Процесс развития творчества в дошкольном возрасте
Особенности развития воображения дошкольника. Исследование развития воображения дошкольника в изобразительной деятельности на основе исполнения технологии ТРИЗ. Использование ТРИЗ как условие развития творческого воображения дошкольника в изодеятельности.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 02.05.2019 |
Размер файла | 94,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Темы воображаемого мира:
"Многофункциональный робот", "Самолет (ракета) будущего", "Добрые (злые) обитатели планеты Пласт", "Чудовище, которого я боюсь", "Джин из сосуда", "Все в мире перепуталось" (фоторобот).
Репродуктивный этап.
Предметная, сюжетная, декоративная лепка.
Лепка с натуры и по представлению. Роспись вылепленных изделий.
Материал: глина, пластилин, стека, печатка, каркасы.
Продуктивный этап.
Комплексные занятия с использованием разнообразных способов и приемов.
Привлечение большого количества дополнительного материала.
Нетрадиционность пластического материала (использование фольги, мокрой газеты и т. д.).
Задачи:
Насыщение образом через все органы чувств.
Технические задачи:
лепка посуды из колец; способом выбирания глины из округлой формы;
лепка по мотивам народной игрушки, с максимальным использованием традиционных приемов;
скульптурная лепка;
лепка разносортных предметов одного вида (два яблока);
использовать при необходимости каркасы или дополнительные точки опоры;
лепка декоративных пластин по типу ба-, го- и контррельефов.
Задачи по отображению образа:
знать и различать отдельные промыслы (дымковский, каргопольский, филимоновский, богородский и др.);
уметь рассматривать и рассказывать о народной игрушке, станковой и монументальной скульптуре;
использовать разнообразные выразительные средства.
Задачи:
Развитие инициативы в выборе темы и способов лепки.
Воспитание основ творческой личности.
Продолжать, ознакомление с символизмом в объеме: лепка на основе законов поп-арта, экспрессионизма, кубизма и т. д.
Аппликация
Темы из видимого окружения.
Темы взяты из многообразия, реального и сказочного мира: "Прекрасные бабочки", "Хоровод дружбы", "Вазы", "Разные машины", "Снегурочка", "Красивая открытка", "Заяц бежит", "Зоопарк" и т. д.
Темы воображаемого мира:
Темы фантастического плана с эффектом наращивания: "Подводное царство" (полуобъемная аппликация.), "Рождение планеты", "Витражи" (бум. узор на стекле).
Репродуктивный этап.
Предметная, сюжетная, декоративная, аппликация.
Работы выполняются с натуры и по представлению.
Материал:
бумага, ножницы, клейстер и др.
Продуктивный этап.
Комплексные занятия.
Использование разнообразных техник, способов и видов работ.
Разнообразие в выборе материалов.
Задачи:
1. Насыщение образом через все органы чувств.
2. Технические задачи:
работать быстро, аккуратно, экономно использовать бумагу;
выбирать рациональные способы вырезания;
убирать свое место;
вырезать из бумаги, сложенной гармошкой, одинаковые фигурки;
усложнение приема симметричного вырезания из полоски бумаги, сложенной пополам и гармошкой;
вырезание из бумаги, сложенной в несколько раз в разных направлениях (цветы, растения);
рисование ножницами: силуэтное вырезание без прорисовки карандашом контура с передачей характерных особенностей, максимально приближаясь к реалистнческому образу.
3. Задачи по отображению образа:
знакомство с многоугольником;
выделение основных частей конструкции предметов и умение видеть в них геометрическую форму;
ориентировка на плоскости листа: напротив, пополам, на одном уровне, друг за другом и т. д.
работа с разнообразием цветовой гаммы, различение теплых-холодных, светлых-темных цветов.
Задачи:
Развитие художественного вкуса.
Воспитание требовательности к качеству работы.
Воспитание основ творческой личности.
Использование законов символизма.
Знакомство со способом безотходовой аппликации.
Конструирование и ручной труд
Темы:
Конструирование из бумаги:
"Слон", "Бабочка", "Бык", "Домик", "Собачка", "Кораблик", "Лебедь" и др.
Конструирование из стройматериалов:
"Ракетодром", "Пароход", "Театр".
Конструирование из природного и бросового материалов:
"Царство лесных человечков", "Мебель", "Кораблики" и т. д.
Темы воображаеашго мира.
Многотематические подиумы: "Космический мир"; "Подводное царство", моделирование придуманных сказок и историй.
Темы нереального мира: "Башмачные человечки и их история". "Что случилось в бумажном мире?".
Репродуктивный этап.
Конструирование разнообразных видов по памяти, представлению, фотографии, условиям, чертежу.
Материал:
конструкторы, стройматериалы (напольные и настольные, общего назначения и тематического), природный, бросовый материал, бумага, клеи, проволока, палочки для скрепления.
Продуктивный этап.
Конструктивная деятельность по замыслу, интеграция с другими видами деятельности.
Разнообразие материалов.
Задачи:
1. Насыщение образом через все органы чувств.
Установление связи между предметами и их назначением. Рассматривание фотографий, чертежей, рисунков.
2. Технические задачи:
Создание конструкций с архитектурными подробностями, с 2-мя и более перекрытиями.
Складывание бумаги в разных направлениях. Изготовление деталей "на глаз" и по шаблону. Работа в технике оригами.
Скрепление деталей клеем, проволокой и др.
3. Задачи по отображению образа:
выделение относительности величины отдельных частей;
соблюдение симметрии, пропорции;
самостоятельный подбор материалов;
оформление построек и поделок по законам красоты;
передача выразительности разнообразными средствами.
Задачи:
Поощрение инициативы и самостоятельности.
Решение проблем с помощью некоторых шагов алгоритма решения задач.
Использование приемов символизма в архитектурных сооружениях.
Работа с помощью методов и приемов РТВ.
С детьми было проведено восемь занятий, пять игр, 1 индивидуальная беседа (Приложение 4-6).
Следует отметить высокий интерес детей к занятиям.
