Игры и игрушки младших школьников

Классификация игрушек по педагогическому назначению. Значение игры в развитии и воспитании личности в младшем школьном возрасте. Характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности. Классификация и характеристика основных видов игр.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Поола Анастасия Викторовна
Дата добавления 29.10.2020
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы игры как средства обучения. Исторические предпосылки возникновения игры. Общая характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности. Характеристика основных видов игр и их классификация. Особенности развивающих игр.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 16.01.2009

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста, роль игры в их развитии. Характеристика и подходы к воспитанию младших школьников. Роль игры в воспитании личности. Принципы и эффективность дидактической игры. Подходы к пониманию игры.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Самостоятельная работа, её признаки и условия организации. Значение самостоятельных работ в обучении младших школьников. Характеристика младшего школьника, его учебной и игровой деятельности. Эффективность развития самостоятельности средствами игры.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 18.02.2011

  • Волевые качества личности младшего школьника. Игра - вид деятельности в младшем школьном возрасте. Роль игры в формировании волевых качеств личности младшего школьного возраста. Исследовательская работа по формированию волевых качеств личности у учащихся.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.05.2009

  • Социальная направленность учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Задачи и особенности обучения в школе I ступени. Учебная деятельность: понятие и особенности в младшем школьном возрасте. Становление социальной активности младшего школьника.

    презентация [176,8 K], добавлен 07.08.2015

  • Изучение роли игры в современном начальном образовании. Особенности развития познавательных психических процессов младшего школьника с помощью игры. Характеристика динамики развития личности младшего школьника при включении в игровую деятельность.

    курсовая работа [214,5 K], добавлен 00.00.0000

  • Изучение роли игры в современном начальном образовании. Особенности развития познавательных психических процессов младшего школьника с помощью игры. Характеристика динамики развития личности младшего школьника при включении в игровую деятельность.

    курсовая работа [214,5 K], добавлен 00.00.0000

  • Понятие и сущность игры, особенности ее применения в педагогической деятельности, классификация и разновидности, отличительные признаки. Психологические механизмы воздействия игры на младших школьников. Проявление отношений в игровой деятельности.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 18.05.2011

  • Понятие и сущность игры. Виды и функции игр. Методологическая основа по подготовке и проведению игр. Психологические механизмы воздействия игры на младших школьников. Проявление отношений младших школьников в игровой деятельности. Сценарий игры "Буриме".

    дипломная работа [55,9 K], добавлен 02.05.2009

  • Особенности интеллектуального развития в младшем школьном возрасте. Интеллектуальные игры: их классификация и значение. Выявление уровня сформированности качеств мышления у обучающихся 2 класса. Проведение интеллектуальных игр во внеклассной работе.

    дипломная работа [176,2 K], добавлен 24.07.2014

  • Сущность и особенности формирования учебной мотивации в младшем школьном возрасте. Игра как средство формирования и поддержки устойчивого интереса к изучаемым предметам. Обучение планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов и выбору альтернатив.

    дипломная работа [768,2 K], добавлен 26.06.2017

  • Игра как фактор воспитания. Педагогическая характеристика подвижных игр. Развитие теории и методики игр. Подвижные игры на уроках гимнастики, легкой атлетики и лыжной подготовки. Анализ роли игровой деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 13.07.2015

  • Общая характеристика учебной и игровой деятельности младшего школьника. Классификация игр и характеристика их основных видов. Воспитательный и обучающий потенциал игровой деятельности. Опыт применения игр в образовательном процессе начальной школы.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 30.12.2012

  • Основные положения теории игровой деятельности в музыкальной педагогической литературе. Психолого-педагогическая характеристика учащихся младшего школьного возраста. Применение игры для развития чувства ритма в содержание уроков музыки в начальной школе.

    курсовая работа [114,7 K], добавлен 03.11.2013

  • Теоретические основы проблемы особенностей самооценки в младшем школьном возрасте. Основные факторы формирования самооценки детей младшего школьника. Исследование и диагностика "Я-концепции" отличников учебы и слабоуспевающих младших школьников.

    курсовая работа [166,5 K], добавлен 28.06.2015

  • Взаимодействие игры и обучения в школьном возрасте. Классификация игр, их особенности. Методика организации урока математики с использованием дидактических игр. Преимущества использования игр как фактора и условия развития личности младшего школьника.

    курсовая работа [348,4 K], добавлен 10.07.2015

  • Характеристика психологических новообразований и познавательных процессов в младшем школьном возрасте. Особенности психодиагностики и коррекционной программы развития познавательных процессов младших школьников. Исследование памяти младшего школьника.

    дипломная работа [4,0 M], добавлен 12.06.2010

  • Развивающие возможности игровой деятельности на уроках информатики в начальной школе. Компьютерные игры как новый вид развивающего обучения. Влияние компьютерных дидактических игр на формирование познавательных процессов в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Воспитательный и обучающий потенциал игры в деятельности школьника. Формирование познавательных интересов младших школьников на уроках русского языка. Экспериментальная работа по применению игровых средств как средств развития творческих способностей.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.