Языковые занятия в детском саду
Совершенствование фонетического слуха детей, умений и навыков составлять предложения. Определение позиции звука в слове. Формирование интереса к чтению художественных произведений. Изучение рукотворных предметов. Обогащение словарного запаса ребёнка.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.01.2020 |
Размер файла | 38,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://allbest.ru
Конспект НОД в старшей группе по совершенствованию навыков звукового анализа и обучению грамоте
Тема: «Автоматизация звуков [Б], [Б']»
Цель: совершенствование фонетического слуха, навыка звукового анализа слова, составления предложения, закрепить знания, умения и навыки по разделу «Звуковой анализ слова».
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей в правильном произношении звуков [Б], [Б']. Закреплять связь звука и буквы [Б]. Закреплять понятия «предмет», «признак предмета», «действие предмета». Совершенствовать умение выполнять звуковой и слоговой анализ и синтез слов.
Развивающие: Развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, память, внимание.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.
Предметно-практическая среда: игрушки клоуны Бим и Бом, игрушки на звук [Б], [Б'], слоговой домик, схемы: предмет, признак, действие; таблицы «Звук и буква», «Характеристика звука», предметные картинки.
Планируемые результаты: имеет представление о звуках, умело применяет свои знания по освоению грамоты, способен активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, выполнять индивидуальное и коллективные задания.
Ход совместной деятельности
1. Вводно-мотивационный этап
Логопед: Ребята, давайте вспомним, какому правилу нас учил наш друг Звукознайкин: Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем.
Артикуляционная гимнастика
Логопед: «Каждое наше занятие начинается с выполнения артикуляционной гимнастики. Я проговариваю стихотворение - вы выполняете упражнение».
а) «Улыбка»: уголки потянем к ушкам, улыбнемся, как лягушка.
б) «Заборчик»: широко мы улыбнемся, зубки видно, не смеемся.
в) «Дудочка»: губки тянем мы вперед, наша дудочка поет.
г) «Окошко»: греет солнышко немножко, вот открыли мы окошко.
д) «Лопаточка»: вот широкая лопатка, чтоб вскопать для мамы грядку.
е) «Чашечка»: маме в чашку чай нальем и ни капли не прольем.
ё) «Чистим верхние зубки»: у слоненка зуб болит, лечит доктор Айболит.
ж) «Маляр»: кистью красит потолок неленивый носорог.
з) «Лошадка»: что за звуки? кто стучит? это цоканье копыт!
и) «Грибочек»: на полянке под осиный рыжий гриб на ножке длинной.
к) «Фокус»: добрый фокусник Матвей забавляет всех детей.
Д/И Выдели первый звук в имени.
Ребята по очереди выделяют голосом первый звук в своем имени, а затем находят данную букву.
2. Деятельностный этап
Логопед: Сегодня у нас в гостях веселые клоуны Бим и Бом. Какой первый звук в имени Бом?
Дети: Звук [Б]
Логопед: А какой первый звук в имени Бим?
Дети: Звук [Б']
Логопед: Сегодня мы познакомимся со звуками [Б] и [Б'].
Логопед: Давайте произнесем звук [Б], расскажите, что делает язычок и губы?
Дети: Язык лежит внизу рта, а губы смыкаются и мешают воздуху свободно выходить изо рта.
Логопед: Какой звук [Б], гласный или согласный?
Дети: Согласный, твердый, звонкий.
Логопед: Какой звук [Б'], гласный или согласный?
Дети: Согласный, мягкий, звонкий.
Произношение звуков в словах. Определение позиции звука в слове.
Бим и бом принесли подарки, в названии которых есть звуки [Б] и [Б']. Только я запуталась, кто из них какие подарки принес. Давайте попробуем вместе разобраться. Я скажу вам по секрету. Бом первый звук в его имени какой? Твердый, значит он принес подарки, названия которых начинаются с твердого [Б]. А у Бима первый звук какой? Мягкий, значит он принес предметы, которые начинаются с мягкого звука [Б']. (Дети рассаживают предметы к Биму и Бому).