Рассмотрим пример игры "12 квадратов".
Цель: упражнять детей 6-7 лет в оттенках цветов, светлые-темные, насыщенные и мягкие, пастельные, относительно близкие друг к другу по цвету и резко контрастирующие. Развивать творческое воображение, речь.
Ход игры: разложите перед ребенком цветные квадратики и предложите угадать: какой "характер", какое "настроение" у этих цветов. Есть ли среди них "добрые и злые", "веселые", "сердитые", "печальные".
Дети с большим увлечением рассматривали и раскладывали квадратики, причем, яркие тона отражали хорошее настроение - Оля А., Тома К., Саша С. и "грустное" настроение - темные квадратики - Игорь П., Настя С. (Приложение 4). Серия занятий (Приложение 5, 6) способствовала ознакомлению детей с новой техникой, например занятие "Братья наши меньшие" (Приложение 6).
Программное содержание: развивать творческое воображение дошкольников, закреплять основные формы передачи животных, птиц и рыб. Развивать творчество через использование разнообразного материала: рисунка, лепки. Воспитывать желание рисовать лепить, развивать любовь к животным.
Материалы: цветные карандаши, листы бумаги, салфетки для лепки, пластилин, стека, подставка для пластилина.
Дети с восторгом придумывали животных и рисовали. Однако следует отметить, что творческое воображение в большей степени проявлялось у мальчиков (см. рисунки к приложению 6), чем у девочек.
Работа была построена таким образом, что сначала была проведена система игр (Приложение 4) затем занятия направленные на приобщение детей к технологии ТРИЗ и методам выполнения изобразительной работы (Приложение 5) и как итог - занятия по технологии ТРИЗ, предполагающие полное развитие творческого воображения и реализацию замысла в продуктивных видах деятельности (Приложение 6).
План занятия по системному анализу по ознакомлению детей с животным миром: птицы, рыбы, звери. "Наши меньшие братья".
Соединяют все работы, располагая их на одном большом листе, где заранее нарисовано озеро, река и лес. Придумывают загадки про зверей и птиц, вспоминают поговорки, стихи. |
Дети делятся на три подгруппы: птицы, рыбы, звери. Столы можно поставить соответственно в три ряда. |
|||
Вырезают нарисованное, наклеивают на 1 лист все части, объединяясь по 2-3 человека, чтоб получились разные птицы. |
Аналогично, но соединяют разных животных. Можно соединить фантастичное животное. |
Аналогично первым двум, только рыбы. |
||
Рисуют, лепят, вырезают части птиц: туловище, хвосты, носы, крылья и т. д. |
То же самое, только части тела разных животных. Части тела реальные. |
То же самое, только части тела рыб: туловище, хвост, плавники. |
В результате проведенной работы рисунки детей стали носить творческий характер, разнообразие сочетания, дети проявляли самостоятельность и инициативу.
На основе анализа полученных данных можно сделать вывод, что к концу обучения произошли изменения связанные с передвижением детей с одного уровня на другой. Так, дети которые были на I уровне (4) перешли на II уровень, дети, которые находились на II уровне (2) перешли на III уровень. Качественные показатели представлены в табл.6.
Таблица 6
№ п/п |
Фамилия, имя ребенка |
Уровень на этапе констатации |
Уровень на этапе формирования |
|
1. |
Акопова Оля |
I |
II |
|
2. |
Зурилина Ксюша |
I |
II |
|
3. |
Шилов Саша |
II |
III |
|
4. |
Кривоблодская Тамара |
II |
III |
|
5. |
Попов Игорь |
I |
II |
|
6. |
Колонов Алеша |
I |
II |
Анализ выполненных заданий свидетельствует, что при систематическом использовании технологии ТРИЗ в изобразительной деятельности развивается творческое воображение и способности каждого ребенка.
2.3 Обсуждение результатов контрольного эксперимента
Контрольный этап эксперимента проводился с 10 января по 15 февраля 2000 года.
Для выявления различий проявления творческого воображения в изодеятельности был предложен ряд заданий: две игры и три занятия. (Приложение 7).
Сравнительный анализ рисунков детей 6-7 лет, высказываний в ходе игры свидетельствует о том, что экспериментальная подгруппа справилась с заданиями успешнее, проявила больше творчества и самостоятельности, чем дети контрольной группы. Результаты выделены в табл. 7.
Таблица 7
Уровни |
Констатирующий этап |
Частично-поисковый этап |
|||
Контрольная группа |
Экспериментальная группа |
Контрольная группа |
Экспериментальная группа |
||
I |
5 |
4 |
5 |
- |
|
II |
1 |
2 |
1 |
4 |
|
III |
- |
- |
- |
2 |
Нами была выделена диаграмма 1, характеризующая уровень творческого воображения детей экспериментальной подгруппы на этапе консолидации и контрольном этапе эксперимента.
Диаграмма 1. Процентное соотношение уровней констатирующего и контрольного этапов
В результате экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
Дети экспериментальной подгруппы успешно справляются с заданиями проявляя творчество, выдумку, инициативу, фантазию.
К концу обучения четыре ребенка находились на среднем и два на высоком уровне.
Дети овладели основными методами технологии ТРИЗ в изодеятельности.
Выводы по второй главе
Проблема развития творческого воображения дошкольника в изодеятельности является одной из актуальных в практике ДОУ.
Воспитателю необходимо знать основные закономерности развития воображения ребенка 6-7 лет, так как в последующем это важный показатель готовности к школе.
Выделяя систему работы по развитию воображения необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка.
При обучении и формировании творческого воображения необходимо пользоваться игровыми приемами, проблемными ситуациями.
При отсутствии у ребенка техники рисования приемами, следует педагогу выделить перспективный, индивидуальный план для данного ребенка и лишь затем, постепенно, включать его в общий ритм работы со сверстниками.
В работе с детьми 5-7 лет возможно ставить и добиваться результатов по развитию творческого воображения в изодеятельности.
