"Копытные млекопитающие. Морские млекопитающие. Хоботные и приматы"

Расширение знания о многообразии млекопитающих, черты приспособленности копытных млекопитающих и морских млекопитающих к образу жизни. Черты хоботных и приматов, значение их в природе и практическая роль для человека. Биологические особенности копытных.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 14.05.2020
Размер файла 40,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект зачетного урока по биологии для 8 "Б" класса

Тема: "Копытные млекопитающие. Морские млекопитающие. Хоботные и приматы"

Сергеева В.Д.

Тема: "Копытные млекопитающие. Морские млекопитающие. Хоботные и приматы"

Цель: расширить знания о многообразии млекопитающих, показать черты приспособленности копытных млекопитающих и морских млекопитающих к их образу жизни, а также показать черты хоботных и приматов, значение их в природе и практическую роль для человека.

Задачи:

Образовательная: формирование представлений о происхождении млекопитающих, показать биологические особенности копытных и морских млекопитающих, хоботных и приматов.

Развивающая: развивать у учащихся познавательную активность, умение анализировать материал, сравнивать и обобщать.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственного отношения к своему предмету, а также воспитывать бережное отношение к млекопитающим. примат млекопитающий копытный

Форма урока: индивидуальная.

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: учебное пособие: И.Г. Бедарик: Биология: 8 класс / А.Е. Бедарик, В.Н. Иванов. - Минск, 2018. - 240 с.: ил., тетради, презентация "Копытные млекопитающие. Морские млекопитающие. Хоботные и приматы"

Методические приемы: демонстрация слайдов с изображением животных, беседа, игровые ситуации, подведение итогов.

План урока

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Проверка домашнего задания (10 минут)

3. Изучение нового материала (20 минут)

4. Физкультминутка (1 минута)

5. Закрепление нового материала (10 минут)

6. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания (2 минуты)

7. Рефлексия (1 минута)

Ход урока

1. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих. Настроить учащихся на рабочий лад. - Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Кто сегодня дежурный? Скажите пожалуйста, кто сегодня отсутствует? Спасибо, присаживайтесь.

2. Проверка домашнего задания (10 минут)

Домой вам был дан §57. Проверим как вы его изучили.

Индивидуальный опрос:

1. Сколько видов в отряде хищных?

А) 260;

Б) 240;

В) 300.

Ответ: Б).

2. Хищные животные имеют?

А) Крупное тело;

Б) Мелкое тело;

В) Стройное тело.

Ответ: В).

3. К отряду хищных не относятся семейства?

А) Куньи;

Б) Кошачьи;

В) Медвежьи.

Ответ: А).

4. Что объединяет всех хищников?

А) Способность к быстрому бегу;

Б) Строение зубов;

В) Наличие когтей.

Ответ: Б).

5. Какие зубы имеются только у представителей этого отряда?

А) Хищные;

Б) Клыки;

В) Острые.

Ответ: А).

6. Какой представитель хищников является всеядным?

А) Панда;

Б) Медведь;

В) Рысь.

Ответ: Б).

7. Самый маленький представитель хищных животных?

А) Ласка;

Б) Рысь;

В) Медведь.

Ответ: А).

8. Самые крупные представители хищников?

А) Рысь;

Б) Медведи;

В) Тигр.

Ответ: Б).

9. Представители какого семейства имеют втяжные когти?

А) Кошачьи;

Б) Медвежьи;

В) Собачьи.

Ответ: А).

10. Какие органы чувств развиты у представителей собачьих?

А) Осязание;

Б) Обоняние;

В) Зрение.

Ответ: Б).

11. Опишите любое животное из семейства Куньих.

12. Опишите любое животное из семейства Волчьих.

3. Изучение нового материала (20 минут)

Копытные млекопитающие относятся к животным открытых пространств суши. Общая характеристика группы копытных животных. Относительно крупные размеры тела, пальцы ног одеты копытами, большинство растительноядные, обладают способностью быстро бегать; детеныши рождаются зрячими, покрыты волосяным покровом и способны через несколько часов после рождения бегать за родителями. В зависимости от числа пальцев на ногах и характера зубной системы копытные делят на два отряда:

· Парнокопытные

· Непарнокопытные.

Выделяют в отдельную группу слонов - отряд Хоботные.

Слоны - самые крупные из современных наземных животных, массой до 5 т.

Имеют хобот. Передняя часть концов пальцев оканчивается копытцем.

Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает удивительной подвижностью и огромной силой. Вместе с тем особое хватающее устройство, которым он заканчивается, позволяет ему поднимать с земли мельчайшие предметы. С его помощью слоны дышат, добывают пищу, пьют, защищаются, выражают свои эмоции, избавляются от паразитов, купаются. Слон, лишившийся хобота (а такие случаи в Африке сейчас не редкость - слоны часто именно хоботом попадают в петли, расставляемые браконьерами), обречен на голодную смерть. Правда, они пытаются тогда пастись на коленях, но долго так жить не могут.

Единственное время, когда хоботным при еде не нужен хобот - раннее детство: материнское молоко слоненок сосет прямо ртом. Кстати, млечные железы и два соска у слонихи располагаются на груди, между передними ногами, как у приматов, сирен и летучих мышей.

Подкласс Настоящие звери (Плацентарные). Отряд Парнокопытные

Отряд объединяет копытных, характеризующихся наибольшим развитием третьего и четвертого пальцев, между которыми проходит ось конечности. Другие боковые пальцы (у большинства видов два) развиты слабо и расположены выше средних. Концевые фаланги всех пальцев одеты копытами. Ключицы нет. Желудок у большинства видов сложный, состоящий из нескольких отделов, редко простой. Появились парнокопытные в нижнем эоцене, вероятно, из одного корня с непарнокопытными. Их предками были примитивные хищники креодонты. Уступая в середине третичного периода непарнокопытным по числу видов, во время они достигли расцвета и стали преобладающей группой копытных, главным образом за счет представителей подотряда жвачных. В настоящее время парнокопытные населяют все материки, кроме Антарктики (в Австралию завезены человеком), и объединяют 9 семейств, около 85 родов и примерно 200 видов.

Общие признаки:

1. Количество пальцев кратно 2;

2. Есть копыта;

3. Отсутствуют резцы верхней челюсти;

4. Часто вторичное пережевывание (жвачка);

5. Сложно организованная пищеварительная система (кроме бегемотов и свиней);

6. Редуцированы ключицы;

7. Характерны рога.

Жвачные парнокопытные - высоконогие млекопитающие, у которых растительная пища пережевывается дважды.

Механизм переваривания пищи: ротовая полость - рубец - сетка (бактерии и простейшие) - ротовая полость (слюна) - пищеводный желоб - книжка - сычуг (желудочный сок переваривает белковую часть пищи) - кишечник (протоки поджелудочной железы и печени) - прямая кишка.

Рассмотрим особенности организации парнокопытных на примере домашней коровы. Особенности внешнего строения коровы (крупные размеры тела, на голове рога - полые чехлы, сидящие на костных выростах черепа, сильно развита шея, мощные ноги с двумя пальцами, одеты копытами, два других недоразвиты). Кормится травой, срывая ее с помощью языка и резцов нижней челюсти.

Нежвачные парнокопытные. Свинообразные млекопитающие. Толстая кожа, ноги короткие, крупные клыки, постоянный рост. Кабан - нежвачное парнокопытное, предок домашней свиньи. Широко распространен в Европе и Азии. Всеядное животное: 2/3 кормов добывает в почве (черви, личинки, моллюски) 1/3 их составляют растения (корневища, клубни, корни растений). Имеет средние размеры (масса тела 60-150 кг, длина тела 130-175 см, высота до 1 м). Как приспособление к жизни в труднодоступных топких местах, поросших густым кустарником и камышом, имеет прочную кожу, покрытую упругой щетиной, буроватую окраску, относительно подвижные средние пальцы, наличие дополнительной площади опоры, образованной задней частью подошвы с копытами, одевающими боковые пальцы ног. Интересные факты:

У самцов кабарги на брюхе имеется мускусная железа, достигающая 6 см в длину и 4 см в ширину. Она расположена под кожей и представляет собой мешочек, состоящий из двух оболочек. Мускус - продукт выделения мускусных желез; играет роль химического сигнала для мечения территории, привлечения особей другого пола и т. п., служит для смазки шерсти. Это сильно пахнущее вещество применяется в парфюмерии как облагораживающее и фиксирующее средство.

Подкласс Настоящие звери (Плацентарные). Отряд Непарнокопытные.

