Сложение и вычитание десятичных дробей
Нахождение способа сложения и вычитания десятичных дробей, конструирование правила. Главные особенности записи десятичных дробей. Основные разряды дробной части числа. Главный принцип чтения десятичных дробей. Подведение итогов урока, рефлексия.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.05.2020 |
Размер файла | 150,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Урок математики 4 класс «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: Создание условий для конструирования алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей
Задачи:
Активизировать знания учащихся о проблемах сохранения окружающей среды.
Побудить учащихся к открытию способа сложения и вычитания десятичных дробей.
Организовать в совместной деятельности с учащимися принятие цели и задач урока.
Развивать умения учащихся складывать и вычитать десятичные дроби.
Создать условия для формирования у учащихся ключевых компетенций.
Воспитывать в учащихся потребность быть грамотным природопользователем, способствовать развитию активной гражданской позиции.
Создать комфортную образовательную среду.
I Оргмомент.
Эпиграф:
О дробь десятичная!
Удобная и практичная,
Место запятых знай,
Любую задачу решай!
Здравствуйте, ребята.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
II Введение в тему.
- А сейчас я хочу предложить вам интересное задание: откройте 1-ый лист «Экологическая шифровка» и обведите в кружок заглавные буквы тех высказываний, с которыми вы согласны.
Приложение 1. Экологическая шифровка.
Задание: обведи в кружок заглавную букву того высказывания, с которым согласен.
Доброе дело - не сорить на улице, убирать за собой мусор в лесу.
Полиэтиленовые пакеты, выброшенные на улицу, удобряют почву.
Риск отравиться и отравить окружающую среду грозит, если сжигаешь пластиковые бутылки.
Лес большой, можно выкидывать мусор, места хватит.
Открытый кран в школе увидел - подойди выключи.
Украсить жизнь весной можно большим букетом подснежников.
Зеленая книга - книга, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.
Береги свои леса: лес - богатство и краса.
Исчезающие виды растений и животных занесены в красную книгу.
Если вы правильно выполнили задание, то из заглавных букв вы получите название чисел, с которыми сегодня мы будем продолжать работать («Дроби»).
Прочитайте вслух, с какими предложениями вы согласились (читают по цепочке)
-А какие дроби мы изучаем? (десятичные)
-Ребята, а судя по такому началу урока, как вы думаете, о чем еще очень важном сегодня пойдет речь? (Об экологии) А вы думаете на уроке математики получится у нас рассуждать об экологии? (да, нет) Попробуем?
III Целеполагание.
Давайте представим себя юными экологами и сегодня на уроке попробуем решить задачи не из учебника, а экологические задачи о нашем родном крае.
- Но сначала подготовительное задание: используя следующий набор цифр: 1,3,5 составьте наибольшую и наименьшую десятичную дробь так, чтобы целая часть содержала только одну из данных цифр, каждую цифру можно использовать один раз. (5,31 и 1,35).
А вот и первая задача. На берегу реки Сура отдыхает две группы туристов. Одна группа оставила после себя 5,31 кг мусора, а вторая группа оставила - на 1,35 кг мусора меньше.
1) Сколько кг мусора оставила после себя вторая группа туристов?
2) Сколько кг мусора оставили после себя обе группы туристов?
Чтобы ответить на первый вопрос задачи, что надо сделать? (вычесть дроби).
А чтобы ответить на второй вопрос задачи, что надо сделать? (сложить дроби).
Сможете ли вы прямо сейчас решить задачу? (нет)
Почему? (не умеем складывать и вычитать десятичные дроби).
Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? (будем учиться складывать и вычитать десятичные дроби).
В тетрадях - число, тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».
А что мы будем делать для того, чтобы учиться складывать и вычитать десятичные дроби?
Задачи урока: (дети сами планируют урок)
Повторим, что мы знаем о десятичных дробях;
Найдем способ сложения и вычитания десятичных дробей, сконструируем правило;
Порешаем примеры;
Проверим свои знания
IV. Актуализация опорных знаний.
Какую дробь считают десятичной?
В чем особенность записи десятичных дробей?