Заключение
Проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста обозначена в исследованиях педагогов и психологов прошлого и современности. Описаны различные подходы как прямого, так и косвенного воздействия на формирование продуктивного воображения подрастающего человека. Очевидно, что в том и в другом случае необходим набор средств, который приводит к наилучшему результату.
При ориентации работы по развитию творческого воображения дошкольника в изобразительной деятельности были рассмотрены процессы при решении творческих задач. Такие типы задач как изобретательские, прогнозные и задачи с недостатком данных, явились основным содержанием работы с дошкольниками по развитию творческого воображения. Анализ принципиальной схемы мыслительных процессов, происходящих при решении этих типов задач, позволил сделать вывод о том, что этот процесс достаточно сложный.
В связи с этим осуществлялось комплексное воздействие, складывающееся из обучения ребенка. Тем самым, у дошкольника сужалось количество вариантов слабоэффективных рисунков и появлялось умение достаточно быстрого выхода на творческое решение, которое характеризовалось ориентировкой на какой-либо способ решения противоречия, приближением к идеальному конечному результату и целенаправленному поиску ресурсов.
Подтвердилось предположение, что необходимым условием формирования творческого воображения ребенка является методика, созданная на основе элементов теории решения изобретательских задач и адаптированных методов развития творческого воображения. Организовать такую работу необходимо с помощью демонстрации изобразительных приемов на основе закономерностей ТРИЗ и РТВ с последующим привлечением их к работе по алгоритму решения творческих задач.
Установлено, что решенная творческая задача является содержанием новой изобразительной задачи, но иного уровня.
Исследованием установлено, что система работы по изобразительной деятельности, основанная на адаптированных методах ТРИЗ и РТВ, реализует потенциальные возможности дошкольника в плане развития творческого воображения, формирует способности ребенка. Хотя не ставилось целью выявление путей формирования основ творческой личности, но при наблюдениях в ходе эксперимента у старших дошкольников проявлялись такие основополагающие качества как:
целеполагание (к концу дошкольного возраста ребенок приобретает умение выстраивать цепочки целей; некоторую иерархическую линию в общих чертах на далекое будущее и т. д.);
умение планировать деятельность по выполнению намеченной цели;
умение решать творческие задачи в изобразительной деятельности как необходимое качество творческой личности, формулировать противоречие, решать его без большого количества проб и ошибок, элементарно описать решение и сформулировать возможные варианты появления новых задач - все это проявляется при системе работы, построенной на методах ТРИЗ и РТВ;
результативность как предпосылка к целеполаганию нового уровня; с гуманистической направленностью целеполагания и результата.
Можно предположить, что данная система, реализованная в условиях современного детского дошкольного учреждения, может положительно влиять на развитие качеств творческой личности, продуктивного воображения и изобразительных навыков.
Литература
Анисимов О.С. Основы методологического мышления. - М.: Педагогика. 1989. с.217.
Белобрыкина О.Д. Маленькие волшебники, или на пути к творчеству. - Новосибирск. Изд-во НГПИ, 1993 - 62 с.
Белобрыкина О.Д. Почему ТРИЗ "буксует" в детских садах? //Дошк. воспит. - 1997. №2, с.2-6.
Белобрыкина О.Д., Дружинина Ю. Возможности ТРИЗ в организации детского досуга. //Дошк. воспит. - 1998 -№3, с.45-49.
Венгер Л.Д, Восприятие и обучение. - М.: Просвещение, 1969. с.63-87.
Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество. //Вопросы психологии. 1990, №4, с.32-49.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1986, 48 с.
Давыдов В.В. Виды общения в обучении: логико-психологические проблемы построения учебных предметов. - М.: Педагогика. 1988.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения, опыт теоретического и экспериментального исследования. - М.: Педагогика. 1986.
Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Элементы карнавальной культуры в развитии ребенка дошкольника. //Вопросы психологии. - 1994, №2, с.46-59.
Дьяченко О.М. Воображение дошкольника -М.: Знание. -1986. с.3-58.
Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения дошкольника. //Вопросы психологии. - 1988 - №6, с.27-41.
Дьяченко О.М. Особенности развития воображения умственно одаренных детей. //Дошк. воспит. -1993 - №8, с.10-17.
Дьяченко О.М. Пути активизации воображения дошкольников. // Вопросы психологии - 1987, №1.
Гамезо М.В., Далащенко И.Д. Атлас по психологии. - М.: Аверс -1998. с.168.
Гик С. Мир фантазии. -Гомель.: Триз=Шанс. 1995. с.61-98.
Закон РФ "Об образовании" - М.: Знание, 1992.
Кравцова Е.Е. Развитие воображения дошкольника. // Дошк. воспит. -1989,№2.
Мухина В.С. Детская психология. -М.: Просвещение -1985, 224 с.
Мурашковска И.Н. Когда я стану волшебником. -Рига.: Эксперимент. 1994, 64 с.
Немов Р.С. Психология. в 3 т., т.2 - М.: Валдос. 1995, с.98-101.
Огнева Е. Играем по системе ТРИЗ. // Дошк. воспит. 1998-№5, с.78-79.
Пороцкая И. Ребенок: слово и его роль в развитии воображения. //Дошк. воспит. -1996, №2, с.24-31.
Родари Дж. Грамматика фантазии. -М.: Прогресс. 1994, с.24-38.
Саллина Е. Знак и символ в обучении. - М.: Знание. 1988, 72 с.
Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи. - Ульяновск: Триз-Шанс. 1996, 152 с.
Страунинг А. Метод фокальных объектов воспит. - 1997, №1, с.8-10.
Страунинг А. Моделирование маленькими человечками //Дошк. воспит. - 1998, №2, с.33-45.
Уруктаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: Академия, 1996, 442 с.
Уруктаева Г.А. Психология дошкольника. - М.: Академия, 1997, с.337-342.
Цепенникова В. "Буксует" ли ТРИЗ в детском саду? //Дошк. воспит. -1998, №9, с.17-23.
Черникович Е.М. Винни-Пух решает вслух. - Гомель: ИПП "Сож", 1995, 48 с.