Д/И «Подбери слова -действия и слова- признаки».
Логопед: Ребята, а что вы будете делать с подарками, расскажите нашим гостям, а в этом вам помогут слова -действия. (К каждому предмету подбирают слова -действия)
Логопед: А подарки, которые принесли клоуны вам понравились, тогда похвалите, а в этом нам помогут слова-признаки. (К каждому предмету подбирают слова -признаки)
Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
Физкультминутка «Зарядка»
Раз, два, три, четыре- топаем ногами.
Раз, два, три, четыре-хлопаем руками.
Руки вытянули шире-раз, два, три, четыре,
Наклонились - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Мы все делаем зарядку.
Д/И Жадный бегемотик».
Логопед: У Бима и Бома есть одна любимая игрушка-это пирамидка. Но один жадный бегемот забрал все колечки от их пирамидки и вернет в том случае если вы, ребята, выполните задания, которые он для вас приготовил. После каждого правильного ответа бегемот возвращает одно кольцо. Ну, что ребята поможем нашим клоунам?
(Дети садятся на места и у каждого ребенка картинка, которую они должны поместить в слоговой домик)
Логопед: Бегемотик отдаст собранную пирамидку, если вы ребята из букв составите слово, которое он для вас придумал. И это слово БУКВА.
(Детям раздают по одной букве, они встают в ряд таким образом, чтобы получилась слово БУКВА).
3. Заключительный этап
Логопед: Ну что ж Биму и Бому пришла пора прощаться с нами. Мы им говорим спасибо, ведь благодаря им мы с вами узнали столько много слов со звуками [Б] и [Б'].
Давайте вспомним слова со звуками [Б] и [Б']. ( Билет, бумага, банка, белка, бант, бинокль, блокнот).Кто к нам приходил сегодня в гости? Что больше вам понравилось на занятии?
2. Конспект НОД по заучиванию стихотворения А. С. Пушкина «У лукоморья» в старшей группе по картинкам
Цель: Формирование интереса к чтению и изучению художественных произведений.
Задачи
Образовательные: Понимать образное содержание и идею стихотворения, передавать структуру стихотворения с помощью картинок.
Способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных способностей, памяти, сообразительности, внимания, усидчивости, составлять изображение по образцу.
Развивающие: Развивать выразительность речи и наглядно-образное мышление;
Развивать общение и взаимодействие с взрослым и сверстниками.
Воспитательные: Воспитывать умение устанавливать контакт, свободно общаться.
Словарная работа: лукоморье, неведомые дорожки, невиданные звери.
Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Методы и приёмы: словесный - чтение художественной литературы, беседа; игровой - игровые ситуации; метод стимулирования - одобрение и похвала, метод контроля.
Предварительная работа: Чтение сказок А. С. Пушкина. Рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина. Беседа о А. С. Пушкине. Поделка оригами «Лебедушка» по «Сказке о царе Салтане».
Предметно-практическая среда: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация, мольберт, плакаты с иллюстрациями сказок, шерстяной клубок, таблица «Танграм», раздаточный материал: набор игры «Танграм».
Планируемые результаты:
Передают содержание произведения с помощью картинок.
Проявляют чуткость к художественному слову, чувствуют ритм и мелодику поэтического текста.
Ход совместной деятельности
1. Вводно-мотивационный этап
Дети проходят в зал
- Ребята, посмотрите, сколько гостей. Поздоровайтесь.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети, сегодня такой замечательный день. Подарим друг другу хорошее настроение.
«От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется».
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые иллюстрации к сказкам.
Поиграем в игру «Узнай героя и назови, из какой он сказки?»
Воспитатель: «Чуть опасность, где видна,
Верный сторож как со сна,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся,
И кричит: “Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!”»
Дети: Петушок, из «Сказки о золотом петушке».
Воспитатель: «Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь".
Дети: Рыбка, из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Воспитатель: «Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Дети: Зеркальце, из «Сказки о мертвой царевне».
Воспитатель: «Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт.»
Дети: Белочка, из «Сказки о царе Салтане».
