и систематизация знаний. Лабораторные занятия инженерного профиля.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.01.2016

  • Описание исследуемой профессиональной образовательной организации. Разработка плана занятия по теме "Комплектование машинно-тракторного агрегата в растениеводстве". Анализ требований образовательных стандартов по профессии и программы учебной практики.

    отчет по практике [3,8 M], добавлен 15.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.