Написание индивидуального проекта

Анализ особенностей подготовки современного урока. Ознакомление с методами контроля качества знаний и их корректировкой. Изучение рекомендаций по наблюдению за ходом урока и его рациональностью. Оценка эффективности учебно-познавательной деятельности.

Рубрика Педагогика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 09.01.2021
Размер файла 31,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство Образования Оренбургской области

ГАПОУ «Сельскохозяйственный техникум»

Методические указания для преподавателей по дисциплине: «Иностранный язык»

Разработал:

Преподаватель иностранного языка: И.А. Александрова

Бугуруслана, Оренбургской области

Введение

Памятка начинающему педагогу.

Приходите в кабинет немного раньше звонка. Убедитесь: все ли готово к уроку. Стремитесь к организованному началу урока. Не тратьте время на поиски страницы вашего предмета в классном журнале, отметьте ее закладкой заранее, приучите дежурных оставлять на столе преподавателя рапортичку с фамилиями отсутствующих. Начинайте урок энергично. Не задавайте вопросы о том, кто не выполнил домашнего задания. Урок ведите так, чтобы каждый обучающийся с начала его и до конца был занят делом. Увлекайте обучающегося содержанием материала, контролируйте темп урока, помогайте «слабым» поверить в свои силы. Держите в поле зрения всю группу. Особенно следите за теми, у кого внимание не устойчиво. Предотвращайте сразу же попытки нарушить рабочий ритм. Обращайтесь чаще с вопросами к тем, кто может на уроке отвлечься. Мотивируя оценки знаний, скажите обучающемуся, над чем ему следует поработать еще. Это будет приучать к дисциплинированному труду, обучающийся будет привыкать к тому, что указания преподавателя надо выполнять обязательно. Заканчивайте урок общей оценкой работы группы и отдельных обучающихся. Пусть все испытают удовлетворенность от результата труда на уроке. Постарайтесь заметить положительное в работе недисциплинированных обучающихся, но не делайте этого слишком часто. Прекращайте урок со звонком. Напомните дежурному о его обязанностях. Удерживайтесь от излишних замечаний. Не допускайте конфликтов с целой группой или со значительной частью группы, а если он возник, не затягивайте его, ищите разумные пути его разрешения. Помните слова Н.А. Добролюбова о том, что справедливый педагог - это такой педагог, поступки которого оправданы в глазах учеников.

1. Как подготовить современный урок

Урок - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность педагога и обучающихся в значительной мере сосредотачивается на уроке. Качество подготовки обучающихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока; содержательной частью; методической наполненностью; атмосферой. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, надо, чтобы педагог в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением со своим смыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства.

Структура урока:

Тема урока.

Цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная.

Задачи урока:

1.Организация взаимодействия;

2.Усвоение знаний, умений, навыков;

3.Развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения и др.

Содержание урока: активизация познавательной деятельности, использование умений обучающихся действовать по образцу; развитие творческой активности; формирование личностных ориентаций и т.п.

Формы:

> объяснение нового материала;

> семинар;

> лекция;

> лабораторно-практическое занятие и т.д.

Методы:

> словесные;

> наглядные;

> практические;

> репродуктивные;

> эвристические;

> проблемно- поисковые;

> исследовательские и др.

Средства обучения:

> оборудование демонстрационного эксперимента;

> дидактический материал;

> карты, схемы, таблицы, оборудование для лабораторных работ;

> компьютер и т.п.

2. Контроль качества знаний и их корректировка

Устный контроль: беседа, объяснение. Чтение текста, карты, схемы.

Дифференцированный зачет и устный экзамен - наиболее активная и обстоятельная проверка знаний.

Письменный контроль: контрольная работа, изложение, диктант, реферат, выполнение практических работ, дидактические тесты.

Самоанализ урока и постановка новых целей:

1. Общая структура урока.

2. Реализация основной дидактической цели урока.

3. Осуществление развития обучающихся в процессе обучения.

4. Воспитание в процессе урока.

5. Соблюдение основных принципов дидактики.

6. Выбор методов обучения.

7. Работа педагога на уроке.

8. Работа обучающегося на уроке.

1. Первое, с чего надо начать подготовку к уроку:

-Четко определить для себя и сформулировать его тему;

-Определить место темы в учебном курсе;

-Определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок;

-Обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем.

