Использование тестовых технологий на уроках русского языка и литературы
Работа с текстом на уроках русского языка. Уровень и динамика образованности и обученности учащихся. Участие в семинарах, курсовая подготовка. Результативность работы в качестве классного руководителя. Использование тестовых технологий в обучении.
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.09.2019 |
Размер файла | 34,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36»
Аналитический отчет
за межаттестационный период
учителя русского языка и литературы
Чуркиной Ирины Эдуардовны
Первоуральск 2019
Содержание
1. Формирование универсальных учебных действий в процессе работы с текстом на уроках русского языка
2. Анализ результатов педагогической деятельности
3. Уровень и динамика образованности и обученности учащихся
4. Работа в ШМО, ГМО, участие в семинарах, курсовая подготовка
5. Результативность работы в качестве классного руководителя
6. Использование тестовых технологий в образовательном процессе и при подготовке к ЕГЭ на уроках русского языка и литературы
Приложение
1. Формирование универсальных учебных действий в процессе работы с текстом на уроках русского языка
В межаттестационный период мною была выбрана тема: «Мониторинг сформированности универсальных учебных действий в процессе работы с текстом на уроках русского языка», а аттестационная комиссия рекомендовала мне отслеживать результаты деятельности с помощью внедрения тестовых технологий в образовательный процесс.
Русский язык и литература - это предметы, которым принадлежит решающая роль в духовной жизни ребенка. Это инструмент познания, мышления, развития. Он богат возможностями творческого обогащения. Весь поток познания идет по каналам языка: через слова усваиваются понятия, в формах языка усваивается речь, строится мысль. Речь, в свою очередь, является каналом развития интеллекта.
Научить русскому языку - значит сформировать лингвистическую, языковую, коммуникативную компетенции. Одной из актуальных задач современного образования в период перехода на обучение по новым стандартам является формирование и развитие у обучающихся УУД, необходимых для формирования базовых компетенций личности.
Обобщая собственный опыт работы, я считаю, что формирование коммуникативной компетенции наиболее эффективно решается в процессе регулярной работы со связными текстами. Работу с текстами на уроках русского языка и литературы я считаю инновационной, так как с массовым переходом к новой форме итоговой аттестации (ЕГЭ) на текстовый характер базовых заданий востребована в полной мере. Что же такое коммуникативная компетенция? Коммуникативная компетенция- это способность использовать язык в качестве средства общения, что подразумевает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками устной и письменной речи, умениями использования языка в различных сферах общения. О коммуникативной компетенции учащегося можно судить по тому, насколько уместными в определенной речевой ситуации оказываются выбранные им средства, исключающие стилистические ошибки, по тому, насколько ясно и точно, последовательно излагает он свои мысли, приводит доводы, умеет построить тексты самого разного жанра. Текст- это интегрированная единица, глубокое понимание которой лежит на стыке многих наук: лингвистики, языкознания, психологии, литературоведения и многих других. Чтобы постичь текст в целом, ученику необходимы знания и из области теории литературы, и из истории языка, и из этнографии. Изучая текст, учащиеся невольно обогащают свой словарный запас, расширяют представление о разных сторонах жизни, разных эпохах, совершенствуют нравственное чувство. Они учатся сравнивать, логически мыслить, отстаивать собственные мнения, признавать и исправлять свои ошибки. Поэтому работа с текстом формирует как языковую, так и культурно компетентную личность. На уроках в старших классах деятельность учащихся направлена на создание готового текста: написание аргументированного эссе, творческой работы, ориентированной на цели и задачи коммуникации (предварительная работа заключается в комплексном анализе текста), что особенно актуально при подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ в 9 классе. В течение многих лет я планирую и провожу уроки, которые посвящены специальным упражнениям с текстами.
Цель такой работы - привести в систему знания по теории текста типам и стилям речи, повторить и изучить материал о средствах художественной выразительности, организовать практическую работу с текстом. Каждый раздел завершается выполнением творческой работы, это способствует активному формированию коммуникативной компетенции. В своей практической деятельности я применяю работу с текстами, предусматривающими определенный порядок действий:
1. Организация чтения и слушания текста.
2. Определение темы и идеи текста.
3. Объяснение приемов и средств, с помощью которых автор достигает реализации своего замысла.
4. Объяснение влияния грамматических и стилистических средств выразительности на оформление и содержание текста.
Примерные вопросы и задания могут быть следующими:
1. Подготовьтесь к выразительному чтению текста. (Определите, где при чтении нужны логические ударения, короткие и более продолжительные паузы. Выберите нужный вам тон, темп чтения, принимая во внимание стиль текста, его языковые особенности).
2. Определите тему, основную мысль текста. Выпишите ключевые слова (словосочетания), которые выражают тему текста.
3. Озаглавьте текст. (Объясните смысл названия). На что указывает заглавие текста: на тему или на основную мысль? (Предложите свои варианты названия.) Как проявляется взаимодействие названия и текста?
4. Как доказать, что это текст художественного (публицистического) стиля? Какие средства художественной изобразительности используются автором? (Если анализируется художественный текст).
5. Докажите, что это текст. Какова роль первого (последнего) предложения?
6. Каким типом речи (повествованием, описанием, рассуждением) является данный текст?
