Портфолио по дисциплине "Основы композиции" как метод диагностики сформированности композиционного мышления будущих учителей изобразительного искусства
Проведение исследования возможности использования механизма создания портфолио в учебном процессе после завершения эксперимента, в качестве обучающего и контрольного. Разработка основных критериев оценивания работ, представленных в собрании фотографий.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 20.09.2018 |
Размер файла | 16,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
ПОРТФОЛИО ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ» КАК МЕТОД ДИАГНОСТИКИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Копаева Г.В.
Традиционным методом оценивания результатов учебной деятельности студентов художественных специальностей по спец. дисциплинам является просмотр работ (текущий, рубежный, итоговый). Изучение продуктов деятельности - это исследовательский метод, который позволяет опосредованно изучать и оценивать сформированность профессиональных качеств человека на основе анализа продуктов его деятельности. Этот метод является эффективным инструментом и не утратил актуальности в условиях реализации ФГОС ВПО третьего поколения, поскольку имеет ярко выраженную компетентностную направленность. Однако, для нашего исследования формирования композиционного мышления студентов данных для мониторинга этого процесса традиционный метод дает недостаточно, поскольку на просмотры выставляются уже завершенные работы. Изучение продуктов деятельности позволяет судить о качественном уровне деятельности, но не о самом процессе. Черновые поисковые материалы - наброски, форэскизы, эскизы обсуждаются с педагогом в процессе обучения и не представляются на промежуточных и итоговых просмотрах. Но именно в них содержится информацию о методах композиционного поиска, о творческой стратегии автора, динамике процесса формирования композиционного мышления.
Поэтому в нашем исследовании мы воспользовались методом «Портфолио», который позволяет представить не только образовательные результаты в виде продуктов творческой деятельности, но и содержит информацию об индивидуальной образовательной траектории каждого студента. При анализе и оценке уровня сформированности композиционного мышления на каждом этапе обучения педагог получает возможность дальнейшей коррекции учебного процесса, а также внесение изменений в индивидуальные программы развития каждого обучающегося.
Портфолио создается в течение всего периода освоения дисциплины «Основы композиции» и завершается его формирование вместе с завершением курса. Содержание портфолио включает следующие разделы:
– титульный лист;
– оглавление с перечислением заданий;
– выполненные, в соответствии с темами практических работ, графические задания, а также поисковые материалы к ним.
– оценочный лист, который может включать помимо оценки педагога самоанализ и самооценку студента.
Портфолио оформляется в виде папки с файлами. Поскольку задания по формальной композиции не требуют большого формата, их удобно компоновать в формате А-4. И в этом еще одно преимущество метода портфолио множество мелких работ, выставляемых на просмотр на больших листах, представляют сложность для восприятия, сравнения, анализа и оценивания. Собранные в папку в хронологической последовательности, согласно тематическим разделам, графические задания с композиционно-поисковой работой в виде набросков, композиционных схем, форэскизов дают развернутую картину процесса освоения дисциплины, а также возможность отслеживания и коррекции процесса формирования композиционного мышления каждого студента. Кроме того наполнение портфолио поисковым материалом дает возможность использования интеграции количественной и качественной оценок в процессе диагностики.
Важным компонентом в проведении диагностики является разработка критериев оценивания работ, представленных в портфолио. Мы определили их так: портфолио учебный эксперимент контрольный
1. Точность ответа на поставленную композиционную задачу
2. Гармоничность общего композиционного решения (уравновешенность или неуравновешенность композиции, распределение смысловых акцентов и выбор композиционного соотношение общих масс, пропорциональных и пластических соотношений)
2. Использование законов композиции. Раскрытие темы посредством использования соответствующих композиционных принципов и средств
3. Художественная выразительность композиционного построения.
4. Вариативность. Под вариативностью подразумевается способность студента разрабатывать оригинальные, неповторяющиеся композиционные решения на одну тему.
5. Техника исполнения - графическая культура подачи материала, графическое и цветовое решение композиции.
