Физиология питания. Пищевые вещества и их значение

Ознакомление учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи и минеральными веществами. Изучение основ рационального питания, обмена веществ и энергии. Ознакомление с классификацией витаминов, их содержанием в продуктах.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 26.02.2020
Размер файла 38,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема. Физиология питания. Пищевые вещества и их значение

Цели: ознакомить учащихся с физиологией питания человека; необходимыми составными частями пищи минеральными веществами; показать значение макро- и микроэлементов в питании человека; учить правилам составления меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ; развивать понимание того, что правильное, рациональное питание является источником нормального жизнеобеспечения и здоровья человека

Оборудование: таблицы «Источники минеральных веществ», презентации «Физиология питания», Журнал ШП №3, 2000

Ход урока

I. Организация урока

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

1. Приведение статистических данных по проблеме здоровья подрастающего поколения

Проблема здоровья подрастающего поколения считается чрезвычайно важной во всем мире. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, в последние годы наблюдается неукоснительный рост числа заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детей и подростков, возникновение которых приходится на школьный период. Дети страдают различными хроническими заболеваниями: нарушением осанки, повышенным давлением, плохим зрением, нарушениями в пищеварительной системе.

В настоящее время 80% школьников испытывают дефицит витаминов и минеральных веществ; а 15% страдают от ожирения. У 10-12% школьников есть заболевания желудочно-кишечного тракта, 10 - 15% детей страдают различными анемиями и нарушениями обмена веществ, у 10% сниженная масса тела и сниженный рост, что свидетельствует об остром или даже хроническом недоедании.

Здоровье человека закладывается смолоду, когда процессы развития организма протекают наиболее интенсивно, и одним из важнейших факторов является рациональное питание.

Пища - это основной источник существования человека. В ней содержится около шестисот химических веществ, более 90% которых обладают лечебными свойствами. Чтобы правильно использовать эти свойства пищевых продуктов, надо знать их химический состав, пищевую ценность, уметь правильно составлять рацион питания.

2. Биологическое значение пищи и ее химический состав (доклады учащихся)

Наиболее важными веществами, влияющими на рост и развитие организма, на восполнение его энергетических затрат, являются белки, жиры и углеводы, витамины, вода, минеральные вещества, органические кислоты.

Роль белков в питании. Белки - это источник энергии. Они содержатся в пищевых продуктах животного и растительного происхождения: мясе, молоке, рыбе, яйцах, хлебе, крупе, а также овощах и фруктах. По своему химическому составу и по питательной ценности белки неодинаковы. Составными частями белков являются более простые химические соединения - аминокислоты, от количества которых и от их сочетания друг с другом зависит питательная ценность белка.

Наиболее полноценными белками являются белки продуктов растительного происхождения. Так, крупы содержат от 6 до 16% белков, причем наиболее ценные белки содержатся в гречневой крупе, в овсянке, рисе и некоторых бобовых, особенно в сое. В овощах и фруктах всего 1,2 - 1,5% белков, но при достаточном потреблении овощей и картофеля и эти белки имеют значение в питании человека. Таким образом, чем разнообразнее продукты питания человека, тем больше он получит с пищей белков достаточно высокого качества, а, следовательно, и достаточное количество жизненно необходимых аминокислот.

Потребность в белках у человека зависит от его возраста, вида деятельности, от состояния организма. От количества и качества белков зависит рост и развитие растущего организма. Потребность ребенка в белках зависит не только от возраста, но и от состояния организма, от перенесенных инфекционных заболеваний и от условий питания с первых месяцев жизни. Дети, отстающие в физическом развитии, нуждаются в больших количествах белков, чем дети развивающиеся нормально.

Необходимо, чтобы белки были в правильных соотношениях с другими пищевыми веществами - с углеводами, жирами, витаминами.

Роль жиров и углеводов в питании. В организме человека происходит непрерывное окисление веществ, или, как принято говорить, горение. “Горючим”, или энергетическим материалом служат главным образом углеводы и жиры, в меньшей степени белки.

Жиры в организме отлагаться в виде жировых запасов в так называемых жировых депо: подкожной клетчатке, сальнике; иногда жир откладывается в некоторых внутренних органах, например в печени, почках Отложение жира в организме происходит не только за счет жиров пищи, но также и при обильном углеводном питании (мучные изделия, крупы, овощи, сахар и т. п.) в результате перехода углеродов в жиры. При обильном белковом питании также откладываются значительные количества жира. Следовательно, жир в организме может образоваться и из белков пищи.

Избыток жиров снижает усвояемость пищи, в частности ее белков, а также приводит к образованию в организме большого количества ядовитых веществ. Однако и слишком малое количество жиров сказывается на качестве пищи, ее вкусе и тоже приводит к снижению усвояемости всех пищевых веществ. Кроме того, жиры являются единственным источником жирорастворимых витаминов, которые играют очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма. Поэтому недостаток жиров в пище может вызвать серьезные нарушения в обмене веществ. В зависимости от общей калорийности пищи взрослому человеку рекомендуется потреблять в сутки от 75 до 110г жира, причем не менее одной трети должно быть животных жиров, главным образом молочного жира.

Кроме жиров животного происхождения, в пищевом рационе обязательно должны быть представлены и растительные жиры, т. к. они содержат очень ценные для организма вещества, так называемые ненасыщенные жирные кислоты.

В связи с тем, что жиры обладают более высокой калорийностью, нежели белки и углеводы, наличие жира дает возможность регулировать объем пищи. При замене жиров углеводами объем пищи увеличивается, т. к. для сохранения калорийности пищи приходится брать углеводов в два с лишним раза больше, чем жиров. В условиях севера жиры играют особо важную роль - они дают возможность повысить калорийность пищи, не увеличивая значительно ее объема.

