Основные направления совершенствования контроля и оценки деятельности студентов в экспериментальной технологии в Узбекистане
Освещение экспериментальных технологий оценки деятельности студентов в Узбекистане. Сравнение уровня активности будущих учителей, включенных в подготовку по традиционной и экспериментальной моделям. Совершенствование качества подготовки учителей.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.01.2019 |
Размер файла | 18,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
УДК 378(575.1)
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УЗБЕКИСТАНЕ
Уткір Толіпов
Статтю присвячено висвітленню експериментальних технологій оцінювання діяльності студентів в Узбекистане. Проведено порівняння рівня активності майбутніх учителів, включених у підготовку за традиційною й експериментальною моделями. Зроблено висновок про можливості вдоскона-лення якості підготовки вчителів з використаннях експериментальних технологій. Ключові слова: контроль за діяльністю студентів, оцінка діяльності студентів, експериментальна технологія, якість підготовки вчителів. экспериментальный технология подготовка
Важную роль в профессионально-личностном развитии студентов играют роль и оценка их учебно-профессиональной деятельности. Причем знание рассматривается в совокупности с умением и пониманием сущности свойств, закономерностей, различными уровнями восприятия информации в процессе познавательной деятельности студента.
В последнее время наблюдается снижение активности студентов в усвоении знаний, поэтому совершенствование форм и методов контроля должно обеспечивать повышение творческой активности при обучении заинтересованности студентов в становлении квалифицированного специа-листа, конкурентоспособного на рынке труда [2; 4; 3].
По сравнению с традиционной технологией подготовки учителя, в экспериментальной системе контроль и оценка также имеют некоторый особенности. Смысл изменения подходов к контролю и оценке мы видим в том, чтобы повысить их эффективность, расширить диапазон воздействия на развитие личности будущего специалиста.
Основными направлениями совершенствования контроля и оценки деятельности студентов в экспериментальной технологии считаем следующие.
1. Выдвижение на первый план в контроле за деятельностью студентов функции обеспечения успеха, предупреждения неудач, отклонений в развитии или выполнении профессиональных действий.
Основная задача методистов и учителей, руководителей образова-тельного учреждения в связи с этим состоит не столько в том, чтобы получить обратную информацию о состоянии дел, возможных отклонениях в деятельности, сколько в том, чтобы успеть предупредить ошибки, вовремя прийти на помощь, поправить наметившийся отклонения и обеспечить тем самым успех в учебно-профессиональной деятельности студента.
Условно можно выделить три вида контроля, которые в едином используются в обучении и воспитании: контроль оперативный, тактический (промежуточный) и стратегический (итоговый).
2. Заданный подход к контролю и оценке учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов. Этот подход проявляется, прежде всего, в направленности и контроля и оценки.
В традиционной практике обучения и воспитания учащихся и, соответственно, и традиционной технологии подготовки учителя контроль и оценка процесса обучения и его результатов строятся на основе установления соответствия деятельности педагога, практиканта эталону. Этот эталон задано обычно с помощью принятой в образовательном учреждении схемы психологии педагогического анализа урока или воспитательного мероприятия, который представляют собой описательную модель деятельности специалиста. В экспериментальной технологии подготовки учителя искренно отправным моментом в осуществлении контроля и оценки деятельности студента как будущего специалиста является учебно-профессиональный закон. Если образовательная деятельность представляет собой непрерывный смысл постановки и решения различных задач, то, естественно, содержанием контроля и оценки должно быть установление степени успешности решения студентов или преподавателем тех задач, которые возникают преподава-тельской деятельности.
Совершенно ясно, что деятельность студента и деятельность учителя должны контролироваться и оцениваться по-разному. А характер и оценки контроля деятельности студента должны постепенно усложняться, прибли-жаясь к требованиям, предъявляемым к специалистам. Заданный подход проявляется также в конкретности контроля и оценки.