Для преподавателя обсуждение портфолио создает возможность не только осуществлять контроль за работой студентов, но и давать развернутую консультацию, в процессе которой он обращает внимание на учебные достижения студента, делает замечания, обсуждает способы исправления ошибок и недочетов в работах, помогает выбрать оптимальный вариант решение композиционной задачи, советует, как можно повысить качество выполнения работы, предлагает дополнительные упражнения для освоения трудной для студента темы на основании его индивидуальных способностей.
Для студента работа с портфолио позволяет проводить рефлексию собственной учебной работы, устанавливать связи между предыдущими и новыми знаниями, вырабатывать объективные критерии самооценки [7]. В свою очередь, самооценка и обсуждение материалов портфолио в группе способствуют более глубокому пониманию категорий композиции и их проявлению в графических работах. Таким образом, портфолио может использоваться не только как метод диагностики, но и как один из инструментов формирования композиционного мышления студентов.
Компетентностная ориентация метода портфолио, разработанная на основе учебной программы структура и рассмотренные выше критерии позволяют использовать метод портфолио не только как локальный диагностический, но и внедрить его в учебный процесс как универсальный и эффективный метод организации процесса обучения и оценивании результатов освоения дисциплины «Основы композиции».
Список литературы
1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр). Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г.
2. Новикова Т.Г., Прутченков А.С., Пинская М.А., Федотова Е.Е. Папка личных достижений школьника - «Портфолио»: теория вопроса и практика реализации / Под ред. Т.Г. Новиковой. М.: АПК и ПРО, 2004. 112 с.
3. Сангалова М.Е. Портфолио как инструмент оценки качества обучения // Культура и образование. Сентябрь 2014.
4. Сангалова М.Е. Технология портфолио как средство активизации учебной деятельности студентов // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. № 11.7(47). С. 242-247.
5. Федотова Е.Е., Новикова Т.Г., Прутченков А.С. Зарубежный опыт использования портфолио // Методист, 2005. № 5. С. 27-33.
6. Шалыгина И.В. Портфолио - педагогическая технология школьной оценки // Естествознание в школе, 2004. № 2. С. 51-54.
Аннотация
В статье обсуждается проблема диагностики процесса формирования композиционного мышления студентов на занятиях по дисциплине «Основы композиции». В качестве одного из инструментов диагностики студентов направления подготовки «Педагогическое образование» (профиля «Художественное образование») предлагается метод портфолио. Детально описан механизм создания портфолио, представлены критерии оценки, а также возможность использования данного метода в учебном процессе после завершения эксперимента в качестве обучающего и контрольного. Ключевые слова: высшее образование, композиционное мышление, педагогическая диагностика, метод портфолио.
In the article the problem of diagnostics of process of forming of composition thought of students comes into question on employments on discipline of «Basis of composition». As one of instruments of diagnostics of students of direction of preparation «Pedagogical education» (type «Artistic education») is offered method of portfolio. The mechanism of creation of portfolio is in detail described, the criteria of estimation, and also possibility of the use of this method, are presented in an educational process after completion of experiment in.
Keywords: higher education, composition thinking, is pedagogical diagnostics, method of portfolio.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Оценивание образовательных достижений школьников. Понятие оценивания в образовании. Подходы к оцениванию в разных системах образования. Возможности портфолио в оценивании достижений обучающихся и диагностики. Понятие и виды портфолио в образовании.
реферат [42,7 K], добавлен 12.01.2009Роль оценивающей деятельности и деятельности по самооцениванию в истории педагогики и в современном педагогическом процессе. Портфолио как современный способ организации оценивания и самооценивания на уроках технологии; электронное портфолио учащихся.
дипломная работа [79,9 K], добавлен 21.01.2016Понятие портфолио, его главные виды и функции. Основные характеристики разделов портфолио как средство достижения учащихся. Разработка одного из уроков биологии, в процессе которого учащиеся составляют индивидуальные портфолио и в проводят самооценку.
курсовая работа [876,9 K], добавлен 22.12.2022Электронное портфолио как инновационное средство образования студентов. Исследование особенностей применения компьютерной техники в создании электронного портфолио. Использование электронного портфолио в зарубежных и российских высших учебных заведениях.
курсовая работа [2,5 M], добавлен 06.06.2014Портфолио как один из наиболее современных методов профессионального развития. Типы портфолио: документов, работ, отзывов и комплексное. Некоторые советы педагогам. Оценка эффективности педагогической деятельности. Культура организаторской деятельности.