Источниками углеводов в питании служат главным образом продукты растительного происхождения - хлеб, крупы, картофель, овощи, фрукты, ягоды. Из продуктов животного происхождения углеводы содержаться в молоке (молочный сахар). Пищевые продукты содержат различные углеводы. Крупы, картофель содержат крахмал - сложное вещество (сложный углевод), нерастворимое в воде, но расщепляющееся под действием пищеварительных соков на более простые сахара. Во фруктах, ягодах и некоторых овощах углеводы содержаться в виде различных более простых сахаров - фруктовый сахар, свекловичный сахар, тростниковый сахар, виноградный сахар (глюкоза) и др. Эти вещества растворимы в воде и хорошо усваиваются в организме. Растворимые в воде сахара быстро всасываются в кровь. Целесообразно вводить не все углеводы в виде сахаров, а основную их массу вводить в виде крахмала, которым богат, например, картофель. Это способствует постепенной доставке сахара тканям. Непосредственно в виде сахара рекомендуется вводить лишь 20-25% от общего количества углеродов, содержащихся в суточном рационе питания. В это число входит и сахар, содержащийся в сладостях, кондитерских изделиях, фруктах и ягодах.

При избыточном же питании углеводы переходят в организме в жир. К углеводам обычно относят и клетчатку (оболочку растительных клеток), которая мало используется организмом человека, но необходима для правильных процессов пищеварения.

3. Роль минеральных веществ в питании (доклады учащихся)

Минеральные вещества, входящие в состав организма, непрерывно расходуются им, причем размеры этих трат зависят от вида деятельности, условий работы, состояния организма и т.п. Если пища человека разнообразна, то в ней в достаточном количестве содержаться все необходимые минеральные вещества (соли кальция, фосфора, магния, железа, меди, калия и др.).

Соли кальция и фосфора являются главнейшими составными частями костной системы; фосфор, кроме того, входит в состав нервной и других тканей. Лучшими источниками кальция являются молоко, молочнокислые продукты, сыворотка молока, сыр. Фосфор поступает в организм с продуктами животного и растительного происхождения (мясо, яйца, рыба) и хорошо всасывается в кишечнике, причем фосфорные соединения, получаемые с продуктами животного происхождения (печенка, мозги, мясо, сыр, яйца), используются значительно лучше и оказывают благоприятное действие на нервную систему, особенно при напряженной умственной работе. Кальций и фосфор необходимы для укрепления костей.

Соли кальция и магния имеют большое значение для правильной работы сердечной мышцы и вообще всей мышечной системы. К числу источников солей магния относятся ржаной хлеб, крупы, отруби.

Соли калия способствуют выведению воды через почки и регулированию содержания воды в тканях. Это особенно важно при сердечной слабости и повышенном кровяном давлении, а также при нарушениях сердечно сосудистой системы. Источником солей калия являются различные овощи, например капуста, картофель.

Соли железа входят в состав красящего вещества крови (гемоглобина) и способствуют переносу кислорода от легких к тканям, а соли меди имеют большое значение для процессов кроветворения. К продуктам, богатым железом относится говядина, яичный желток, ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола, печенка, почки и др.

Большое значение для организма имеет также поваренная соль, которую многие привыкли считать только вкусовым веществом. Если организм в течение длительного времени не получает поваренной соли, то это вызывает серьезные болезненные явления - головокружения, обмороки, расстройство сердечной деятельности и т.п. Но и избыточное потребление соли отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, работе почек и других органов. Очень важно в день не потреблять более 3г поваренной соли

Роль воды в питании. Ни одна живая клетка не может существовать без воды. Вода входит в состав всех органов и тканей организма. Организм взрослого человека на 60-65% состоит из воды. Все процессы, протекающие в организме, связаны с наличием воды, с растворимыми в ней веществами. Известно, что человек может существовать длительное время (месяц и больше) без пищи, но при отсутствии воды он погибает через несколько дней.

Значительное количество воды содержится в пищевых продуктах, в готовых блюдах, кроме того, вода употребляется в виде питья. Установлено, что все количество воды, получаемое за сутки человеком с пищей и питьем, в среднем равно 2-2,5 л. Это количество воды и надо считать дневной нормой для человека. Не рекомендуется употреблять излишнее количество воды, так как обильное питье вызывает усиленную работу сердца и почек.

III. Практическая работа «Приготовление напитков здоровья»

Ознакомление с технологией приготовления напитков, необходимыми инструментами, приспособлениями, бытовыми приборами, правилами подачи на стол

Учитель: из напитков наиболее полезны минеральная вода и зеленый чай. Сладкие соки, вода с сиропом только усиливают жажду.

Наиболее благоприятные варианты овощных соков: морковный - свекольный - яблочный; яблочный - тыквенный; морковный - тыквенный - грушевый

К холодным напиткам относятся молочные, плодово-ягодные и коктейли. Что такое коктейль? Это смесь двух или нескольких компонентов, взбитая в специальной взбивальной машине. Взбивают его в течение 60с и подают с температурой коктейля 5-8 градусов. Для этого компоненты предварительно охлаждают в холодильнике в течение 2-3 часов.

Технологические карты приготовления коктейлей (из расчета на 4 порции)

Коктейль «свекольное молоко»

0,5 кг сырой столовой свеклы протереть на терке и отжать из этой массы сок

8 ст. ложек свекольного сока

8 ст. ложек яблочного сока

4 стакана свежего молока (или 3 стакана простокваши с одним стаканом кипяченой охлажденной воды)

1 ст. ложку мелко нарезанного укропа или петрушки

1 ч. ложку сахарного песка и щепотку соли

Коктейль «Томатный»

4 стакана томатного сока

4 ст. ложки сметаны

4 ст. ложки мелко нарезанного укропа или петрушки и щепотку соли

Коктейль «Ассорти»

1 стакан морковного сока

1 стакан томатного сока

1 стакан яблочного сока

1 стакан апельсинового сока

4 ч. ложки сахарного песка и щепотку соли

Задание Практическая работа по теме «Приготовление витаминного салата»

1. Повторить ПТБ при работе с бытовыми приборама

2. Приготовить блюдо по технологической карте

3. Провести органолептическую оценку блюда в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству коктейлей. Провести самооценку

Ответить на вопросы

1. Какие продукты входят в состав?

