Новые технологии обучения (дистанционное обучение)

Дистанционное обучение как способ приобретения профессии и повышения квалификации. Средства обучения, основанные на компьютерных сетях и телекоммуникационных технологиях. Обеспечение свободного доступа к открытым электронным библиотекам сети Internet.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.09.2018
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Кубанский государственный технологический университет

Новые технологии обучения (дистанционное обучение)

Мазько А.Ю., Поповская В.Б.

Многие деятели науки Российской Федерации и других стран, занимающиеся изучением форм получения образования, пришли к выводу, что дистанционное обучение (ДО) также является неплохим способом приобретения профессии и повышения квалификации (как и очная, заочная, очно-заочная и экстернат), при котором в образовательном процессе используются как традиционные, так и новые специфические методы, средства обучения, основанные на компьютерных сетях и телекоммуникационных технологиях. Образовательный процесс при ДО представляет собой контролируемую преподавателями и целенаправленную интенсивную самостоятельную работа обучаемого, который может заниматься в удобном для себя месте, по индивидуальному, согласованному с ним расписанию, постоянно контактируя с преподавателем и другими обучающимися по телефону, факсу, электронной и обычной почте [Матвеев 2006].

В наше время компьютерные технологии обеспечивают передачу информации и доступ к разнообразной учебной литературе гораздо эффективнее, чем традиционные средства обучения. Качество и организация структуры учебных курсов, как и качество преподавания при ДО обычно намного лучше, чем при традиционных формах обучения. Это подтвердили многочисленные проведенные опыты [Жмыриков 1996]. Новые цифровые технологии, такие как интерактивные диски CD-ROM и DVD-ROM, электронные доски объявлений, доступные через глобальную сеть Интернет, позволяют комфортней управлять этим процессом, чего нельзя достичь в традиционных учебных средах. Использование звука, изображений и текста в учебном материале повышает усвояемость новой информации у студентов ДО по своей структуре и характеристикам напоминает более всего заочное обучение (ЗО), но имеет ряд преимуществ. Например, удобный график проведения виртуальных лекций, при которых вся информация передается студенту через Интернет с помощью специальных программ; возможность обращения за помощью к преподавателю и после основных занятий при возникновении трудностей с усвояемостью материала.

В настоящее время в стране около 35 государственных заочных институтов и десятки средних учебных заведений, в которых обучается более десяти тысяч студентов и учащихся, получающих ЗО [Бершадский, Кревский 1998]. Кроме этого кафедры, использующие заочную форму обучения входят в состав сотен университетов и техникумов. Однако, популярность ЗО падает - его качество значительно уступает очному. На смену заочному приходит дистанционное обучение, которое в идеальном случае:

1) предоставляет возможность проходить обучение в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, не покидая места жительства и в процессе производственной деятельности;

2) обеспечивает широкий доступ к мировым архивам разнообразной обучающей информации с помощью компьютерных сетей;

3) позволяет наиболее эффективно настроить процесс самообучения;

4) делает возможным получение практически любой специальности, предоставляя для этого все необходимые средства (при этом почти не имеет значение уровень начального образования и подготовки) [Гозман, Шестопал 1996];

5) при прерывании образования создает условия для комфортного возращения к учебе;

6) снижает стоимость обучения за счет широкой доступности к образовательным ресурсам, возможности одного преподавателя заниматься с большим количеством студентов одновременно;

7) позволяет создавать огромное количество образовательных программ, подстроенных под группы студентов разной подготовленности, комбинируя курсы занятий, проводимых в образовательных учреждениях;

8) создает для общества хороший стимул приобретать качественное образование и повышать уровень собственной квалификации;

9) удовлетворяет потребности страны в качественно подготовленных специалистах и квалифицированных рабочих [Жмыриков 1996];

10) стимулирует социальной активности населения в предпринимательской деятельности, повышает развитость капиталистических отношений до уровня экономически развитой страны;

11) способствует увеличению высококвалифицированных работников страны, развитию отечественной образовательной системой;

12) развивает единое образовательное пространство на территории стран, где проживает русскоязычное население [Ростовцев 2002].

В последнее время российская школа заимствует европейские и американские технологии образования. Крупнейшие ВУЗы России активно развиваются по образу ведущих центров Запада [Матвеев 2006]. Часто проводится экспериментальное ДО в Московском государственном университете электроники и математики (МИЭМ). Активно внедряются технологии ДО в МГУ им. М.И. Ломоносова, Московском государственном авиационном институте (МАИ), Кубанском государственном технологическом университете, Самарском государственном авиационном университете, Томской государственной академии управляющих систем и радиоэлектроники и других вузах.