7. Какие средства связи между предложениями используются в тексте (в одном абзаце)? Какой способ связи между предложениями в этом тексте (цепная, параллельная связь, их сочетание)?
8. Объясните, пользуясь словарем, значение выделенных слов.
9. Подберите к выделенным словам синонимы (антонимы). Чем отличаются слова, входящие в ряд синонимов? Почему из ряда синонимов в тексте используется именно данное слово?
10. Найдите в тексте два-три многозначных слова. В каких значениях они употреблены? Докажите, что эти слова многозначные.
11. Найдите в тексте (если есть) синонимы, антонимы, слова, употребленные в переносном значении; слова, стилистически окрашенные (высокие, книжные, разговорные, просторечные, официальные). Какова их роль в тексте?
12. Найдите в тексте заимствованные слова (или диалектизмы, профессионализмы, архаизмы, фразеологизмы). Объясните их значение.
13. Составьте план текста, подготовьтесь к его пересказу (устному или письменному); напишите изложение, подробное или сжатое, или выборочное и т. д.).
14. Произведите на материале текста разные виды разбора.
15. Проанализируйте орфографию и пунктуацию текста. Сгруппируйте орфограммы и пунктограммы, объясните их.
Уже в 5 классе на уроках развития речи задаю вопрос «Что же понимать под термином текст?» Обращаемся к словарю С. И. Ожегова, который даёт две трактовки:
1. Всякая записанная речь (литературное произведение, сочинение, документ, а также часть, отрывок из них)
2. В лингвистике: внутренне организованная последовательность отрезков письменного произведения или записанной, или звучащей речи, относительно законченной по своему звучанию и строению.
Выполняя задание по восстановлению порядка предложений в текстах, приходим к выводу, что и в первом, и во втором случае дана упрощённая трактовка понятия, так как ни в первом, ни во втором случае не оговорены основные признаки текста. Причём, первое значение противоречит второму: в первом значении текст - письменная речь, а во втором уже - «записанная или звучащая». Нас с ребятами подобное определение не устраивает даже в пятом классе, и мы вырабатываем свою трактовку в виде плана и опорного конспекта.
Нужно заметить, что использование схем, опорных конспектов, запись ключевых слов - наиболее эффективное средство запоминания, актуализации материала, а также средство развития у учащихся образного и логического мышления. И это позволяет включать опорный материал для запоминания при контроле знаний.
Повторяя материал на уроках русского языка и литературы, учащиеся выводят определение понятия «ТЕКСТ - это последовательность предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически, объединённая общей темой и идеей (основной мыслью). Тексты подразделяют на три типа речи и относят к разным стилям речи».
В классах среднего звена, развивая определение, мы добавим: «ТЕКСТ- это последовательность смыслов, созданная при помощи языковых и литературоведческих средств».
А в 10 - 11 классах совместно с учащимися разрабатываем ещё одно толкование слова «текст» в интерпретационном аспекте: «ТЕКСТ- действительность (окружающий мир, отношения в мире), интерпретированная автором для последующего восприятия и понимания реципиентами; созданная при помощи языковых средств, которые соотносятся друг с другом, составляя связную, законченную смысловую и грамматическую последовательность». Подобная формулировка, на мой взгляд, позволяет полно исследовать текст именно в интерпретационном аспекте.
Занимаясь комплексным анализом текста как неотъемлемой составляющей интерпретации, учимся понимать и толковать текст поэтапно.Известно, что анализ - это расчленение и исследование, разбор составляющих элементов чего-либо. У большинства писателей творческий путь долог, труден. Выбор языковых и выразительных средств речи осмыслен. И наша задача - научить школьников, читая, видеть все средства, используемые автором, их ценность и значение для понимания содержания, глубинного смысла текста. Ученик должен уметь вступать в диалог с прочитанным текстом, спрашивая: «Почему автор или персонаж употребляют то, а не иное слово?» «Почему включается в произведение та или иная сцена, персонаж?» «Почему герой совершает тот или иной поступок?» и т. д.
Большое значение в интерпретации текста имеет работа с заглавием или названием произведения, поэтому уже в 5 классе на уроках русского языка даётся задание озаглавить текст, причём для этого необходимо внимательно прочитать и понять его. Но можно усложнить задание, усилить его развивающую направленность: «Озаглавьте текст, отразив его тему (основную мысль)». Здесь учащимся приходится разводить понятие темы и основной мысли, чтобы выполнить задание. При работе с заголовком напоминаю стихотворное определение из книги Г. Граника «Секреты орфографии»:
Заголовок - окошко для взгляда вперёд. Посмотри и подумай: что тебя ждёт?
Заголовок - это не просто слова: эти слова - всему голова.
Очень помогает при анализе и интерпретации текста работа по редактированию, которую проводим частично на уроках, а более подробно на факультативе «Стилистика языка и стилистика речи».
Воспитание компетентного человека - главная, конечная цель образовательного процесса в средней школе.Общество хочет видеть в школьнике личность компетентную, со сформированными коммуникативными навыками, умеющую работать в команде, брать на себя ответственность за решение проблем, готовую к постоянному самообразованию. От современного человека требуют развитого креативного мышления, устойчивого навыка самоанализа, рефлексии, критической самооценки. Не случайно государственный образовательный стандарт ориентирует учителя на формирование личности, способной к самореализации и самоопределению на основе полученных знаний и навыков, готовой брать на себя ответственность за свои решения и поступки во всех сферах повседневной деятельности.