2. Как подготовить продукты к приготовлению блюда?

3. Каковы требования к качеству готового блюда?

IV. Итог урока.

1.Дегустация блюд, приготовленных учащимися, их самооценка

2.Заключительное слово учителя.

Вы сегодня смогли освоить лишь несколько рецептов напитков здоровья. Постарайтесь почаще включать их в свой рацион, расширяйте их ассортимент, и тогда члены вашей семьи будут здоровы, бодры и веселы.

Д/з. Составить инструкционную карту и приготовить коктейль здоровья по своему рецепту. Подготовить доклады «Основы рационального питания», «Режим питания»

Тема. Основы рационального питания

Цель познакомить с основами рационального питания; обменом веществ и энергии; суточным расходом энергии человека; потребностью в пище в зависимости от возраста, пола, физических нагрузок; учить составлять меню на день, составлять схемы и готовить низкокалорийные бутерброды

Ход урока

I. Организация урока

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Сообщение темы и цели урока.

1. Учитель:

Рациональное питание заключается в полноценном питании здоровых людей с учетом их возраста, характера труда, пола. Рациональное питание помогает сохранить здоровье, поддерживает высокую умственную и физическую работоспособность, повышает сопротивляемость вредным факторам окружающей среды. Рациональное питание осуществляется с учетом возраста, пола и характкра труда человека.

По интенсивности труда различают 5 групп: умственный; легкий физический; физический средней тяжести; Тяжелый физический; особо тяжелый физический. Разработаны нормы потребности в калориях людей разного возраста в течение суток.

Нормы потребности в калориях

Дети 11-13 лет

Мальчики

Девочки

2700ккал

2450 ккал

14-17 лет

Юноши

Девушки

2900 ккал

2600 ккал

Студенты - девушки

2800 ккал

Студенты - юноши

3300 ккал

Пожилые женщины

2000 ккал

Пожилые мужчины

2200 ккал

Рациональное питание включает в себя такие понятия, как пищевой рацион, режим питания и условия приема пищи.

Пищевой рацион, т.е. пища, должен покрывать энергетические затраты организма, иметь определенные составные части в определенном соотношении, хорошо усваиваться, иметь приятный вид, вкус, запах и определенную температуру, быть разнообразным, вызывать чувство насыщения и быть абсолютно безвредным.

Составные части пищи, особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в определенном соотношении. Наиболее рациональным является соотношение 1:1:5, т.е. дневные нормы потребления белков и жиров практически одинаковы, а потребление углеводов в 5 раз выше.

2. Режим питания (доклады учащихся)

Чтобы процессы всасывания могли протекать с максимальной интенсивностью, и организм мог полностью использовать поступающие с пищей вещества, необходимо не только построить питание в соответствии с возрастом и видом деятельности, но и обеспечить правильный режим питания.

Режим питания - это время и число приемов пищи. Пищу следует принимать в твердо установленные часы. Это имеет большое значение, т. к. деятельность пищеварительных желез в таких случаях начинается еще до принятия пищи. Питание в различные часы приводит к расстройству этой налаженной деятельности пищеварительных желез.

Доказано, что организм приспосабливается к новому режиму питания на протяжении 4-9 дней; этот период сопровождается плохим аппетитом, изменениями в пищеварении и другими отрицательными влияниями на организм.

Если же строго соблюдать режим питания, аппетит проявляется полностью, пища должна быть знакомой. На неизвестную пищу аппетит не развивается, к ней нужно приучить. Каждый прием пищи по химическому составу и калорийности должен отвечать гигиеническим требованиям: для детей дошкольного и школьного возраста завтрак (ужин) должен содержать 20-25 % суточной калорийности рациона, второй завтрак (полдник) - 10-15 %, обед - 35-40 %.

На завтрак детям следует давать салаты, винегреты, готовить горячие блюда их овощей, круп, яиц, мяса и других продуктов. После этих блюд дают различные напитки - чай, кофе и др. На вторые завтраки и полдники рекомендуются молочные и молочнокислые продукты, различные напитки (чай, кофе, компот и др.) и выпечка.

Обед должен состоять из трех блюд: первого (супы, борщи и др.), второго (мясные или рыбные блюда с гарнирами), третьего (сладкие блюда, напитки, фрукты и др.).

Ужин также должен состоять из горячих блюд: овощных, крупяных, молочных, творожных, яичных. Мясные блюда на ужин не рекомендуются или их дают в ограниченном количестве, так как для их переваривания необходимо значительное время и достаточное сокоотделение. Следовательно, недопустимо, чтобы пищеварение продолжалось во время сна ребенка. Кроме того, на ужин следует ограничить употребление жидкости, жирной пищи, еды, которая вызывает жажду, напитков, возбуждающих нервную систему (кофе, какао). Ужинать дети должны не позже, чем за 2 часа до сна. Еда «на ходу» на протяжении всего дня противопоказана.

