Весенние месяцы

Ознакомление учащихся с названиями весенних месяцев. Признаки каждого этапа весны. Последовательность весенних явлений в природе. Воспитание бережного отношения к окружающей среде. Развитие самостоятельной и личностной ответственности за свои поступки.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 04.02.2021
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

Конспект

урока по окружающему миру:

«Весенние месяцы»

Провела студентка группы ПНК-41: Михейкина Кристина Алексеевна

Место проведения: 2 класс, МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 31» г.Тамбова

Утверждаю преподаватель методики окружающего мира: Э.А.Педкау

Согласовано: Учитель Е.Ю.Лукина

Тамбов 2020

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Михейкина Кристина Алексеевна.

Тема урока: «Весенние месяцы»

Класс 2

Цель урока: Познакомить учащихся с народными названиями весенних месяцев, научиться определять последовательность весенних явлений в природе.

Задачи фрагмента урока:

Дидактические:

- знать современные и народные названия весенних месяцев;

- знать последовательность весенних месяцев;

- знать признаки каждого этапа весны.

Развивающие

-уметь определять время года, изображенного на различных произведениях художников;

- уметь определять последовательность весенних явлений в природе,

- уметь объяснять народные названия весенних месяцев.

Воспитательные

-воспитывать бережное отношение к природе

-пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.

- развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

Предметные:

-знать особенности своего организма и ухода за ним.

Метапредметные результаты

Познавательные:

-Уметь самостоятельно формулировать познавательную цель;

-Работать с информацией из различных источников;

-Уметь перестроить уже имеющиеся знания в новые условия;

Регулятивные:

-Уметь принимать и сохранять учебную задачу;

-Корректировать и контролировать свою деятельность.

Коммуникативные:

-Уметь соблюдать правила речевого поведения, строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами

Личностные:

-Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-Развитие самостоятельной и личностной ответственности за свои поступки. весенний месяц природа воспитание

Образовательные технологии:

-ИКТ технологии

Средства обучения:

-материал для выполнения работ

-наглядное пособие

Оборудование:

-доска, учебник, раздаточный материал.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагм. урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация к познавательной деятельности.

1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Словесное приветствие

Метод «загадок»

- Добрый день! Солнцу и птицам!

Добрый день! Улыбчивым лицам!

- Что мы будем делать с вами,

Чтоб природе стать друзьями?

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество-внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность. (слайд 1)

Приветствие учителя.

фронтальная

Интерактивная доска

формировать интерес к изучению родной природы.

организация своего рабочего места.

Смыслообразование

2. Актуализация и пробные учебные действия.

Организовать выполнение учащимися учебного действия.

Зафиксировать учебные затруднения

Словесный (ответ на вопрос)

- Посмотрите, внимательно, на высказывания, назовите те, которые характерны для зимы.

Птицы вьют гнёзда. День короткий. Люди пашут землю. У клестов вывелись птенцы. Гололедица. Метут метели. Вылупились птенцы. Тает снег. Солнце светит но не греет. Журчат ручьи. (слайд 2)

- Некоторые высказывания вы не назвали. А как вы думаете, для какого времени года они характерны? (весна)

Птицы вьют гнёзда. Люди пашут землю. Вылупились птенцы. Тает снег. Журчат ручьи. (слайд 3)

Фронтальная

Интерактивная доска

соотносить признаки времен года с его названием.

понимать учебную задачу урока, выполнить учебные действия в устной форме.

Смыслообразование

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Организовать построение проекта изучения нового знания: 1. учащиеся ставят цель проекта (что является целью - тема).

- А теперь отгадайте загадки:

В этот месяц таит все, В этот месяц снег идёт, В этот месяц все теплей, В этот месяц женский день… (Март)

Что за месяц к нам пришел?

Почему вдруг снег сошел?

Кап-кап-кап звенит капель.

Постучался в дверь ...

(Апрель)

Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы на цветы летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (Май)

Фронтальная

Интерактивная доска

Умение разгадывать загадки

понимать учебную задачу урока, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; устанавливать аналогии; допускать существование различной точки зрения

Нравственно-этическое оценивание

4. Построение выхода из затруднения.

обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий:

построить проект выхода из затруднения

Наглядный (учебник)

Словесный (беседа)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (весенние месяцы) (слайд 4)

- А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке про весенние месяцы? Перед вами три слова помощника. (хочу узнать, хочу выяснить, хочу научится) (слайд 4)

- Сегодня на уроке мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

- Но сначала назовите весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май) (слайд 5)

Фронтальная

Интерактивная доска

понимать учебную задачу урока

1)Планирование учебного сотрудничества(К)

2) поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения(П)

Нравственно- этическое оценивание

5.Реализация построенного проекта.

Организовать усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи.

Был использован объяснительно-иллюстративный метод обучения.

- А теперь давайте прочитаем признаки весенних месяцев.

Март - это весна света. Небо с каждым днём голубее. Солнце пригревает ласковее и горячее. День становится длиннее.

Апрель - это весна воды. Тает снег. Бегут весёлые звонкие ручейки.

Май - весна зелёной травы и цветов. Земля покрывается душистыми цветами. (слайд 6)

Физкультминутка по видео

Планирование учебного сотрудничества(К), - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения(П)

Положительное отношение к учению (к урокам математики)

6.Обобщение во внешней речи.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Словесный (беседа)

Практический (задание-игра)

Игра на соотношение (предлагаются картинки с разными весенними месяцами, нужно определить, какая картинка относится к определенному месяцу)

Работа в группа 5 групп по 6 человек (дети могут просто встать и выполнять это задние)

Перед вами лежат картинки с разными весенними месяцами, ваша задача, определить, к какой картинке относится определенный месяц и выбрать 1 человека из команды, который объяснит, как вы это догадались.

Ребята, откройте учебник и прочитайте какие были народные названия у наших весенних месяцев.

групповая

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

Положительное отношение к учению (к урокам математики)

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталонам.

Словесный (беседа) Практический (выполнение задания письменно)

- Работа по карточкам. Ответить на вопросы.

1. Назови весенние месяцы по порядку

2. приведи примеры народных названий весенних месяцев. (3-4 примера)

3. Напишите, как вы понимаете, что наступила весна

Выполнение действий по алгоритму (П); Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); Доказательство (П); Контроль (Р); Коррекция (Р);

Оценка (Р)

8.Включение в систему знаний и повторений.

Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала

Словесный метод (беседа) Выполнение заданий письменно

Ребята, откройте свои рабочие тетради на стр 32 и выполните задание под номером 1 ( поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания) правильные ответы-март апрель май (Если время останется, номер 3)

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); Выполнение действий по алгоритму (П)

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

9.Рефлексия.

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Ребята, вам понравилось работать на уроке?

Узнали ли вы что-то новое?

Если этот урок был вам полезен и интересен хлопните в ладоши, а если вам было скучно и вы не узнали ничего нового, топните ножками.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)

Самооценка на основе критерия успешности (Л); Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л)

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.