Такой способ обучения экономит средства, вкладываемые в образование и резко расширяет рынок образовательных услуг. Но в данное время следует внести изменения в методы дистанционного обучения. К тому же многие люди не воспринимают такой способ получения образования всерьез, считая, что большинство студентов не будут заниматься с должным усердием без психического влияния со стороны сокурсников и преподавателей.

Изменить сложившуюся в России ситуацию необходимо с помощью использования современных компьютерных технологий и европейской организации учебного процесса с учетом национальных особенностей российского общества. Основные направления такого подхода:

1. Занесение учебной информации в цифровые базы данных, создание компьютерных программ, обеспечивающих виртуальное проведение лабораторных и практических работ.

2. Внедрение в учебные пособия графических «движков», позволяющих создавать анимированные заставки с использованием трехмерных моделей, которые помогают гораздо быстрее разобраться студентам в исследуемом процессе. Также эти технологии необходимы для разработки мультимедийных цифровых энциклопедий и справочников.

3. Объединение компьютеров ВУЗа и его филиалов в локальную сеть с высокоскоростным подключением к Internet, что позволяет свободно использовать информационные ресурсы любого из этих учебных заведений и обеспечивает высокую мобильность преподавателей, которые могут одновременно вести занятия в разных точках страны из одного места.

4. Проведение специальных повышающих квалификацию курсов для преподавателей, обучающих особенностям системы ДО.

5. Активное сотрудничество ВУЗов и других учебных заведений в вопросах развития системы ДО и создания общих информационных ресурсов.

6. Обеспечение свободного доступа студентам и преподавателям к открытым электронным библиотекам сети Internet.

7. Пропаганда ДО в школах, лицеях, гимназиях и др. с целью привлечь внимание учеников к данной форме обучения, объяснить потенциальным будущим студентам и их родителям все преимущества такого образования при правильном подходе к учебе.

8. Сотрудничество Министерства образования РФ и поставщиков Internet-услуг с целью создания наиболее комфортных условий использования сетевых технологий (дешевые тарифы использования Internet, предоставление учебным заведениям линий для передачи информации с высокой пропускной способностью, помощь специалистов фирм-провайдеров преподавателям в создании баз сайтов, необходимых студентам) [Ростовцев 2002].

Следует учитывать, что дистанционное обучение удобно использовать и при невозможности применения других форм обучения. Например, это позволяет нормально обучаться и развиваться людям с ограниченными физическими возможностями и спортсменам, активно участвующим в соревнованиях.

Но главная функция ДО на сегодняшний день - предоставление возможности получения второго образования, повышение квалификации, потому что в этом случае в роли студентов выступают целеустремленные люди со сложившимся характером, которые смогут успешно завершить обучение [Ростовцев 2002]. Следует учитывать, что перспективы развития данной формы обучения велики. Многие предпочтут дистанционное обучение в каком-нибудь престижном университете, чем даже очное в местном учебном заведении. Это существенно повысит качество квалифицированных работников, попадающих на рынок труда, и изменит в лучшую сторону положение в сфере образования (повысятся требования, предъявляемые ВУЗам, произойдет естественное «отмирание» учебных заведений, не выдерживающих конкуренции).

дистанционный обучение профессия электронный

Список использованной литературы

1. Бершадский А.М., Кревский И.Г. Дистанционное образование: региональный аспект, 1998. http://www.ejoe.ru/sod/98/4_98/st121.html.

2. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996.

3. Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в современной России. Н. Новгород: Нижегор. Гуманит. Центр, 1996.

4. Матвеев А. Дистанционное обучение: идеи, технологии, проблемы и перспективы. http://www.ui.usm.ru/articles.html?article=151.

5. Ростовцев А.И. Реферат на тему: «Дистанционное обучение в ВУЗе», 2002. http://www.kropka.ru/refs/62/34971/1.html.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Дистанционное обучение: идеи, технологии, проблемы и перспективы. Дистанционное обучение в ВУЗе: модели и технологии. Методы дистанционного университетского образования. Электронный учебник как средство дистанционного обучения.

    реферат [35,3 K], добавлен 01.05.2003

  • Изучение роли компьютерных технологий в процессе обучения, основные этапы их развития. Дистанционное обучение как путь получения знаний, его характерные черты и формы занятий. Преимущества и недостатки дистанционной формы обучения, ее развитие в Беларуси.