2. Определить и чётко сформулировать для обучающихся целевую установку урока - зачем он вообще нужен?

В связи с этим надо обозначить обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока. Цели урока должны быть максимально конкретными.

Цель обучения предполагает формирование у обучающихся новых понятий и способов действий, системы научных знаний и т.п. Обеспечить усвоение обучающимися законов, признаков, свойств, особенностей; Обобщить и систематизировать знания о...(или по конкретной теме); Отработать навыки (какие?); Добиться усвоения обучающимися каких- то понятий (вопросов).

Цель воспитания предполагает формирование у обучающихся определенных свойств личности и черт характера, воспитание патриотизма; воспитание интернационализма; воспитание гуманности; воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям; воспитание дисциплинированности; воспитание эстетических взглядов.

Цель развития предполагает в основном развитие на уроке психических качеств обучающихся: интеллекта (мышления, познавательных, общетрудовых и политических умений), воли и самостоятельности.

Развитие мышления - умение выделять существенные признаки и свойства, устанавливать единые, общие признаки и свойства целого, составлять план изучаемого материала, умения квалифицировать факты, делать обобщающие выводы, выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них, развитие умений применять знания на практике.

Развитие познавательных умений - выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспект, наблюдать, делать опыты.

Развитие общетрудовых и политехнических умений - нешаблонно, творчески подходить к решению самых разнообразных задач, умение пользоваться приборами и инструментами, умение планировать, оценивать результаты выполненных действий.

Развитие умений учебного труда - развитие умения работать в должном темпе, читать, писать, вычислять, чертить, конспектировать.

Развитие воли и самостоятельности - развитие инициативы, уверенности в своих силах, развитие настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения цели.

3. Уточнение типа урока.

Урок изучения нового материала;

Урок закрепления и развития знаний умений и навыков;

Урок формирования умений и навыков;

Урок повторения;

Урок проверки знаний;

Урок применения знаний, умений и навыков;

Повторительно-обобщающий урок;

Комбинированный урок.

4. Уточнение вида урока.

Урок-лекция;

Урок-беседа;

Кино-урок;

Урок теоретических или практических самостоятельных работ (исследовательского типа); Урок самостоятельных работ (репродуктивного типа - устных или письменных упражнений.);

Урок лабораторных работ;

Урок практических работ;

Урок - экскурсия;

Урок - семинар;

Дидактическая игра;

Анализ ситуаций;

Устный опрос;

Письменный опрос;

Контрольная работа;

Зачет;

5. Выбор методов и при?мов.

К таким методам относятся:

1. Метод монологического изложения (монологический метод);

2. Метод диалогического изложения (диалогический метод);

3. Метод эвристической беседы (эвристический метод);

4. Метод исследовательских заданий (исследовательский метод);

5. Метод алгоритмических предписаний (алгоритмический метод);

6. Метод программированных заданий (программированный метод),

6. Планировать учебный материал урока.

Для этого необходимо:

А) Подобрать по теме литературу. При этом, если речь ид?т о новом теоретическом материале, следует постараться, чтобы в список вошли вузовский учебник, энциклопедическое издание, монография (первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.

Б) Подобрать учебные задания, целью которых является: * Узнавание нового материала; * Воспроизведение; * Применение знаний в знакомой ситуации; * Применение знаний в незнакомой ситуации; * Творческий подход к знаниям.

В) Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом « от простого к сложному». Составить три набора заданий; * Задания, подводящие обучающегося к воспроизведению материала; * Задания, способствующие осмыслению материала учеником; * Задания, способствующие закреплению материала учеником.

Г) Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых наглядных пособий, приборов, технических средств обучения. Проверить вид классной доски так, чтобы весь новый материал оставался на доске в виде опорного конспекта.

Д) Продумать изюминку урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удавление, изумление, восторг учеников - одним словом, то, что они будут помнить, когда вс? забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному и пр.

Е) Спланировать контроль за деятельностью обучающихся на уроке, для чего подумать:

* Что контролировать; * Как контролировать; * Как использовать результаты контроля. При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать обучающимся подлинный интерес преподавателя к их работе. Можно в конспект урока включить таблицу, в которой зафиксировано, что, на каком этапе урока делают обучающиеся и педагог.

