Идеи педагогической антропологии в контексте концепции непрерывного образования

Идеи педагогической антропологии в контексте концепции непрерывного образования. Педагогическая и андрагогическая модели обучения с позиции современных требований к образованию. Формирование понимания человеком собственной познавательной деятельности.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Грешилова Ирина Александровна
Дата добавления 26.10.2018
Размер файла 22,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность непрерывного образования. Формирование модели специалиста. Особенности адаптивных индивидуальных учебных планов. Концептуальная основа современных педагогических технологий. Направления развития российской системы непрерывного образования.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 06.11.2011

  • Рассмотрение зарождения педагогической антропологии; возникновение данного подхода к воспитанию в России. Ознакомление с трудами К.Д. Ушинского. Разработка педагогической антропологии в конце XIХ—XXI веках. Закономерности развития личности человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 05.04.2015

  • Специфика педагогического образования. Понимание педагогической деятельности как педагогической антропологии. Основные подходы в определении форм и методов профессиональной подготовки творческого педагога. Развитие современных эвристических технологий.

    реферат [24,8 K], добавлен 12.08.2013

  • Определение педагогической антропологии как человековедения, служащего воспитанию и обучению людей. Принципы и задачи педагогической антропологии как науки, ее место в структуре педагогической науки. Человек развивающийся как объект изучения педагогики.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Понятие педагогической антропологии, ее сущность и особенности, объекты и предметы изучения. Разумность и духовность в жизни человека, роль данных факторов в его личностном становлении и развитии. Принципы здоровья и работоспособности организма ребенка.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 24.01.2009

  • Сущность непрерывного образования. Основные принципы и задачи непрерывного образования. Структура непрерывного образования. Непрерывное педагогическое образование. Допрофессионалъная подготовка. Профессиональное и послевузовское образование.

    реферат [17,1 K], добавлен 26.04.2007

  • Модели образования, основанные на сочетании и противопоставлении объектной и субъектной парадигм. Ценность антропологического подхода. Истоки педагогической антропологии в работах К. Ушинского. Педагогическая антропология в свете учения А. Макаренко.

    реферат [42,0 K], добавлен 23.01.2016

  • Характеристика принципов и целей непрерывного образования. Исследование основных трудностей его организации. Включение в систему просвещения формальных и неформальных форм образования. Анализ состояния непрерывного образования в России и за рубежом.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 01.12.2016

  • Непрерывное образование: история становления и определение понятия, сущность и содержание. Современное состояние и перспективы развития данного направления в педагогической науке. Зарубежный опыт становления непрерывного образования, его роль и значение.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 13.10.2014

  • Органическая принадлежность человека к Космосу. Человек как живое биоэнергетическое существо. Социальность и разумность, духовность и креативность, целостность и противоречивость человека. Ребенок как человек. Объекты педагогической антропологии.

    реферат [31,7 K], добавлен 10.12.2010

  • Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования. Общая характеристика организации МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10". Разработка и внедрение программы непрерывного образования.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 07.05.2010

  • Личность Л.Н. Толстого. Характеристика государственного образования в России начало IХ конец ХХ вв.. Педагогическая концепция, идеи и методы обучения Л.Н. Толстого. Преемственность педагогических идей Л.Н. Толстого в концепции начального образования.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 06.02.2008

  • Специфика образовательного сервиса на современном этапе. Характеристика традиционного и обучающегося общества. Сущность системы непрерывного образования. Теоретические основы непрерывного образования. Концепция системы непрерывного образования.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 09.10.2008

  • Организационно-методические основы и принципы построения современных систем непрерывного образования. Международные форматы и спецификации представления образовательной информации в информационных системах. Выбор системы поддержки обучения через Интернет.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 28.03.2011

  • Новые требования к системе и качеству образования. Роль образования на современном этапе развития страны. Введение профильного обучения в старших классах средней школы. Концепция российского образования.

    реферат [28,1 K], добавлен 14.06.2007

  • Рассмотрение понятия и исторического аспекта развития самообразования в зарубежной педагогической литературе. Ознакомление с основными принципами системы непрерывного образования. Возможности применения иностранного опыта в отечественной практике.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 27.09.2010

  • Причины и обстоятельства, натолкнувшие Л.Н. Толстого на создание его педагогической концепции. Основные положения и взгляды Льва Николаевича на предмет образования и воспитания детей. Процесс обучения в школе, основанной Л.Н. Толстым в Ясной Поляне.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 30.06.2011

  • Язык как средство хранения культурно-исторической информации: кумулятивная функция языка. Описание лексики британской школы: лингвострановедческий аспект значения. Предмет и область применения педагогической антропологии. Воспитание человека человеком.

    дипломная работа [77,8 K], добавлен 03.04.2019

  • Основополагающие идеи и концепции о воспитании личности в педагогической системе Л.Н. Толстого. Критика отечественной и зарубежной школы. Мысль о воспитании в семье. Природосообразность как ведущий принцип системы Толстого. Значение народного образования.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Эффективность педагогической деятельности, управление умственной деятельностью учащихся в процессе обучения. Конфликты и педагогическая деятельность. Противоречие между существенными тенденциями личности. Саморегуляция педагогической деятельности.

    реферат [23,8 K], добавлен 26.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.