Этот отряд объединяет копытных, характеризующихся тем, что наибольшего развития у них достигает третий палец, через который проходит ось конечности, другие же пальцы развиты слабо или совсем отсутствуют. У непарнокопытных нет ключиц; желудок простой. Пара сосков только одна (в паховой области). Появились непарнокопытные в нижнем эоцене, предками их были примитивные хищники - креодонты. Непарнокопытные быстро развивались, дав более 500 видов, объединенных в 12 семейств, из которых 9 вымерло.

Общие признаки:

1. Обитатели открытых мест;

2. На конечностях 1 или 3 пальца;

3. Копыто на третьем пальце;

4. Стадные;

5. Травоядные;

6. Желудок простой, но очень большая слепая кишка (бактериальное переваривание пищи)

7. Развитые детеныши.

Морские млекопитающие

Морскими зверями называют представителей двух отрядов - ластоногих и китообразных.

Предки были наземными, близкие к древним (примитивным) хищным.

Передние конечности - ласты.

Форма тела рыбообразная, обтекаемая.

Под кожей развит толстый слой жира, способствующий сохранению постоянной высокой температуры тела.

Отряд Ластоногие

Общие признаки:

1. Хищники;

2. Обтекаемое тело, веретенообразное;

3. Шерсть короткая и редкая;

4. Задние конечности - ласты;

5. Кожистая перепонка между пальцев;

6. Пневматизирование ушных отверстий;

7. Слой подкожного жира;

8. Линька вне воды;

9. Простые зубы;

10. Развитый головной мозг;

11. Есть эхолокация.

12. Хорошо развито обоняние, зрение слабое.

Подкласс Настоящие звери (Плацентарные). Отряд Ластоногие. Представители:

Тюлень гренландский.

1. Обитатели арктических морей.

2. Нет ушных раковин

3. Задние ласты короткие, вытянуты назад.

4. У взрослых шерсть негустая, без подшерстка, у молодых - мех густой, белый.

5. Питаются рыбой, моллюсками, рачками.

6. Самка рождает одного крупного зрячего детеныша.

Морской котик живет в дальневосточных морях.

1. Тело покрыто густым мехом с плотным, водонепроницаемым подшерстком.

2. Имеет ушные раковины.

3. Задние ласты использует для передвижения.

4. Образуют стада.

5. Самка рождает одного детеныша, покрытого черными волосами.

Морж

1. Обитает в северных морях.

2. Длина до 4 м и масса до 2000 кг.

3. Кожа без волос.

4. Крупные клыки (длина 40-70 см) использую для добычи крупных безпозвоночных.

Отряд Китообразных

Общие признаки:

1. Обтекаемая форма тела;

2. Отсутствие шерсти;

3. Китовый ус, зубы;

4. Редукция задних конечностей;

5. Передние - ласты;

6. Задних конечностей нет;

7. Есть хвостовой плавник;

8. Вторичноводные животные;

9. Детеныши рождаются сформированными.

10. Все китообразные относятся к гидробионтам

Синий кит

1. Самое крупное современное млекопитающее.

2. Длина до 30 м, масса 150 тонн.

3. Не имеет зубов, питается мелкими водными животными (рачками)

4. Относятся к усатым, или беззубым, китам.

5. С верхней челюсти животного свисают эластичные роговые пластины с бахромчатыми краями - китовый ус.

6. За сутки съедает 2-4 т пищи

Кашалот

1. Зубатые киты (до 240 зубов).

2. Зубы все одинаковые, конусовидные, служат только для захвата пищи.

3. Длина самцов до 21 м, самок - до 13 м и масса до 80 т.

4. Голова до 1/3 длины тела.

5. Питается крупными головоногими моллюсками.

6. Ныряет до 2000 м и может находится под водой до 1,5 часов

Дельфины

1. Длина 1,5 - 3 м.

2. Морда вытянута (клюв).

3. Имеется спинной плавник.

4. Используют эхолокацию для охоты и передачи информации.(33-34)

Хоботные и приматы.

Хоботные млекопитающие. При слове "хоботные" обычно возникает только несколько ассоциаций - слоны и мамонты. И это правильно, ведь отряд Хоботные включает в себя только семейство слонов.

Появились хоботные млекопитающие в экваториальной Африке приблизительно 45 миллионов лет назад. Затем их ареал расширился до Африки, Евразии, Северной и Южной Америки. Их далекими предками считаются мастодонты и мамонты. помогают справляться с жарой, регулируя получение и отдачу тепла в организме. Дополнительное охлаждение происходит при махе ушами. Благодаря этим мощным локаторам слоны отлично различают звуки на частоте 1 кГц.