Для достижения этих целей важно развивать познавательные интересы, интеллектуальные и креативные способности учащихся, поэтому на уроках и во внеурочное время я применяю элементы различных технологий: проблемно-развивающую технологию обучения, технологию развития критического мышления, технологию творческой мастерской, игровые технологии обучения и другие; разные формы работы: в группах, парах, индивидуальные, коллективные. Для меня современный урок - это личностно-ориентированный урок, а современная педагогика - это педагогика сотрудничества.
В своей работе я использую учебно-методические комплекты по русскому языку и литературе, которые соответствуют новому государственному стандарту и концепции филологического образования.
Чтобы добиться обобщённости умений, я включаю учащихся в разнообразные виды деятельности: оформление таблиц, сообщение по теме, придумывание примеров на изучаемое правило, рецензирование работ своих товарищей, составление вопросов к теме. Стараюсь организовывать совместную деятельность учителя и ученика, создавать деловые отношения взаимной зависимости и ответственности, сопереживания и взаимопомощи, прививать навыки коллективного труда. Обучая и воспитывая, стараюсь дифференцированно подходить к знаниям и способностям учащихся, уделяя должное внимание индивидуальной работе. Использую как традиционные формы обучения, так и нетрадиционные. В своей работе применяю разнообразные виды занятий: уроки - мастерские, ролевые игры с эмоциональной рефлексией (разыгрывание одной из сцен произведений с последующим анализом ощущений), дискуссии, семинары, практикумы, концерты, диспуты, викторины, конкурсы, беседы, литературные гостиные - всё это, без сомнения, способствует не только усвоению знаний, но и развивает учащихся, делает уроки интересными, помогает ученикам проявить лучшие стороны своей личности, на практике применить полученные знания, попробовать себя на высшей ступени познания, в творчестве.
Ход и содержание каждого урока русского языка стараюсь ориентировать на достижение конкретного конечного результата, то есть на овладение определёнными умениями и навыками. Помогает технология эффективной речевой деятельности. Чёткое представление о том, с чем на данном уроке предстоит познакомиться, о чём узнать, заставляет целенаправленно отбирать материал, выбирать форму его подачи, приёмы и виды работ на уроке, но нельзя достичь цели урока, если у ученика не возникает чёткое представление, зачем нужны эти знания и умения, где их можно использовать в жизни, т.е. не возникает интерес к данной теме. Мотивация обучения, ответ на вопрос:«Зачем я это изучаю?»,практическое применение знаний и умений в повседневной жизни помогают развивать интерес к предмету. Приходит осознание ценности слова, потребность заботиться о качестве речи. Уроки родного языка должны стать самыми увлекательными, самыми любимыми.
Мы боимся того, что плохо знаем. Поэтому лучший способ «наладить отношения» с родным языком - интересоваться им. Если возникает интерес, страх уходит. Почему можно сказать: «Меня взяла злость», но нельзя: «Меня взяла ненависть?» Почему безударные гласные нужно проверять ударением? Почему глаголы в прошедшем времени изменяются по родам, ведь в остальных формах они обходятся без этого? Разбираться во всех этих загадках на уроке, привлекая как тивной поисковой работе учеников -занятие не только полезное, но и по-настоящему увлекательное. Так, например, в 5 классе, изучая раздел «Лексика», я знакомлю ребят с разными видами словарей, ввожу понятие о пассивном и активном словарном запасе. Учитель задаёт проблемные вопросы: «Как вы думаете, сколько слов в русском языке? Каков ваш активный словарь? Почему современный человек должен расширять свой активный словарь?» Ребята приходят к выводу, что чем богаче словарный запас человека, тем легче он выражает свои мысли, понимает тексты и речь других людей.
Расширить его можно, чаще заглядывая в словарь и не стесняясь спрашивать о значении незнакомых слов. Яркий пример ограниченного активного словарного запаса - героиня романа Ильфа и Петрова Эллочка Щукина, понимая речь других людей, сама она вполне обходилась 30 словами, один из способов расширить свой активный словарь -игры, требующие речевой изобретательности, умение сказать об одном и том же множеством разных способов. Например, игра «Не повторяться!» играют в неё так: все по очереди высказываются на одну и ту же тему, не повторяясь при высказывании.
Уроки русского языка в старших классах имеют свою специфику. Знания, приобретенные в среднем звене, позволяют учащимся 10-11 классов перейти на более высокий уровень обучения - творческое владение языком. Поэтому нельзя ограничиваться только повторением орфографических, пунктуационных правил, отработкой грамотного письма, напротив, необходимо формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции учащихся. Кроме того, качественно новую ступень психологического развития человека представляет собой и возраст старшеклассников. В этот период юноши и девушки включаются в индивидуально-личное, стихийно-групповое общение. В социальной деятельности подростков, в развитии их личности главенствующую роль имеет речевое общение. Тренировать речемыслительные умения позволяют уроки коммуникации.
