Игрушки как неотъемлемая часть жизни детей дошкольного возраста

Воспитание эстетического чувства у малыша с помощью игрушек. Игрушка для ребенка как определенный идеал, образ, который закладывается в подсознание. Игрушка как средство трудового и нравственного воспитания, мощное средство творческого воображения.

Рубрика Педагогика
Предмет Теория и методика обучения и воспитания
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Баймусаева Б.Ш., Иргашева Ф.Р.
Дата добавления 24.02.2019
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение игрушки в жизни детей, краткая история ее возникновения. Взгляды педагогов на игру и игрушку как спутника жизни ребенка. Взаимосвязь игрушки и игровой деятельности дошкольников. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка, требования к ней.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.11.2010

  • История игрушки и ее предназначение в жизни детей. Игрушки в разные периоды жизни ребенка, выбор игрушки и критерии отбора. Мягкая игрушка, мяч, динамические игрушки и вкладыши. Педагогическое и психологическое значение игрушки во время игры ребенка.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 25.07.2010

  • Психологические особенности развития детей дошкольного возраста. Игра как ведущая деятельность, разнообразие игрушек и их назначение. Требования, критерии оценки и правила подбора игрушек. Влияние игрушки на развитие эмоционально-нравственной сферы.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Характеристика игрушки и взгляды педагогов на нее. Игра - основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Виды игрушек: звуковые, двигательные, твердые и мягкие. Подбор видов для разных возрастов. Методика ознакомления детей с игрушкой. История.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 29.05.2008

  • Изучение проблемы использования развивающей среды в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. Игрушка как средство развития детей. Проведение эмпирического исследования игровой деятельности ребенка. Основные рекомендации по подбору игрушек.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 19.07.2014

  • Содержание и методика использования игрушки для развития словаря детей раннего возраста. Психолого-лингвистические основы проблемы. Психолого-педагогические основы формирования словаря при использовании игрушки. Анализ особенностей словаря детей.

    курсовая работа [129,4 K], добавлен 11.06.2012

  • Контрольная работа по выявлению формирования уровня сформированности эстетических качеств у ребят младшего возраста. Генезис понятия "игра" как средство эстетического воспитания дошкольников. Развитие у ребенка логики, мышления и самостоятельности.

    курсовая работа [212,7 K], добавлен 01.10.2014

  • Сущность эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Методика воспитания посредством музыки. Эстетические чувства и представления детей, их художественно-творческие способности. Гармоничное сочетание умственного и физического развития.

    дипломная работа [39,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Теоретические основы проблемы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Сказки как источник нравственного обучения дошкольников. Опытно-практическая работа по применению сказок Пушкина как средства нравственного воспитания детей.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 04.01.2022

  • Виды и педагогические требования к игрушке - предмету, специально предназначенному для игр, обеспечения игровой деятельности детей и взрослых. Мнения педагогов-классиков о детской игрушке. Подбор игрушек для разных возрастных групп и оценка их качества.

    реферат [22,7 K], добавлен 17.12.2011

  • Эстетическое воспитание детей: сущность, предмет, содержание, задачи и методы. Аппликация из бумаги как наиболее эффективное средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста, виды аппликации. Структура занятия по аппликации.

    курсовая работа [23,4 K], добавлен 14.08.2008

  • Теоретические и психологические основы формирования словаря при использовании игрушки. Анализ предметно-пространственной среды и особенности словаря детей третьего года жизни. Содержание опытной работы по развитию словаря с использованием игрушек.

    курсовая работа [421,6 K], добавлен 11.06.2012

  • Изучение историко-региональных особенностей украинских народных игрушек. Оценка роли украинской народной игрушки в воспитании детей дошкольного возраста. Разработка методики ознакомления детей с народной игрушкой в дошкольном образовательном учреждении.

    реферат [1,2 M], добавлен 16.12.2014

  • Организация условий физического воспитания и развития детей дошкольного возраста. Особенности разностороннего развития детей: умственного, нравственного, эстетического, трудового. Комплекс упражнений. Методические основы здоровьесбережения у дошкольников.

    дипломная работа [51,5 K], добавлен 20.10.2011

  • Истоки декоративно-прикладного искусства. Влияние народного промысла Дымковская игрушка на эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Формы работы по их обучению декоративному рисованию для организации выставки детского творчества.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 30.01.2016

  • Особенности и средства художественно-эстетического воспитания в дошкольном возрасте. Творческая деятельность детей как средство художественно-эстетического воспитания: эстетическая сущность и дидактическая организация средствами ручного творчества.

    дипломная работа [181,8 K], добавлен 04.08.2008

  • Особенности эстетического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения. Изобразительная деятельность как средство эстетического воспитания. Рекомендации по эстетическому воспитанию дошкольников на занятиях изобразительной деятельности.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 15.04.2013

  • Игра как ведущий вид занятий у детей дошкольного возраста. Виды и история происхождения игрушек. Основные требования к их подбору. Группы игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Определение роли игровой деятельности у дошкольников.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 15.06.2014

  • Детская игрушка как важный элемент воспитательного процесса, её влияние на социализацию ребёнка. История развития народной игрушки, виды и символика. Современная игрушка как продукт серийного производства, возникновение кризиса игровой культуры.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.11.2012

  • Сущность и содержание нравственного воспитания. Результаты проведения тестирования осознания нравственных норм и приоритетных ценностей детьми дошкольного возраста. Методика "Закончи историю" автора Р.Р. Калининой, "Фантастический выбор" Н.Е. Щурковой.

    дипломная работа [562,2 K], добавлен 12.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.