Зубы-резцы у них сильно увеличены и называются бивнями. Для человека они являются ценным материалом, поэтому животных нередко убивают ради слоновой кости. Несмотря на внушительные размеры, слоны ступают тихо и мягко из-за жировой подушечки на ступнях, которая увеличивает площадь стопы. Зачем слону хобот? Хобот - важный и незаменимый орган слонов. Он образовался соединением верхней губы и носа. Оснащен мышцами и сухожилиями, которые позволяют животному использовать его вместо рук. При помощи этого мощного и гибкого инструмента хоботные млекопитающие могут перетаскивать ветки, бревна, срывать плоды с деревьев. Хобот работает и в качестве органа чувств. Расположенные на его конце ноздри помогают осязать запахи. Благодаря чувствительности хобота, слоны ощупывают предметы, чтобы распознавать их. На водопое хоботом всасывают воду, затем отправляя в рот. Звуки, издаваемые при помощи этого органа, позволяют слонам общаться.

Приматы. Приматы ведут дневной образ жизни, питаются смешанной пищей, размножаются круглый год. Большинство живут в густых лесных зарослях. Распространены в тропиках Азии, Африки, Америки. Разнообразны по величине тела и внешнему облику (самые маленькие- высотой 9-12 см-долгопяты, тупайи), самые крупные- гориллы- высотой 2м)

Особенности приматов:

1. Ведут дневной образ жизни;

2. Хорошо развиты слух и зрение;

3. Бинокулярное зрение;

4. Конечные фаланги снабжены ногтями;

5. Глаза направлены вперед;

6. Большой палец кисти противопоставлен остальным;

7. Конечности пятипалые, хватательные;

8. Характерно значительное развитие головного мозга.

4. Физкультминутка (1 минута)

И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс.

1. - прогнуться, руки в стороны;

2 - и.п.; И.п. - стойка ноги вместе, руки на пояс.

1. - прогнуться, локти отвести назад;

2. - шаг левой вперед;

3. - приставить к левой правую ногу;

4. - расслабиться; то же в обратном направлении.

5. Закрепление нового материала (10 минут)

Кроссворд "Копытные млекопитающие. Морские млекопитающие. Хоботные и приматы."

1. Парнокопытное. (кабан)

2. Учёный-путешественник, в честь которого названа дикая лошадь, найденная им в горных пустынях западной части Ц. Азии. (пржевальский)

3. Жвачные животные со сложным строением желудка. (парнокопытные)

4. Морское млекопитающее семейства дельфиновых. (косатка)

5. Непарнокопытное животное Африки. Отстреливают ради красивой шкуры. (зебра)

6. Представитель узконосых обезьян. (павиан)

7. Представитель человекообразных обезьян. (арангутанг)

8. Примитивная лошадь, встречающаяся в Бадхызском заповеднике, Казахстане, Китае, Монголии. (кулан)

9. Термин "один из первых" предложенный К.Линнеем. (первый)

10. Представитель широконосых обезьян. (ревун)

11. Нежвачное животное. (кабан)

12. Примитивная насекомоядная полуобезьяна. (руконожка)

13. Непарнокопытное, имеющее на передней конечности по четыре, а на задних - по три пальца с небольшими копытами. (тапир)

14. Фаланги пальцев у Примат имеют... (ногти)

15. Самый мелкий из примат. (тупай)

16. Самый крупный из примат. (горилла)

17. Высокоразвитый представитель подотряда Обезьяны. (человек)

18. Помесь жеребца и ослицы. (лошак)

19. Крупное морское млекопитающее с рыбообразным телом. (кит)

20. Млекопитающее отряда Хоботные. (слон)

6. Подведение итогов и сообщение домашнего задания (2 минуты)

Комментируется работа учащихся, выставление отметок. Записывается домашнее задание: §58 - 60.

7. Рефлексия (1 минута)

1. Все ли вам понятно по новой теме?

2. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

3. Что вы узнали нового?

Всем спасибо, до новых встреч!

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Особенности строения млекопитающих в процессе эволюции, приспособленность к жизни в различных географических зонах. Методы изучения млекопитающих на уроках биологии. Стиль педагогической деятельности. Опыты с животными. Сбор и оформление гербариев.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 29.04.2014

  • Экологическое образование как направление в работе ДОУ. Формирование представлений о многообразии животного мира у старших дошкольников, разработка диагностики и обследование воспитанников ДОУ по выявлению сформированности их понятий о млекопитающих.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 18.12.2011

  • Характеристика условий, позволяющих стать современной школе местом формирования здоровья школьников. Особенности приучения детей к здоровому образу жизни, роль курса ОБЖ в этом. Цели и задачи курса, формирование понимания зависимости жизни от поведения.