Шустерман М.Н., Шустерман З.Г. Новые приключения колобка, или наука думать для больших и маленьких. - М.: Филиал Таймырского ин-та усоверш.учит. - 1995. с.3-5.
Приложение 1
Эксперимент 1
Цель: выявить уровень развития воображения через продуктивные виды деятельности.
Оборудование: лист бумаги, фломастер, протокол.
Методика: ребенку предлагают придумать и нарисовать что-либо необычное. На выполнение задания отводится 4 минуты.
Рисунок оценивается по критериям:
10 баллов. Ребенок за отведенное время придумал и нарисовал нечто оригинальное и необычное.
8-9 баллов. Ребенок придумал достаточно оригинальное, эмоциональное, красочное, хотя изображение не является совершенно новым.
5-7 баллов. Ребенок нарисовал то, что не является новым, но несет в себе элементы творческой фантазии. Детали и образы проработаны средне.
3-4 балла. Ребенок нарисовал нечто очень простое, неоригинальное.
0-2 балла. За отведенное время ребенок не сумел ничего придумать, а лишь отдельные штрихи и линии.
Уровни:
10 баллов - очень высокий
8-9 баллов - высокий
5-7 баллов - средний
3-4 балла - низкий
0-2 балла - очень низкий
Акопова Оля нарисовала дом, на крыше изобразила бутоны цветов.
Даблетареева Динара нарисовала цветы зеленого цвета с синим листом
Зурилина Ксюша - снеговика
Колонов Алеша нарисовал машину, тянущую дом без окон, дверей, крыльца
Кормаков Игорь нарисовал дерево.
Кривоблодская Тамара изобразила маленький цветок на снегу.
Карпенко Олеся нарисовала замок.
Николаева Катя нарисовала дом.
Попов Игорь изобразил себя.
Савинова Настя нарисовала дерево.
Халтурина Оля нарисовала неизвестное животное или существо.
Шилов Саша - инопланетянина.
Приложение 2
Эксперимент 2
Цель: выявить уровень развития воображения через продуктивные виды деятельности.
Оборудование: пять открыток-кляксографий, протокол.
Методика: ребенку предлагают посмотреть на открытки и сказать на что это похоже. На эксперимент с каждым ребенком отводится не более 2-х минут.
Оценка:
10 баллов. Ребенок за отведенное время придумал и нарисовал нечто оригинальное и необычное.
8-9 баллов. Ребенок придумал достаточно оригинальное, эмоциональное, красочное, хотя изображение не является совершенно новым.
5-7 баллов. Ребенок нарисовал то, что не является новым, но несет в себе элементы творческой фантазии. Детали и образы проработаны средне.
3-4 балла. Ребенок нарисовал нечто очень простое, неоригинальное.
0-2 балла. За отведенное время ребенок не сумел ничего придумать, а лишь отдельные штрихи и линии.
Уровни:
10 баллов - очень высокий
8-9 баллов - высокий
5-7 баллов - средний
3-4 балла - низкий
0-2 балла - очень низкий
№ п/п |
Фамилия, имя ребенка |
Кляксография |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
1. |
Акопова Оля |
самолет |
елка |
жук |
мышь |
сапог |
|
2. |
Даблетареева Динара |
дерево |
бабочка |
таракан |
комар |
жук |
|
3. |
Зурилина Ксюша |
слон |
киса |
привидение |
лист |
совок |
|
4. |
Колонов Алеша |
дуб |
лошадь |
корова |
человек |
моряк |
|
5. |
Кормаков Игорь |
муха |
царь |
тень |
бэтман |
червяк |
|
6. |
Кривоблодская Тамара |
звезда |
ежик |
медведь |
жук |
паук |
|
7. |
Карпенко Олеся |
комар |
корабль |
мишка |
паук |
маска |
|
8. |
Николаева Катя |
вертушка |
елка |
палка |
насекомое |
сумка |
|
9. |
Попов Игорь |
самокат |
королева |
карета |
лужа |
глаз |
|
10. |
Савинова Настя |
крестик |
колесо |
лягушка |
солнце |
рука |
|
11. |
Халтурина Оля |
дерево |
елка |
собака |
клякса |
чук |
|
12. |
Шилов Саша |
жучок |
червячок |
еж |
зажигалка |
скелет |
Приложение 3
Эксперимент 3
Цель: выявить развитие уровней воображения через придумывание игры ребенком.
Методика: ребенок получает задание за пять минут придумать какую-либо игру и подробно рассказать о ней, отвечая на вопросы экспериментатора:
Как называется игра?
В чем она состоит?
Сколько человек необходимо для игры?
Какие роли есть в игре?
Как будет проходить игра?
Каковы правила игры?
Чем должна будет закончиться игра?
Как будут оцениваться результаты?
Оценка: в ответах оценивается не речь детей, а содержание придуманной игры. Необходимо спрашивая ребенка помогать ему, задавать наводящие вопросы, но не подсказывать ответ.
Критерии:
Оригинальность и новизна.
Продуманность условий.
Наличие в игре различных ролей.
Наличие определенных правил.
Точность критериев оценки успешности игры.
По каждому из критериев игра оценивается от 2 до 0 баллов (2 - высокий, 1 - средний, 0 - низкий).
