Этапы формирования лидерских качеств личности в поликультурной профессионально-ориентированной среде
Лидерство и командообразование как важнейший компонент эффективного руководства. Знакомство с основными этапами формирования лидерских качеств личности в поликультурной профессионально-ориентированной среде. Способы решения задач воинского коллектива.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.03.2019 |
Размер файла | 15,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Этапы формирования лидерских качеств личности в поликультурной профессионально-ориентированной среде
Лидерство и командообразование - важнейший компонент эффективного руководства. Они встречаются везде, где есть устойчивое объединение людей. Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий». Несмотря на кажущуюся простоту этого понятия, в современной науке, при наличии общности исходных позиций различных авторов, лидерство характеризуется неоднозначно.
На этапе социального единства сплачивает категорическое требование командира-единоначальника, основанное на соблюдении положений уставов, норм морали и права. Командир как воспитатель начинает формирование воинского коллектива в неорганизованной группе военнослужащих, где уже возникли и действуют неформальные межличностные отношения. Среди них есть и дружеские компании, и враждующие «группировки», и обособленные интересы.
Постепенно слабо сплоченная группа начинает интегрироваться вокруг командира. Показателями этого процесса становятся появление мажорного тона и стиля работы, повышение качественного уровня во всех видах воинской деятельности, выделение реально действующего актива. Успех и продолжительность первого этапа зависят от личной примерности и правильного понимания командиром всех степеней своих основных задач, от обладания им необходимыми педагогическими умениями для реализации этих задач. [1]
Для оперативного решения задач воинского коллектива избирается актив, который служит организующим и сплачивающим центром. Через него осуществляется преемственность поколений в коллективе, поддерживается мажорный тон, передаются традиции. В число активистов подбираются наиболее деятельные и пользующиеся уважением военнослужащие. Члены актива равномерно распределяются между первичными воинскими коллективами, а при необходимости их число в отстающих подразделениях может и увеличиваться. Требования к членам актива должны предъявляться более серьезные, чем к остальным членам воинского коллектива. Они выступают для остальных членов коллектива ориентирами, образцами в боевой учебе и повседневной жизни. Немаловажное значение для ускорения формирования актива играет привлечение в его ряды и активное участие в его работе неформальных лидеров, что создает условия сближения официальной и неофициальной структур взаимоотношений военнослужащих. Они реально влияют на коллективную деятельность и общественное мнение. Их принято называть «малыми группами» и «неофициальными лидерами». Важно найти правильное применение стремлениям военнослужащих к лидерству в общественной жизни подразделения. Именно поэтому многие педагоги специально подчеркивают, чтобы в актив воинского коллектива входили авторитетные и уважаемые военнослужащие.
Практика воспитательной работы в воинских частях и подразделениях свидетельствует о том, что ее эффективность во многом зависит от умения командиров (начальников) учитывать индивидуальные особенности тех, кого они воспитывают. При этом реализация принципа индивидуального подхода в воспитательной работе с военнослужащими способствуют повышению уровня боевой готовности, качества боевой и общественно-государственной подготовки, созданию в воинских коллективах здоровой морально-психологической обстановки. [2]
Соответственно, успех в решении любого рода учебно-боевых задач во многом зависит от того, сумеет ли командир при выборе средств воздействия на подчиненного найти ключ к его уму и сердцу, другими словами-учесть присущие этому человеку черты характера, психологические особенности, жизненный опыт, общеобразовательную и военную подготовку, помочь раскрыть и реализовать свои возможности в интересах общего дела. Для этого необходимо умело владеть методикой индивидуальной работы.
Но воспитание не только удел его субъектов. Четко продуманная и спланированная жизнь воинских подразделений, приведение всех ее сторон в соответствие с требованиями воинских уставов во многом способствует превращению ее в воспитательную среду. Это обусловлено тем, что организация жизни, согласно требованиям воинских уставов и этических норм и правил, обеспечивает накопление опыта правильного поведения курсантов, что дает возможность активного его превращения в потребности и привычки культурного поведения. [3]
В содержательном плане процесс воспитания культуры взаимоотношений предполагает правовое обучение и воспитание коллектива курсантов, развитие у военнослужащих чувства гражданственности и патриотизма, убежденности в необходимости защиты Отечества и гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, своей воинской профессии, воспитание межнациональной культуры, дисциплинированности и культуры поведения.