Обновление содержания филологического образования происходит в условиях модернизации образования, главной целью которого является достижение нового качества общеобразовательной подготовки школьников. Это требует совершенствования структуры общего образования; разгрузки программ и учебников от избыточной информации; обеспечение условий, способствующих сохранению здоровья школьников; использование в образовательном процессе современных информационных технологий; введение профильного и предпрофильного обучения, элективных курсов.
В течение последних пяти лет модифицировала и апробировала программы элективных курсов: «Комплексный анализ текста», «Основы русской словесности», курсов по выбору в 9 классах, «Стилистика языка и стилистика речи» в 10 и 11 классах.
Считаю, что элективные курсы и курсы по выбору в системе предпрофильной и профильной подготовки позволяют не только удовлетворить разнообразные образовательные потребности выпускников основной и средней школы, но и являются также одним из факторов профессионального и личностного роста учителя.
Таким образом, в процессе работы с текстом формируются следующие универсальные учебные действия: личностные (они обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся), регулятивные (учащиеся в процессе своей учебной деятельности учатся планировать, прогнозировать и контролировать свою деятельность), познавательные (включают в себя общеучебные и логические действия, действия постановки и решения проблем), коммуникативные (включают в себя планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владение монологической и диалогической формами речи).
Критериев для мониторинга УУД разработано много, я в своей работе использую критерии, формируемые при работе учащихся с текстом. Проверка осуществляется три раза в год в ходе входного, промежуточного, итогового контроля. По результатам контрольной работы оцениваю каждого обучающегося по трем уровням: базовый, высокий, низкий. Проверяемые УУД представлены в таблице.
Таблица 1 Проверяемые УУД (ученик, ученица умеет)
5 класс |
6 класс |
7 класс |
8 класс |
9 класс |
10 класс |
11 класс |
|
Анализировать текст с точки зрения содержания. |
Вычленять в повествовательных текстах элементы описания |
Отбирать материал по одному источнику. |
Отбирать текст по 2 и более источникам. |
Владеть приемами компрессии текста. |
Уметь работать с литературой разных стилей и жанров. |
Формулировать одну из проблем исходного текста. |
|
Озаглавливать текст, составлять план. |
Излагать повествовательный текст, осложненный творческим заданием. |
Выборочно излагать текст - рассуждение. |
Кратко излагать содержание текстов. |
Кратко излагать содержание текста публицистического текста. |
Излагать идейный смысл произведения в форме плана. |
Аргументировать собственное мнение по проблеме. |
|
Подробно или сжато излагать тест в письменной форме |
Создавать собственное высказывание в соответствии с темой и замыслом. |
Создавать текст- рассуждение. |
Строить текст публицистического стиля. |
Строить связное аргументированное высказывание. |
Создавать высказывание, используя средства публицистического стиля. |
Употреблять языковые средства в зависимости от речевой ситуации. |
Таким образом, уровень сформированности УУД в 2016-2017 году в 5- 9 классах составил
Таблица 2
Проверяемые УУД |
Базовый уровень |
Повышенный уровень |
Низкий уровень |
|
регулятивные |
50 % |
40% |
10% |
|
коммуникативные |
65 % |
25 % |
10% |
|
познавательные |
55% |
40% |
5% |
Таблица 3 Уровень сформированности УУД в 2017- 2018 году в 5-9 классах составил
Проверяемые УУД |
Базовый уровень |
Повышенный уровень |
Низкий уровень |
|
регулятивные |
51% |
43% |
6% |
|
коммуникативные |
60% |
35% |
5% |
|
познавательные |
52% |
38% |
10% |
Кроме этого уровень сформированности УУД я проверяю с помощью контрольных работ тестового характера (смотри образцы работ в приложении к отчету).
2. Анализ результатов педагогической деятельности
Работа над формированием орфографической грамотности, по развитию коммуникативных умений и навыков, навыков работы с текстом позволила мне добиться некоторых результатов с присутствием стабильного уровня обученности и качества знаний учащихся. При 100% успеваемости наблюдается положительная динамика качества знаний от 67% до 70,6%.
Вот показатели последних лет:
Таблица 4
2014-2015 уч. год |
||
Успеваемость |
97,6 % |
|
Качество |
70,6 % |
|
СОУ |
74,7 % |
|
2015-2016 уч. год |
||
Успеваемость |
98,4 % |
|
Качество |
67,5 % |
|
СОУ |
77,8 % |
|
2017-2018уч. год |
||
Успеваемость |
100% |
|
Качество |
70,8% |
|
СОУ |
60,8% |
За годы работы подготовила и выпустила медалистов:
Таблица 5
Достоинство медали |
ФИ учащегося |
Сдача ЕГЭ (в баллах) |
|
«золото» |
Селивановская Галина |
87 баллов |
|
Селивановская Наталья |
71 балл |
||
«серебро» |
Топычканова Анастасия |
64 балла |
|
Климова Екатерина |
70 баллов |
||
Овсянникова Ольга |
71 балл |
Не сдавших ЕГЭ и ОГЭ - нет.
Результатом педагогической деятельности являются также следующие показатели на ОГЭ и ЕГЭ:
ИА в форме ОГЭ - 2014 год - абсолютная успеваемость 100%, первичный балл 24,7, средняя оценка 3,8.