Уровни:
10 баллов - очень высокий
8-9 баллов - высокий
6-7 баллов - средний
4-5 балла - низкий
0-3 балла - очень низкий
№ п/п |
Фамилия, имя ребенка |
|||||
Акопова О. |
Даблетареева Д. |
Зурилина К. |
Колонов А. |
Кривоблодская Т. |
||
1. |
"Мозаика" |
"Больница" |
"Барби" |
"Бой гладиаторов" |
"Парикмахерская" |
|
2. |
Собирать |
Лечить больных |
Одевать кукол |
Борьба между борцами |
Стричь людей |
|
3. |
10 человек |
2 человека |
2 девочки |
2 гладиатора |
6 человек |
|
4. |
Просто люди |
Врач, больной |
Сестра, подруги |
Гладиаторы |
Парикмахер, люди |
|
5. |
Будем собирать |
Лечить, спрашивать |
Играть с куклами |
Драться |
Приходят постричься |
|
6. |
Не бросать мозайку |
Спокойно слушать |
Нельзя смеяться |
Не бить в лицо |
Ничего не трогать |
|
7. |
Сложим мозайку |
Дискотекой |
Уложим спать |
Выявлением победителя |
Закрыта |
|
8. |
- |
Похлопаем врачу |
Скажем спасибо |
Награда |
Деньгами |
№ п/п |
Фамилия, имя ребенка |
|||||
Карпенко О. |
Николаева К. |
Попов И. |
Савинова Н. |
Шилов С. |
||
1. |
"Магазин" |
"Школа" |
"ПАТП" |
"Что? Где? Когда?" |
"В машинки" |
|
2. |
Люди покупают |
Учитель учит |
- |
Отвечать на вопросы |
Возить грузы |
|
3. |
8 человек |
4 человека |
20 человек |
12 человек |
2 человека |
|
4. |
Кассир, директор |
Учитель, ученики |
Водители, пассажиры |
Ведущий, игроки |
Два водителя |
|
5. |
Покупают продукты |
Учитель читает |
Ездят |
Играют в игру |
Водят машины |
|
6. |
Нельзя бегать, кричать |
Слушать учителя |
Нельзя давить людей |
Правильно отвечать |
Не гонять |
|
7. |
Ничего не останется |
Поставят оценки |
Всегда работают |
Ответят на вопросы |
Заедем в гараж |
|
8. |
Пятерки в тетради |
Наградить |
Обедом |
Наградить |
Чаепитие |
Приложение 4
Игра "Прозрачные человечки"
Цель: закреплять знания о яркости, сочетании красок. Развивать логическое мышление, планирующую функцию воображения.
С детьми проводят игру -эксперимент. В прозрачную емкость опускают кисть с краской, затем несколько красок.
Рассмотреть какой цвет рядом с каким как смотрится? Как сочетается?
Белый человек рядом с красным - нарядный, веселый. Белый человек рядом с серым - бледный, спокойный. Белый человек рядом с черным - строгий, серьезный и т.д.
Игра "12 квадратов"
Цель: упражнять детей 6-7 лет в оттенках цветов, светлые-темные, насыщенные и мягкие, пастельные, относительно близкие друг к другу по цвету и резко контрастирующие. Развивать творческое воображение, речь.
Ход игры: разложите перед ребенком цветные квадратики и предложите угадать: какой "характер", какое "настроение" у этих цветов. Есть ли среди них "добрые и злые", "веселые", "сердитые", "печальные".
Игра "Морфологический ящик"
Цель: способствовать созданию многообразия вероятностных решений, выявить и исследовать любые возможности и варианты, вытекающие из закономерности строения (морфологии) совершенствуемого объекта.
Предлагается детям составить морфологический ящик (детям можно сказать, что складываем в ящик все, что относится к рисованию и выбираем самые неожиданные сочетания).
Пластилин |
Бумага |
||||||||||
Пастель |
Ткань |
||||||||||
Карандаш |
Картон |
||||||||||
Мелки |
Асфальт |
||||||||||
Гуашь |
Камень |
||||||||||
Акварель |
Дерево |
||||||||||
Тушь |
Береста |
||||||||||
Уголь |
Керамическая плитка |
||||||||||
Сангина |
Фарфор |
||||||||||
Кисрть |
Поролон |
Пальцы |
Ладонь |
Вата |
Палочка |
Перо |
Бумага |
Ступни |
Теперь детям предлагается выбрать наиболее интересный для них способ изображения и отобрать материал, на котором они будут наносить изображение и каким материалом.
Сюрреалистические игры
Игра "Рисунок в несколько рук"
Цель: приобщать детей к противоестественному сочетанию в произведениях искусства фантастических и реальных элементов.
Дети делятся на подгруппы в три человека. На подгруппу дается один лист бумаги.
Первый ребенок рисует нечто, подсказывающее образ, со смыслом или без.
Второй ребенок рисует, отталкиваясь от первоначального замысла (пометки) использует ее в качестве элемента другого изображения, но с иным значением.
Третий ребенок не дополняет рисунок первых двух детей, а меняет его направленность, трансформирует замысел.
Например, первый ребенок рисует овал глаза, второй ребенок рисует к нему куриные ноги, третий ребенок рисует вместо головы цветок.
При большом количестве детей можно увеличить количество детей, рисующих на одном листе (в одной подгруппе).
В данной игре конечный результат интересует воспитателя меньше, чем сама игра, интересна сама борьба, возникающая при попытке завладеть чужими формами и навязать свои.
В результате игры появляются необычные персонажи, чудо-юдо, фантастический пейзаж и т.д.
Игра "Хорошо - плохо"
В начале игры проводится игра "хорошо-плохо" - если все вокруг одного цвета (город голубой, красный и т.д.). Можно использовать иллюстрации к книгам художницы Т.Мавриной. Когда дети выговорятся на эту тему, спросить, а что лучше - разноцветная страна или одноцветная? Почему? Чаще всего мнения детей разделяются и тогда можно предложить разделиться на две подгруппы - одна рисует город в одном цвете, другая подгруппа - многоцветный. Дети делятся по желанию. В конце занятия-игры оба листа (каждая подгруппа рисует на одном листе) выставляются на выставку, рассматриваются детьми и еще раз подводят итоги - что хорошо, а что плохо.
II вариант
В начале проводится игра "хорошо-плохо", например: снег зимой - это хорошо или плохо? Когда хорошо? Когда плохо?
А кто из вас считает, что снег это только хорошо? Или когда снег, хорошо ли? - воспитатель собирает эту группу детей и предлагает нарисовать картину, по которой можно было бы доказать, что снег - это хорошо. Аналогично набирается подгруппа, которая утверждает, что снег - это может быть и плохо. Для доказательства своего мнения им также необходимо нарисовать - что плохо. Нарисованные картины ставятся рядом, из каждой подгруппы дети выбирают "защитника", который доказывает точку зрения своей подгруппы. Или аргументированно доказывает, что может быть и плохо, и хорошо, но они считают …и т. д.