Воспитатель: Всех героев узнали, сказки назвали молодцы. Все сказки написал Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель: Вспомните, что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине?
Дети: А. С. Пушкин великий русский поэт, писатель, сказочник. Александр Сергеевич очень любил слушать сказки своей няни, она рассказывала ему в детстве о русалках, о царе Кощее, о бабе Яге, и о богатырях.
Пушкин писал не только сказки, но и стихи, и рассказы.
2. Деятельностный этап
Воспитатель: Как вы думаете, почему мы сегодня говорим о творчестве А. С.Пушкина?
Дети отвечают: Мы познакомимся с новым произведением.
Воспитатель: Зачем нужно читать сказки и стихи?
Дети отвечают: Мы расскажем о них своим родственникам и друзьям.
А. С. Пушкин написал еще одну интересную поэму «Руслан и Людмила», начало которой мы сегодня услышим «У лукоморья …».
Аудиозапись (в исполнении актера)
Воспитатель: В стихотворении прозвучали новые, очень интересные слова.
Ребята, как вы понимаете Лукоморье?
Лукоморье - это изгиб морского берега, похожий на изгиб лука.
Воспитатель: Как вы понимаете «там, на неведомых дорожках…»?
Воспитатель: О каких чудесах и сказочных героях вы узнали?
Дети: Там леший бродит, русалка на ветвях сидит, там, на неведомых дорожках, следы невиданных зверей, избушка там, на курьих ножках.
Воспитатель: Каким поэт изобразил лукоморье?
Дети: Сказочным, таинственным.
Воспитатель: Игра «Назови действие» Что делает кот ученый? Леший? Русалка, что делает? Избушка, что делает?
Физкультминутка
Мы глазами миг-миг-миг;
Мы плечами чик-чик - чик;
Мы руками хлоп-хлоп - хлоп;
Мы ногами топ-топ-топ;
Раз - туда, два - сюда,
А потом - вокруг себя
Надо низко поклониться,
Чтобы в сказке очутиться.
Воспитатель: Мы с вами постараемся выучить это стихотворение. Чтобы нам было интереснее заучивать, я подобрала картинки.
Повторное чтение отрывка воспитателем с картинками.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный,
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там, на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там, на курьих ножках,
Стоит без окон, без дверей;
Воспитатель: Поиграем в игру «Я начинаю, ты продолжаешь», молодцы.
У меня есть волшебный клубочек. Поиграем в игру «Смотаем стихотворение в клубочек». Ритмично «наматываем» строчку, за строчкой. А теперь рассказываем снова, и разматываем.
Воспитатель: Коту ученому понравилось, как вы читаете стихотворение «У лукоморья …» А. С. Пушкина
Воспитатель: (Игра «Танграм») Что-то случилось с котом ученым.
«Упал он с кочки,
Развалился на кусочки.
Собирал его енот,
Получился пароход.
Помогите, помогите из частей его сложите».
Воспитатель: Поможем коту ученому?
Дети выкладывают кота из набора геометрических «Танграм».
Молодцы, ребята, помогли коту ученому, он благодарит вас.
3. Заключительный этап
Мы с вами говорили сегодня о творчестве А. С. Пушкина.
Постарались выучить стихотворение «У лукоморья….»
Что интересного вы узнали сегодня? О чем расскажете родителям?
Воспитатель: Вот теперь мы отдохнем,
По тропинке пойдем
Мимо сосен и березок,
В детский садик попадем.
Попрощайтесь с гостями.
3. Конспект занятие по рассматриванию предметов и материалов для детей средней группы детского сада
Тема: «Знакомство со свойствами дерева и металла»
Цель: знакомство со свойствами дерева и металла.
Задачи:
образовательные - расширять представления о древесине и металле, качествах и свойствах;
развивающие - развивать умение определять существенные признаки и свойства материала (структуру, поверхности, твёрдость, прочность, не тонет, лёгкое); развивать устную речь детей;
воспитательные - развивать любознательность, воспитывать у детей интерес к поисковой деятельности.