2016 год - абсолютная успеваемость 100 %, средний первичный балл 36,8 ; средняя оценка 4.
ИА в форме ЕГЭ в 2017-2018 году - абсолютная успеваемость 100 % ; средний балл - 57.
3. Уровень и динамика образованности и обученности учащихся
Мои ученики принимают участие в предметных олимпиадах школьного и муниципального этапов, а также в игре «Русский медвежонок», « Пегас». Результаты участия: 2017 год- конкурс «Пегас» -2 и 5 место в районе, 17 и 37 в регионе, 2018 год - Всероссийский конкурс сочинений, ученица 5 класса награждена Грамотой министерства Просвещения.
2014 год - городской поэтический конкурс « Берега жизни»- 2 ученицы награждены грамотами.
2015 год - городской конкурс « Нам 41 не забыть, нам 45 помнить вечно»- ученица награждена сертификатом участника.
4. Работа в ШМО, ГМО, участие в семинарах, курсовая подготовка
С 2013 года являюсь руководителем ШМО учителей гуманитарного цикла. Вместе с коллегами провожу конкурсы чтецов различной тематики: «О русском языке, о слове», «Любимое стихотворение», «Стихи Маршака» и другие, а также различные интеллектуальные игры, викторины, литературные гостиные, посвященные писателям и поэтам- юбилярам. Например, «Загляните в мамины глаза», « Живописец душ народных», « Его душа, я знаю с детских лет, чудесного искала», « Писатели и поэты - юбиляры 2017», конкурс «Грамотей». Ежегодно проводим предметные недели, в рамках которых учащиеся проявляют свои творческие способности: оформляют тематические газеты, иллюстрируют литературные произведения. На заседаниях секции организуем круглый стол, обсуждаем методические вопросы, результаты итоговой аттестации.В течение аттестационного периода принимала участие в работе педсоветов: «Различные методы оценки качества учащихся», «Комплексный анализ текста на уроках русского языка и литературы», «Урок построения нового знания», «Система работы по подготовке к ЕГЭ в выпускных классах. Мастер- класс», «Деятельностный подход как основа реализации ФГОС».
Ежегодно в школе провожу открытые уроки, открытые мероприятия. Разработала программу факультатива «Основы русской словесности», «Стилистика языка и стилистика речи», составила итоговые тесты за курс русского языка в 8 и 9-х классах.
Регулярно прохожу курсы повышения квалификации. Так с 20 ноября по 28 ноября 2014 года прошла курсы в ИРРО Свердловской области по теме: «Методические вопросы подготовки обучающихся к ЕГЭ по литературе» в количестве 24 часа, (удостоверение № 14392).
С 23 марта по 31 марта 2017 года прошла курсы по теме: « Подготовка экспертов территориальных представительств региональных предметных комиссий» (108 часов, удостоверение № 8833).
С 1 по 2 марта 2018 года прошла курсы в ИРРО Свердловской области «Подготовка экспертов устного собеседования в 9 классе» в объеме 16 часов (удостоверение № 2871).
Посетила в 2017 году образовательные семинары: « Методика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по литературе: теория и практика», « Конструирование уроков русского языка и литературы средствами современных УМК», в 2018 году «Использование коммуникативно - речевых задач в процессе подготовки к ГИА по русскому языку ( в формате ОГЭ и ЕГЭ).
В 2017 году приняла участие во Всероссийской научно- практической конференции с международным участием « Создание развивающей речевой среды в образовательной организации: проблемы, технологии « в качестве слушателя.
Награждена грамотами Управления образования города Первоуральска в 2009 и 2013,2015 году «За многолетний, добросовестный труд».
В 2015 году награждена Грамотой Главы ГО Первоуральск « За многолетний добросовестный труд в деле образования и воспитания подрастающего поколения и в связи с днем учителя».
В 2018 году награждена Благодарственным письмом УО ГО Первоуральск за высокий профессионализм и ответственное исполнение обязанностей эксперта ТПК ГЭК по русскому языку в период проведения Основного государственного экзамена.
5. Результативность работы в качестве классного руководителя
На протяжении многих лет я была классным руководителем, очень люблю свою работу, своих детей, у меня было целых 5 выпусков. Наверное, не каждый педагог может этим похвастать. Мои воспитанники! Я живу их мыслями и поступками. Стараюсь ко всем относиться ровно, одинаково. Считаю, если ты небезразличный к детям преподаватель, активный и жизнелюбивый, то только тогда, ты имеешь право на это звание классный руководитель. Трудно руководить коллективом подростков, но если в нем есть дружба, сплоченность, ответственность друг за друга, созданные не без твоей помощи, то это - здорово!
Классный руководитель - ближайший и непосредственный воспитатель и наставник обучающихся. Он дает советы, контролирует состояние воспитательных отношений, вносит педагогические коррективы в течение всей жизни.
Считаю, что работа классного руководителя является наиглавнейшей, ведь в его должностные обязанности входит огромное количество аспектов, призванных воспитать нового человека нового поколения, способного найти своё место в жизни и стать достойным гражданином общества.
В течение тридцати лет я выполняла обязанности классного руководителя.