презентация [106,3 K], добавлен 11.01.2013Характеристика рефлексивной деятельности учителя. Специфика современной системы образования. Понятие и роль портфолио учителя. Возможности построения портфолио учителя в структуре рефлексивной деятельности. Педагогическая компетентность и профессионализм.
курсовая работа [40,4 K], добавлен 10.04.2011Системный анализ как методология решения сложной проблемы путем последовательной декомпозиции её на взаимосвязанные частные подпроблемы. Знакомство с особенностями создания студенческого портфолио. Этапы расчета коэффициентов относительной важности.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 07.10.2013Состав, структура, функции и типы электронного портфолио. Основы алгоритмизации на уроке информатики в школе. Основные алгоритмические структуры, способы описания алгоритмов. Применение электронного портфолио в практической деятельности учителя.
дипломная работа [938,0 K], добавлен 09.07.2009Педагогические аспекты формирования и оценивания общих компетенций студентов среднего профессионального образования. Способы оценивания общих компетенций обучающихся СПО. Средства оценивания общих компетенций "Портфолио" и "Педагогическое анкетирование".
дипломная работа [80,3 K], добавлен 18.05.2019Сущность и функции универсальных учебных действий, их основные виды. Методика формирования у младших школьников умения учиться и способности к саморазвитию. Использование электронного портфолио для оценки индивидуальных успехов и достижений учащихся.
курсовая работа [372,0 K], добавлен 03.08.2012Характеристика дизайна как особой формы проектной деятельности. Содержание и структура профессиональной компетенции будущих дизайнеров. Виды и художественные средства изобразительного искусства. Разработка учебной программы по дисциплине "Рисунок".
диссертация [147,3 K], добавлен 17.02.2013Современные средства оценки результатов обучения, методологические и теоретические основы тестового контроля, порядок организации и проведения единого государственного экзамена. Учебное портфолио. Проблема измерения и оценивания результатов обучения.
лекция [56,3 K], добавлен 10.05.2009Портфолио как одно из средств накопительной оценки. Работа учителя с учащимися по составлению портфолио. Психологические аспекты тестирования. Преимущества Единого государственного экзамена перед другими формами контроля. Классификация видов тестов.
реферат [27,1 K], добавлен 07.10.2013Сущность и структурные компоненты понятия "портфолио", его структура и содержание, а также предъявляемые требования среди младших школьников. Его роль как средства достижения результатов освоения образовательной программы начального общего образования.
дипломная работа [386,4 K], добавлен 17.02.2015Использование электронных обучающих средств на учебных занятиях в вузе. Специфика дисциплины "История изобразительного искусства и культуры", усовершенствование ее преподавания при помощи инновационных технологий. Создание мультимедийных презентаций.
реферат [29,6 K], добавлен 15.07.2012Понятие нравственной культуры в философии и педагогике. Особенности подросткового возраста, влияние социокультурных условий на формирование ценностных ориентаций. Тенденции современного тестирования в школьной практике, проведение рейтинга и портфолио.
курсовая работа [302,4 K], добавлен 05.03.2010Стандарты нового поколения: требования к контролю знаний младшего школьника. Учебные достижения детей, характеристика. Портфель достижений младшего школьника (портфолио): цели создания, структура, основное содержание, перечень сайтов с шаблонами.
курсовая работа [60,0 K], добавлен 28.01.2016Психологические особенности построения композиции в рисунке у младших школьников, формы и методы формирования навыков построения, используемые приемы в данном процессе и оценка его эффективности, использование средств изобразительного искусства.
курсовая работа [369,7 K], добавлен 07.05.2014Анализ проблемы компетентностно-ориентированного образования. Суть теории и практики формирования профессиональной компетентности будущего учителя изобразительного искусства. Изучение общепедагогических и специально-художественных компетенций педагога.
статья [21,6 K], добавлен 18.12.2017Потребность в самообучении у детей. Психолого-педагогические условия использования портфолио как средства формирования готовности к саморазвитию младших школьников. Особенности организации процесса обучения, создающей условия для самообучения учащихся.
дипломная работа [239,5 K], добавлен 28.05.2017