Пищу богатую белками (мясо, рыба, бобовые) следует потреблять в период наиболее активной деятельности, а не перед сном. Во время сна процессы пищеварения замедляются, а потому и приемы белковой пищи перед сном могут привести к худшей ее усвояемости и к худшему использованию белков тканями и органами. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 - 4 часа до сна. Однако для многих полезно за 1 - 2 часа до сна выпить стакан молока, кефира или чая с хлебом или печеньем. Это особенно необходимо людям, страдающим желудочно - кишечными или сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Правильный режим питания способствует трудоспособности человека и является одним из важнейших условий нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта. Такие заболевания, как гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические колиты, часто являются результатом неправильного питания, отсутствия установленного режима питания. При построении рационального питания необходимо учитывать, что приемы пищи, должны оставлять чувство удовлетворения. Это достигается при условии, что к моменту приема пищи появляется аппетит, а после ее приема - чувство насыщения на определенный промежуток времени. Чувство насыщения зависит от ряда причин: от объема и состава пищи, от количества выделенного желудочного сока, а также и от того, насколько принятая пища отвечает сложившимся привычкам человека. Если человеку, привыкшему к объемистой пищи, дать пищу более калорийную, питательную, но малую по объему, то у него останется чувство голода. Наиболее длительное чувство насыщения вызывает мясо в сочетании с гарниром приготовленным из картофеля, других овощей и круп, богатых углеводами.

Очень многих волнует вопрос, а можем ли мы с помощью питания влиять на продолжительность жизни? Практика дает положительный ответ. В Библии описан патриарх Мафусаил, который дожил до 900 лет, т. е. жил в 12 - 13 раз дольше, чем обычный человек. Питался Мафусаил натуральными продуктами: диким медом и акридами (сушеными кузнечиками). Итак, питание натуральными продуктами способствует долголетию.

Не следует принимать пищу при ненормальном эмоциональном состоянии. Усталость, боль, страх, горе, беспокойство, депрессия, гнев, воспаления, лихорадка и т.п. приводят к тому, что пищеварительные соки перестают выделяться, и нормальное движение пищеварительного тракта замедляется или совсем останавливается. Поэтому, если вы устали, то перед едой отдохните немного. Нет ничего лучше небольшого отдыха или расслабления для восстановления жизненных сил уставшего человека. Шутите и смейтесь за столом, так как это способствует расслаблению и успокоению. Пусть за столом царят мир и радость. Это должно быть главным правилом в жизни. Ведь в это время вы строите свое тело и здоровье.

III. Практическая работа

Задание: составить суточное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ.

IV Объяснение учителя

С точки зрения диетики для бутербродов лучше использовать хлебобулочные изделия из ржаной муки или цельного зерна. Вместо хлеба можно использовать пластину огурца. Для приготовления бутербродов необходимы: доска для нарезки хлеба; нож или пилочка; нож с круглым концом для намазывания масла, паштета; вилка для накладывания мягких продуктов, блюдо для готовых бутербродов.

Технологические карты приготовления низкокалорийных бутербродов.

Бутерброд с овощами

Масло размягчить, взбить с размельченной зеленью, намазать на ломтики хлеба. В качестве украшения использовать свежие овощи (огурец, редис, сладкий перец, маргеланская редька)

Бутерброд с салатом

В майонез добавить желтки от сваренных яиц, лимонную цедру, взбить. Заправить полученной массой мелко нарезанный салат. На тонкие ломтики хлеба выложить тонким слоем начинку. В качестве украшения использовать шпроты, рубленый белок, лимон, зелень петрушки. (Хлеб «Барвихинский», шпроты - 1 банка, кочанный салат - 200г, майонез - 250г, яйцо - 1 шт., зелень петрушки)

Бутерброд с лимоном и медом

Лимон натереть на терке вместе с цедрой, взбить с размягченным маслом и медом и намазать на ломтики хлеба. Украсить ягодами, ломтиками яблока, бланшированного в воде, грецкими орехами.

Бутерброд с яблоками, лимоном и грецкими орехами

Ломтики белого хлеба с двух сторон смазать тонким слоем масла и выложить на противень. Сверху положить ложкой тертые яблоки, покрыть взбитыми в густую пену белками (с сахаром и цедрой лимона) и посыпать размельченными грецкими орехами. Запечь в духовке до розового цвета в течение 8-10 мин (хлеб «Особый» - 450г, сливочное масло - 100г, яблоки - 7-8 шт., сахар - 250г, грецкие орехи - 0,5 стакана)

Бутерброд с фруктами

На печенье положить ломтики фруктов и покрыть сметаной, взбитой с сахаром. Украсить тонкими ломтиками мармелада и дробленными фисташками (сухое бисквитное печенье - 250г, мандарины - 7-8 шт., бананы - 2 шт., сметана - 300г, фисташки - 40-45 шт., сахар - 250г, мармелад желейный - 100г)

Практическая работа

Задание Практическая работа по теме «Приготовление бутербродов по инструкционным картам»

4. Повторить ПТБ при работе с ножом и приспособлениями

5. Приготовить блюдо по технологической карте

6. Провести органолептическую оценку блюда в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству бутербродов. Провести самооценку

Ответить на вопросы

4. Какие продукты входят в состав?

5. Как подготовить продукты к приготовлению блюда?

6. Каковы требования к качеству готового блюда?

V Итог урока

1. Определение лучшего суточного меню, составленного учащимися.

2. Дегустация блюд, приготовленных учащимися, их самооценка

Д/з. Уметь объяснять основные понятия по теме. Подготовит доклады «Роль витаминов в питании», «Целебные свойства фруктов и овощей»

Тема. Витамины. Классификация, содержание в продуктах

Цель: Познакомить с классификацией витаминов, их содержанием в продуктах; особенностями приготовления пищи для сохранения витаминов; заболеваниями, связанными с недостатком витаминов в пище; научить готовить блюда с минимальными потерями витаминов

Оборудование таблица «Классификация витаминов», презентация

Ход урока

I. Организация урока

Проверка готовности учащихся к уроку

II. Сообщение темы и цели урока.

1. Учитель:

Важную роль в жизнедеятельности организма играют витамины. Их недостаток может привести к серьезным заболеваниям.