Активизация словаря: древесина, металл, брусок, тонет, всплывает, не тонет, твердое, шероховатое.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу о свойствах древесины и металла, высказывать свою точку зрения, делиться с педагогом и другими разнообразными впечатлениями о красоте природы.
Предметно-практическая среда: образцы дерева, и металла, лупы, металлические и деревянные предметы, спички, ёмкости с водой, различные предметы и игрушки, сделанные из металла и дерева, для каждого ребенка - деревянный неокрашенный кубик и деталь металлического конструктора.
Ход совместной деятельности
1. Вводно-мотивационный этап
Воспитатель настраивает детей на занятие с помощью игры «Иголочка и ниточка».
Воспитатель-иголочка, за ним цепочкой выстраиваются 2-3 ребенка, они изображают нитку. Все остальные дети встают парами друг за другом, берутся за руки и поднимают их вверх.
Воспитатель:
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Носик стальной,
Хвостик льняной.
Между детьми проходит,
Конец себе находит,
А где пробегает,
Там к себе детей зазывает.
2. Деятельностный этап
Собрав всех детей на нитку, воспитатель подводит их к столику, где лежит много разных предметов.
Воспитатель: Назовите их.
(Дети называют предметы)
Воспитатель: Для чего тот или иной предмет нужен?
Вы видите, что все предметы разные. Но у некоторых есть что-то общее, похожее.
- Назовите, какие предметы похожи.
(Дети называют)
Воспитатель: Нам нужно разделить все эти предметы на две группы, чтобы в каждой были предметы, чем-то похожи друг на друга. На какие две группы можно разделить предметы?
(Выслушиваются предложения детей. Если дети не догадываются разделить предметы по материалу, нужно помочь).
Воспитатель: Посмотрите, я на поднос поставила матрешку. Как вы думаете, какие еще предметы можно поставить к матрешке? (Ответ детей).
- Я сейчас вам помогу. Я поставлю рядом с матрешкой пирамидку. Что еще можно поставить? (Предложения детей)
-Из какого материала сделана матрешка? А пирамидка?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Есть ли еще предметы, сделанные из дерева?
(Ответ детей)
- Найдите их и поставьте рядом с матрешкой и пирамидкой.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Из какого материала этот предмет? Почему ты, Костя, решил эту ложку положить рядом с матрешкой?
(Ответ ребенка)
- Посмотрите, как много других предметов вы положили с матрешкой. Что же у них общего? Да, они все сделаны из одного материала - из дерева.
- А что же общего у предметов, которые остались?
Дети: Они все сделаны из другого материала.
Воспитатель: Да, из металла. У вас на столах у каждого лежат по два предмета - один из дерева, другой - из металла. Рассмотрите эти предметы. Возьмите в одну руку деревянный предмет. Даша, из чего сделан твой кубик?
Ребенок: Из дерева.
Воспитатель: А у тебя, Никита, какой кубик?
Ребенок: Он из дерева.
Воспитатель: Значит, он деревянный. Повторите это слово: де- ре- вян- ный. (Ребенок повторяет, а за ним - все дети)
Воспитатель: А теперь в другую руку возьмите другой предмет (Деталь от конструктора). Он из какого материала?
Дети: Из металла.
Воспитатель: Зажмите в кулачки наши предметы. Какой предмет холоднее - металлический или деревянный?
Дети: Металлический.
Воспитатель: Значит, о металле мы можем сказать, что металл- материал холодный. А дерево - какой ? (Теплый)
- Если вам предложат построить дом из металла или из дерева, какой вы материал выберите? (Дерево)
- Почему? (Дерево - теплый материал, и в доме будет тепло).
- А теперь возьмите металлическую пластину и попробуйте провести линию на деревянном кубике. Получилось? (Ответ детей)
- А теперь сделаем наоборот. Получилось? (Нет) Почему? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, металлические предметы твердые, а деревянные мягкие. Повторите.
- Если вам нужно сделать нож, какой возьмете материал?
