Организация взаимодействия в гуманитарном образовании взрослых средствами дистанционных обучающих технологий
Ознакомление с понятием и факторами эффективности дистанционного обучения. Разработка модели гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий. Виды взаимодействия между участниками образовательного процесса.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.12.2018 |
Размер файла | 27,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
УДК 374.8
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ГУМАНИТАРНОМ ОБРАЗОВАНИИ ВЗРОСЛЫХ СРЕДСТВАМИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБУЧАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Карпова Елена Ивановна
Считается, что в системе дистанционного образования происходит перераспределение ролей между обучающимся и преподавателем. Взрослый обучающийся осуществляет самостоятельную учебную деятельность, преподавателю отводится второстепенная роль по коррекции и оценке результатов обучения.
Дистанционное образование в России ориентировано на самостоятельную учебную деятельность обучающихся, тогда как одной из особенностей обучения взрослых является приобретение новых знаний в ходе совместного обучения.
Современное российское образование не использует все возможности по организации взаимодействия участников образовательного процесса с помощью дистанционных обучающих технологий. Хотя, в последние годы появились разработки по проблеме взаимодействия участников образовательного процесса.
Часть учебных заведений высшего и дополнительного профессионального образования пользуется системами дистанционного обучения, позволяющими организовать взаимодействие между обучающимися, такими как СДО e-learning 3000, WebTutor, “Прометей” 4.0 и другими, а некоторые учебные заведения разрабатывают и внедряют собственные СДО.
Несмотря на имеющееся программное обеспечение, позволяющее организовать взаимодействие между участниками учебного процесса, большинство предлагаемых потребителям дистанционных курсов в рамках высшего и дополнительного образования до сих пор ориентированы на самостоятельную учебную деятельность обучающихся.
По-нашему мнению, наибольший вклад в теорию дистанционного обучения внесли ученые, разрабатывающие проблему взаимодействия между субъектами образования.
По мнению некоторых зарубежных исследователей [1], взаимодействие является сердцевиной дистанционного обучения. Интерактивный режим, в котором работают все участники образовательного процесса, наиболее точно отвечает потребностям взрослых обучающихся.
Б. Холмберг (1989) создал теорию управляемого дидактического общения. Дж. Даниэль (1987) особо выделил интерактивные виды деятельности в системе дистанционного образования, такие как консультирование до начала и во время обучения, проверка и оценивание заданий обучающихся, организация групповых дискуссий. М. Мур (1996) создал систему классификации учебных программ по степени удовлетворения индивидуальных потребностей обучающихся и обеспечения двухсторонней коммуникации.
На необходимости организации взаимодействия в дистанционном образовании настаивают также отдельные российские исследователи, считающие, что “более перспективный подход к организации дистанционного обучения - это организация группового (коллективного) обучения с внедрением новых педагогических технологий” [2, 13].
Взаимодействие в ходе совместного обучения более всего отвечает образовательным потребностям взрослого обучающегося. Согласно теории обучения взрослых [3] обучающийся является субъектом образовательного процесса, обучение осуществляется с опорой на опыт обучающегося, в ходе обучения учитывается способность взрослого обучающегося самостоятельно организовывать собственную познавательную деятельность и брать на себя ответственность за результаты обучения, кроме того, взаимное обучение взрослых и безотлагательное применение полученных в ходе обучения знаний, умений и навыков способствуют усвоению до 90% новых знаний.
Необходимость интерактивного взаимодействия обучающихся друг с другом исходит из положения о том, что эффективность образования взрослых повышается в среде “равных”. В процессе взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса взрослый человек переосмысливает свой жизненный опыт, присваивает себе новые ценности, принципы, правила поведения, легче адаптируется к изменениям в социальной среде. [4, 194] Формирование знаний у взрослых, приобретение практического опыта осуществляется в ходе совместной учебной и профессиональной деятельности.
В то же время одной из проблем дистанционного образования является сложность организации взаимодействия участников образовательного процесса в режиме реального времени, а также трудность реализации совместных учебных проектов в системе дистанционного образования.
Для осуществления эффективного взаимодействия между обучающимися в содержание дистанционного курса необходимо вводить интерактивные элементы, обеспечивать разделение обучающихся на виртуальные дискуссионные группы для осуществления коммуникативного общения с классом, группой и отдельными обучающимися в процессе образовательной деятельности.