Роль витаминов в питании (доклады учащихся)

Как и все пищевые вещества, витамины совершенно необходимы организму и имеют большое значение в процессах обмена веществ. Витамины усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус. Если человек не получает с пищей какого-либо одного или нескольких витаминов, то в организме возникают серьезные нарушения, так называемые авитаминозы. Значительные нарушения могут возникнуть и в тех случаях, когда в организм длительное время поступает недостаточное количество витаминов.

Витамин С предохраняет от цинги, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям. Он содержится главным образом в свежих овощах и фруктах. Однако почти не теряет своих свойств при длительном хранении в сладком перце, репчатом луке, мандаринах, сушеных плодах шиповника и черной смородины. Суточная норма витамина С - 50-100мг

Витамин В1 благотворно влияет на нервную систему, В2 - способствует лучшей усвояемости пищи, нормальному росту и развитию организма, В12- улучшает цвет лица, укрепляет волосы. Первый содержится в зерновых, бобовых культурах, печени, яичном желтке, второй и третий - в мясе, субпродуктах, капусте помидорах. Суточная потребность в них соответственно 1,5-2 мг; 1,5-3 и 2 мг

Витамины РР предохраняют организм человека от заболеваний центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Содержатся они в мясе, молоке, бобовых, дрожжах. Суточная норма - 15 мг

Витамин А благотворно влияет на зрение, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Он содержится в мясе, печени, животных жирах, молоке, моркови, абрикосах, помидорах. Суточная потребность - 1,5 мг

Витамин D помогает от мышечных, суставных и головных болей. Его можно получить при потреблении печени, яичных желтков. Суточная норма 10-15 мг

Для компенсации недостатка витаминов в организме желательно использовать естественные источники, а витаминные препараты - только по рекомендации врача.

Целебные свойства некоторых фруктов и овощей

Абрикосы из-за высокого содержания калия полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Арбузы и дыни рекомендуются при болезнях почек.

Баклажаны снижают уровень холестерина в крови

Виноград способствует лечению болезней сердца, легких, печени

Вишня и черешня используются как слабительные

Груши бодрят и освежают

Земляника полезна при язвенной болезни

Капуста средство для профилактики и лечения гастрита

Картофель молодой полезен при заболеваниях почек и сердца

Малина используется как средство от простуды

Морковь полезна для почек

Огурцы препятствуют превращению в организме углеводов в жиры

Петрушка нормализует обмен веществ

Редька и редис улучшают процесс пищеварения

Свекла рекомендуется как слабительное и мочегонное средство

Сельдерей восстанавливает нервную систему

Черника полезна для зрения

Яблоки хороши при диабете и ожирении

2. Объяснение учителя.

Для того чтобы в процессе тепловой обработки потери витаминов были минимальными, необходимо выполнять следующие правила:

1. Овощи, предназначенные для приготовления отварных блюд, опускают в подсоленную кипящую воду и варят при слабом кипении.

2. Свеклу и морковь варят в несоленой воде - соль замедляет процесс варки и ухудшает вкусовые качества.

3. При варке овощей уровень воды должен быть выше уровня овощей не более, чем на 1-1,5см, так как излишнее количество воды увеличивает потери питательных веществ.

4. Чтобы уменьшить потери витамина С, овоще варят в посуде, закрытой крышкой.

5. Овощные отвары рекомендуется использовать для приготовления супов и соусов, так как во время варки очищенных овощей в воду переходят различные питательные вещества.

Чтобы витамин С не разрушался, нужно:

1. Очищать и нарезать овощи ножом из нержавеющей стали.

2. При очистке овощей снимать тонкий слой кожуры.

3. Очищенные овощи не держать долго в воде.

4. Нарезать овощ непосредственно перед тепловой обработкой.

5. При варке овоще класть в горячую воду, при жаренье - класть на горячую сковородку.

6. Жарить и варить овощи в посуде с закрытой крышкой.

7. Готовые овощи подавать к столу сразу, чтобы их не подогревать.

III. Практическая работа

Приготовление витаминных салатов по инструкционным картам

Салат «Королевский»

Овощи отварить и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую и размять вилкой. Лук спассеровать на смеси сливочного и растительного масла и смешать со свеклой. Яблоки натереть на крупной терке и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. На плоское блюдо уложить слоями картофель, свеклу, яблоки, яйца, промазывая каждый слой майонезом. Украсить зеленью, яйцами, свеклой (картофель 5-7, яйца, Свекла 2, лук репчатый 3, яблоко 3-4, майонез 250г, сливочное масло 30г, растительное масло 30г, лимон 1)

Салат «Здоровье»

Натереть морковь на крупной терке и слегка посыпать сахаром. Яблоки нарезать тонкой соломкой. Заправить взбитой сметаной с добавлением цедры лимона и лимонного сока. На зеленые листья салата положить кружочки помидоров, а сверху морковь с яблоками. Украсить зеленью (помидоры 7-10, яблоки 5, морковь 6-7, лимон 1, сметана 300-350г, зелень петрушки, листовой салат, соль, сахар)

Салат «Радуга»

Помидоры нарезать дольками, огурцы и сладкий перец соломкой. Редис и морковь натереть на крупной терке. Зеленый лук и петрушку мелко порубить. Все овощи расположить на блюде в виде отдельных островков в обрамлении зелени. Слегка посолить и украсить завитками майонеза (помидоры 5-6, огурцы 2-3, сладкий перец (желтый) 2-3, редис 5, морковь 3-4, майонез 300г, зеленый лук, листовой салат, соль)

Фруктовый салат

Яблоки, бананы, апельсины, грейпфрут порезать небольшими ломтиками. Виноград разрезать пополам, удалить косточки. Перемешать кусочки фруктов, посыпать сахаром и полить соком лимона. Поставить в холодильник на 20 мин (яблоки 5-6, груши 3-4, бананы 3, апельсины 2, розовый грейпфрут 1, черный виноград кисть, лимон 1, сахар 30г)