В связи с тем, что усвоение сложной профессиональной деятельности происходит поэлементно, контроль и оценка деятельности студентов должны также оцениваться с позиции успешности решения студентом доминирующей профессиональной задачи, определяемой в очередном занятии в школе. Следует отметить, что и деятельность учителя на уроке также должна оцениваться с точки зрения успешности решения им постановленных задач [8].
Самыми важными критериями оценки учебного занятия мы считаем:
• целесообразность деятельности в целом и отдельных действий студента;
• осмысленность профессиональных действий;
• научность изложения материала и подходов к обучению, воспитанию учащихся;
• результативность деятельности;
• проявление культуры в общении и выполнении обучающих дейтвий, в использовании средств обучения и воспитания.
Такие критерии оценки учебных занятий выбраны в соответствии с выделенными нами критериями профессионально-личностного развития специалиста. На наш взгляд, эти критерии таковы: интеллигентность; компетентность; операционно-технологическая готовность к профессиональ ному труду; творческое отношение к профессиональной деятельности.
Контроль и оценка деятельности студентов с позиции успешного решения минирующих учебно-профессиональных задач сочетаются с отслежи-ванием развития по основным линиям профессионального становления:
• умения организовать разнообразную деятельность детей и управлять отдельными учащимися, классом в целом;
• умения общаться с детьми, устанавливать с ними психологический контакт, понимать детей;
• умения правильно ставить и формулировать образовательные и воспитательные задачи;
• умения проектировать образовательную деятельность и средства обучения;
• умения контролировать свою деятельность и деятельность детей, проводить коррекцию неправильных действий и оказывать помощь ребёнку;
• умения проводить анализ и оценку своей деятельности и деятель-ности детей;
• умения создавать воспитательную среду и формировать морально-технологический климат в детском коллективе;
• умения стимулировать деятельность детей, создавать условия для успеха в деятельности, вызывать творчество, фантазию;
• умения самостоятельно работать, принимать решения, обрабатывать информацию;
• развитие интереса к профессиональной деятельности, к детям;
• формирование профессионально-значимых качеств: ответственности, дисциплинированности, деловитости, честности, коммуникабель-ности и др.
3. В организации контроля за учебно-профессиональной деятельностью студентов важное значение имеет возрастной подход. Чем неопытнее студент, тем строже должны быть требования к нему и тем детальнее контролироваться его деятельность, тем большее внимание уделяется такому студенту со стороны методистов и учителей. Важно сразу сформировать установку на ответ-ственности отношения к занятиям с детьми, на необходимость качественной подготовки. Новичок ничего не знает. Он попадает в обстановку, где приходить действовать в отсутствие исчерпывающей информации, с незнакомыми людьми, в незнакомой обстановке. Здесь возникает очень много организа-ционных проблем.
Чтобы помочь ему разобраться во всем и адаптироваться к новым условиям и требованиям, необычайно важны для организация занятий детальный инструктаж, оперативный контроль, своевременная помощь.
Для того чтобы процесс самоконтроля, самооценки и самовоспитания проходил эффективно и грамотно, студентов необходимо знакомит с критериями эффективности работы в том или ином направлении и приёмами методами контроля и самоконтроля.
Результативность проведенного урока или воспитательного занятия определяется по следующим показателям:
• решение образовательных задач, обозначенных в проекте занятия;
• работа каждого ученика на уровне максимальной активности, наличия с каждого интереса к предложенной деятельности;
• наличие хорошего нравственного климата в процессе работы положительных эмоциональных переживаний у детей, связанные с деятельностью;
• выполнение каждым учеником контрольных заданий на уровне требований образовательного стандарта;
• проявление детьми на занятиях инициативы, творчества, фантазии:
• процессуальный компонент деятельности учителя и студентов характеризуют показатели:
• реализация на уроке личностно-ориентированного подхода, субъек-тивной позиции ученика;
• ориентация в обучении и воспитании на развитие личности ученика, на формирование ведущей деятельности, в начальных классах - учения; на развитие теоретического мышления на основе конкретных образов;
• опора в общении с детьми на возрастные и индивидуальные особенности детей, учет возможностей детей;
• учет в практической деятельности с детьми механизмов и закономерностей внимания, памяти, мышления, воображения, связей между компонентами педагогического процесса, внутриколлек- тивных отношений;
• учет особенностей передачи и усвоения разных компонентов содержания образования: знаний, умений и навыков, отношений, опыта творческой деятельности и т.д.