Кроме того, содержание курса может быть дополнено окном “личные просьбы” для того, чтобы обучающиеся могли делиться друг с другом личными проблемами. Это способствует тому, что в ходе образовательного процесса задействуются не только коммуникативная, но также перцептивная и суггестивная стороны общения.
Регулярное взаимодействие обучающихся обеспечивает успешность обучения каждого участника образовательного процесса, мотивирует его к продолжению учебной деятельности и осуществляется в ходе дискуссий, совместной деятельности в малых группах, при выполнении творческих проектов.
Одним из факторов эффективности дистанционного обучения является наличие хорошо подготовленного преподавателя/тьютора, способного грамотно осуществлять мониторинг образовательного процесса.
В законодательстве РФ утверждено, что “образовательное учреждение при использовании ДОТ организует учебно-методическую помощь обучающимся, в том числе в форме консультаций с использованием информационных и телекоммуникационных технологий” [5].
В то же время, как и отмечалось выше, до сих пор большинство предлагаемых программ дистанционного образования рассчитаны на самостоятельную учебную деятельность обучающихся и количество консультаций с преподавателем ограничено.
Проблемой дистанционного образования является отсутствие личного общения обучающегося с преподавателем, в ходе которого формируется терминологический аппарат, устная речь, профессиональное мышление. Эта проблема особенно актуальна для обучения гуманитарным специальностям.
Преподаватель системы дистанционного образования взрослых должен знать особенности обучения взрослых, особенности восприятия и усвоения информации в виртуальной среде; способствовать созданию благоприятного психологического климата во время обучения; решать учебно-методические и организационные вопросы; мотивировать обучающихся к продолжению обучения; организовывать и управлять совместной учебной деятельностью обучающихся; оказывать помощь в решении проблем технического характера, осуществлять текущий, рубежный и итоговый виды контролей.
Образовательный процесс должен быть организован таким образом, чтобы была обеспечена своевременная обратная связь между преподавателем и обучающимся. Преподаватель стремится к уменьшению времени обратной связи до минимума. Желательно, чтобы время обратной связи составляло не более суток, так как при своевременной обратной связи у обучающегося усиливается мотивация к обучению [6].
В идеале преподаватель начинает взаимодействие с обучающимся сразу после зачисления, что способствует поддержанию у последнего внутренней мотивации к учению, а также профилактике возникновения технических, коммуникативных и иного рода проблем, возникающих во время обучения.
Регулярное взаимодействие взрослого обучающегося с другими обучающимися и преподавателем, повышает мотивацию учебной деятельности, способствует установлению между ними доверительных взаимоотношений, формирует чувство причастности к коллективу.
На практике помощь обучающемуся со стороны преподавателя обычно запаздывает, своевременность обратной связи не всегда обеспечивается. Взаимодействие обучающегося с преподавателем опосредованно и в лучшем случае сводится к редким контактам по электронной почте.
В некоторых учебных заведениях сознательно идут на ограничения контактов обучающихся с преподавателем/тьютором. И только в отдельных учебных заведениях обучающемуся предоставляется неограниченное количество консультаций.
Опыт показывает, что качественный тъюториал в системе дистанционного образования обходится достаточно дорого и требует больших затрат времени - от четырех до пяти часов в день на управление учебным процессом.
Нами разработана модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий на основе четырех видов взаимодействия между участниками образовательного процесса (между обучающимся и учебно-методическим материалом, преподавателем, другими обучающимися и профессиональной средой), описан способ использования модели в теории обучения взрослых [7].
Реализация содержания гуманитарного образования взрослых осуществляется с помощью информационно-коммуникационных средств обучения и методов образовательной деятельности, основанных на системном взаимодействии между обучающимся и учебно-методическим материалом (изучение электронных лекций, поиск дополнительного материала в сети Интернет, ведение веб-тетради, анализ конкретной ситуации, прохождение тестов самоконтроля, рецензирование работ других обучающихся, самооценка и др.), между обучающимся и преподавателем (консультация on-line/off-line, беседа, проверка и коррекция индивидуальных заданий, оценка и др.) между всеми участниками образовательного процесса (дискуссия on-line/off-line, метод проектов, ролевая и деловая игра, анализ конкретной ситуации и выработка коллективного решения, взаимоконтроль и взаимооценка и др.), между обучающимся и учебно-профессиональной средой (выполнение практических заданий, опросы, консультации у специалистов и др.).