- Какие предметы можно сделать из дерева металлическим ножом? (Ложки, матрешки)
Затем воспитатель показывает опыт с металлическим шариком и маленьким деревянным шарикам, поясняя, что металлический шарик утонул, потому что металл - тяжелый, а деревянный шарик - из легкого материала. Дерево легче, чем металл.
3. Заключительный этап
Воспитатель: Итак, назовите свойства металла.
Дети: Металл - холодный, твердый, тяжелый. А дерево теплее, легче и мягче металла.
Воспитатель: Чтобы все эти предметы долго служили людям, надо очень бережно к ним относиться.
4. Конспект НОД на тему «Экскурсия в библиотеку» (старшая группа)
Цель: познакомить детей с профессией библиотекарь, заинтересовать детей вместе с родителями на регулярное посещение библиотеки.
Форма организации: экскурсия.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки; закрепить на практике знаний ПДД, при переходе через перекресток.
Развивающие: обогащение новых слов: библиотекарь, стеллаж, книжные полки; активизация словаря: читатели, книги, журналы, иллюстрации.
Воспитывающие: воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря; воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.
Методы и приемы: вопросы, разъяснение, пояснение, эксперименты, игровые, наглядные, практические.
Предварительная работа: Чтение художественного произведения, беседа о труде библиотекаря. Заранее воспитатель договаривается о возможности проведения экскурсии, как с родителями воспитанников, так и с библиотекарем.
Предметно-практическая среда: книги, стеллажи, все находящиеся в библиотеке.
Ход экскурсии
1. Вводно-мотивационный этап
1) Дети вышли из детского сада парами. Повторение правила поведения в общественных местах и на улице.
2) Повторение ПДД (правила дорожного движения). Подойдя к первому перекресту, воспитатель обращает внимание детей, почему именно здесь мы решили переходить дорогу?
Дети: потому, что здесь есть знак, переходный переход (дети вместе с воспитателем рассматривают знак, вспоминают его значение).
Также воспитатель вносит пояснение, что все должны убедиться, перед началом движения, что машины остановились и пропускают пешехода. Нельзя подойдя к пешеходному переходу начинать движение через дорогу, водитель машины мог их не заметить из - за кустов на обочине или по другой причине. Обязательно убедитесь, что машина остановилась, и только тогда начинайте движение.
Воспитатель: вот мы и пришли к библиотеке, давайте с вами вспомним правила поведения в библиотеке.
Дети:
- надо внимательно слушать
- разговаривать можно только шепотом
- если хочешь, задать вопрос нужно поднять руку
- взял посмотреть, положи на место
Воспитатель: молодцы ребята, все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.
2. Деятельностный этап
Библиотекарь: Здравствуйте дети! Есть такой дом на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он…
Давайте попробуем отгадать загадку:
Снаружи смотришь -
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай.
Молодцы, конечно, это библиотека! «Библио» по-гречески - книга, «тека» -хранилище.
Немного из истории библиотек.
Давным-давно, когда люди еще не знали бумаги, но хотели передавать свои знания другим, слова записывали на чем придется: они высекали значки на камне, позже буквы изображали тиснением на глиняных дощечках. В Древнем Египте писали на папирусе - материале, сделанном из многолетнего растения с таким же названием. А в России выделывали тонкую кожу и писали на пергаменте, на березовой коре.
Эти письма люди старались сохранить: и глиняные дощечки, и папирусы, и пергаменты. Создавались первые библиотеки. Но со временем слова стирались, дощечки, береста портились. Тогда люди научились делать бумагу и печатать книги. Люди, которые пишут книги, называются писателями. Писатели писали о том, что видели, слышали. Писали стихи и придумывали рассказы, сказки. Появилось очень много книг, которые нужны нам всем, чтобы узнать наше прошлое, настоящее и будущее. Узнать обо всем, что творится в мире, происходит на Земле. Где мы можем взять книги? (В магазине купить, в библиотеке.)
- А зачем нужно читать книги? (ответы детей)
Молодцы, ребята! Я убедилась, что вы хотите стать умными, хотите много узнать нового.