Необходимо составить конспект с уч?том структуры урока. Под структурой урока следует понимать устойчивый порядок внутренних связей между элементами урока.

-Актуализация опорных знаний;

-Формирование новых знаний на базе актуализации прежних знаний;

-Формирование новых понятий и способов действий;

-Формирование умений и навыков;

-Домашнее задание.

Необходимо подумать в какой последовательности будет организована работа с учебным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности обучающихся, чтобы внутренние связи между элементами урока сохранились.

Основные этапы современного урока.

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью обучающихся к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

3. Проверка знаний и умений обучающихся для подготовки к новой теме.

4. Постановка цели занятия перед обучающимися.

5. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний.

6. Первичная проверка понимания.

7. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу.

8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных знаний и умений.

10. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой педагогом и обучающимися, оценка знаний.

11.Домашнее задание к следующему уроку. Домашние задания можно дать на любом из этапов урока в зависимости от учебной ситуации. Эта процедура, как правило, занимает очень маленький отрезок времени, но имеет очень важное значение. Поэтому задание на дом входит в структуру урока как самостоятельный элемент методической подструктуры.

12. Подведение итогов урока. Главное при группировке материала - умение найти такую форму организации урока, которая вызовет повышенную активность обучающихся, а не пассивное восприятие нового.

Вывод: При подготовке к уроку надо постараться сделать так, чтобы урок не только вооружал обучающихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы вс?, что происходит на уроке, вызывало искренний интерес, подлинную увлеч?нность, формировало творческое сознание.

Научно обоснованный анализ урока - важный фактор оптимизации учебного процесса.

Для правильной и эффективной организации учебно-воспитательного процесса педагогу профессионального обучения необходимо умение планировать и анализировать собственную деятельность и работу своих коллег. Это касается уже проведенных (проводимых в данный момент) занятий и тех, которые разрабатываются. Постоянный анализ необходим для совершенствования педагогического мастерства, возможности выявить ошибки и предвидеть результаты своих действий. Потребность в самосовершенствовании -- одно из основных условий эффективности работы преподавателя. Выработав у себя привычку к постоянному, каждодневному психологическому осмыслению собственного труда, педагог сформирует фундамент для достижения необходимого уровня профессионализма. Ученые и практики системы образования разработали и предложили несколько схем, характеризующих урок с различных сторон, с разных точек зрения. Мы считаем, что при определенном различии анализ урока по ним включает общие моменты: формулировку и обоснование целей и задач урока, предварительный анализ содержания учебного материала и организации урока, описание и анализ хода самого урока, подведение итогов. Для анализа занятий нам представляется приемлемой схема Г. Ю. Пенкновича и В.П. Тигрова. Наиболее полно освещены вопросы системного подхода к анализу урока Ю.А. Конаржевским.

Приведем примерные схемы анализа урока/занятия. Посещая урок, перед нами каждый раз встает проблема: по каким критериям оценивать современный урок, как лучше анализировать его эффективность и качество? Анализ и самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление выдвинутых общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами. Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и обучающихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной же задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы педагога и обучающихся. Но эффективность обучения в конечном счете определяется не тем, что хотел дать педагог, а тем, что получили обучающиеся во время урока. Наиболее распространенными типами анализа являются полный, комплексный, краткий и аспектный. Полный анализ проводится с целью изучения и разбора всех аспектов урока; краткий - достижения основных целей и задач; комплексный - в единстве и взаимосвязи целей, содержания, форм и методов организации урока; аспектный - отдельных элементов урока. Каждый из указанных типов анализа может иметь виды: 1. дидактический, 2. психологический, 3. методический, 4. организационный, 5. воспитательный и т.д. Таким разнообразием подходов обусловлено и наличие многочисленных схем анализа урока, в которые могут быть внесены следующие основные положения:

1. Группа, предмет, фамилия педагога, количество обучающихся по списку, и присутствовавших на уроке.

2. Тема урока; образовательные, развивающие и воспитательные цели и задачи урока.

3. Организационное начало урока: готовность учителя к уроку - наличие конспекта или подробного плана урока, наглядных пособий, инструментов и т.д.; подготовленность обучающихся - дежурные, наличие тетрадей, учебников, пособий и т.д.; подготовленность классного помещения - чистота, классная доска, мел, освещение и т.д.