Приложение 5
Занятие 1
(использование ММЧ)
Тема "Дашин подарок"
Программное содержание: способствовать усвоению понимания моделирования маленьких человечков, характера взаимодействия предметов и их элементов. Способствовать постепенному переходу использования внешних символических заместителей в использование заместителей внутренних, образных.
Воспитывать интерес к изодеятельности. Развивать творческое воображение.
Словарная работа: постепенно, жидкие.
Материал: кисти, акварель, листы бумаги, салфетки, стаканы с водой.
Ход:
I часть
Воспитатель: Дети, вы любите подарки?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам дарят?
Ответы детей.
Воспитатель: У моей соседки Даши сегодня день рождения и ей подарили краски. Послушайте, что произошло дальше.
"Подарили Даше краски. Захотела она солнышко нарисовать. Взяла кисточку, погладила краску, потом бумагу… Ничего: бумага как была белой, так и осталась. Почему?
Ответы детей.
Оказывается, краски состоят из маленьких человечков, которые крепко спят. А разбудить их могут только жидкие человечки. Умыть их. Но как жидкие человечки попадут в краски?
Ответы детей.
Взяла Даша стакан с чистой водой. Человечек воды ухватился за кисточку и перешел на краску. Подхватили человека краски - и на бумагу. На бумаге остался ярко-желтый цвет".
II часть
Дети смешивают красный и желтый и наносят мазки.
III часть
Педагог демонстрирует детям чем лучше рисовать - пушистым концом или твердым? Где возможность ухватиться больше? Где сбегать с кисточки удобнее? Там где жестко, гладко? Но сразу все скатывается. А в мягком ворсе часть человечков может заблудиться и на бумагу ложатся, выходят постепенно.
Рассматривание пятен вместе с детьми.
Занятие 2
(использование ММЧ)
Тема "Красивая радуга"
Программное содержание: способствовать усвоению понимания моделирования маленьких человечков, характера взаимодействия предметов и их элементов. Способствовать постепенному переходу использования внешних символических заместителей в использование заместителей внутренних, образных.
Воспитывать интерес к изодеятельности. Развивать творческое воображение.
Словарная работа: радуга, смешать, удержать.
Ход
I часть.
Воспитатель: Дети, послушайте рассказ об очень красивом явлении - радуге. Вы знаете, что это такое? Кто объяснит?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень давно радуга была не такой красивой, как сейчас. Она имела только три цвета. И очень боялась дождика. Появилась она только вместе с солнышком. Когда красные человечки бегали по красной дорожке, желтые - по желтой, синие - по синей. Но вот однажды хитрая тучка выглянула из-за солнышка и пустила на радугу дождик. Вода подхватила красных человечков и смешала их с желтыми. Они смешались быстро, так как на мокрой дорожке трудно удержаться, все время скользишь куда-нибудь.
Желтые и красные плескались вместе в воде, когда на них глянула тучка. Тучка удивилась: "Куда делись желтые и красные человечки?".
Перед ней плескались в воде оранжевые. Она и не знала, что это красные взялись за руки с желтыми и прижались друг к другу, чтобы веселей было плескаться.
Поглядела тучка на синих и желтых, а они тоже спрятались друг за друга - тучка увидела только зеленых.
Закружились в воде красные и синие, давая жизнь новому цвету - фиолетовому. С тех пор мы видим радугу такой красивой.
II часть.
Выполнение работы детей.
III часть.
Оценка. Поощрение - "значок радуги".
Приложение 6
Занятие 3
Тема: "Новые игрушки"
Программное содержание: развивать творческое воображение, способствовать умению создавать новые образы, используя трафареты геометрических фигур, подбирая цветовую гамму.
Материал: бумага, набор трафаретов, фломастеры.
Ход
Предложите детям придумать и зарисовать такие игрушки, которые не продаются в "Детском мире", которых нет на свете, а очень хочется иметь.
Занятие 4
Тема: "Весело или грустно"
Программное содержание: развивать творческие способности, воображение, совершенствовать умение применять, преобразовывать, комбинировать прежние знания в новые сочетания и создавать на этой основе относительно новые (для ребенка) образы и образные ситуации, передавать в рисунке свое настроение, чувства, ощущения.
Ход
Каждый ребенок создает живописную картину цветовой композиции, отражая свое настроение.
Занятие 5
Тема: "Транспорт - машина"
Программное содержание: закрепить знания детей о транспорте, способствовать развитию представлений о машинах как механизме.
Развивать творческое воображение, логическое мышление, речь.
Воспитывать стремление творить, создавать необычные, нетрадиционные модели машин.
Предварительная работа: экскурсия на проезжую часть улицы, чтение произведений о транспорте, рассматривание фотографий и т. д.
Занятие начинается с беседы о транспорте, о машинах на улицах. Проводится игра "хорошо-плохо-машина".
Детям предлагается улучшить машину, придумать машину будущего. Для этого берутся любых три слова, которые предлагают дети, не имеющие отношения к машине. Например, дети предлагают слова: муха, тигренок, колобок, то есть выбирают три любых существительных и описывают и графически изображают (так как дети не умеют читать) их признаки. Потом произвольно соединяют эти признаки и получается совершенно новая машина. Например:
Муха - маленькая ,быстрая , черная , жужжащая , летающая , легкая
Тигренок - полосатый , рыжий , хитрый , храбрый , прыгающий , бесшумный .
Колобок - веселый , теплый , мягкий , поющий
Дети могут взять признаки выборочно, или только те, которые нравятся. Символы, которыми обозначают признаки, дети придумывают сами, рисуют их на бумажных кружках или квадратиках, выкладывают против нужного блока. Слово можно обозначить рисунком воспитателя, можно картинкой, если есть такая в группе, моно обозначить символом.
