Формирование навыков спонтанной иноязычной речи как составляющей профессиональной компетентности студентов высшей школы
Определение значения навыков спонтанной иноязычной речи у студентов вуза для личного, академического и профессионального успеха студентов и формирования их профессиональной компетентности, обоснование необходимости улучшения методов их развития.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.03.2021 |
Размер файла | 17,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
2
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СПОНТАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
И.Ю. Соловьева
Воронежский государственный университет
Аннотация
статья посвящена проблеме формирования навыков спонтанной иноязычной речи у студентов вуза. Подчеркивается решающее значение этих навыков для личного, академического и профессионального успеха студентов и формирования их профессиональной компетентности, а также необходимость улучшения методов их развития.
Ключевые слова: методика обучения иностранным языкам, профессиональная компетентность, умения и навыки спонтанной речи, академическое высказывание.
профессиональный успех навык иноязычная речь
Abstract
the main issue of the article is the problem of impromptu academic speaking skills development in university classrooms. The importance of these skills to all students' personal, academic, and professional success including their professional competence is emphasized. The necessity of improving ELT methods in developing such skills is analyzed.
Key words: ELT methodology, professional competence, impromptu academic speaking skills in a foreign language, academic and professional communication.
На сегодняшний день формирование профессиональной компетентности студентов любого профиля является необходимым условием подготовки будущих специалистов. В современном обществе именно высшая школа выступает основополагающим институтом профессионального становления молодого специалиста и развития его профессиональной компетентности. Под профессиональной компетентностью мы имеем в виду обладание совокупностью профессиональных знаний и опыта, а также положительного отношения к работе, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей в той или иной области профессиональной деятельности. Компетентность подразумевает не только умение правильно выполнять работу, но также способность передавать и использовать знания и опыт в новых условиях. Современные же условия таковы, что процесс глобализации, развивающийся в настоящее время, приводит к расширению взаимодействий различных стран, народов и их культур. Влияние осуществляется посредством культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями, путем научного сотрудничества, торговли, туризма и т. д. Общение с представителями других культур становится более частым и постепенно входит в нашу повседневную жизнь. Знание иностранного языка становится важной частью современной жизни.
В современной высшей школе иностранный язык рассматривается как неотъемлемый компонент профессиональной подготовки будущего специалиста любого профиля. Целью обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах вузов является достижение уровня, достаточного для практического использования иностранного языка в будущей профессиональной деятельности. Сегодня перед преподавателями иностранного языка стоит задача не просто дать знания по дисциплине, а сделать так, чтобы студенты осознали значимость и важность иноязычной подготовки при решении различных проблемных ситуаций в личной, общественной, академической и профессиональной деятельности. Поэтому возникает потребность поиска новых подходов в преподавании иностранного языка в вузе, чтобы подготовить молодого специалиста, уровень профессиональной компетентности которого будет более высоким благодаря владению иностранным языком. Безусловно, вузовский курс должен носить профессионально-ориентированный характер, что подразумевает удовлетворение как познавательных, так и коммуникативных потребностей будущего специалиста соответствующего профиля.
В связи с этим основной целью обучения иностранному языку в вузе на сегодняшний день является формирование коммуникативной компетенции, позволяющей выпускнику неязыковых факультетов использовать иностранный язык в качестве средства делового, академического и профессионального общения. В современных условиях для будущего специалиста крайне важны развитые умения иноязычного общения в профессиональном контексте, в процессе которого у коммуниканта возникает необходимость сообщить достаточно полную, ёмкую информацию, прокомментировать событие или высказать свое мнение, что по ходу ведения диалога перетекает в более продолжительное, чем диалогическая реплика, связное монологическое высказывание. Становится очевидным, что современный выпускник вуза заинтересован в овладении навыками презентации и самопрезентации. Требования работодателей к современным специалистам также включают владение иностранным языком как средством деловой коммуникации и решения профессионально-ориентированных практических задач, умение работать в многопрофильной команде и владеть приемами эффективной аргументации на иностранном языке.
Таким образом, всё большее внимание привлекают вопросы разработки современных эффективных методик формирования и развития у студентов неязыковых факультетов навыков и умений иноязычного профессионально-ориентированного общения как в монологической, так и в диалогической формах с использованием современных средств обучения. Одной из важнейших задач в этой сфере является обучение умениям спонтанной иноязычной разговорной речи в различных ситуациях деловой и профессиональной коммуникации. К сожалению, анализ современных методик преподавания иностранного языка, показывает фактическое отсутствие технологии обучения иноязычной спонтанной речи. Практически отсутствуют задания, предусматривающие неподготовленные монологические высказывания в рамках заданной ситуации, а задания, в которые включается диалогическая речь, как правило, требуют предварительной подготовки.