4. Организационная структура урока: мобилизующее начало урока; последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока; насыщенность урока и темп его проведения и т.д.

5. Анализ содержания учебного материала урока: обоснование учителем избранной последовательности реализации учебного материала на уроке; соответствие программе и уровню знаний обучающихся по предмету; соотношение практического и теоретического материала; связь с жизнью и практикой и т.д.

6. Общепедагогические и дидактические требования к уроку: цель урока и соответствие плана и конспекта урока поставленной цели; обоснование выбора методов обучения; пути реализации дидактических принципов в обучении; индивидуализация и дифференциация в обучении; взаимосвязь образовательных, развивающих и воспитательных аспектов урока.

7. Деятельность педагога: научность и доступность изложения новых знаний; использование педагогом опыта лучших педагогов и рекомендаций методической науки; организация закрепления учебного материала; организация самостоятельной работы обучающихся; проверка и оценка знаний и умений обучающихся; вопросы педагога и требования к ответам обучающихся; отношение педагога к сознательному усвоению обучающимися учебного материала; задание на дом и проявленное педагогом внимание к нему; пути достижения порядка и сознательной дисциплины обучающихся; эффективность использования наглядных пособий, технических средств обучения; контакт педагога с группой и т.д.

8. Деятельность обучающихся: подготовка рабочего места; поведение обучающихся на уроке - дисциплина, прилежание, активность, внимание, умение переключаться с одного вида работы на другой и т.д.; интенсивность и качество самостоятельной работы обучающихся; состояние их устной и письменной речи; знание обучающимися теории, умение применять полученные знания; отношение обучающихся к педагогу; степень и характер участия коллектива в целом и отдельных обучающихся в работе на уроке и т.д.

9. Выводы: выполнение плана урока; достижение целей урока; особенно интересное на уроке; что произвело на уроке наибольшее впечатление; какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту же тему; оценка урока.

3. Схема анализа урока

1. Общие сведения: дата, группа, фамилия, имя, отчество педагога. Тема учебной программы, тема урока.

2. Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм работы с компьютером.

3. Структура урока. Основные этапы урока, назначение и длительность. Сочетание самоуправления и управления педагогом. Индивидуальная, парная, групповая и совместная работа группы. Этапы повторения и закрепление материала, способы.

4. Цели, которые намечал педагог на урок, их достижение.

5. Сравнение содержания урока с материалом учебника.

6. Оценка содержания урока с точки зрения обще дидактических принципов: научность - учет новейших достижений в информатике на уроке (понятие исполнителя, синтаксические диаграммы, доказательство правильности алгоритмов и т.п.); наглядность -- использование графической информации, таблиц исполнения алгоритмов, записи текстов с отступами и т.д.; последовательность -- логическая стройность излагаемого материала, отсутствие пропусков в изложении, цикличность изучения сложных понятий; связь с практикой - прикладные задачи, ориентация содержания на требования жизни в компьютерном обществе.

7. Методы деятельности педагога на уроке. Привлечение обучающихся для подготовки средств к уроку. Подготовка вычислительной техники в начале урока (или до него). Свобода педагога во владении материалом. Момент ответа на актуальные вопросы (по ходу урока или в конце). Индивидуализация обучения -- разные уровни заданий, привлечение сильных обучающихся для помощи слабым и т.д. Приемы педагога для активизации внимания, действия при обнаружении ошибки на доске, в программе, в отчете.

8. Методы формирования и закрепления интереса к материалу. Стимулирование мыслительной деятельности обучающихся. Источник заданий (из учебника, другой литературы, изобретение учителем по ходу урока). Другие известные и нестандартные методы обучения, использованные на уроке.

9. Работа обучающихся на уроке. Степень интереса к изучаемому материалу. Активность и самостоятельность обучаемых. Сознательность усвоения -- усвоение смысла действий. Доступность -- стандартность терминологии, учет уровня подготовленности группы, выделение уровней усвоения. Эффективность обучения - насыщенность учебного времени, отсутствие постороннего материала, оптимальность выбора ПС. Взаимоотношения педагога и обучающихся: авторитарные, либеральные, сотрудничество. Организованность и дисциплинированность обучающихся на уроке - отношение к вычислительной технике, соблюдение техники безопасности при работе с компьютером. Умение самостоятельно овладевать знаниями с помощью справочного материала, компьютера, учебника.

