Занятие по рисованию "Солнце в гости к нам пришло" для детей первой младшей группы
Развитие умения детей рисовать солнышко на занятии по рисованию в младшей группе детского сада. Приемы закрепления знаний о желтом цвете. Активизация словарного запаса детей с помощью чтения стихов, развитие речи, воспитание внимания и аккуратности.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.10.2019 |
Размер файла | 1,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Занятие по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группы
Цель: Закреплять знания детей о солнышке.
Задачи: развивать умение детей рисовать солнышко, закреплять знания о желтом цвете, активизировать словарный запас детей, способствовать развитию речи, воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание солнышко, чтение стихов и сказок о солнце.
Материал: вязаное солнышко, изображения солнышко на листках бумаги, листы бумаги, гуашь желтого цвета, кисточки.
Ход занятия
Воспитатель читает детям стихотворение:
Вышло солнце из-за туч,
протянуло Кате луч.
Катя тронула рукою:
- Вот ты, солнышко, какое!
Теплый маленький кружок…
Ну куда же ты, дружок?
- Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришло?
(Воспитатель показывает вязаное солнышко).
(Ответы детей: Солнышко)
- А какого же цвета наше солнышко?
(Ответы детей: Желтое).
- А какой формы наше солнышко?
(Ответы детей: круглое).
- А у солнышко есть лучики?
(Ответы детей: есть).
- А много лучей у солнышко?
(Ответы детей: Да)
- А солнышко утром встает раньше всех и будит всех нас своими теплыми и ласковыми лучиками. А потом начинает нас обогревать и освещает землю.
И поэтому днем очень светло.
- Ребята, а вы хотите нарисовать свое солнышко?
(Ответы детей).
- Давайте мы с вами начнем рисовать. (Воспитатель показывает прием рисования солнца).
Затем дети рисуют солнышко пальчиками без краски на листке бумаги. Затем рисуют краской. Воспитатель контролирует за работой детей, оказывает помощь детям, которые затрудняются. Воспитатель хвалит детей во время работы.
ребенок рисование занятие воспитание
- Теперь ребятки, давайте поиграем с солнышком.
(Воспитатель показывают движения):
Мы ладони проятнули
И на солнышко взглянули.
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была.
Наши пальчики - малютки
Не хотят ждать ни минутки,
(Ритмично сгибаем и разгибаем пальцы).
Тук-тук молоточками,
(Стучим по коленкам).
Хлоп-хлоп лапоточками
Прыг-прыг, словно зайки,
скачут по лужайке.
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Давайте мы с вами рассмотрим наши работы. Какие красивые они у нас получились с яркими лучами. Ой, как ярко и тепло стало у нас в группе от наших работ.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Процесс рисования дошкольника. Развитие технических умений у детей. Роль образца, показа и подражания в младшей и старшей группе. Задачи обучения детей изобразительной деятельности на материале народного искусства. Средства эстетического воспитания детей.
реферат [13,2 K], добавлен 20.12.2009Особенности развития речи детей младшего дошкольного возраста. Использование художественной литературы как средства развития словарного запаса детей младшего дошкольного возраста. Дидактические игры с наглядным материалом, их применение в младшей группе.
курсовая работа [43,9 K], добавлен 21.12.2012Понятие о видах речи, ее коммуникативная, регулирующая и программирующая функции. Логопедическое обследование речи у старших дошкольников с нормой речевого развития и с ОНР. Методики определения уровня словарного запаса детей дошкольного возраста.
дипломная работа [10,5 M], добавлен 24.10.2017Развитие координации движений, ориентировки в пространстве, творческих способностей, памяти в подготовительной к школе группе у детей с ОНР. Активизация словарного запаса. Дыхательно-артикуляционный тренинг. Вокальное музицирование "Лифт", "Хей, хей".
контрольная работа [20,1 K], добавлен 17.04.2012Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей, ее виды и формы, методы и приемы обучения, принципы организации соответствующих занятий. Методика обучения лепке в первой младшей, средней и старшей, в подготовительной группе.