4. Еще одна существенная особенность контроля и оценки учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов в экспериментальной технологии - максимальное усиление образовательной функции всех средств обучения и воспитания, а также устранение дублирования в их использовании. Особое внимание при этом уделяется изучению дисциплин культуро-логического блока, их профессиональной направленности. Важно, чтобы будущий специалист не только получил фундаментальную мировоззрен-ческую подготовку, имел представление об общих законах развития общества, природы, личности, психических явлений, науки и культуры, овладел общетрудовыми умениями и навыками, средствами коммуникации, но и хорошо знал, как опираться на эти умения и знания в своей профессиональной деятельности.
5. Контролю и оценке по экспериментальной технологии присуще разнообразие форм текущего и промежуточного контроля, а также предос-тавление студенту возможности выбора формы итогового отчета об строении того или иного курса.
6. Наконец контроль и оценка учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов предполагает широкое использование в образова-тельном процессе педагогической диагностики.
Таковы в целом основные направления повышении эффективности контроля и оценки деятельности студентов.
Список использованных источников
1. Кошелева H. H. Рекомендации к осуществлению тестового контроля знаний студентов / Кошелева H. H., Павлова Е. С. // Приложение к журналу «Открытое образование» : материалы Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии». - Пенза : ИИЦ ПГУ, 2005. - С. 113-116.
2. Приказ Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан № 194 «Порядок оценки знаний студентов и рейтинговая система» (1999 г.)
3. Распоряжение Президента Республики Узбекистан «О создании рабочей комиссии по проведению рейтинговой оценки высших образовательных учреждений республики» от 14.08.2013.
4. Симоненко В. Д. Общая и профессиональная педагогика : учебное пособие для студентов педагогических вузов/Симоненко В. Д. - М. : Изд. центр «Вентана-Граф», 2006. - 450 с.
5. Цой М. Н. Повышение качества образования на основе использования новых информационно-технических возможностей / Цой М. Н. // Узлуксиз таълимни янги сифат босцичига кутаришнинг ижтимоий-щтисодий ва педагогик муаммолари. Халцаро тажриба: мавзусидаги республика илмий-амалий конференциясининг II шуъба материаллари, 2011 йил 18 октябрь. - Тошкент, 2011. - 21-23 б.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Анализ профессиональной подготовки будущего специалиста-педагога. Проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогических ВУЗах. Особенности профессиональной направленности личности будущих специалистов-учителей "Технологии".
дипломная работа [92,0 K], добавлен 17.03.2011Сущность информационно-коммуникационных технологий, научно-методические основы использования соответствующих средств в начальной школе, при изучении школьных предметов и во внеклассной работе. Подготовки будущих учителей к использованию технологий.
дипломная работа [142,5 K], добавлен 08.06.2015Теоретические аспекты формирования игровой компетентности будущих учителей. Разработка и проверка на практике модели эффективной подготовки педагогов к использованию игровых технологий в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин.
диссертация [614,0 K], добавлен 07.09.2012Технологии проектирования самообразовательной деятельности и системы методов ее осуществления. Профессиональные компетенции выпускника высшей школы по подготовке к обучению школьников. Основные уровни профессиональной подготовленности будущих учителей.
статья [24,5 K], добавлен 20.08.2013Содержание профессионально-прикладной подготовки студентов ВУЗа. Повышение уровня работоспособности будущих учителей с помощью физических упражнений. Структура процесса обучения двигательному действию. Формирование интереса к физическому воспитанию.