10. Обратная связь. Система контроля знаний у данного педагога. Использование компьютера для проверки знаний -- контролирующие программы, самоконтроль запуском программы, взаимоконтроль с товарищем. Объективность оценки знаний. Критерии оценок данного педагога (известны ли они обучающимся?). Возможность автоматизации такой системы контроля. Оценка трудоемкости типичного домашнего задания (выполните сами и «замерьте» время).

11. Воспитательный эффект урока. Черты характера и особенности личности педагога, которые могут служить ориентиром для обучающихся. Воспитательные методы и приемы, замеченные Вами.

12. Выводы.

4. Анализ посещенного урока

ФИО педагога

«+» «-».

Примечание:

Основные компоненты урока.

1. Организация урока.

2. Постановка цели.

3. Выделение главного на уроке.

4. Своевременный контроль. Активная занятость обучающихся. Самостоятельная работа. Практическая работа. Четкая структура урока. Плотность урока. Результативность. Уровень обучения. Формы и методы работы: 1 Проблемно-поисковые. 2 Словесно- наглядные. 3 Новые формы и методы. Индивидуальный дифференцированный подход. Использование ТСО. Личность 1 Умение владеть группой. 2 Личная культура. 3 Педагогический такт. 4 Эрудиция.

5. Взаимоотношения с обучающимися. Как вы оцениваете уровень профессионального методического мастерства педагога в целом? (Нужное подчеркните) (Очень высокий, высокий, средний, ниже среднего, низкий).

С помощью приведенной общей схемы возможно проводить как анализ урока при взаимопосещениях, так и самоанализ. При их осуществлении наибольшие трудности вызывает детализация используемых основных положений общей схемы анализа урока.

Приведем один из возможных ее вариантов:

1. Какие образовательные, развивающие и воспитательные цели достигались на уроке?

Какие из них были главными и почему? Какова их взаимосвязь?

2. Какова специфика урока? Каков его тип? Каково место данного урока в теме, разделе, курсе?

3. Как учитывались возможности обучающихся при планировании урока?

4. Рациональны ли выбранная структура урока и распределение времени на отдельные этапы урока?

5. На каком материале или этапе урока делается главный акцент?

6. Каково обоснование выбора методов обучения и их сочетания?

7. Как отбирались для урока формы обучения?

8. Почему был необходим дифференцированный подход к обучению на уроке? Как он был реализован?

9. Чем обоснованы выбранные формы проверки и контроля знаний обучающихся?

10. За счет чего обеспечивалась работоспособность обучающихся в течение всего урока?

11. Каким образом предупреждались перегрузки обучающихся?

5. Рекомендации по наблюдению за ходом урока и оценкой его рациональности

При наблюдении за опросом обучающихся можно рекомендовать обратить внимание на такие моменты:

1. В какой форме был организован опрос (в индивидуальной или фронтальной, устной, письменной или лабораторной);

2. Оценка рациональности избранной формы опроса;

3. Правильно ли было определено место опроса среди других этапов урока;

4. Оптимальными ли оказались затраты времени на опрос в ходе этого урока;

5. Четко ли была поставлена цель опроса (подход к новой теме, проверка знаний, проверка умений);

6. Удалось ли ее реализовать в полной мере;

7. Стремился ли педагог обеспечить обучающий характер опроса;

8. Активное участие в нем всех студентов;

9. Умело ли исправлялись неточности, ошибки, привлекались ли к этому обучающиеся;

10. Насколько объективно были выставлены и убедительно аргументированы оценки;

11. Как обращалось внимание на усвоение главного;

12. На логичность плана ответа;

13. На прочность знаний и умение их применять на практике.

При наблюдении за процессом изучения на уроке нового материала важно обратить внимание на следующее:

1. Были ли поставлены перед обучающимися основные задачи изучения темы урока, причем насколько конкретно и четко;

2. Доступность изложения учебного материала;

3. Выделялось ли в нем главное, существенное и концентрировалось ли на нем внимание обучающихся;

4. Оптимальным ли был темп изучения нового материала;

5. Проверялась ли степень понимания обучающимися нового материала по ходу его объяснения.