Итак, библиотека - это дом книги.
В библиотеке очень много книг, журналов и все это называется книжным фондом. Для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своем месте. Другими словами можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. У каждой книги есть свой номер из букв и цифр - шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу (библиотекарь показывает карточки, дети рассматривают). А вот это, ребята, читательский формуляр (показывает), куда записываются все книги, которые вы прочтете.
В нашей библиотеке есть два основных отдела: абонемент и читальный зал. Абонемент в библиотеке означает место, где выдают книги на дом. У нас есть книги, которые не выдаются на дом - это энциклопедии и словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день (библиотекарь рассказывает, как расставлены книги, что такое выдача и возврат книги)
Библиотекарь: Книги - как люди: рождаются, живут, стареют.
Чтение стихотворения С.Я. Маршак «Книжка про книжки». Ребята помните правила пользования книгой:
Правила обращения с книгой
· Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.
· При чтении книг пользуйся закладкой.
· Не загибай книжные страницы.
· Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные листочки.
· Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.
· Не читай во время еды. На страницах появятся пятна, которые невозможно очистить.
· Не разбрасывай книги - ты можешь их потерять.
Библиотекарь. Чтобы стать настоящими читателями, надо знать как нужно вести себя в библиотеке.
«Правила пользования библиотекой»
· В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
· Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.
· С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше учеников.
· Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.
· Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли
Библиотекарь: Ребята, а вы любите читать книги? Назовите свою любимую книгу? (дети отвечают)
А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки.
Будьте внимательны!
1. Без языка, без голоса, а все расскажет.
(книга)
2. Не куст, а с листочками, не рубаха, а сшита, не человек, а разговаривает.
(книга)
3. Кто говорит молча?
(книга)
4. Ты беседуй чаще с ней, будешь вчетверо умней.
(книга)
5. Мы стоим рядком на полке, нас немало - толстых, тонких,
Помогаем детям мы стать разумными людьми.
Нас ребята носят в класс, а лентяй не любит нас.
(книги)
-Молодцы! Все эти загадки были о книгах.
3. Заключительный этап
Воспитатель: Ребята, какие новые слова вы сегодня узнали? Ребята повторяют (прием словарной работы).
Воспитатель и библиотекарь: Молодцы, ребята! Вы, так себя хорошо вели, а самое главное вы запомнили, как нужно вести себя в библиотеке, в читальном зале? словарный фонетический чтение ребёнок
Дети: Тихо, не шуметь!
Воспитатель: Ребятки, а что же вы узнали о профессии библиотекарь? (рефлексия) (обобщение) (дети отвечают)
Мы с ребятами приготовили вам подарок- закладки для книг…..
Библиотекарь. Ребята, на этом наша экскурсия подошла к концу. Я всегда рада видеть вас в нашей библиотеке вместе с вашими родителями.
Воспитатель и дети благодарят библиотекаря за интересную, познавательную экскурсию и книгу и прощаются.
Во вторую половину дня сюжетно-ролевая игра «Библиотекарь» и «Книжкина больничка» (ремонт книжек в группе)
5. Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе «Рассматривание варежек и перчаток»
Цель: Познакомить детей со свойствами варежек и перчаток, шерстяных ниток и действий с ними.
Задачи:
Образовательные
- закрепить знания о предназначении варежки и перчатки, обратить внимание на сходство и различие;
- с помощью дидактического упражнения развивать умение находить по образцу.
Развивающие:
- обогатить и активизировать словарь детей за счёт слов: клубок, шерстяные нитки, спицы, варежки, перчатки, мягкие, тёплые.
Воспитательные:
- Воспитывать умение устанавливать контакт, свободно общаться.
Предметно-практическая среда: Корзина с разноцветными клубками шерстяных ниток, варежки на каждого ребёнка, пара вязаных перчаток.
Планируемые результаты: дети проявляют интерес к предметам рукотворного мира, бережное отношение к вещам, эмоционально откликаются на литературные произведения, используемые педагогом, поддерживают диалог.
