Особенности организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе

Основные принципы организации научно-исследовательской деятельности студентов при формировании готовности к профессиональной мобильности. Продуктивная деятельность. Педагогические, психологические, организационные условия. Новые методические подходы.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 17.12.2019
Размер файла 125,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

Избасарова Ж.Ж., аспирант

Оренбургский государственный университет

Подготовка высококлассных специалистов, способных заниматься научно-исследовательской деятельностью в профессиональной сфере, создавать инновационные продукты, организовывать наукоемкие производства, эффективно внедрять передовые достижения науки на практике в быстроменяющемся мире, является одной из задач высших учебных заведений различного профиля. Создание условий для выявления талантливой молодежи, привлечение студентов к участию в научных мероприятиях в период их обучения в вузе позволит молодым людям определиться с участием в научно-исследовательской и инновационной деятельности и будет частью их профессионального самоопределения и становления. Овладевая основами исследовательской работы и достигая конкретных научных результатов в период обучения в бакалавриате, студенты могут сделать выбор в пользу или дальнейшего продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре, или же работы на инновационных наукоемких предприятиях, в сфере образования, культуры, и т.п.[1].

Под научно-исследовательской деятельностью студентов мы понимаем специально организованную индивидуальную или групповую деятельность, направленную на решение творческих интеллектуальных задач, реализуемую в сотрудничестве с преподавателями в образовательном пространстве вуза [2].

Прежде чем рассмотреть, что такое научно-исследовательская деятельность, необходимо уяснить, что такое деятельность вообще. Если научиться исполнять отдельные действия, операции в определенной области, может ли это стать залогом выполнения деятельности?

Деятельность определяется как активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.

В приведенном определении необходимо рассмотреть дополнительно многие понятия, чтобы разобраться в его сути: активное взаимодействие; субъект, целенаправленно воздействующий на объект, и почему-то удовлетворяющий при этом свои потребности. Именно в деятельности фиксируются отношения человека с окружающей действительностью. Есть и другие формы выражения этих отношений: поведение, действия, операции, умения. Зависимости между перечисленными формами не линейны, но, тем не менее, понимание их может помочь усвоению каждой из этих форм, в том числе и деятельности [3].

Как известно, человеческая деятельность может разделяться на деятельность репродуктивную и продуктивную. Репродуктивная деятельность является слепком, копией с деятельности другого человека, либо копией своей собственной деятельности, освоенной в предшествующем опыте. Другое дело - продуктивная деятельность, направленная на получение объективно нового или субъективно нового результата.

Любая научно-исследовательская деятельность, если она осуществляется более или менее грамотно, по определению всегда направлена на объективно новый результат. Вот в случае продуктивной деятельности и возникает необходимость ее организации [4].

На основе ряда исследований последнего времени [5,6,7,8,9] можно заключить, что эффективность научно-исследовательской деятельности студентов зависит от ряда педагогических, психологических, организационных условий, среди которых наиболее важными являются:

- поступательное развитие инновационной инфраструктуры в образовательном пространстве вуза;

- формирование психологической готовности студентов к осуществлению данного вида деятельности;

- реализация принципов педагогической поддержки и студентоцентричности;

- разработка и применение специальной концепции развития научно-исследовательской деятельности студентов.

Об эффективности реализации задач научно-исследовательской деятельности можно судить по наличию сформированной психологической структуры готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, которая включает следующие компоненты:

- мотивационный, характеризующий познавательный интерес, мотивацию исследовательской деятельности;

- ориентационный, включающий представление о методологии научного исследования и способах научно-исследовательской деятельности;

- деятельностный, определяющий владение умениями и навыками научно-исследовательской деятельности;

- рефлексивный, включающий самооценку и самоанализ собственной исследовательской деятельности, определение путей саморазвития в научном познании [2].

Важную роль в ориентации студентов на научную и педагогическую деятельность в будущем играет активизация участия студентов в научно-исследовательской работе уже в процессе обучения в вузе. Это может быть достигнуто, в частности, путем вовлечения студентов в выполнение научно-исследовательских работ, предусмотренных учебным планом, разработки индивидуальных тем под руководством конкретного научного руководителя, привлечение студентов к плановым научным исследованиям кафедры. Большое значение имеет также участие в сборе и обработке статистических данных, выполнении научно-исследовательских проектов хоздоговорной тематики, финансируемых из различных источников, разработке кейсов и т.д. Необходимо вовлекать студентов в деятельность научных коллективов, кружков, проблемных групп и творческих объединений, давать им возможность участвовать в научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, круглых столах, встречах с учеными [10].