При закреплении изученного материала необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Содействовали ли подобранные упражнения на усвоение главного в данной теме;

2. Оказывалась ли дифференцированная помощь обучающимся во время выполнения заданий;

3. Дополнительные задания для наиболее подготовленных обучающихся;

4. Выявлялись ли типичные ошибки и затруднения, способы их устранения.

При сообщении домашнего задания обратить внимание:

1. Оптимален ли его объем, сложность, выполнят ли его за то время, которое отводится на этот предмет для домашней работы;

2. Прокомментировано ли домашнее задание;

3. Требования к оформлению;

4. Дифференцировано ли домашнее задание. В центре анализа должно быть содержание и результаты, которые проявляются в полученных обучающимися знаниях, умениях и навыках.

6. Самоанализ проведенного урока

Вопросы для итогового анализа. Оценка оптимальности действия педагога.

1. Как были спланированы и поставлены перед обучающимися задачи урока? Оптимально, не оптимально, улучшить планирование таких-то задач;

2. Как можно оценить избранную педагогом структуру основных элементов урока и время, выделенное на каждый из них?

3. Как можно оценить избранное содержание урока?

4. Можно ли считать оптимальным (для данной темы, подготовленности группы и возможностей педагога) избранное сочетание методов преподавания, стимулирования и контроля: при опросе при изучении нового материала при закреплении при обобщении изученного;

5. Насколько удачным оказалось сочетание общеклассных, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса на уроке. Обеспечило ли оно дифференцированный подход к слабоуспевающим и наиболее подготовленным обучающимся?

6. Рационально ли использовались на уроке средства наглядности, ТСО и пр.?

7. Творческое применение имеющихся педагогических инноваций, педагогические достижения на уроке: составление опорных схем, конспектов; использование обучающих программ; составление заданий и задач с развивающим содержанием;

8. Как можно оценить стиль общения педагога с обучающимися на уроке, соблюдение педагогического такта?

9. Соблюдались ли на уроке необходимые гигиенические условия, применялись ли способы поддержания работоспособности обучающихся?

10. Насколько успешно решены на уроке задачи образования, воспитания и развития обучающихся?

11. Правильно ли определен объем, сложность домашнего задания, умело ли проведен инструктаж?

7. Методы обучения

Методы обучения - это способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения.

Выделяют традиционные методы обучения:

Словесные, наглядные и практические;

Современные:

Проблемное обучение, программированное, алгоритмизацию, модульное структурирование, педагогический менеджмент и т.д.

Виды словесной группы методов обучения - это устное изложение знаний: объяснение, рассказ, лекция, беседа, самостоятельная работа с книгой.

Виды наглядных методов обучения: изобразительная наглядность (схемы, модели, диафильмы, тренажеры, учебные видеофильмы, презентации, ролики). Натуральная наглядность; словесно-образная наглядность (яркое описание событий, использование эпитетов, сравнений); видеоаппаратура.

Виды практических методов обучения - разнообразные упражнения, практические, лабораторные работы.

Проблемное обучение - это дидактическая система методов, средств, приемов познавательной деятельности, направленная на творческое овладение знаниями, развитие у обучаемых мыслительных способностей, познавательной самостоятельности и активности в решении учебных проблем. Проблема - это задача, задание, теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. Проблемная ситуация - это психологическое состояние, когда он не может объяснить, оперируя имеющимися у него знаниями, или не может выполнить известные действия, пользуясь знакомыми ему способами.

Программированное обучение - это особый вид самостоятельной работы обучающихся над специально переработанным учебным материалом, заложенным в программу.

Существует учебная программа: машинная и безмашинная. Принципы программирования: линейное, когда обучаемый последовательно переходит от одного шага - действия к другому; разветвленное - обоснованное на выборе правильного ответа обучаемым из ряда предложенных. Алгоритмизация - жесткое предписание к выполнению обучающимися познавательных теоретических и практических задач.

Алгоритм дает точное указание последовательности элементарных операций. Алгоритм - это обучение логике.

Модульная система обучения - это модель дидактической организации обучающихся по различным предметам, темам; на разных этапах обучения. Модуль - от латинского слова «мера», что означает программную единицу, представляющую относительно замкнутый отрезок обучения.

Педагогический менеджмент в обучении - это целенаправленная педагогическая деятельность преподавателей по организации и созданию эффективной системы управления процессом обучения. Ведущими компонентами педагогического менеджмента являются: создание мотивации; установление коммуникативных связей; осуществление постоянного контроля за усвоением; принятие педагогического решения в любой педагогической ситуации.