Особенностью гуманитарного образования взрослых является использование организационных форм, в ходе которых реализуются различные виды взаимодействия. Наряду с традиционной классификацией форм организации образовательной деятельности на фронтальные, самостоятельные и групповые, специалисты по образованию взрослых выделяют формы [8], основанные на опыте и творческой деятельности обучающихся. дистанционный обучение гуманитарный образовательный
В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены мероприятия по проверке разработанной модели гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных образовательных технологий, была исследованная эффективность взаимодействия обучающегося с учебно-методическим материалом в интерактивной форме, преподавателем и другими обучающимися. Эксперимент проходил в вариативной сравнительной форме в рамках очной и заочной форм обучения.
Для осуществления эффективного взаимодействия обучающихся друг с другом и преподавателем были сформированы виртуальные классы в количестве от десяти до двенадцати человек, каждый класс делился на малые дискуссионные группы размером от трех до пяти человек.
Взаимодействие обучающихся осуществлялось в рамках следующих форм организации занятий: виртуальные дискуссии в чате, на форуме и по электронной почте через сервисную программу Internet Explorer, а также во время очных встреч.
Для определения эффективности разработанной теоретической модели дистанционного гуманитарного образования взрослых использовались следующие методы оценки: тестирование обучающихся; оценка результатов деятельности обучающихся: материалы контрольных работ, протоколы электронных дискуссий, протоколы переписки обучающихся с преподавателями; фиксирование основных показателей учебного процесса: индивидуальные образовательные траектории обучающихся и степень их согласованности с учебным планом; время, затраченное обучающимся на изучение курса; анкетирование обучающихся с целью проверки эффективности использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых: анкеты с закрытыми и открытыми вопросами.
В ходе исследования учитывался тот факт, что обучающиеся сами в состоянии оценить результаты своего обучения [9] по таким параметрам как, например, приобретение новых знаний, умений, навыков, возросшие коммуникативные и перцептивные способности.
Обучающимися были оценены взаимодействие с интерактивным содержанием курса, с преподавателем и друг с другом. Анкета включала следующие критерии: “Полезность”, “Частота взаимодействия”, “Временные затраты”, “Технические проблемы” и другие. Оценка эффективности взаимодействия проводилась по трем уровням - высокому, среднему, низкому. Например, критерий полезности включал следующие оценки: “очень полезно”, “в меру полезно”, “не было полезно”.
При оценке взаимодействия друг с другом в ходе дискуссий на форуме и по электронной почте 100% обучающихся высказались, что совместное обсуждение проблемных вопросов и личное общение помогает им в усвоении учебного материала. 56% обучающихся отметили, что в ходе совместных обсуждений с другими обучающимися их мнение относительно дискутируемых вопросов поменялось на противоположное.
Обучающиеся отметили, что их взаимодействие друг с другом дает возможность вспомнить старый и понять новый учебный материал, анализировать и систематизировать информацию, установить межпредметные связи, сопоставить различные точки зрения и принять одну из них, поделиться опытом, правильно расставить приоритеты, развить коммуникативные умения, осуществить переоценку собственной системы ценностей, своего поведения.
При виртуальном общении обучающихся друг с другом в полной мере бывает затронута психо-эмоциональная сторона личности. Рефлексивная оценка результатов совместной деятельности обучающимися была следующей: “прочитала ответ N и расплакалась”, “я был удивлен, увидев”, “вдруг понял, как важно для меня” и многое другое.
В рамках очной формы обучения в первой экспериментальной группе преподаватель выполнял функции модератора, фасилитатора, аккомодатора. Он руководил виртуальными дискуссиями, консультировал обучающихся. Взаимодействие преподавателя и обучающихся осуществлялось в режиме on-line/off-line по электронной почте, в чат-комнате, на форуме, очно.
Во второй экспериментальной группе преподаватель играл пассивную роль во время дискуссий, ограничивался короткими поощрительными замечаниями при получении результатов контрольных работ обучающихся: “Молодец!”, “Продолжай дальше!”.
После завершения курсов обучающиеся оценили влияние преподавателя на усвоение ими знаний. Выяснилось, что в первой группе при активном участии преподавателя 44% обучающихся оценили взаимодействие с ним как “очень полезное”, 28% обучающихся как “в меру полезное”, для 28% обучающихся консультации не были полезны вообще. Всего 78% обучающихся завершили курс обучения полностью.