Мне всегда нравилась эта работа, потому, что я видела результаты своей деятельности. Удивительно наблюдать, как мои несмышлёные пятиклашки превращались во взрослых, красивых душой молодых людей.
Цели воспитательной работы: создание единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность каждого ребёнка, формирование жизнеспособной, духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях.
В моей работе с детьми приоритетными всегда были такие задачи: организация самоуправления в классе; формирование и развитие коллектива, создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения, сохранения неповторимости и раскрытия потенциальных возможностей учащихся; формирование у школьников нравственных смыслов и духовных ориентиров; защита прав и интересов учащихся; формирование здорового образа жизни; гуманизация отношений между учащимися и педагогическими работниками; организация социально-значимой, творческой деятельности учащихся. В 2017- 2018 учебном году из 12 моих учеников 8 поступили в вузы, 3 в техникумы, 1 ученик служит в армии.
Выпускник Бобров Антон побывал в Москве на форуме «Россия- страна возможностей» благодаря тому, что защитил проекты и стал победителем в Академии лидерства.
6. Использование тестовых технологий в образовательном процессе и при подготовке к ЕГЭ на уроках русского языка и литературы
В своей работе использую тестовые технологии на различных ступенях обучения, как на уроках русского языка, так и литературы для отслеживания уровня сформированности УУД (см. Приложение).
Эти технологии позволяют мне осуществлять мониторинг образовательной деятельности, выявить уровень знаний, умений и навыков, полученных на уроках русского языка и литературы.
Тестовые технологии нашли признание в системе образования многих стран мира. Современный учебный процесс не мыслится без системы тестового контроля, которая уже в течение десятилетий осуществляется в западной системе образования, а последние несколько лет все шире применяется у нас в России. Результатом работы в этом направлении явилось проведение итоговой аттестации в новойформе (ЕГЭ).Очень важно использовать их на уроках русского языка, т.к. ЕГЭ по этому предмету является обязательным.
Педагогическое тестирование-- это форма измерения знаний учащихся, основанная на применении педагогических тестов. Педагогический тест-- это краткое стандартизованное испытание, предназначенное для измерения обученности учащегося, и состоящее из системы тестовых заданий, позволяющих объективно и надёжно оценить исследуемые качества, стандартизованной процедуры проведения, обработки и анализа результатов на основе использования статистических методов. Структурными компонентами теста являются тестовые задания-- задачи в тестовой форме.
Заключение
В заключении хочется сказать, что труд учителя - словесника нелегок и очень ответственен. Годами и даже десятилетиями он идет к своему мастерству. Если учитель будет стараться, то и ученики достигнут высокого интеллектуального и речевого уровня развития.
«Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же летучий пух тополя или огонь звёзды в ночной луже - всё это крупинки золотой пыли. Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава «золотую розу» - повесть, роман или поэму». Эти слова К. Паустовского как нельзя точнее характеризуют процесс педагогического творчества учителя-словесника. Годами и десятилетиями он идёт к своему мастерству. Каким получится урок - зависит от многого: жизненного и методического опыта учителя, времени и событий, происходящих в стране, от настроения, способностей, интеллектуального уровня его учеников. Наверное, нельзя оценивать учителя по той же схеме, что и деятельность инженера, бухгалтера, зоотехника. Думается, что успех урока зависит от богатства внутреннего мира, широты и глубины интересов, умения чувствовать, видеть, слышать и понимать красоту звучащего слова, фантазировать, творить. Это касается и учеников, и учителя.
Планирование деятельности на следующий межаттестационный период:
1. Продолжать активно изучать учебно-методическую литературу и интернет-ресурсы с целью повышения уровня самообразования.
2. Совершенствовать формы и методы проведения учебных занятий в соответствии с требованиями ФГОС.
3. Создавать условия для развития личности и формирования языковой компетенции каждого ученика.
4. Разрабатывать систему уроков с элементами исследовательской работы.
5. Принимать участие в конкурсах различного уровня.
русский язык текст обучение
Приложение
Тестирование превосходит все остальные формы педагогического контроля.
Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании учащегося к активизации работы по усвоению учебного материала. Важнейшими показателями качества тестовых заданий являются:
Валидность (адекватность целям проверки). При составлении задания выделяются существенные и несущественные признаки элементов знаний. Существенные признаки закладываются в эталонный ответ. В другие, ответы закладываются несущественные признаки с учетом характерных ошибок. Если учащийся при работе с заданием знает и выделяет существенные признаки, а не формальные, то задание отвечает критерию валидности.
Определенность. После прочтения задания каждый учащийся понимает, какие действия он должен выполнить, какие знания продемонстрировать. Если учащийся после прочтения задания правильно действует и отвечает, задание считается определенным. Если на вопрос задания отвечает менее 70% учащихся, то его необходимо проверить на определенность.
Простота. Формулировки заданий и ответы должны быть четкими и краткими. Показателем простоты является скорость выполнения задания.
Однозначность. Задание должно иметь единственный правильный ответ-эталон.
Равнотрудность. При составлении тестов в нескольких вариантах равно трудность определяется стабильностью по вопросам во всех вариантах одного и того же задания.
