Теоретические аспекты формирования познавательной самостоятельности студентов

Структурно-функциональная модель формирования познавательной самостоятельности студентов специальности "Автомобиле- и тракторостроение". Организация педагогического процесса на основе интегративного подхода в преподавании общепрофессиональных дисциплин.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 23.09.2018
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.Allbest.ru/

Челябинский машиностроительный техникум

Теоретические аспекты формирования познавательной самостоятельности студентов

Ильина А.В.

Анализ состояния проблемы изучения и формирования познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» в среднем специальном учебном заведении показал, что в определении познавательной самостоятельности существует множество точек зрения, ведущей из них является рассмотрение её как свойства личности, характеризующегося стремлением и умением студентов без непосредственной помощи преподавателя овладевать знаниями и способами деятельности, решать познавательные задачи с целью дальнейшего преобразования и совершенствования окружающей действительности.

Результаты анкетирования, проведенного среди студентов второго курса специальности 190201, показывают, что они имеют недостаточный уровень развития навыков самостоятельной познавательной деятельности и ответственности за качество приобретенных знаний, а также несформированность потребности в познавательной деятельности. Опираясь на понятия «самостоятельность», «познание», «познавательная самостоятельность», «формирование», «процесс», мы уточнили понятия «познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения» и «формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения».

Под познавательной самостоятельностью студента среднего специального учебного заведения мы понимаем свойство личности, проявляющееся в готовности и умении студента рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством, во-первых, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность по овладению знаниями и способами деятельности в процессе целенаправленного поиска, во-вторых, решать познавательные и профессиональные задачи с целью дальнейшего самосовершенствования и преобразования окружающей действительности. При этом в качестве компонентов познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в нашем исследовании мы рассматриваем мотивационный, содержательно-операционный, деятельностный и регулятивно-волевой.

Формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения трактуется нами как процесс целенаправленного и организованного развития качества личности студента, основу которого составляет его готовность и умение рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность и решать познавательные и профессиональные задачи с целью самосовершенствования и преобразования окружающей действительности.

Теоретической основой исследования проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин выступают личностно ориентированный, деятельностный, рефлексивный и интегративный подходы.

Личностно ориентированный подход способствует ориентации студентов в учебно-познавательной деятельности, познавательных и иных ценностях.

Ценностные ориентации отражают интересы личности и определяют направленность ее деятельности. Познавательные ценности лежат в основе формирования познавательной самостоятельности. На основе личностно ориентированного подхода осуществляется развитие личностно-смысловой сферы студента, проявляющееся в его отношении к самостоятельной познавательной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин. Познавательная самостоятельность - качество, формируемое в деятельности. Исходя из этого, одним из принципов формирования рассматриваемого качества личности является деятельностный подход. Студент становится подлинным субъектом обучения, если активно участвует в учебно-познавательной деятельности, являющейся частью общечеловеческой деятельности. Данный вид деятельности имеет познавательную направленность и включает овладение знаниями и умениями, ориентацию студентов в терминальных и инструментальных ценностях.

В нашей работе формирование познавательной самостоятельности студентов осуществляется посредством организации самостоятельной познавательной деятельности в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин (на примере интегративного курса «Техническая механика»), то есть в процессе выполнения расчетно-графических и лабораторно-практических работ, курсового проекта и пр. Значимость рефлексивного подхода для нас состоит в том, что он лежит в основе гуманистической педагогики, так как обращен к внутреннему миру человека, к его потенциальным возможностям, раскрываемым им самим. При этом в учебном процессе рефлексия проявляется в направленной деятельности, активном взаимодействии субъекта с объектом познавательной деятельности. Использование интегративного подхода в процессе формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин обусловлено необходимостью установления логико-дидактической структуры дисциплины «Техническая механика». Кроме того, использование данного подхода позволяет более полно отразить причинно-следственные связи как в рамках дисциплины «Техническая механика», так и в рамках блока общепрофессиональных дисциплин.

Рассмотренные подходы лежат в основе разработанной нами структурно-функциональной модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Данная модель рассматривается нами как целостное образование, состоящее из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результативного, функционального.

Целеполагающий компонент, включающий в себя определение цели и конкретных задач формирования рассматриваемого в исследовании качества личности, как прогнозируемый результат, обусловливает организацию процесса, критерии и показатели сформированности познавательной самостоятельности студентов, то есть обеспечивает методологическую, диагностическую и прогностическую функции процесса формирования познавательной самостоятельности.

Организационно-содержательный компонент дает возможность управлять процессом формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения. Данный компонент реализуется через: основные факторы формирования рассматриваемого качества личности; принципы личностно ориентированного, деятельностного, рефлексивного и интегративного подходов; содержание, рассматриваемое в ходе изучения интегративного курса «Техническая механика» и организации самостоятельной работы студентов; этапы процесса формирования познавательной самостоятельности.

Задачами диагностико-результативного компонента являются диагностика, анализ и сопоставление результатов педагогического процесса с целью исследования и определение необходимых мер, направленных на коррекцию и повышение эффективности функционирования представленной модели. Функциональный компонент модели выполняет регулятивную функцию и представлен комплексом педагогических условий.

Как показало наше исследование, успешное функционирование модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно при реализации комплекса следующих педагогических условий:

1) поэтапное формирование познавательной самостоятельности у студентов;

2) личностная направленность процесса формирования познавательной самостоятельности;

3) сформированность у студентов установки на активную познавательную деятельность;

4) организация педагогического процесса на основе интегративного подхода в преподавании общепрофессиональных дисциплин.

Принципами организации и проведения экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности студентов в нашем исследовании являлись: принцип объективности; принцип концептуального единства; принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки; принцип эффективности; принцип выполнения основных условий причинного вывода.

В качестве уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин мы выделили низкий, средний и высокий. При этом выявление данных уровней осуществлялось на основе следующих методик: «Незаконченное решение», «Направленность учебной мотивации», «Познавательная потребность», «Изучение отношения к учению и учебным предметам», «Направленность на приобретение знаний», опросников волевых качеств личности и рефлексивности и пр.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности познавательной самостоятельности у всех групп студентов, принявших участие в эксперименте. В ходе экспериментальной работы студенты экспериментальных групп, где в учебном процессе были реализованы все четыре педагогических условия функционирования модели процесса формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин, показали более высокий уровень сформированности познавательной самостоятельности.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют, что внедрение в педагогический процесс модели и комплекса выдвинутых педагогических условий её функционирования значительно стимулируют формирование познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» среднего специального учебного заведения.

педагогический познавательный общепрофессиональный самостоятельность

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.