Во второй группе с низкой активностью преподавателя, 0% обучающихся оценили взаимодействие с ним как “очень полезное”, 40% - “в меру полезное”, для 60% обучающихся взаимодействие с преподавателем вообще “не было полезно”. Как следствие, только 56 % обучающихся данной группы завершили обучение полностью.
По результатам эксперимента выяснилось, что коэффициент завершенности обучения в первой группе Кз2=0,875, а во второй при активном участии преподавателя в учебном процессе - Кз1=0,75.
При использовании дистанционных обучающих технологий в рамках заочной формы обучения и активной роли преподавателя в учебном процессе 48% обучающихся завершили обучение полностью, при пассивной - только 33% обучающихся завершили обучение полностью.
Во время дистанционного обучения 89% обучающихся обратились к преподавателю за консультацией, в том числе 35% по техническим вопросам. Из них 78% отметили, что преподаватель внес большой вклад в понимание ими учебного материала.
В ходе исследования выявлена прямая зависимость между количеством консультаций с преподавателем по электронной почте и приростом знаний, умений, навыков у обучающихся. Наибольшая активность в использовании электронной почты, что подтверждают и другие исследователи, отмечалась в начале изучения учебного материала.
Результаты исследования показали, что для реализации эффективного взаимодействия в ходе обучения целесообразно строго соблюдать соответствие индивидуальной учебной траектории каждого обучающегося и учебной траектории класса или дискуссионной группы.
Преподаватель должен сдерживать учебную активность обучающихся, стремящихся досрочно пройти курс, и мотивировать к обучению отстающих. Таким образом, обучающиеся получают возможность одновременно участвовать в дискуссиях и выполнять совместные учебные проекты.
Библиографический список:
1. Теории дистанционного образования. ИИТО ЮНЕСКО. // Сервер ЦИТО.
2. Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна./ Под ред. кандидата педагогических наук М.В. Моисеевой. - М.: Издательский дом “Камерон”, 2004. - 216 с.
3. Knowles, Malcolm S. The modern Practice of Adult Education. From Pedagogy to Andragogy. Chicago; Follett Publishing, 1980.
4. Карпова Е.И. Взаимодействие в гуманитарном образовании взрослых средствами дистанционных образовательных технологий.// Новые образовательные технологии в вузе: сборник тезисов докладов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007. - с. 192-194.
5. Об использовании дистанционных образовательных технологий. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 6 мая 2005 г. N 137.
6. Карпова Е.И. Дополнительная мотивация учебной деятельности взрослых при обучении средствами дистанционных образовательных технологий./ Материалы доклада на XVI Международной конференции “Информационные технологии в образовании”: Сборник трудов участников конференции. Часть IV. - М.: “БИТ про”, 2006 - с. 45-46.
7. Карпова Е.И. Модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий// Новые информационные технологии в образовании: материалы Международ. научно-практ. конф., (26-28 февраля 2007г., г.Екатеринбург) - в печати.
8. Zuck, Roy B. and Gets, Gene A., (ed), Adult Education in the Church, (Chicago: Moody Press, 1974).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические основы дистанционного образования в условиях высшего образования. Сущность, формы, виды и содержание дистанционного образования в России и за рубежом. Особенности организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий.
курсовая работа [218,4 K], добавлен 24.11.2015Организационно-методические и технологические модели дистанционного образования. Типы технологий в дистанционных учебных заведениях. Характеристика средств обучения и форм дистанционного образования, интерактивное взаимодействие учителя и учащихся.
реферат [35,6 K], добавлен 07.01.2011Исследование динамики изменений мотивационной сферы школьников, способностей к целеполаганию, классификации, креативной и когнитивной деятельности в условиях организации эвристического обучения учащихся средствами дистанционных эвристических технологий.
дипломная работа [222,3 K], добавлен 10.06.2015Основные компоненты курса дистанционного обучения и образования. Применение информационно-коммуникативных технологий, обеспечивающих обмен учебной информацией на расстоянии. Обзор дистанционных систем обучения: Moodle, TrainingWare Class, Claroline LMS.