Что отделяет запятая?
Где находится целая часть, а где дробная в записи десятичной дроби?
Сколько цифр должно быть в дробной части?
Выясните в каком столбце верно записана десятичная дробь, обведите букву ему соответствующую и вы узнаете название одного растений, занесенного в красную книгу Республики Мордовии.
1) семь целых три десятых
7, 3
Д
7,03
У
7,003
П
2) ноль целых сорок пять сотых
0, 045
Л
0, 0045
О
0,45
Е
3) четыре целых двадцать восемь тысячных
4, 28
Д
4, 028
В
4, 0028
Ь
4) двенадцать целых девять сотых
12, 009
А
12, 9
Е
12,09
Я
5) восемнадцать целых восемь десятых
18,08
Ш
18,8
С
18, 008
В
6) пять целых семнадцать десятитысячных
5, 0017
И
5, 017
У
5, 17
Л
7) тридцать шесть целых сто две тысячных
36, 0102
В
36, 1002
И
36,102
Л
6.Девясил принадлежит к числу многолетних растений, однолетним быть также может, но лишь изредка. По своим размерам девясил может максимально составлять до двух метров по высоте. Растение является травянистым и имеет вид куста. Его листки имеют удлиненную форму и заострены на концах, а стебелек прямой и довольно плотный. Цветы девясила довольно крупные и броские. Цвет их обычно от оранжеватого до желтого, что и позволяет выделить растение и сразу узнать, не спутав с любым другим. Обычно девясил встречают на лугу, недалеко от водоема, а также в каком-либо рве или карьере. Для использования наиболее предпочтительны высокие растения с широким прямым стебельком - их корни подойдут лучше всего.
7. На доске на карточках представлены - длины рек Республики Мордовии. Записать их в порядке возрастания:
Мокша -656,2км, Сивинь - 124,5 км, Инсар - 168,1км, Вад- 222,9 км, Парца - 117,02 км, Выша - 179,8 км, Сура - 871,04 км. (Самая длинная - Сура, самая короткая - Сивинь).
V. Открытие нового материала.
А теперь вернемся к теме нашего урока, какую же проблему мы должны с вами решить? (как складывать и вычитать десятичные дроби).
Где можно найти ответ на вопрос сегодняшней темы? (дети предлагают: спросить у учителя, у родителей, найти в интернете, в учебнике,...)
Но мы постараемся найти ответ самостоятельно.
В таблицу впишите по разрядам десятичные дроби: 871,04 и 124,5
Разряды целой части числа
Запятая
Разряды дробной части числа
- Ребята, какой главный принцип чтения десятичных дробей?
Задание: записать сумму этих чисел и разность этих чисел.
Дети выполняют задание в парах или в группах (В случае затруднения у каждого есть возможность использовать вопросы-подсказки).
Вопросы-подсказки
Если не обращать внимания на запятую, то какие числа получились? (Натуральные)
Мы умеем складывать натуральные числа? (умеем)
А с какими числами сложить 4 и 5? (с нулями)
Вот мы и подошли к способу сложения десятичных дробей. В чем он заключается?
Проведем процедуру со сложением десятичных дробей. (Ученик у доски находит сумму чисел.871,04 и 124,5 Ответ: 995,54)
Сотни |
Десятки |
Единицы |
, |
Десятые |
Сотые |
|
8 |
7 |
1 |
0 |
4 |
||
1 |
2 |
4 |
5 |
Повторим процедуру с вычитанием десятичных дробей. (Ученик у доски находит разность чисел.871,04 и 124,5 Ответ: 746,54)
Сотни |
Десятки |
Единицы |
, |
Десятые |
Сотые |
|
8 |
7 |
1 |
0 |
4 |
||
1 |
2 |
4 |
5 |
Проверка задания, коррекция ошибок.
Значит, теперь каждый раз, чтобы сложить или вычесть дроби, мы будем чертить таблицу? (Нет).
Тогда, чтобы сложить или вычесть десятичные дроби, что мы должны знать? (правило)
Для этого создадим алгоритм. Перед вами лежат фразы, а вы должны соединить их в одно правило.