Фруктовый салат

Яблоки нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Дыню почистить и нарезать кубиками. Все смешать, добавить половину рубленых орехов. Салат заправить сметаной, взбитой с сахаром и соком клюквы. Посыпать толчеными орехами (яблоки 6, дыня 5-6 ломтиков, очищенные грецкие орехи 0,8 стакана, клюква 0,5 стакана, сметана 0,5 стакана, лимонный сок 1 ст. ложка)

Задание Практическая работа по теме «Приготовление витаминного салата»

7. Повторить ПТБ при работе с ножом и приспособлениями

8. Приготовить блюдо по технологической карте

9. Провести органолептическую оценку блюда в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству салатов. Провести самооценку

Ответить на вопросы

7. Какие продукты входят в состав?

8. Как подготовить продукты к приготовлению блюда?

9. Каковы требования к качеству готового блюда?

V. Итог урока

Дегустация блюд, приготовленных учащимися, их самооценка

Д/з. Приготовить доклады «Потребность организма в сахаре и соли», «Заготовка продуктов впрок»

Цель консервирования. Оборудование, инвентарь, тара для консервирования. Подготовка к консервированию. Приготовление сахарного сиропа. Пастеризация, стерилизация, укупорка и хранение консервов. Консервирование с помощью сахара. Сушка плодов и ягод.

Уметь

Консервировать продукты с помощью сахара

Большое значение для организма имеет также поваренная соль, которую многие привыкли считать только вкусовым веществом. Если организм в течение длительного времени не получает поваренной соли, то это вызывает серьезные болезненные явления - головокружения, обмороки, расстройство сердечной деятельности и т.п. Но и избыточное потребление соли отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, работе почек и других органов.

питание продукт витамин

Тема. Пищевые добавки. Вред или польза

Цель: познакомить с пищевыми добавками, их видами, назначением, воздействием на организм, учить определять состав продукта по этикеткам

Оборудование. Этикетки, кухонная посуда, бытовая техника, инструкционные карты

Самые вредные продукты питания

Обобщая всё прочитанное, изученное и испытанное на собственном опыте, мы составили рейтинг самых вредных продуктов «питания», которым можно руководствоваться в деле восстановления своего здоровья. Один из способов перейти на правильное питание -- постепенный отказ от самого вредного. Ведь сразу перейти на максимально правильное питание для многих просто не под силу, поэтому нужно же с чего-то начинать.

Пищевые добавки

Задумывались ли вы когда - нибудь, почему молоко можно хранить полгода без холодильника или отчего дети так любят фаст-фуд? Как показывает даже простое изучение этикетки покупаемого продукта, самый вкусный торт, например, может состоять из многих элементов таблицы Менделеева. Эти несъедобные компоненты, зашифрованные в индексах, буквах и цифрах, именуются пищевыми добавками. Необходимо знать, что большинство таких добавок не безвредно.

В XIX-XXвв. пищевым добавкам начали уделять особое внимание. Вызвано это было расширением торговли и необходимостью перевозки скоропортящихся товаров на большие расстояния, что требовало увеличения сроков хранения. Возникший в дальнейшем спрос на продукцию с привлекательным цветом и запахом инициировал массовое производство ароматизаторов и красителей.

Самая естественная пищевая добавка - соль. Издавна рыбаки всего мира хранили свой улов, обильно посыпав его солью. Жители северных стран с помощью этой простейшей приправы на долгую зиму заготавливали всевозможные продукты. А древние египтяне применяли ее при подготовке тел фараонов к погребению. Со свойством белого кристалла предохранять от порчи связано множество мифов и ритуалов. К примеру, в домах на Востоке, дабы уберечься от злых духов, в углы и на ступени сыплют соль. Также до сих пор существует обычай осыпать ее крупинками жениха и невесту.

Еще одной древней пищевой добавкой является молочная кислота - натуральный органический консервант. Она использовалась в качестве регулятора кислотности при переработке плодов и овощей, при изготовлении кондитерских изделий, вина и безалькогольных напитков.

Группы пищевых добавок

С каждым годом пищевых добавок становится все больше, поэтому Европейский союз ввел систему цифровой кодификации для упорядочивания процесса их производства и использования. Всем веществам была присвоена буква Е и трех- или четырехзначный номер. Наличие пищевых добавок должно фиксироваться на этикетке. Аббревиатура говорит о том, что вещество, входящее в состав продукта, стандартизировано, то есть безопасно, а употребление добавки обусловлено производственной необходимостью.

Существует четыре основные группы пищевых добавок: улучшители вкуса и запаха, улучшители внешнего вида, консерванты (регуляторы кислотности) и вещества, формирующие текстуру продукта (эмульгаторы, стабилизаторы). Это разделение весьма условно. Одна и та же добавка может использоваться как регулятор кислотности, эмульгатор и стабилизатор.

Добавки - вред или польза?

Большинство стран развитого капитализма имеет очень жесткие правила производства товаров для внутреннего потребления. Для изготовления же экспортных аналогов (в том числе и детских товаров) правила, как по мановению волшебной палочки, меняются на значительно менее консервативные. А то и вовсе исчезают!

Одна и та же фирма может выпускать несколько вариантов своей продукции: для продаж внутри страны, для экспорта в соседние благополучные страны и для отправки в страны Восточной Европы, Азии и Африки. Не надо объяснять, что Россия зачастую относится именно к третьей категории. Низкокачественную, а иногда и опасную продукцию, чаще всего выпускают азиатские «дочки» западных компаний. Видимо, такими понятиями, как совесть и ответственность перед потребителем, западный производитель руководствуется только по отношению к соотечественникам.