Ход совместной деятельности
1. Вводно-мотивационный этап
Ребята, посмотрите какую корзинку я вам принесла, а в ней разноцветные клубочки шерстяных ниток. (Раздать клубочки детям).
2. Деятельностный этап
- Кирилл, какого цвета твой клубочек? (Опросить каждого ребёнка)
- В клубок смотаны нитки. (Размотать и смотать нитки).
- Ребята, попробуйте тоже размотать и смотать нитки.Это нитки шерстяные. Какие нитки? (Опросить несколько детей).
- Из этих ниток можно связать тёплые варежки.
- Что можно связать из этих ниток? (Опросить несколько детей).
- Варежки вяжут вот такими спицами (показ). Спица похожа на тоненькую палочку.
- Давайте вместе повторим, чем вяжут варежки? (Опрос детей).
- Посмотрите какие варежки я связала на спицах. (Достать из корзины пару варежек и показать детям).
- Как вы думаете, зачем нам нужны варежки? (Ответы детей).
- Правильно, чтобы не мёрзли руки.
- А как ещё можно согреть наши руки? Конечно, похлопать в ладоши. Давайте все вместе согреем наши ручки, а поможет нам физкультминутка.
Физкультминутка:
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы ногами топ-топ!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз -- сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз -- присели, два -- привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
- Вот мы с вами и согрелись. Ребята, пока мы с вами играли, наши варежки в корзинке перепутались. Помогите мне разобрать их по парам, найти одинаковые по цвету и узору. (Дети находят пары и оставляют их у себя). Молодцы ребята, вы нашли своим варежкам пару. Возьмите варежки и наденьте их на руки- они тёплые, приложите их к своим щёчкам- они мягкие, связанные из шерстяных ниток.
- Рома, из каких ниток связаны варежки? (Из шерстяных).
- Ребятки послушайте весёлое стихотворение «Где мой пальчик?»
Маша варежку надела
- Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь
Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
- Как вы думаете куда пропал у Маши пальчик? (Ответы детей).
-Как Маша нашла свой пальчик? (Сняла варежку).
- А у вас такое бывает?
- Как вы думаете, что ещё можно надеть на руки ,чтобы они не мёрзли? (Достать из корзинки пару перчаток, показать детям).
-Что это такое? (Ответы детей).
Перчатки не похожи на варежки. В перчатках есть отдельные домики для каждого пальчика. В перчатках много домиков, а в варежках всего лишь два. (Показ).
3. Заключительный этап
- Перчатки и варежки нам нужны для того чтобы не мёрзли руки.
- Для чего нам нужны варежки и перчатки?
- Из каких ниток они связаны?
- Для чего они нам нужны? (Ответы детей).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Формирование у детей навыков ручного труда. Основное требование к материалу для плетения. Совершенствование трудового воспитания дошкольников в детском саду. Методика подготовки воспитателя к занятиям. Задача флористических занятий в детском саду.
доклад [26,8 K], добавлен 10.01.2010Изучение организации и содержания логопедической работы в детском саду. Формирование практических умений и навыков выявления детей с речевой патологией. Ознакомление с особенностями проведения коррекционной работы по устранению речевых нарушений.
отчет по практике [919,6 K], добавлен 23.07.2015Проблема формирования интереса к книге и последовательность выработки у детей тяги к чтению художественной литературы. Роль методов педагогического воздействия на этот процесс. Диагностика уровня сформированности навыков чтения у детей раннего возраста.
дипломная работа [135,6 K], добавлен 01.10.2013Логопедическая работа в детском саду, ее методы, цели и задачи. Игры в логопедической работе. Выявление недостатков развития речи у детей. Недостатки письменной речи. Недостатки слово- и фразообразования. Нарушения темпа и ритма речи. Заикание.
дипломная работа [160,9 K], добавлен 25.03.2006Пение как вид детского исполнительского музыкального творчества. Характеристика певческой деятельности ребенка, ее основные виды. Возрастные особенности слуха и голоса. Воспитательное значение пения в детском саду. Методы и приемы обучения дошкольников.