Каждый военнослужащий как носитель культуры повседневно проявляет ее в общении, конкретных делах, поступках, речи, внешнем облике. Если нравственные нормы и принципы предписывают, что и как должен делать человек, то культура поведения показывает, как они в действительности им усвоены и осуществляются в жизни. Но никакой моральный свод законов не освобождает человека от индивидуального творческого выбора поступка и личной ответственности за возможные последствия.
Следовательно, культура личности военнослужащего - это совокупность его знаний, чувств и стремлений, действий по их реализации, подчиненных требованиям воинской культуры. Военнослужащих можно считать воспитанными и культурными, если их действия осознанно подчинены требованиям воинской этики и права, если внутреннее содержание находится в гармонии с их поведением.
Вопросами построения взаимоотношений в воинских подразделениях на основе нравственности и культуры начали заниматься с момента образования регулярной армии. Еще на заре ее появления царь- реформатор Петр Iпридавал большое значение этим вопросам. По его мнению, отношения высших и низших чинов должны строиться на отеческих началах: «Офицеры суть солдатам, яко отцы детям, того ради надлежит их равного образа отечески содержать». [4]
В дальнейшем лучшие представители русской армии, государственные деятели не только заботились о достойном воспитании офицерского корпуса, но и настойчиво добивались гуманного отношения к солдату. Так, фельдмаршал П.А. Румянцев требовал от начальника любого ранга и звания, «чтоб он ежечасно того нового солдата обучал не только порядочному поведению, но как обуться, одеться и дать себе добрый вид»
Значение общей культуры для личности чрезвычайно велико, в том числе и для ее профессиональной деятельности.
С давних лет традицией русской армии было воспитание людей, не только беспредельно преданных Родине и воинскому долгу, но и хорошо образованных, думающих, творческих, обладающих высокой культурой.
Только офицер, обогащенный знанием и пониманием общечеловеческих ценностей, глубоко усвоивший отечественные культурные традиции, может стать подлинным воспитателем, авторитетным, заботливым наставником своих подчиненных и добиться наибольших результатов в своей профессиональной деятельности. В свою очередь, нельзя воспитать и обучить будущего, понастоящему высокопрофессионального офицера, если не воспитать в нем культурного человека.
Список литературы
лидерский личность воинский
1.Военная психология и педагогика. М.: Совершенство,1998.
2.Золотарев О.В. Армия и культура. М.: Знание,1991.
3.Культура взаимоотношений военнослужащих. Учебно-методическое
пособие/ Под ред. Н.Ф. Карасева. М.: Воениздат,1990
4.О долге и чести воинской в российской армии. М.: Воениздат,1991.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Лидерство как одно из потребностей и личностных качеств подростка. Исследование особенностей формирования развитой личности в условиях скаутского движения. Характеристика социальных механизмов влияния коллектива на развитие лидерских качеств подростков.
дипломная работа [311,6 K], добавлен 10.04.2013Изучение материалов по теории лидерских качеств и опыта деятельности педагогов. Черты характера, которыми должен обладать воспитатель, работающий с детскими коллективами. Анализ реализации лидерских качеств у педагогов Дворца творчества детей и молодежи.
курсовая работа [78,9 K], добавлен 13.02.2012- Театрально-игровая деятельность как средство развития лидерских качеств детей подросткового возраста
Особенности развития лидерских качеств детей подросткового возраста, проблемы их формирования посредством мероприятий театрально-игровой деятельности. Эмпирическое исследование: определение исходного уровня развития лидерства, эффективность эксперимента.
курсовая работа [109,3 K], добавлен 25.06.2011 Психолого-педагогическая характеристика личности тренера. Структура личности, ролевые позиции и авторитет тренера. Выделение профессионально важных качеств тренера, влияющих на результативность спортсменов. Анализ формирования профессиональных качеств.