дипломная работа [570,9 K], добавлен 08.12.2014Анализ необходимости внедрения дистанционных технологий при существующей системе высшего образования в России. Исследование преимуществ и недостатков дистанционной формы обучения. Системы контроля знаний студентов. Перспективы дистанционного обучения.
реферат [22,8 K], добавлен 16.12.2014Дистанционные образовательные информационные технологии. Популярные платформы и сервисы для обучения с использованием дистанционных образовательных информационных технологий. Разработка электронного урока з использованием информационных технологий.
курсовая работа [494,8 K], добавлен 14.06.2022Теоретические аспекты дистанционных технологий, как средства развития алгоритмической культуры школьников на уроках информатики. Характеристика возможностей и методических рекомендаций по использованию дистанционных технологий на уроках информатики.
курсовая работа [62,2 K], добавлен 08.07.2010Отличия в образовании взрослых и несовершеннолетних. Сохранение психического здоровья с помощью умственного труда. Сравнение андрагогической и педагогической моделей обучения. Достоинства курсов, интенсивов, самообразования, дистанционного обучения.
реферат [23,5 K], добавлен 27.06.2012Место андрагогики в системе человекознания. Основные принципы педагогической науки. Андрагогические основы профессионального развития личности. Взрослый человек как субъект обучения. Возможности дистанционного обучения в образовании взрослых учащихся.
курсовая работа [32,0 K], добавлен 06.10.2013Анализ применяемых в вузах дистанционных технологий. Оснащение вузов телекоммуникациями. Информационное обеспечение образовательной деятельности вузов. Структура образовательного контента. Контроль за усвоением знаний и качеством обучения студентов.
курсовая работа [72,8 K], добавлен 27.04.2009Понятие дистанционного образования и обучения. Информационные и педагогические технологии в системе дистанционного образования. Типы технологий в учебных заведениях нового типа. Система дистанционных образовательных технологии при изучении физики.
курсовая работа [271,2 K], добавлен 21.11.2013Процесс формирования и виды технологий обучения. Схема технологического построения учебного процесса. Создание интерактивной модели взаимодействия ученика и учителя. Разработка занятия с использованием интерактивных технологий в профессиональном обучении.
дипломная работа [691,6 K], добавлен 19.08.2014Понятие открытого образования и дистанционного обучения. Специфика и роль технологии дистанционного обучения. Сущность автоматизированных обучающих систем. Особенности электронного учебника и энциклопедии, их значение и использование. Роль википедии.
доклад [168,3 K], добавлен 19.06.2011Особенности и роль дистанционных форм обучения в образовательном процессе. Сущность проблемы активного внедрения новых информационных педагогических технологий, отношение к ним обучаемых, оценка эффективности их практического использования в школах.
реферат [17,5 K], добавлен 26.11.2011Анализ практики дистанционного обучения. Педагогические аспекты дистанционного образования. Проектирование и разработка дистанционного курса. Технология разработки и содержание дистанционного учебного курса в пакете программ "SunRav BookOffice".
дипломная работа [5,7 M], добавлен 27.05.2013Дистанционное обучение как тип обучения, основанный на образовательном взаимодействии удаленных друг от друга педагогов и учащихся, знакомство с причинами появления. Анализ видов дистанционных учебных технологий: лекционно-семинарская, креативная.
презентация [161,2 K], добавлен 09.09.2013Построение и усовершенствование системы образования социально незащищённых категорий взрослых. Виды, андрагогическая модель и содержание образовательного процесса взрослых людей, формирование активного полноценного образа жизни, интеграция в социум.
реферат [28,9 K], добавлен 20.05.2014Информационные технологии в процессе реформирования системы образования. Методы и приемы их использования. Дидактические свойства технологий. Интернет: принцип дистанционного обучения. Преимущества и недостатки информатизации образовательного процесса.
реферат [29,2 K], добавлен 09.06.2014Система дистанционного обучения на основе Интернет-технологий - современная универсальная форма профессионального образования. Модели, технологии и способы организации обучения. Технические требования к архитектуре модели коммуникативного класса.
дипломная работа [4,6 M], добавлен 25.06.2009Анализ технологий, обеспечивающих доставку обучаемым изучаемого материала. Обзор интерактивного взаимодействия учеников и преподавателей в процессе обучения. Характеристика дистанционного обучения, осуществляемого с помощью компьютерных телекоммуникаций.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 13.12.2011