курсовая работа [48,6 K], добавлен 13.10.2015Рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений в компьютерных системах обучения. Методика постановки целей обучения и выбора критериев для оценки его качества. Система рейтингового контроля умений и знаний студентов агролицея №59.
курсовая работа [77,2 K], добавлен 14.02.2007Взаимосвязь творчества и исследовательской деятельности личности как философско-психологическая проблема. Вопрос развития творчества студентов в научно-исследовательской деятельности. Состояние педагогического обеспечения развития творчества студентов.
курсовая работа [101,5 K], добавлен 01.11.2008Формирование познавательной активности студентов как педагогическая проблема, ее структура и элементы. Организация работы по формированию познавательной активности студентов ВУЗа, результаты опытно-экспериментальной работы по данному направлению.
курсовая работа [58,8 K], добавлен 12.11.2011Подготовка будущих учителей к использованию элементов проблемного обучения в изучении математики. Экспериментальная проверка технологии подготовки учителей начальных классов к использованию элементов проблемного обучения при изучении основных величин.
дипломная работа [344,1 K], добавлен 20.08.2014В статье рассматривается вопрос о сущности музыкально-эстетической деятельности будущих учителей музыки и факторы, которые повышают ее эффективность. Психолого-педагогические методы в музыкально-эстетической деятельности и повышение мастерства педагогов.
статья [34,7 K], добавлен 22.12.2009Проблемы развития профессиональной направленности у студентов вуза. Распределение студентов по уровням сформированности профессиональной направленности. Отношение студентов к будущей педагогической деятельности. Самооценка значимых качеств учителей.
курсовая работа [237,0 K], добавлен 16.04.2014Содержание и основные виды стилей деятельности учителя музыки. Требования к способностям и личным качествам педагога. Динамика развития профессиональных интересов студентов. Особенности подготовки учителей музыки для работы в общеобразовательных школах.
дипломная работа [170,4 K], добавлен 11.01.2014Научная организация учебной деятельности: понятие, технологии, роль в деятельности студента. Исследование организации учебной деятельности, оценка динамики успеваемости, уровня потребности в достижении и познавательной активности студентов группы БУП-311.
курсовая работа [307,7 K], добавлен 30.05.2015Обоснование необходимости формирования творческой самостоятельности у студентов-дизайнеров. Предметная операционная и ценностная составляющие идеи. Классификация методов контроля и оценки учебно-творческой деятельности. Методы контроля и оценки.
контрольная работа [21,8 K], добавлен 22.09.2015Анализ начального этапа вокальной подготовки будущего учителя музыки, её цель, задачи, блоки упражнений. Экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс методики координационно-тренировочного этапа вокальной подготовки будущих учителей музыки.
диссертация [196,6 K], добавлен 17.09.2014Понятие педагогического теста. Подходы к классификации педагогических тестов. "Бумажные" и компьютерные тесты. Современное состояние тестовой технологии контроля уровня обученности студентов. Преимущества тестовой технологии контроля.
доклад [19,7 K], добавлен 18.06.2007Теоретические аспекты диагностики и формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих учителей посредством тренингов. Проблема ценностей и ценностного отношения в науке. Эмоционально-психологическое состояние педагога.
дипломная работа [105,7 K], добавлен 20.02.2009Изучение методов учета и контроля знаний студентов по модульно-рейтинговой системе. Характеристика критериев письменного экзамена и принципов получения объективной оценки. Исследование правил построения системы непрерывного контроля знаний студентов.
курсовая работа [301,9 K], добавлен 27.03.2010Рассмотрение понятия профессиональной позиции и социально-педагогической задачи; их использование в процессе подготовки студентов - будущих социальных педагогов. Проведение опытно-экспериментальной работы и разработка учебно-методического пособия.
дипломная работа [183,3 K], добавлен 26.06.2014Сущность понятия "самосовершенствование личности" в современных педагогических исследованиях. Определение критериев показателей и уровней готовности будущих учителей к самосовершенствованию личности младших школьников во внеклассной деятельности.
дипломная работа [493,8 K], добавлен 18.04.2018