(Приложение):
Записать десятичные дроби друг под другом в столбик, так чтобы запятая была под запятой;
Уравнять количество цифр после запятой (если это необходимо);
Выполнить сложение или вычитание дробей, не обращая внимания на запятую;
В ответе поставить запятую под запятыми (правило - на слайде).
(проверяем алгоритм - 4 ученика у доски распределяют действий в правиле).
VI. Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
VII. Закрепление нового материала.
- Работа в парах: задание Рассказать правило друг другу, затем привести один пример сложения или вычитания, 1 вариант объясняет 2 варианту еще раз.(2мин.)
- Ребята, теперь мы можем вернуться к задаче, которая вызвала у вас затруднение? (Можем)
Решают в парах, а один ученик на закрытой доске. Проверяем.
Решение в столбик:
1) 5,31 - 1,35 = 3,96 (кг) - мусора после 2-ой группы.
2) 5,31 + 3,96 = 9,27(кг) - мусора после обеих групп.
(Дети удивляются и делают вывод по экологической проблеме).
VIII. Домашнее задание. п.32 № 1255(а-в), № 1256(а-г)
IX. Закрепление нового материала.
На слайде числа: 25,4 0,9 2,04 14,6 100,9
Задания (устно):
Сложите первое и четвертое числа и вы узнаете, какую площадь на планете занимают леса.(40млн кмІ)
Вычесть из первого с конца числа второе число сначала и вы узнаете, сколько лет разлагается в почве консервная банка.(100лет)
То число, которое у вас получилось, умножить на 5. Столько лет разлагается в почве пластиковая бутылка.(500лет)
Сумму всех чисел умножьте на 0. Стекло не переработается в почве никогда.
4. Задачи-шутки (устно на слайдах)
1. Коля свой дневник закопал на глубину 5,4м, а Толя закопал свой дневник на глубину 12,7м. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?
2. Допустим, что ты решил прыгнуть в воду с высоты 8,2м и, пролетев 5,6м, передумал. Сколько метров тебе еще лететь поневоле?
Каким новым же правилом вы сегодня пользовались для решения задач? (дети проговаривают правило).
XI. Подведение итогов урока.
Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно пять.
XII. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Выскажите своё мнение: - Что удалось, что не удалось? Какие были трудности?
- Оценить свое эмоциональное состояние (настроение) на данный момент времени: возьмите в одну руку тучку, в другую - солнышко и поднимите вверх только ту фигурку, которая соответствует вашему настроению в конце урока.
Рис. 1
дробь запись вычитание чтение
Ребята, вы все сегодня очень хорошо работали. Молодцы! Спасибо за урок.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Совершенствование на уроке математики навыка сравнения десятичных дробей; повторение и закрепление изученного материала по данной теме в процессе решения задач. Целесообразность использования презентации на занятии. Описание хода урока, его целей.
конспект урока [1,1 M], добавлен 25.11.2014Технологическая карта урока: организационный момент, актуализация опорных знаний, постановка проблемы. Приведение дробей к общему знаменателю. Образец решения примера на сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями. Подведение итогов урока.
разработка урока [25,8 K], добавлен 21.02.2012Возрастные особенности младших подростков. Психологические основы усвоения дробей. Становление методики обучения дробным числам. Анализ тем "Обыкновенные дроби" и "Десятичные дроби" в учебниках по математике 5–6 классов. Разработка уроков по данным темам.
дипломная работа [698,5 K], добавлен 25.04.2011Правила прочтения дробей и закрепление навыков расчета суммы дробей. Повторение принципов и правил преобразования обыкновенных дробей. Изучение правила сложения смешанных чисел с одинаковыми знаменателями. Методика определения суммы смешанных чисел.
презентация [1020,9 K], добавлен 14.10.2013Понятие правильных и неправильных дробей, смешанного числа. Значение изучения обыкновенных дробей в специальной (коррекционной) школе. Использование моделирования и нетрадиционный подход при изучении обыкновенных дробей. Правила сравнения дробей.