1) Наиболее распространенная пищевая добавка - Е621 - глутамат натрия. Этот «злой волшебник» успешно маскирует низкое качество исходного продукта, например, старого, перемороженного или низкосортного мяса. Е621 есть почти во всех соевых куриных, рыбных, грибных полуфабрикатах, чипсах, сухариках, соусах, сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. Глутамат не защищает пищу от порчи и не содержит в себе каких-либо полезных элементов. С поистине мировым господством глутамата уже не одно десятилетие ведется открытая борьба организациями, радеющими за правильное и здоровое питание. К сожалению, их активные действия не привели к успеху - добавка продолжает «покорять» желудки миллионов людей, а производители - получать миллионы прибыли.

Чем опасно употребление глутамата натрия?

Реакция на добавку - аллергия, психическое и физическое привыкание. Поэтому нет ничего удивительного в том, дети просто обожают походы в рестораны фаст-фуда. Вы жить не можете без пиццы и курицы-гриль? Экономите время, поедая доширак и «заморозку»? Тогда готовьтесь к тому, что, рано или поздно, ваши рецепторы вкуса потеряют чувствительность, и любая натуральная пища будет казаться вам пресной и безвкусной. А как насчет жара, головной боли и сердечной аритмии? Все это побочные эффекты употребления глутамата, а не влияние экологии или переутомления, как мы привыкли думать. К более серьезным последствиям можно отнести язву желудка, ухудшение зрения. Чтобы не отпугнуть покупателей, производители не всегда называют Е621 своим именем. Часто данный ингредиент обозначается как «вкусовая добавка» или «усилитель аромата».

2) Сахар - сладкая смерть? Ошибаетесь! Любой из искусственных подсластителей многократно вреднее и опаснее сахара. Например, цикламат является «побочным эффектом »при переработке… нефтепродуктов. До конца 1960-х годов цикламат активно использовали по всему миру - вещь выгодная, в 200 раз слаще сахара. Затем, добавку запретили (от цикламата страдают почки и возможны злокачественные образования). Сегодня за рубежом циклатам якобы запрещен, но в продукты питания, идущие на экспорт, в третьи страны, его не жалея добавляют, в том числе и в детское питание.

Другой суррогат сахара - аспартам - повышает аппетит и вызывает жажду. Он активно используется производителями прохладительных напитков: чем больше пьешь, тем больше мучает жажда. Результат же регулярного утоления жажды газировкой на основе аспартама - склероз, болезнь щитовидной железы, диабет, синдром хронической усталости.

Итак, для биологического организма все искусственные сахарозаменители абсолютно чужды, но они дают огромные возможности для удешевления и фальсификации продуктов, содержащих сахар.

Избыточная масса тела в детском возрасте

В детском и подростковом возрасте среди болезней обмена веществ ожирение занимает одно из ведущих мест. Различают четыре степени ожирения:

I степень - превышение массы тела на 10 - 20 %

II степень - на 21 - 40 %

III степень - на 41 - 60 %

IV степень - на 61 - 100 % и более.

При профилактике и лечении ожирения остаются действенными ограничения питания в сочетании с повышением двигательной активности и физической нагрузки. Необходимо снижение энергетической ценности пищевого рациона за счет уменьшения потребления жира легкоусвояемых углеводов, которые стимулируют секрецию инсулина и усиливают переход углеводов в жир. Устанавливается 5 - 6 разовое питание с дробным приемом пищи, обеспечивающее снижение возбуждения центра голода и повышения возбуждения центра насыщения. Назначают разгрузочные дни (белково-овощные или белково-фруктовые), усиливается потребление богатых клетчаткой продуктов.

Без вреда для здоровья

Натуральными пищевыми добавками, которых не стоит опасаться потребителям, являются:

ь Е 100 - куркумин: краситель насыщенно-желтого цвета, получаемый из растения куркума Входит в состав порошка карри (душистой приправы) и некоторых конфитюров.

ь Е300 - аскорбиновая кислота. Другое и более известное название - витамин С. Используется в качестве стабилизатора и антиоксиданта. Аскорбинку часто добавляют при приготовление хлеба и ъ, овощных и фруктовых консервов.

ь Е330 - Лимонная кислота. В принципе та же кислота содержится в цитрусовых, но в меньших количествах.

ь Е326 - лактат калия. Соль молочной кислоты входит в состав плавленых сыров в качестве регулятора кислоты, солености и консерванта.

ь Е440 - пектины: вещества, производящиеся из растительной соновы (кожуры фруктов), имеют сильный желирующий эффект. Много пектинов содержится в мармеладе и десертах.

Заключение

Кто-то может сказать, что в наше время нет возможности питаться только здоровой и полезной пищей. Это не так, просто перестаньте быть бездумным поглотителем всего подряд и задумайтесь, что именно едите. Мы не призываем отворачиваться от прогресса и его достижений, да и куда от них денешься. К тому же не все могут завести собственное натуральное хозяйство и получать биологически чистое молоко, мясо и овощи. Так что же делать? Главное не паниковать.

ь Досконально изучайте этикетку покупаемого продукта: чем короче список ингредиентов, тем меньше в содержимом пищевых добавок.

ь Отдавайте предпочтение продуктам с наименьшим сроком хранения. Если рыбу можно хранить месяц, то что в ней осталось от рыбы?

ь Сведите к минимуму потребление фаст-фуда.

ь Не злоупотребляйте дешевыми мясными консервами, напитками, чипсами, продуктами с неестественно яркой окраской и чрезмерно насыщенным запахом.

Помните: добавки бывают не только химическими, но и натуральными, а значит безвредными или нейтральными для здоровья.