курсовая работа [48,8 K], добавлен 12.06.2015Особенности и виды трудовой деятельности детей дошкольного возраста в детском саду. Анализ и диагностика трудовых умений, навыков и трудолюбия детей старшего дошкольного возраста. Уровень сформированности отношения детей к своему труду и труду взрослых.
отчет по практике [78,8 K], добавлен 22.07.2010Методы и приемы работы со словарями на уроках русского языка с целью развития речи, обогащения словарного запаса школьников. Расширение словарного запаса младших школьников через настольно-печатные дидактические игры, использование описательных загадок.
курсовая работа [202,2 K], добавлен 06.04.2019Формирование технических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста. Художественно-эстетическая творческая деятельность. Подготовка воспитателя к руководству изобразительной деятельностью, повышение художественных знаний и практических умений.
дипломная работа [159,3 K], добавлен 12.08.2010Психолого-педагогические основы навыков чтения. Условия формирования читательской самостоятельности, ведущей к социальной активности учащихся младших классов. Разработка педагогических методов и средств развития интереса к чтению в начальных классах.
курсовая работа [468,9 K], добавлен 16.01.2014Этапы формирования звукопроизношения у детей в норме. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с дизартрией; обследование их моторной сферы, произносительных умений и фонематического слуха. Планирование коррекционной работы с дошкольниками.
курсовая работа [87,9 K], добавлен 24.11.2012Особенности обучения английскому языку. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста. Словарный запас младшего школьника, методы и способы его обогащения. Методика организаций дидактической игры для обогащения словарного запаса.
дипломная работа [944,6 K], добавлен 13.10.2014Классификации общеучебных умений и навыков. Особенности предмета физики. Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков. Обзор зависимости качества общеучебных знаний и навыков учащихся, посещающих и не посещающих факультативные занятия.
курсовая работа [221,3 K], добавлен 24.12.2014Особенности методики заучивания стихотворений в детском саду. Развитие нравственного и эстетического воспитания детей. Приемы, способствующие выразительному чтению стихотворений. Творческий конспект по заучиванию стихотворений в старших группах.
контрольная работа [202,4 K], добавлен 23.01.2010Роль творческих заданий в формировании познавательных интересов школьников. Эффективность использования математических задач для формирования познавательного интереса. Совершенствование знаний, умений и навыков для решения уравнений высших степеней.
курсовая работа [28,1 K], добавлен 15.05.2014Технология проектирования системы внеклассных занятий по литературному чтению, направленных на формирование интереса к чтению учащихся. Связь между познавательным интересом и интересом к чтению. Цели системы внеклассных занятий по литературному чтению.
дипломная работа [111,9 K], добавлен 17.12.2012Теоретические основы музыкального образования в детском саду. Анализ основных видов музыкальной деятельности дошкольников. Примерный репертуар, методы и приемы формирования вокально-хоровых навыков детей, эффективность их применения в решении заданий.
курсовая работа [40,6 K], добавлен 16.06.2010Теоретические основы формирования словарного запаса у дошкольников с алалией. Сенсорная интеграция и лингвистические проблемы воспроизведения слов у детей с нарушениями речи. Организация и методика обследования словарного запаса у дошкольников с алалией.
дипломная работа [674,9 K], добавлен 29.10.2017Разработка методики и условий формирования знаний, умений и навыков дошкольников на занятиях дополнительного образования по программе художественной обработки глины. Раскрытие возможностей социализации дошкольников в процесс привития трудовых навыков.
курсовая работа [289,2 K], добавлен 03.03.2011Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности и как средству формирования языковых и речевых навыков. Современная методика преподавания иностранных языков. Требования к текстам и упражнениям. Расширение словарного запаса у учащихся.
курсовая работа [37,7 K], добавлен 09.06.2014Неживая природа и ее место в системе экологического воспитания дошкольников. Изучение опыта работы дошкольных учреждений по знакомству с физическими явлениями. Анализ методики ознакомления детей с физикой и астрономическими понятиями в детском саду.
курсовая работа [73,9 K], добавлен 28.05.2016