курсовая работа [81,8 K], добавлен 21.02.2015Теоретические основы проблемы обучения детей дошкольного возраста представлениям о количестве и счетной деятельности. Методические приемы обучения счету детей. Диагностическое обследование детей старшей группы на выявление предматематических знаний.
курсовая работа [83,4 K], добавлен 06.11.2014Воспитательное значение, задачи и приемы ознакомления детей с народным декоративно-прикладным искусством. Особенности народного промысла. Методика обучения детей данной возрастной группы декоративному рисованию с использованием мотивов народного промысла.
контрольная работа [47,3 K], добавлен 05.02.2011Методика по развитию речи в подготовительной группе: знакомство детей с перелетными птицами, изучение новых понятий и закрепление сложных слов. Развитие активного и пассивного словаря и навыков беседы у детей. Воспитание бережного отношения к природе.
конспект урока [13,8 K], добавлен 22.12.2010Содержание обучения детей рисованию животных на разных возрастных этапах. Использование нетрадиционных приемов. Знакомство детей дошкольного возраста с анималистическим жанром. Планирование занятий по обучению рисованию животных в дошкольном учреждении.
курсовая работа [6,8 M], добавлен 08.04.2011Влияние чтения на формирование речи у детей. Творческая биография детской писательницы Агнии Барто. Основной принцип поэтессы - нравственное воспитание детей с помощью стихов. Проблема взаимоотношений старших и младших, воспитание любви к Родине.
контрольная работа [25,3 K], добавлен 12.07.2011Особенности цветовосприятия и цветоощущения. Физиологическое, оптическое и эмоциональное воздействие цвета. Процесс ознакомления с цветом на занятиях по рисованию детей старшего дошкольного возраста. Исследование произвольной и непроизвольной памяти.
курсовая работа [67,4 K], добавлен 06.12.2009Психолого-педагогический аспект изучения проблемы развития детского творчества. Изобразительные способности и творческие замыслы детей в процессе изобразительной деятельности. Развитие творческих способностей путем сюжетного рисования на занятиях.
дипломная работа [110,6 K], добавлен 02.03.2011Понятие и методика проведения экскурсий в средней группе детского сада, их значение в экологическом развитии детей и место в образовательно-воспитательной работе. Основные природные элементы участка детского сада и требования к подбору растений.
контрольная работа [67,9 K], добавлен 30.11.2009Психологические особенности речи детей I младшей группы. Связь между развитием речи и мышлением ребенка. Роль индивидуального общения детей со взрослыми. Детский фольклор русского народа. Особенности методики работы с фольклором в группе раннего возраста.
контрольная работа [21,5 K], добавлен 18.08.2011Задачи детского сада по ознакомлению детей с произведениями и фольклорным жанром. Развитие образной речи старших дошкольников. Методика проведения занятий по развитию образной речи в старшей группе.
курсовая работа [74,1 K], добавлен 30.10.2004Особенности общения дошкольников. Развитие личности у детей дошкольного возраста. Организация современного образовательного процесса в дошкольном учреждении. Роль педагога в воспитании положительного отношения у детей младшей группы к сверстникам.
курсовая работа [55,0 K], добавлен 20.04.2015Программные задачи по формированию знаний у детей о парковой зоне. Разработка программы занятий, направленных на ознакомление детей с ближайшим окружением детского сада. Влияние данной программы на уровни знаний детей 4-го года жизни о парковой зоне.
курсовая работа [491,6 K], добавлен 21.11.2014Изучение подходов к развитию речи дошкольников в существующих программах воспитания в детском саду. Разработка новых подходов с учётом того, что ведущим видом деятельности дошкольника является игра. Создания системы игр, направленных на развитие речи.
контрольная работа [21,8 K], добавлен 03.12.2010Анализ педагогической и методической литературы по рисованию как средству развития творческих способностей детей. Механизм психологического воздействия непредметного рисования на ребенка. Развитие творчества детей с помощью создания непредметных образов.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 25.06.2013Речь и основные нарушения речи. Характеристика детей с общим недоразвитием речи. Понятие дисграфии и ее виды. Исследование дисграфии у детей с общим недоразвитием речи в условиях логопедической группы детского сада, возможности коррекционной работы.
дипломная работа [61,0 K], добавлен 18.10.2010