    статья [22,7 K], добавлен 18.01.2010

  • Психолого-педагогические и методические особенности обучения немецкому языку. Роль мотивации в изучении иностранного языка. Основные черты проектной методики. Способы самостоятельной работы учащихся. Характерные черты, типология нетрадиционного урока.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 07.01.2014

  • Психолого-педагогические основы воспитания у дошкольников навыков здорового образа жизни. Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания. Программа формирования здорового образа жизни.

    курсовая работа [122,1 K], добавлен 21.02.2014

  • Понятие и виды ценностей, "ценностное отношение". Понятие, сущность и условия формирования здорового образа жизни. Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе обучения.

    дипломная работа [148,9 K], добавлен 04.07.2010

  • Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017

  • Важность приобщения дошкольников к здоровому образу жизни. Особенности и влияние массажа на детский организм. Определение уровня физической подготовленности детей средней группы. Разработка и апробация методики проведения игрового массажа для детей.

    дипломная работа [142,2 K], добавлен 16.11.2009

  • Формы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма. Средства обучения школьников здоровому образу жизни. Организация занятий по учебной программе "Здоровый образ жизни: жизненные навыки".

    курсовая работа [83,8 K], добавлен 01.06.2014

  • Понятие и сущность идеи относительности в кинематике, ее характеристика и отличительные черты, основные принципы и история создания, современные знания. Методика преподавания кинематики и знания, которые должны усвоить учащиеся, характерные задачи.

    курсовая работа [482,3 K], добавлен 01.05.2009

  • Изучение оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья учащихся младших классов. Создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей в достижении успеха.

    реферат [354,1 K], добавлен 13.06.2010

  • Сущность и значение лекции, ее функции и требования к проведению. Основания для классификации лекций, отличительные черты основных ее видов. Роль обучения, основанного на создании и решении проблемной ситуации. Особенности ее содержания и методики.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 21.12.2010

  • Место представлений о мире детства в системе психолого-педагогического знания, его значение как возрастного этапа жизни человека. Подходы педагогов и психологов к изучению проблематики детства. Тема детства в поэзии, фольклоре, литературе, живописи.

    реферат [39,9 K], добавлен 13.08.2013

  • Порядок и основные этапы формирования познавательной деятельности в процессе жизни человека, ее отличительные черты по сравнению с другими видами деятельности. Применение приемов шахматной игры для повышения уровня логического мышления детей в школе.

    курсовая работа [78,9 K], добавлен 30.04.2009

  • Влияние различных факторов на здоровье школьника. Психофизиологические особенности младшего школьного возраста в формировании потребности в здоровом образе жизни. Методы и приёмы формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни у школьников.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 29.04.2013

  • Особенности и этапы формирования экологических представлений о многообразии растительного мира у дошкольников. Изучение основных методов ознакомления дошкольников с многообразием растительного мира. Характеристика специфики экологических проектов в ДОУ.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 05.06.2010

  • Роль библиотеки как социального института, ее просветительское воздействие на пользователя. Практический опыт библиотек по формированию у подростков и юношества интереса к здоровому образу жизни как устойчивой системе поведения и привычек личности.

    курсовая работа [279,0 K], добавлен 11.06.2015

  • Значение животного мира в природе и жизни человека. Задачи и содержание работы с дошкольниками по ознакомлению с птицами. Методы и формы работы в детском саду с дошкольниками по ознакомлению с птицами. Эволюция и происхождение птиц, анатомия и полет.

    курсовая работа [618,3 K], добавлен 09.04.2012

  • Биологические и социальные факторы развития, которые влияют на развитие человека и становление детской личности. Особенности и психофизиологический уровень ребенка дошкольного возраста. Воспитательный процесс, его важнейшее значение в развитии детей.

    реферат [31,5 K], добавлен 20.05.2009

  • Содержание образовательных программ, направленных на формирование отношения к природе и знаний о представителях животного мира у дошкольников. Изучение основных экологических понятий. Виды домашних животных, особенности их приспособления к среде обитания.

    контрольная работа [57,1 K], добавлен 10.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.