курсовая работа [31,4 K], добавлен 23.04.2015Профессионально важные качества личности специалиста в контексте анализа деятельности экономиста. Педагогические условия развития профессионально важных качеств у будущего экономиста в системе СПО. Формирование компетентности у будущего экономиста.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 09.07.2015Теоретические основы применения дидактической игры в развитии профессионально значимых качеств будущего учителя технологии и предпринимательства. Педагогическое проектирование и реализация, развивающих профессионально значимые качества личности.
курсовая работа [195,5 K], добавлен 10.02.2010Педагогические условия формирования и развития профессионально-значимых качеств личности будущих учителей технологии в творческом коллективе "Театр моды". Обоснование эффективности сочетания основных форм обучения в ВУЗе с творческой деятельностью.
дипломная работа [446,4 K], добавлен 09.04.2011Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста как основа для выделения деловых качеств личности. Генезис взаимоотношений детей младшего школьного возраста со сверстниками. Факторы формирования и оценка деловых качеств личности.
дипломная работа [111,8 K], добавлен 08.06.2015Воспитание лидера как психолого-педагогическая проблема, роль семьи в данном процессе и школа как основной фактор. Социально-педагогические условия взаимодействия школы и семьи в воспитании лидерских качеств у старшеклассника, оценка эффективности.
дипломная работа [127,1 K], добавлен 25.07.2013Формы организации обучения учащихся с целью формирования их творческих качеств. Роль декоративно-прикладного искусства в формировании творческих качеств личности. Разработка программы формирования творческого потенциала школьников на уроках технологии.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 17.04.2015Рассмотрение профессионально-личностных качеств педагога. Профессионально-педагогическая компетентность и культура учителя. Педагогические способности как совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, описание ведущих свойств.
презентация [589,5 K], добавлен 10.11.2014Лидерские качества младшего школьника. Содержание, формы и методы воспитания лидерских качеств в условиях современной начальной школы. Изучение состояния работы учителей начальных классов. Исследование уровня развитости у детей умения решать проблемы.
курсовая работа [129,7 K], добавлен 23.01.2014Концепция 12-летнего среднего общего образования в Республике Казахстан как основной документ, отражающий цель, задачи, принципы организации и направления системы среднего общего образования страны. Ключевые компетенции выпускника согласно Концепции.
реферат [18,2 K], добавлен 25.08.2011Дифференциация профессионально важных качеств и компетенций. Представления студентов старших и младших курсов о ПВК учителя-дефектолога. Рекомендации по профориентационной работе с абитуриентами и обучению студентов дефектологических специальностей.
дипломная работа [133,6 K], добавлен 24.10.2017Основы формирования характера учащихся начальных классов. Исследование зависимостей особенностей характера школьников (общительности, лидерских качеств, темперамента, реакции на стрессовые ситуации, предрасположенности к заболеваниям) от группы крови.
курсовая работа [143,5 K], добавлен 05.12.2014Формирование личности младшего школьника как психолого-педагогическая проблема. Опыт работы использования ситуативных задач в учебной деятельности младших школьников как метода формирования личностных качеств и компетентности учащихся начальных классов.
дипломная работа [401,8 K], добавлен 29.01.2017Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов. Формирование личности в коллективе - ведущая идея в гуманистической педагогике. Роль детского коллектива в развитии личности. Формирование коммуникативных качеств личности.
курсовая работа [33,7 K], добавлен 11.12.2006Роль фольклора в жизни народа. Этнокультурное образование школьников как основа формирования поликультурной личности. Психолого-педагогические условия воспитания культуры толерантности. Организация процесса формирования толерантности младших школьников.
дипломная работа [223,2 K], добавлен 25.05.2015- Исследование профессионально-важных качеств воспитателей дошкольного общеобразовательного учреждения
Теории профессионально-важных качеств воспитателя дошкольного общеобразовательного учреждения, их исследование и рекомендации по развитию в трудах отечественных ученых. Индивидуально-психологические факторы успешности педагогической деятельности.
курсовая работа [66,1 K], добавлен 04.03.2011 Волевые качества личности младшего школьника. Игра - вид деятельности в младшем школьном возрасте. Роль игры в формировании волевых качеств личности младшего школьного возраста. Исследовательская работа по формированию волевых качеств личности у учащихся.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.05.2009