доклад [377,0 K], добавлен 23.10.2011Конспекты уроков с использованием дидактических игр, опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся при изучении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей". Психолого-педагогическое понятие "познавательный интерес"
дипломная работа [459,4 K], добавлен 24.06.2008Структура презентаций, требования к их созданию и оформлению. Использование презентаций для проверки домашнего задания и изучения нового материала. Конспект урока математики в 5 классе на тему "Сравнение десятичных дробей" с использованием презентации.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 26.10.2013Методика проведения урока с проектированием результатов учебной деятельности и способами исследования на основе компетентностного подхода. Действия с алгебраическими дробями для решения уравнений. Разложение на множители, сокращение алгебраических дробей.
конспект урока [296,1 K], добавлен 03.06.2010Использование гуманно-личностной технологии Ш.А. Амонашвили и технологии сотрудничества при обучении на уроке алгебры. Мотивация к уроку. Деление рациональных дробей. Закрепление нового материала. Фронтальная беседа. Решение по определенному алгоритму.
презентация [803,2 K], добавлен 13.01.2014Основные понятия о дробях и смешанных числах. Определение свойств частного и дроби. Методические рекомендации и тематическое планирование уроков математики в 5–6 классах. Алгебраическая пропедевтика при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 24.06.2011Сложение и вычитание с позиций аксиоматической теории и теоретико-множественного подхода к построению множества целых неотрицательных чисел. Диагностика сформированности вычислительных навыков письменного сложения и вычитания у младших школьников.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 22.04.2015Теоретическое обоснование индивидуального подхода на уроках математики в начальной школе. Главные задачи методики преподавания. Особенности использования карточек на уроке, их преимущество. Конспект урока по теме: "Сложение, вычитание в пределах 100".
курсовая работа [38,2 K], добавлен 02.03.2017Характеристика процесса образования в начальной школе. Рассмотрение разных подходов к изучению приемов сложения и вычитания. Формирование в учащихся навыков вычислений. Типичные ошибки, допускаемые учениками, пути их предупреждения и исправления.
курсовая работа [77,3 K], добавлен 26.01.2014- Формирования навыков сложения и вычитания в пределах 20 у учащихся начальных классов школы VIII вида
Теоретические основы формирования навыков сложения и вычитания в пределах 20 у учащихся начальных классов школы VIII вида. Дидактическая игра как средство обучения. Формирование навыков сложения и вычитания у учащихся младшего с нарушениями интеллекта.
дипломная работа [956,9 K], добавлен 09.11.2012 Психолого-педагогические особенности учащихся 5–6 классов, специфика формирования у них математических понятий. Психологические особенности усвоения дробей. Сравнительный анализ методических подходов к изучению темы "Дроби", их преимущества и недостатки.
дипломная работа [101,1 K], добавлен 22.07.2011Характеристика логического мышления, особенности его проявления у младших школьников. Математический и методический смысл действий сложения и вычитания. Экспериментальная работа по развитию логического мышления младших школьников на уроках математики.
дипломная работа [452,0 K], добавлен 18.06.2012Психолого-педагогические аспекты реализации принципа наглядности в обучении, особенности визуального мышления учащихся на уроке. Разработка мультимедийного пособия по теме "Обыкновенные дроби и проценты" с целью его использования в учебном процессе.
дипломная работа [11,1 M], добавлен 19.06.2011Определение понятия непроизвольной памяти как познавательного процесса. Дидактические условия непроизвольного запоминания. Ознакомление с методическими подходами к формированию табличных навыков сложения и вычитания однозначных чисел у младших школьников.
курсовая работа [622,2 K], добавлен 03.11.2013Вычислительные навыки и логическое мышление. Воспитание интереса к математике. Решение задачи сложением или вычитанием. Преобразование задачи на сложение в задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Нахождение суммы и неизвестного вычитаемого.
разработка урока [13,4 M], добавлен 17.05.2011Развитие логического мышления и математической речи на уроке математики. Появление отрицательных чисел. Использование китайскими учеными цветов для обозначения чисел со знаками "плюс" и "минус". Сложение и вычитание. Проведение физкультурной минутки.
презентация [373,1 K], добавлен 02.06.2011