А затем воспитатель предлагает детям стать конструкторами и, взяв за основу выбранные признаки, сконструировать новую машину. Нарисовать чертеж и отослать свое мнение, почему его машина самая лучшая. Дети выбирают сообща самую лучшую машину и рисуют ее.
Можно предложить детям на занятиях по ручному труду сделать такую машину из природного материала, из картона, из бумаги. Каждый ребенок может сделать машину по своему чертежу.
Таким образом можно сконструировать транспорт, новую игрушку, новую мебель, детский сад, квартиру куклам и т. д.
Занятие 6
по оператору РВС (размер, время, стоимость)
Тема: "По мотивам знакомых сказок"
Программное содержание: приобщить детей через фантазирование мысленно изменять размеры анализируемого реального объекта, сначала уменьшая, а затем увеличивая до бесконечности. Способствовать осмыслению время действия, возникающих новых свойств.
Предложить детям подумать и изобразить следы большого животного, не передавая на этом же листе для сравнения следы маленького животного, а как тогда это изобразить? Предложить подумать, как можно изобразить мышь, кошку или любое другое животное, показав в сравнении, что больше кошки и т. д. Как спасти колобка - здесь тоже можно обыграть и изобразить изменение размера колобка и животных.
Сказка "Волк и семеро козлят" - аналогичный вариант - как спасти козлят, изменяя размеры волка и козлят или время действия сказки. Все мысли и рассуждения детей предложить им изобразить на бумаге. Конец сказки можно нарисовать коллективным способом на одном листе.
Занятие 7
Тема: "Наши меньшие братья"
Программное содержание: развивать творческое воображение дошкольников, закреплять основные формы передачи животных, птиц и рыб. Развивать творчество через использование разнообразного материала: рисунка, лепки. Воспитывать желание рисовать лепить, развивать любовь к животным.
Материалы: цветные карандаши, листы бумаги, салфетки для лепки, пластилин, стека, подставка для пластилина.
План занятия по системному анализу по ознакомлению детей с животным миром: птицы, рыбы, звери. "Наши меньшие братья".
Соединяют все работы, располагая их на одном большом листе, где заранее нарисовано озеро, река и лес.Придумывают загадки про зверей и птиц, вспоминают поговорки, стихи. |
Дети делятся на три подгруппы: птицы, рыбы, звери.Столы можно поставить соответственно в три ряда. |
|||
Вырезают нарисованное, наклеивают на 1 лист все части, объединяясь по 2-3 человека, чтоб получились разные птицы. |
Аналогично, но соединяют разных животных. Можно соединить фантастичное животное. |
Аналогично первым двум, только рыбы. |
||
Рисуют, лепят, вырезают части птиц: туловище, хвосты, носы, крылья и т. д. |
То же самое, только части тела разных животных. Части тела реальные. |
То же самое, только части тела рыб: туловище, хвост, плавники. |
Занятие 8
Тема: "Сказка о слоненке"
Программное содержание: развивать творческое воображение дошкольников, закреплять основные формы передачи животных, птиц и рыб. Развивать творчество через использование разнообразного материала: рисунка, лепки. Воспитывать желание рисовать лепить, развивать любовь к животным.
Детский сад для маленьких слонов: рисование - игра-ют, едят, спят. Слониха-воспитатель? Или кто? |
Стадо слонов: можно вырезать слонов из сложен-ной бумаги. При-рода Африки - мамонты. Север. |
Поле, вытоптанное стадом слонов, пустыня. Город, где живут только слоны |
Занятие может проходить в несколько дней, по желанию детей дополняться в свободное время. В конце все работы скомпоновать и придумать сказку о слоненке, общую, собрав в нее все о чем говорили пока рисовали, лепили, клеили. |
|
Слоны, которые жили раньше: мамонты, дикие слоны - рисование, лепка |
Слоненок Гоша |
Какие слоны будут жить на земле через много лет - приду-мать, нарисовать |
||
Контуры и вы-кройки частей тела слоненка, чертежи его дома, одежды. |
Части тела слоненка Гоши вырезать, раскрасить, слепить. |
Части будущего слона: аппликация, лепка, рисование |
Приложение 7
Игра "Поможем Богатырю"
Цель: выявить умение ребенка через игровой прием решить творческую задачу, используя 12 квадратов. Умение творчески подходить к проблеме.
Ход игры
На листе бумаги обозначена расходящимися линиями развилка трех дорог и детям рассказывают условия игры.
"К этой развилке сейчас подъедет Богатырь и будет выбирать дальнейший путь. А мы с вами знаем, что если он поедет по одной из дорог, то ему грозит гибель, по другой - опасные приключения, исход которых неизвестен. Конечно, он сам будет решать, куда ехать и может быть выберет самый трудный путь, но наше дело предупредить его. Давайте сделаем для него дорожные знаки из цветных квадратиков. Какие из них выбрать, чтобы Богатырь мог догадаться, что его ожидает на каждой из трех дорог?"
Игра "Парусник"
Цель: выявить умение ребенка через игровой прием решить творческую задачу, используя 12 квадратов. Умение творчески подходить к проблеме.
Ход игры
Вы с ребенком плывете на паруснике, а разноцветные квадратики - это ваши паруса. Поднимая те или другие из них (по 2-3 одновременно), вы можете передать какую-нибудь весть находящимся на берегу. По сочетанию парусов они должны понять, везете вы радостные или огорчительные новости.
Ребенок пытается придумать для каждого из этих случаев подходящую комбинацию парусов.
Занятие 9
Тема: "Придумай и нарисуй картинку"
Программное содержание: выявить уровень творческого воображения, способность ребенка 6-7 лет создавать новые образы, используя трафареты геометрических форм, подбирать цветовую гамму.
Материал: бумага, набор трафаретов, цветные мелки, фломастеры.
Ход
Предложить детям закрыть глаза и задуматься, нарисовать картину. Времена года: зима. Использовать можно весь набор трафаретов.
Занятие 10
Тема: "В стране роботов"
Программное содержание: выявить уровень творческого воображения, способность ребенка 6-7 лет создавать новые образы, используя трафареты геометрических форм, подбирать цветовую гамму.