Тестирование в педагогике выполняет три основные взаимосвязанные функции:
Диагностическая функция заключается в выявлении уровня знаний, умений, навыков учащегося. Это основная функция тестирования. По объективности, широте и скорости диагностирования
Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля. Это дисциплинирует, организует и направляет деятельность учащихся, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях, формирует стремление развить свои способности.
Существуют три формы работы с тестами: коллективная, групповая, индивидуальная.
Тестирование имеет ряд преимуществ:
1) они не столь объемны, как традиционные;
2) в каждый пункт теста можно ввести не одно, а много понятий, за счет чего информационная емкость задания повышается;
3) обеспечение стандартизации;
4) обеспечение индивидуальности, самостоятельность, способствуют обучению детей процессуальному самоконтролю;
5) обеспечение возможности преподавателю быстрой проверки знаний большого количества обучаемых по разным темам;
6) тестирование-- более справедливый метод, оно ставит всех учащихся в равные условия, как в процессе контроля, так и в процессе оценки, практически исключая субъективизм преподавателя;
7) тестирование может включать в себя задания по всем темам курса. Это позволяет выявить знания учащегося по всему курсу, исключив элемент случайности при вытаскивании билета. При помощи тестирования можно установить уровень знаний учащегося по предмету в целом и по отдельным его разделам;
8) способствуют большой накопляемости оценок;
9) не создаёт тяжёлого чувства тревожности, как перед традиционной контрольной работой или экзаменом.
Тестирование имеет и ряд недостатков:
· исключение из процедуры контроля устного речевого компонента;
· снижение потребности выбора главного в прочитанном;
· тест не позволяет проверять и оценивать высокие, продуктивные уровни знаний, связанные с творчеством;
· в тестировании присутствует элемент случайности (случайная ошибка, угадывание ответа);
· необходимость принятия специальных мер по обеспечению конфиденциальности тестовых заданий.
Проводя в классе тестирование, учитель должен соблюдать простые правила:
ь предусмотреть время (лучше с 9.00 до 12.00) и продолжительность (не более одного урока, т.к. при однообразной работе снижается внимание);
ь предусмотреть характер деятельности учащихсядо тестирования;
ь дать чёткую инструкцию перед началом выполнения работы;
ь не пользоваться бездумно готовыми тестами (учитывать уровень подготовки класса, возраст детей, адаптировать готовые тесты, прогнозировать результат);
ь проводить анализ результатов тестирования оперативно;
ь анализ результатов должен носить диагностический характер, раскрывать причины возникновения ошибок, быть эффективным средством корректирования.
Тесты бывают входные, итоговые, контрольные, промежуточные, текущие, тренировочные. Учитель может использовать тестовые задания практически на любом этапе урока русского языка или литературы, при изучении любой темы, на любой ступени обучения.
Если материальная база школы позволяет, то тестовый контроль может осуществляться с применением ИКТ, что предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации. При проведении тестов каждый ученик отвечает на данные задания и самостоятельно получает на экране результат своего ответа. Происходит открытая, объективная оценка знаний учащихся. Ребёнок видит, что отметка не зависит от желания учителя, а оцениваются его реальные знания и умения. Электронное тестирование позволяет проверить умение ответственно, сосредоточенно и внимательно работать, применяя приемы самоконтроля. Владение ИКТ на должном уровне позволяет учителю самостоятельно создавать тесты (программа Adobe Captivate), для проведения сетевого тестирования можно использовать программу Конструктор тестов. Если учитель недостаточно владеет ИКТ, то может воспользоваться ресурсами сети Интернет, электронными методическими пособиями.
Если материальная база школы не позволяет иметь свободный доступ к ПК, то учителю всё же не стоит отказываться от применения тестовых технологий на уроках русского языка и литературы. Можно предложить учащимся тестовые задания на бумажном носителе.
Применение тестовых технологий на уроках литературы имеет некоторую специфику. Это выражается в том, что кроме традиционных тестовых заданий можно использовать клоуз-тесты: нужно вставить в отрывок из текста пропущенные слова (особенно интересно это при изучении поэзии) и ченч-тесты (найти слово, которым подменено авторское, и восстановить оригинальный текст). Возможно проведение урока-теста, когда занятие строится на вопросах типа: роль пейзажа в пятой главе «Евгения Онегина»
а) изображение картин русской природы с целью любования;
б) отражение характера героя;
в) связь глав в одно целое;
г) философские размышления автора.
Полезно дать задания ученикам составить тест по произведениям (на знание текста, литературоведческих основ произведения) или по биографии писателя. А потом вместе с ними корректировать получившиеся варианты. У ребят часто получаются очень хорошие работы. Самое лучшее учитель может выбрать и пополнить свою методическую копилку. Как правило, особенно удачные материалы, получаются в конце учебного года при повторении пройденного. А ещё детям очень нравится меняться составленными тестами и потом оценивать друг друга. Такая работа развивает познавательную активность, творческие способности, даёт возможность применить полученные знания в новой ситуации, развивает методологическую грамотность. Не менее полезно и составление тестовых заданий по различным разделам курса русского языка. Выполняя их, дети продолжают учиться, им открываются тайны тестов, перестаёт пугать ГИА и ЕГЭ.
Итак, использование тестовых технологий на уроках русского языка и литературы даёт учащимся возможность подготовиться к итоговой аттестации по предмету. Однако применение тестовых технологий в учебном процессе не должно быть эпизодическим, бессистемным, иначе они не повлияют на результаты обучения.