    курсовая работа [85,0 K], добавлен 22.05.2015

  • Педагогические технологии обучения, особенности организации сотрудничества между педагогом и учащимся. Сущность метода проектов и разноуровневого обучения. Технологии использования компьютерных программ и дистанционное обучение, оценка их эффективности.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 25.06.2015

  • Дистанционное обучение как форма организации учебного процесса. Разработка тематического планирования и инструкционно–технологических карт для учащихся по теме "Системы счисления". Описание методики использование технологии дистанционного обучения.

    дипломная работа [483,9 K], добавлен 13.04.2014

  • Современное состояние практической компьютеризации процесса обучения. Методы организации обучения с применением персонального компьютера. ПК как средство обучения. Дистанционное обучение. Технолого-экономические аспекты дистанционного обучения.

    реферат [33,2 K], добавлен 29.06.2003

  • Характеристика модели обучения как дидактической категории. Педагогическая и андрагогическая модели. Личностно-ориентированное содержание образования, культурологическая концепция. Компьютерное, дистанционное, концентрированное и проектное обучение.

    контрольная работа [43,9 K], добавлен 10.02.2012

  • Дистанционное обучение и его технологии. Понятие и история возникновения вебинаров. Интернет как полноценная среда образования. Особенности получения образования в сети. Изучение этапов создания онлайн-семинаров. Технологии привлечения пользователей.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 02.04.2013

  • Формирование учебной деятельности, как способа активного до-бывания знаний. Формы обучения. Виды обучения. Традиционное обучение. Дистанционное обучение. Развивающее обучение. Формирования способов самоорганизации деятельности.

    реферат [35,6 K], добавлен 15.05.2007

  • Понятие дистанционного обучения как особой формы обучения, история его возникновения и развития, а также структура, технологии, формы и роль в модернизации российского образования. Анализ мирового опыта интеграции дистанционного и других форм обучения.

    доклад [16,5 K], добавлен 24.05.2010

  • Развитие новых информационных технологий в образовании. Использование компьютерных телекоммуникаций в процессе обучения. Дистанционное обучение: технологии, проблемы и перспективы. Преподавание иностранных языков с применением информационных технологий.

    реферат [123,3 K], добавлен 19.07.2015

  • Формы и виды обучения. Традиционное обучение. Дистанционное обучение. Развивающее обучение. Формирование учебной деятельности, как способа активного добывания знаний. Последовательная и целенаправленная отработка активности учащихся.

    реферат [20,6 K], добавлен 30.03.2003

  • Дидактическая концепция обучения на основе компьютерных технологий. Классификация электронных средств учебного назначения. Использование мультимедиа курсов в учебном процессе. Дистанционное обучения в системе непрерывного профессионального образования.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 27.11.2008

  • Сущность понятий "получить образование" и "пройти обучение", их отличия. Обеспечение эффективной работы дистанционных технологий образования, их преимущества и роль компьютера. Порядок построения ряда распределения, расчет коэффициента вариации.

    контрольная работа [116,4 K], добавлен 02.12.2010

  • Что следует понимать под дистанционным обучением? Цели, виды, модели, преимущества дистанционного обучения. Основные проблемы организации дистанционной формы обучения.

    реферат [14,8 K], добавлен 25.01.2003

  • Сущность и история развития дистанционного обучения, его основные элементы и перспективы. Классификация и общая характеристика форм этого вида обучения. Специфика его интеграции и другие формы обучения. Анализ преимуществ дистанционного образования.

    реферат [24,2 K], добавлен 05.02.2011

  • Дистанционное обучение как тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, знакомство с причинами появления. Анализ видов дистанционных учебных технологий: лекционно-семинарская, креативная.

    презентация [161,2 K], добавлен 09.09.2013

  • Опыт внедрения технологии дистанционного обучения в Казахстанско-российском университете, проблемы и перспективы его развития. Сущность и технологическая основа обучения. Особенности реализации информационно-спутниковой образовательной технологии.

    реферат [28,3 K], добавлен 13.10.2011

  • Преимущества использования информационных технологий мультимедиа на уроках. Рекомендации по разработке мультимедийных презентаций. Понятие и технологии дистанционного обучения. Типы учебных материалов, используемых при дистанционном образовании.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 13.04.2013

  • Обучение как способ организации педагогического процесса, его функции, формы и методы. Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения. Понятие об инновациях в образовании, их классификация и роль в развитии школы. Новые технологии в педагогике.

    курсовая работа [73,7 K], добавлен 23.12.2010

  • Эволюция, цели и принципы становления дистанционного обучения в современном мире, основные пути его совершенствования. Организационный механизм управления им. Этапы осуществления управленческой деятельности при внедрении ДО в образовательный процесс.

    курсовая работа [339,1 K], добавлен 02.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.