Приложение

Задание Практическая работа по теме «Приготовление витаминного салата»

10. Повторить ПТБ при работе с ножом и приспособлениями

11. Приготовить блюдо по технологической карте

12. Провести органолептическую оценку блюда в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству салатов. Провести самооценку

Ответить на вопросы

10. Какие продукты входят в состав?

11. Как подготовить продукты к приготовлению блюда?

12. Каковы требования к качеству готового блюда?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Разработка конспекта урока по естествознанию для учащихся 9-го класса. Целью урока является ознакомление с основными питательными веществами, содержащиеся в пище, а также воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни и умения правильно питаться.

    конспект урока [16,1 K], добавлен 05.02.2011

  • Принципы и подходы к формированию системы рационального питания в детском дошкольном учреждении. Оценка и анализ влияния данной системы физическое развитие детей, их работоспособность, состояние иммунологической реактивности, уровень заболеваемости.

    реферат [20,8 K], добавлен 26.12.2014

  • Основные понятия обмена веществ в школьном курсе биологии. Экспериментальное исследование уровня обмена веществ учащихся. Затраты энергии при различных видах работы. Методика проведения урока по теме "Обмен веществ" в ІХ классе общеобразовательной школы.

    дипломная работа [218,0 K], добавлен 05.07.2011

  • Структура выпускной квалификационной работы по специальности "Технология продуктов общественного питания"; правила оформления пояснительной записки и графического материала. Методика расчетов с примерами; разработка технико-технологической карты (ТТК).

    учебное пособие [1,8 M], добавлен 08.03.2011

  • Ознакомление со структурой, классификацией, методами и формами организации обучения. Рассмотрение сущности, целей, видов (нравственное, физическое, эстетическое, трудовое) процесса воспитания. Изучение педагогических требований к классному руководителю.

    шпаргалка [53,2 K], добавлен 05.06.2010

  • Изучение основ информатизации обучения; два подхода конструирования информационной деятельности детей. Ознакомление с содержанием курса робототехники в начальной школе. Использование конструкторов Lego Duplo в ролевых играх и проектной деятельности.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 13.04.2014

  • Ознакомление кадетов с принципом, жизненной необходимостью, географическим фактором вкусовых пристрастий и школьным обеспечением здорового питания подрастающего поколения при проведении классного часа на тему "Здоровое питание - залог здоровья".

    разработка урока [21,2 K], добавлен 19.01.2010

  • Ознакомление с понятием, классификацией и ролью метода проектов в образовательном процессе. Анализ результатов анкетирования учителей школ Вологды. Изучение особенностей подготовки проектной деятельности в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности".

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 12.08.2017

  • Материально-техническая база колледжа индустрии питания и торговли. Анализ системы преподавания. Структура перспективно-тематического плана изучения тем по программе. Урок производственного обучения. План-конспект проведенного теоретического урока.

    отчет по практике [64,9 K], добавлен 21.06.2013

  • Характеристика урока как основной формы обучения. Ознакомление с классификацией типов и форм современных уроков. Оценка их недостатков. Изучение особенностей нетрадиционных уроков. Рассмотрение на практике интегрированных и комбинированных уроков.

    реферат [51,4 K], добавлен 02.01.2012

  • Авторский элективный курс "Основы медицинских знаний": Задачи и содержание программы. Ознакомление учащихся с доврачебными методами восстановления дыхания, сердечной деятельности. Одновременное проведение искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

    реферат [631,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Интеграция математики и экономики для среднего образования. Интегрированный урок (план-конспект). Ознакомление учащихся с понятиями экономики на уроках математики за счет замены "безыдейных" задач на новые, с ярко выраженным экономическим содержанием.

    курсовая работа [155,2 K], добавлен 12.04.2009

  • Кулинария как искусство приготовления пищи, ее связь с другими дисциплинами. Организация предприятий общественного питания. Сборник рецептур как нормативный документ. Технологическая карта блюда. Основные требования, предъявляемые к современному повару.

    презентация [1,1 M], добавлен 26.02.2017

  • Ознакомление с содержанием теории Пиаже и ее значением в обучении географии. Изучение сенсомоторной, дооперациональной, конкретно- и формально-операциональной стадий умственного развития. Рассмотрение вопросов выработки нравственного воззрения у ребенка.

    реферат [31,8 K], добавлен 29.04.2010

  • Методические принципы ознакомления учащихся с химическими производствами. Экологическое воздействие выбросов химических производств. Производство извести и переработка нефти как пример первоначального изучения химического производства в VIII классе.

    курсовая работа [724,8 K], добавлен 24.12.2009

  • Спортивное питание как элемент физического развития юного организма. Роль белков, жиров, углеводов, витаминов в питании школьника. Вклад физической культуры в формирование здорового образа жизни. Развитие способности к саморегуляции во время занятий.

    дипломная работа [171,1 K], добавлен 18.10.2015

  • Анализ лексического аспекта иностранного языка в лингводидактической трактовке. Ознакомление с классификацией средств наглядности, используемых при обучении лексике. Изучение критериев отбора языкового материала при составлении тематических списков слов.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 09.06.2017

  • Деление живой природы на царства, общность происхождения и отличия прокариот и эукариот. Типичные прокариотические клетки: строение, особенности содержания наследственного вещества и органоидов. Размножение, способы передвижения и питания бактерий.

    разработка урока [16,8 K], добавлен 10.10.2011

  • Аминокислоты, способы его получения и свойства. Чистые продукты питания и здоровье человека. Значение и применение аминокислот. Способы утилизации отходов. Экологические особенности изучения темы "Аминокислоты", разработки уроков по данной теме.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 24.12.2009

  • Учёт индивидуально типологических особенностей учащихся при обучении химии. Соответствие соционического типа с ведущим каналом восприятия информации. Решение расчетных задач с прикладным содержанием. Изучение круговорота веществ в школьном курсе химии.

    курсовая работа [743,7 K], добавлен 02.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.