Считаю, что данная тема имеет перспективы развития, т.к.до конца не изучена.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Роль игровых технологий в повышении результативности в обучении школьников. Характеристика игры как метода обучения. Позитивные стороны уроков с игровой состязательной основой. Применение игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010Эффективность применения информационно-коммуникативных технологий на различных этапах урока и при выполнении домашнего задания. Разработка уроков русского языка и литературы с использованием интерактивной доски, презентации Power Point, компьютера.
доклад [19,1 K], добавлен 29.01.2015Понятие информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) и их роль в образовательном процессе. Использование ИКТ в начальной школе: плюсы и минусы. Современные информационные технологии. Мультимедийные дидактические средства на уроках русского языка.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 22.02.2016Особенности технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка. Прием кластера как способ графической организации материала. Виды кластеров на уроках русского языка. Основные виды работы с учебно-научным текстом.
курсовая работа [2,3 M], добавлен 05.01.2015Классификация педагогических технологий. Место игровых технологий в учебном процессе, их использование на уроках русского языка. Задания, упражнения, игры для развития речи и мышления. Разработки нестандартных уроков с применением игровых технологий.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 02.07.2015Понятие "самостоятельная работа", ее основные функции, задачи и виды. Активизация познавательной деятельности учащихся. Особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. Разработка плана-конспекта урока русского языка.
курсовая работа [56,9 K], добавлен 31.03.2013Модель-основа как один из приемов работы над сочинением на уроках русского языка и литературы. Анализ стихотворения при подготовке к написанию сочинения по лирическим произведениям. Методика применения и особенности использования схем-моделей на уроке.
доклад [14,9 K], добавлен 02.07.2013Методика работы со словарями на уроках русского языка. Словари как средство развития речи учащихся. Русская лексикография. Семантизация незнакомых и частично знакомых слов. Лексические синонимы. Опыта работы лучших учителей русского языка.
дипломная работа [85,9 K], добавлен 11.10.2007Особенности формирования мотивации к учению у учащихся начальных классов на уроках русского языка. Исследование состояния проблемы использования ИКТ-компонента на уроках русского языка в литературе. Черты общей методологической основы исследования.
курсовая работа [39,0 K], добавлен 22.09.2009Общая характеристика основных видов игровых технологий, а также их классификация. Методика использования игровых технологий при обучении русскому языку. Экспериментальное изучение развития творческого мышления путем использования игровых технологий.
курсовая работа [43,7 K], добавлен 23.07.2015Использование информационных компьютерных технологий на уроках ОБЖ. Подготовка печатных раздаточных материалов. Мультимедийное сопровождение уроков. Контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий. Использование Интернета для подготовки к урокам.
курсовая работа [60,9 K], добавлен 11.11.2010Использование информационно-коммуникационных технологий интерактивного обучения, его формы и методы. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности интерактивных методов, применяемых на уроках русского языка в 4 классе начальной школы.
дипломная работа [776,9 K], добавлен 22.07.2011Обзор методов и приемов использования словарной работы на уроках русского языка с целью повышения культуры речи учащихся. Работа над словом при знакомстве с программными произведениями по литературе. Совершенствование произносительной культуры школьников.
курсовая работа [53,1 K], добавлен 11.06.2013Сущность и характеристика орфографических умений, формирующихся на уроках русского языка у обучающихся начальных классов. Разработка системы упражнений для их вырабатывания. Использование информационных технологий в процессе обучения детей правописанию.
отчет по практике [1,6 M], добавлен 25.11.2014Способности: понятие, сущность, закономерности, классификация. Понятие психологии творчества. Проблемы развития творческих способностей на уроках русского языка и литературы. Психологическая характеристика учащихся старшего школьного возраста.
курсовая работа [64,2 K], добавлен 27.10.2008Методы и приемы работы со словарями на уроках русского языка с целью развития речи, обогащения словарного запаса школьников. Расширение словарного запаса младших школьников через настольно-печатные дидактические игры, использование описательных загадок.
курсовая работа [202,2 K], добавлен 06.04.2019Анализ проблемы использования игры в воспитании и обучении детей. Формирование интереса к изучению русского языка в школе. Анализ педагогической деятельности по проведению дидактических игр на уроках русского языка с целью повышения интереса к предмету.
дипломная работа [74,2 K], добавлен 25.08.2008Анализ и описание различных приемов словарной работы на уроках русского языка в начальной школе. Проблема организации словарной работы Методика словарной работы на уроках русского языка. Методические средства, предупреждения орфографических ошибок.
курсовая работа [52,2 K], добавлен 30.05.2008Исследование особенностей обучения русскому языку в коррекционно-развивающих классах. Игровые и мнемонические приемы на уроках русского языка. Анализ популярных интеллектуально-развивающих игр. Результативность применения игровых и мнемонических приемов.
реферат [26,7 K], добавлен 07.09.2015Анализ процесса применения наглядных пособий обучения на уроках русского языка в школе. Виды наглядных пособий. Современные проблемы в культуре изготовления наглядных пособий. Создание и использование таблиц и схем с учетом современных требований.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 29.09.2010