Основными принципами организации научно-исследовательской деятельности студентов, при формировании готовности к профессиональной мобильности, являются:

- развитие потребности в творческой самореализации в рамках профессиональной деятельности;

- закрепление теоретических знаний;

- формирование умения обрабатывать информацию;

- формирование основ научно-исследовательской деятельности как составляющей общих компетенций: умение анализировать и систематизировать поступающую информацию; выявлять проблему; планировать этапы исследовательской работы; проводить исследования; анализировать и обобщить полученные результаты и др.;

- развитие коммуникативной и корпоративной компетенции при совместной научной деятельности.

Для успешного формирования научно-исследовательских компетенций необходимо:

- привлечение студентов к активной научной работе на ранних этапах обучения;

- участие студентов первых курсов в работе научных семинаров, научных конференций преподавателей, что способствует погружению в научно-исследовательскую деятельность с первых дней обучения;

- предоставление возможности студентам осуществления научных исследований не только по профилю выбранной специальности, но и по другим профессиональным областям.

Организация научно-исследовательской работы опирается на следующие положения:

- это одно из основных компонентов системы содействия формированию и развитию готовности к профессиональной мобильности.

- это возможность развития новых методических подходов, организационных форм, использования новых стимулов, накопления, анализа и внедрения практического опыта.

- это один из компонентов образовательного процесса, который способствует повышению образовательного уровня специалистов и их конкурентоспособности при трудоустройстве.

В качестве основных направлений организации научно-исследовательской деятельности студентов можно сформулировать следующее:

- повышение качества учебного процесса за счет совместного участия студентов и преподавателей в выполнении различных видов научно-исследовательской работы;

- участие студентов в исследованиях;

- развитие у студентов способностей к самостоятельным суждениям и выводам;

- повышение результативности научно-исследовательской деятельности студентов;

- активизация участия преподавательского состава в организации и руководстве научно-исследовательской деятельности студентов.

Существуют различные виды организации научно-исследовательской деятельности студентов (рис). Каждое из перечисленных направлений имеет свои цели. В рамках профессиональной подготовки специалиста, выполнение их способствует становлению и повышению исследовательской культуры личности студента, а также их профессиональной компетентности [11].

студент научный исследовательский продуктивный

Рис. Виды научно-исследовательской деятельности студентов

Задача приобщения студента к научной работе не имеет какого-либо стандартного решения, как и наука, она сама носит творческий характер. В любом случае необходимо проявлять внимание к созданию в вузе научной атмосферы, к развитию научных школ, к преемственности и известной стабильности тематики исследований. В то же самое время нужно стремиться к постоянным переменам, к разнообразию разрабатываемых тем, к богатству организационных форм научных коллективов [12].

Таким образом, результат качественной подготовки кадров, способных к самостоятельной научно-исследовательской и инновационной деятельности, находится в прямой зависимости от системы организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе.

Список литературы

1. Стромов В.Ю., Сысоев П.В. Модель организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе//Высшее образование в России. 2017. №10 (216). С.75.

2. Новоселова О.Ю., Фирсова С.П. Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор повышения конкурентоспособности будущих специалистов // Alma mater. Вестник высшей школы. 2012. №1. С.35-36.

3. Швец И.М., Романова Е.Б., Веселов А.П., Прахов Н.Д. Исследовательский проект: подготовка, оформление, презентация. - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2010. - С.8-9.

4. Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология научного исследования. - М.: Либроком, 2010. - С.6.

5. Мазалецкая А.Л. Мотивация НИД студентов вуза//Вестник Университета (Государственный университет управления). Социология и управление персоналом. 2011. №6. С.61-63.

6. Миронов В.А., Майкова Э.Ю. Социальные аспекты активизации научно-исследовательской деятельности студентов вузов. - Тверь: ТГТУ, 2004. - С.59.

7. Никитина Е.Ю. Формирование готовности студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности средствами проблемного обучения: Автореф. дисс. … к.педагог.наук. - Новокузнецк: Изд-во Кузбасской государственной педагогической академии, 2007.

8. Педагогическая поддержка ребенка в образовании. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.

9. Чернецов П.И., Шадкин И.В. К вопросу о формировании готовности студентов вуза к научно-исследовательской деятельности//Современные проблемы науки и образования.-2012.-№1.-[URL]:www/science-education.ru/101-5478

10. Устинова Д. Организация научно-исследовательской работы в вузе//Проблемы теории и практики управления. 2013.№2. С.135.

11. Семенова В.А. Рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности студентов. - Екатеринбург: ПРЦ ППТ и МП, 2012. - С.5-8.

12. Акименко В.М. Особенности организации исследовательской деятельности студентов педагогического вуза//Высшее образование сегодня. 2007. №7. С. 87.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.