8. Условия выбора метода обучения

Выбор того или иного метода обучения зависит от: предмета; содержания темы, раздела. От дидактической цели занятия; от уровня подготовленности обучающихся; от познавательных возможностей обучающихся; от личного опыта обучающихся; от отношения обучающихся к данному предмету, преподавателю; от учебно-материального оборудования; от личностных качеств преподавателя, от уровня его педагогического мастерства.

Выбор методов обучения:

Характер инструмента определяется свойствами того материала, видоизменение которого он должен произвести: чтобы проткнуть полотно, нужна иголка, ножу - шило, камню - лом и т.д. Так и методы обучения должны изменяться в зависимости от физических сил, жизненного опыта, запаса знаний и умений обучающихся, их навыков к отвлеченному мышлению. Сколько бы методов мы ни знали, необходимо определить их эффективность, для этого существуют 2 критерия:

1. Развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся:

Включение обучающихся в самостоятельную мыслительную деятельность (просматривалась ли эта деятельность во время урока? В какой степени?). Обязательное развитие мыслительных способностей: умение анализировать; сравнивать, сопоставлять; делать выводы, обобщения.

2. Реализация приемов и методов педагогики сотрудничества:

Умение организовать работу так, чтобы обучающиеся «Сами добывали» знания; сочетание фронтальных и индивидуальных форм работы (чтобы каждый обучался); способность сопереживать; владение педагогическим тактом.

9. Оценка эффективности урока

1. Оценка эффективности организационной деятельности преподавателя на уроке производится с позиции рациональности распределения и использования времени урока, с позиции степени реализации основных психолого-педагогических требований в ходе всего урока. урок знание познавательный

2. Оценка личностных качеств педагога осуществляется с позиции его умения создать благоприятный психологический климат на уроке, а также с учетом степени его заинтересованности, доброжелательности, предъявляемой к деятельности студентов на уроке.

3. Оценка эффективности обучающей деятельности педагога на уроке осуществляется с позиции степени реализации основных принципов обучения, а также с позиции оптимального выбора и степени достижения главной дидактической цели урока.

4. Оценка эффективности воспитательной деятельности педагога в ходе урока осуществляется с позиции степени реализации принципа связи обучения и воспитания с жизнью.

5. Оценка эффективности учебно-познавательной деятельности обучающихся на уроке осуществляется с позиции степени активности и заинтересованности обучающихся в учебно-познавательной деятельности на уроке, а также с позиции степени реализации принципа развивающего обучения. Примечание: Основные выводы и рекомендации при анализе и оценке эффективности современного урока делаются по этим главным пяти направлениям на основании «фотографии» урока, которую каждый проверяющий выполняет в привычной и удобной для него форме. Данные пять направлений при оценке эффективности урока отвечают условию оптимальности (условию необходимости и достаточности).

При оценке эффективности современного урока главным является анализ причин недостаточного выполнения (или слабого выполнения) научно обоснованных психолого-педагогических требований как к учебно-воспитательной деятельности преподавателя, так и к учебно-познавательной деятельности обучающихся, известных им до момента планирования и проведения урока.

Библиографический список

1. Булатова О.С. Искусство современного урока: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 256 с.

2. Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом: учеб. Пособие для студ. высш. Учеб. Заведений / Григорий Исаакович Кругликов. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 288 с.

3. Конаржевский Ю.А. Анализ урока. - М., 2000.

4. Осмоловская И.М. Дидактика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 576 с.

5. Сергеева Т.А., Уварова Н.М. Проектирование учебного занятия (методические рекомендации). - М., 2003

6. Сластенин В.А. Педагогика: учебник для студ. высш. учеб. Заведений - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 576 с.

7. Скакун В.А. Методика преподавания специальных и общетехнических предметов (в схемах и таблицах): учеб. пособие для нач. проф. Образования - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 128 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Понятие современного урока, его функции и предъявляемые требования. Схема комплексного психолого-педагогического анализа урока, основные методы обучения. Организационная деятельность учителя и учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 22.06.2011

  • Анализ школьного урока с точки зрения целостной системы образовательного процесса. Характеристика современного урока химии: методы, структура, типология. Структура урока и формы организации учебной работы. Этапы урока по электролитической диссоциации.

