Идеи проектирования новой трудовой школы П.П. Блонского, и их значение для современного образования

Основные идеи проектирования новой трудовой школы П.П. Блонского, значение которых для образования сохраняется и сегодня. Идеи зависимости прогресса в социуме и в образовании от состояния высокоиндустриального труда, идея политехнического образования.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Терентьева Алена Сергеевна
Дата добавления 20.02.2019
Размер файла 22,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Личность П.П. Блонского. Филосовские и психологические идеи П.П. Блонсгого и С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность П.П. Блонского. Личность С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность С.Т. Шацкого. Сравнение педагогических систем Блонского и Шацкого.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Система ценностей современного образования, аксиологические проблемы современного образования в России. Значение, смысл и ценность как взаимодополняемые понятия. Идеи, представления и правила, регламентирующие деятельность социума в сфере образования.

    реферат [24,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Педагогические идеи в системе образования. Первые учебные заведения в России. Особенности развития высшего образования между Первой и Второй мировыми войнами. Современные тенденции развития образования за рубежом и перспективы российской высшей школы.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 25.05.2014

  • Общая информация: от начальной школы до средней школы, учителя. Введение в систему образования в США, начальные, средние школы, учреждения высшего образования, тенденции в образовании. Частные колледжи и университеты, колледжи Гарвард, Принстон, Еил.

    краткое изложение [13,5 K], добавлен 23.09.2009

  • Идеи личностно-ориентированного образования в работах отечественных и зарубежных исследователей, его проблемы и значение в современной системе школьного образования в России. Обучение в школе как элемент личностно-ориентированной системы образования.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 01.09.2011

  • Теоретические основы политехнического образования школьников. Сущность понятия "политехнические основы образования". Теория и практика политехнического образования школьников. Пути реализации политехнического образования школьников. Планы уроков.

    дипломная работа [482,5 K], добавлен 30.10.2008

  • Основополагающие идеи и концепции о воспитании личности в педагогической системе Л.Н. Толстого. Критика отечественной и зарубежной школы. Мысль о воспитании в семье. Природосообразность как ведущий принцип системы Толстого. Значение народного образования.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Предпосылки создания и основные идеи Болонского процесса, этапы внедрения его принципов в российское образование. Преимущества многоуровневой системы образования и разработка их программ. Значение знания иностранных языков для выпускников магистратуры.

    статья [17,3 K], добавлен 08.05.2010

  • Формирование субъектной личности, способной к самореализации в творческом процессе как основная цель современного высшего образования. Принципы фундаментализации и когнитивной целостности, методологизма и гуманитаризации в новой образовательной парадигме.

    реферат [33,3 K], добавлен 23.12.2015

  • Инклюзия как попытка придать уверенность в своих силах людям с ограниченными возможностями здоровья, тем самым мотивируя их находиться в социуме вместе с другими людьми: друзьями и соседями. Цели и задачи инклюзивного образования, его идеи и концепции.

    реферат [17,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Педагогические идеи Библии: история исследования данного вопроса, педагогические идеи Ветхого и Нового Завета. Практическое применение библейской педагогики: духовное воспитание и воскресные школы, изучение в школе, с помощью средств массовой информации.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Содержание проектов Кондорсе и Лепетье по реорганизации народного образования. Деятельность Центральной школы общественных работ в период термидорианской реакции. Педагогические идеи Канта, Гегеля и Локка. Ницше и проблема элитарного воспитания.

    реферат [26,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Личностно ориентированный подход, идея развивающего обучения как новая парадигма образования в РФ. Концепция школьного математического образования: обучение приемам математического познания и математического мышления. Педагогические идеи Л.С. Выготского.

    реферат [14,1 K], добавлен 16.09.2009

  • Общемировой кризис высшего образования. Инертность, приверженность классическим формам и типам образования. Проблемы уровня и качества образования. Суть нынешнего кризиса высшего образования в России. Необходимость перехода к новой парадигме образования.

    реферат [39,0 K], добавлен 23.12.2015

  • Вариативные модели адаптивной школы, ее концептуальные идеи. Синергетический и гуманитарно-культурологический подходы. Характеристика рефлексивной культуры. Диалогический тип воздействия. Открытость образовательной среды. Функции адаптивной школы.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 17.12.2009

  • Генезис и развитие идеи толерантности в истории образования, его цели. Диалектическая взаимосвязь, аксиологические основания. Европейский гуманизм, социальная обусловленность ценностей, развитие теории высшего образования и традиций отечества.

    реферат [35,3 K], добавлен 22.02.2011

  • Пути преобразования школьной системы 1920-1930-х гг. Значение в развитии школьного образования декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви. Появление сети педагогических институтов и техникумов. Комсомольские и пионерские организации.

    реферат [33,5 K], добавлен 28.05.2009

  • Уровень развития школы в Республике Беларусь на современном этапе. Установление направлений государственной политики в сфере общего образования. Современное состояния системы образования. Проблемы в развитии средней школы и выработка путей их решения.

    контрольная работа [42,3 K], добавлен 04.09.2009

  • Значение ревизии и реформы законодательства об образовании в России для модернизации системы образования. Правовые гарантии качества образования, потребность государства в профессионально обученных кадрах. Законодательная политика в области образования.

    статья [17,7 K], добавлен 11.09.2013

  • Обеспечение свободного и всестороннего развития человека в процессе образования, распространение идей гуманизма в образовании. Индивидуализация и дифференциация образования. Развивающая и воспитывающая направленность образования на современном этапе.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.