Материал: бумага, набор трафаретов, гуашь, игрушки-роботы.
Ход
Мечтаем с детьми о будущем, когда вокруг будет много роботов, подумаем, что же будет?
Рисовать можно разными способами. В конце занятия работы детей соединяются в один лист и придумывается название страны роботов.
Занятие 11
Тема: "Тучи по небу летают"
Программное содержание: выявить уровень проявления творческого воображения, способность применять, комбинировать прежние знания в новые сочетания и создавать на этой основе относительно новые образы, выявить способность находить в пятнах и цветовых сочетаниях образ, настроение, движение, изображать это на бумаге.
Материал: краски, бумага, кисти, салфетка, карандаши.
Предварительная работа: наблюдение за тучами.
Ход
Вспомнить с детьми наблюдения о тучах. Определить, на что они похожи. Заметьте, что они постепенно изменяют свою форму. Нарисуйте их. Можно использовать метод "кляксографии".
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность воображения как психического процесса. Механизм творческого воображения. Особенности развития творческого воображения в дошкольном возрасте.
курсовая работа [28,3 K], добавлен 21.08.2002Сущность и особенности творчества и воображения в дошкольном возрасте. Рисование как способ развития воображения и творческих способностей детей. Исследование формирования воображения у дошкольников через инновационные методы изобразительной деятельности.
дипломная работа [101,7 K], добавлен 05.07.2017Сущность понятия "воображение" в психолого-педагогической науке. Виды изобразительной деятельности и их возможности для развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста. Особенности развития воображения в дошкольном возрасте.
курсовая работа [77,1 K], добавлен 18.06.2011Изучение процессов развития воображения. Особенности развитие воображение в старшем дошкольном возрасте. Развитие творческого воображения в рамках программы Л.А. Венгера "Развитие". Методика развития воображения Л.Б. Фесюковой в работе со сказкой.
дипломная работа [680,0 K], добавлен 04.05.2011Психолого-педагогические основы развития воображения у младших школьников. Взаимосвязь изобразительной деятельности и активного творческого воображения в процессе учебной деятельности. Анализ уровня развития творческого воображения младших школьников.
дипломная работа [797,8 K], добавлен 13.02.2013Теоретические аспекты проблемы развития детского изобразительного творчества. Особенности воображения детей дошкольного возраста с нормой развития и с общим недоразвитием речи. Выбор нетрадиционных техник изображения для развития творческого воображения.
курсовая работа [40,7 K], добавлен 08.04.2011Творчество - способ активного развития личности. Значение технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) в формировании и развитии творческих способностей ребенка-дошкольника. Методические рекомендации по использованию методов и приемов ТРИЗ.
курсовая работа [68,9 K], добавлен 31.08.2011Общая характеристика воображения. Особенности изодеятельности детей и значение ее для развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста. Рекомендации по развитию творческого воображения детей средствами нетрадиционных техник рисования.
курсовая работа [595,6 K], добавлен 15.02.2015Психолого-педагогические основы развития воображения младших школьников. Творчество как высшая степень познавательной деятельности. Возможности фольклора как средства развития творческого воображения школьников. Система работы и ее апробация на практике.
дипломная работа [197,4 K], добавлен 25.05.2015Личностный рост ребенка с задержкой психического развития. Влияние изобразительной деятельности на воображение. Особенности развития воображения у детей с задержкой психического развития. Разработка развивающей программы по развитию воображения детей.
дипломная работа [87,7 K], добавлен 11.10.2011Возможности использования средств изобразительного искусства для развития воображения у детей. Содержание коррекционно-развивающей работы по формированию воображения у детей с задержкой психического развития средствами изобразительной деятельности.
дипломная работа [689,4 K], добавлен 27.10.2017Развитие творческого воображения дошкольников как психолого-педагогическая проблема. Возрастные и индивидуальные особенности видов представлений и форм воображения. Экспериментальная работа по диагностике развития творческого воображения дошкольников.
курсовая работа [126,8 K], добавлен 15.10.2014Сущность воображения и особенности творческого воображения у младших школьников. Роль темы, содержания сочинения, его воспитательная сила. Разработка и описание технологии работы над сочинением как способ развития творческого воображения школьников.
курсовая работа [86,8 K], добавлен 10.10.2009Развитие воображения в дошкольном возрасте. Специфика дидактических игр. Педагогические рекомендации по развитию воображения детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх.Диагностика развития воображения "Придумай игру" , "Заданные фигуры".
курсовая работа [43,7 K], добавлен 17.12.2014Особенности развития творческого воображения в раннем детстве средствами изобразительной деятельности. Стимуляция творческой деятельности детей младшего и старшего дошкольного возраста за счёт свободного выбора художественных материалов и оборудования.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 01.12.2010Процесс воображения как форма творческой деятельности. Развитие воображения у дошкольников без нарушения и с нарушениями слуха. Взаимосвязь воображения с другими психическими процессами. Методы развития воображения дошкольников с нарушениями слуха.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 13.10.2017Характерные особенности творческого воображения детей среднего и старшего дошкольного возраста, сравнительный анализ уровня его развития у детей разных возрастных групп. Разработка занятий по развитию творческого воображения с учетом возрастной специфики.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 29.04.2011Основные виды воображения и способы создания творческих образов. Особенности воображения у детей дошкольного возраста. Развитие воображения как основы творческой деятельности дошкольников. Разработка рекомендаций по развитию воображения у детей.
курсовая работа [108,6 K], добавлен 11.10.2013Особенности формирования воображения дошкольников. Развитие данной сферы средствами нетрадиционной изобразительной деятельности. Методические подходы к обучению новым техникам рисования. Пути развития воображения детей в изобразительной деятельности.
курсовая работа [44,9 K], добавлен 10.09.2016Необходимость включения воображения в творческую деятельность. Проблема развития детского творчества. Опытно-экспериментальные психологические особенности творческого воображения младших школьников, методы его развития на уроках английского языка.
дипломная работа [171,7 K], добавлен 26.05.2012