    курсовая работа [120,6 K], добавлен 24.02.2012

  • Пирамида обучаемости учащихся. Нестандартные уроки как одно из важных средств обучения. Причины понижения эффективности урока, неэффективности контроля знаний учащихся. Ошибки в отборе вопросов и заданий на уроках, в процессе изложения материала.

    презентация [123,5 K], добавлен 05.12.2014

  • Контроль знаний - существенный элемент современного урока. Виды контроля результатов обучения. Методы контроля. Специфика контроля по русскому языку. Формы контроля знаний. Виды контроля знаний на уроках русского языка в национальной школе.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 22.02.2007

  • Исследование методической эффективности урока по теме "Художественное чтение как жанр эстрадного искусства". Возрастные и психологические особенности аудитории. Обоснование содержания и методики проведения урока. Ход урока, страница рабочей тетради.

    реферат [1,1 M], добавлен 29.09.2013

  • Содержание, место и роль педагогического анализа в системе работы школы, эффективность его применения. Показатели оценки качества знаний и эффективности учебных занятий. Использование знаний педагогического анализа в практической деятельности педагога.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 08.11.2009

  • Понятие и особенности построения структуры современного урока. Общие критерии современного урока, его результативность. Активизация образовательной деятельности учащихся на уроках экономики. Самостоятельность и творчество в образовательной деятельности.

    реферат [32,0 K], добавлен 10.12.2017

  • Контроль знаний как существенный элемент современного урока. Место контроля знаний и умений учащихся на уроках литературы. Технология контрольно-оценочной деятельности учителя. Традиционные и нетрадиционные формы контроля знаний и умений учащихся.

    курсовая работа [107,4 K], добавлен 01.12.2011

  • Структура контроля за учебно-познавательной деятельностью учащихся, его функции, виды и методы. Требования к организации контроля. Проверка и оценка знаний. Формирование важных качеств личности школьника - самостоятельности, инициативы, трудолюбия.

    учебное пособие [23,3 K], добавлен 03.06.2009

  • Методология - учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека; сущность подходов. План урока по теме "Побег" (растение): задачи, тип, вид урока, оборудование, содержание работы, варианты контроля знаний.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 26.09.2011

  • Протокольная запись урока-лекции истории на тему: "Внешняя политика России накануне I мировой войны", его цели и план. Особенности подготовки к занятию, привлечения внимания учащихся к уроку и преподавателю. Память в познавательной деятельности учащихся.

    конспект урока [244,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Теоретические и методические основы урока физической культуры в школе как учебно-воспитательного процесса. Психологические основы обучения: фактор активности, дидактические принципы. Практические аспекты организации и проведения современного урока.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 20.12.2009

  • Основные научно-методические требования к современному уроку. Реформирование стиля, структуры, форм и методов содержания урока для совершенствования деятельности школы. Роль и ответственность администрации школы по развитию повышения качества знаний.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 19.01.2012

  • Общие требования к анализу урока. Подготовка проверяющего к анализу посещенного урока. Схема протокола анализа урока иностранного языка. Урок формирования лексических навыков говорения. Оценка уроков с использованием функционально-смысловых таблиц.

    реферат [31,9 K], добавлен 08.10.2011

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Сущность и классификация урока-экскурсии, его основные признаки, различные методы проведения. Организация познавательной деятельности учащихся на пешеходной экскурсии с посещением музея. План-конспект урока-экскурсии "Культовые памятники Минска".

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 24.06.2011

  • Урок как форма организации учебной работы. Недостатки традиционного урока. Развитие обучающихся на уроке. Состав современного содержания образования и род требований к уроку. Направления совершенствования урока. Степень мастерства учителя на уроке.

    реферат [24,4 K], добавлен 22.12.2011

  • Содержание планирования учебно-воспитательного процесса на уроке спортивных игр в младших, средних и старших классах. Структура урока по спортивным играм. Организация и методические основы проведения урока по спортивным играм. Виды контроля на уроке.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 25.04.2015

  • Теоретические аспекты контроля за усвоением учащимися знаний, умений и навыков по русскому языку в начальной школе. Оценка результатов учебно-познавательной деятельности младших школьников. Методы и формы организации контроля на уроках русского языка.

    дипломная работа [57,5 K], добавлен 20.12.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.