В течение долгого времени обучение студентов неязыковых факультетов навыкам и умениям устного высказывания являлось и до сих пор является частью общей иноязычной подготовки в рамках программы «Иностранный язык». Главный акцент здесь делается на то, чтобы научить студентов лингвистически грамотно доносить свои научные идеи на иностранном языке до профессиональной аудитории и доказывать состоятельность своих научных теорий. Не менее важно также выработать у студентов навык выстраивать свою речь во время выступления перед аудиторией таким образом, чтобы в своем профессиональном будущем они могли как вербально, так и невербально влиять на аудиторию, убеждать в своей правоте с целью получения максимального эффекта от своего выступления. Иными словами, обучающиеся должны овладеть основными приемами академических публичных выступлений - такими как организация и структура академического устного высказывания, логическое развитие идей, их аргументация, правильная иноязычная речь, невербальное общение, зрительный контакт с аудиторией, общение с аудиторией, учет временного регламента и т. д. Полученные в ходе обучения иностранному языку навыки и умения устного академического высказывания обучающиеся могут применять и на занятиях по другим дисциплинам высшей школы, особенно там, где практикуются такие формы работы, как презентация, дискуссия, дебаты.
В рамках обучения навыкам и умениям иноязычного устного высказывания методисты выделяют два аспекта, на которые следует обратить внимание всем преподавателям иностранного языка: во-первых, чувство неуверенности и тревоги, с которыми сталкиваются обучающиеся во время публичных выступлений, во-вторых, использование неподготовленной, спонтанной речи как средства уменьшения чувств беспокойства и тревоги во время публичных выступлений. Другими словами, спонтанная речь может выступать инструментом в подготовке к успешному иноязычному академическому высказыванию [3].
Характерной чертой неподготовленной речи, как монологической, так и диалогической, считается то, что мысль возникает у говорящего и словесно оформляется в самый момент высказывания. Ей присущи такие свойства, как инициативность, неподготовленность, импровизация, естественность темпа, свободное использование языковых форм. Спонтанная речь всегда обусловлена реальной ситуацией общения. Она предполагает, что умения и навыки использования языкового материала необходимо довести до такого уровня, чтобы можно было осуществлять речевые коммуникации. Без всякого сомнения, навыки спонтанной, неподготовленной речи, как и любые другие, не формируются сами собой, а требуют тщательной последовательной подготовки как со стороны преподавателя, так и со стороны обучающегося.
В процессе обучения приемам спонтанной речи обучающиеся должны усвоить этапы построения такого высказывания:
1) быстро проанализировать заданную тему;
2) определить свою точку зрения;
3) оценить целевую аудиторию;
4) определить главный тезис и цель высказывания;
5) построить высказывание согласно изученной ранее форме неподготовленного устного высказывания.
Обучение спонтанной речи - процесс долгий и сложный, поскольку речь здесь идет не только о хорошей языковой подготовке студентов, но и о создании внешней и внутренней мотивации, вовлечении в общение всех участников группы, об использовании разнообразных форм речевого взаимодействия, создании атмосферы доброжелательности, открытости и доверия на занятии, чтобы всем коммуникантам хотелось говорить; о развитии чувств уверенности и удовлетворения, которые они испытывают от успешности выполнения речевой задачи; о ролевой организации учебного материала и всего процесса обучения с гибким сочетанием разнообразных приемов и методов работы.
Как мы видим, овладение навыками спонтанной иноязычной речи имеет важное значение как в академической, так и в дальнейшей профессиональной деятельности обучающихся. Студенты также могут добиться успеха и в других изучаемых дисциплинах. У них увеличивается мотивация, самооценка, возрастает желание говорить не только на иностранном, но и на родном языке, приводя весомые аргументы и логически структурируя свои высказывания. Таким образом, мы можем смело говорить о готовности будущих специалистов к межкультурному профессионально ориентированному общению. Иными словами, навыки и умения иноязычной спонтанной речи имеют решающее значение для личного, академического и профессионального успеха студентов высшей школы, формирования их профессиональной компетентности; и на это должны быть направлены современные методики преподавания иностранного языка.
ЛИТЕРАТУРА
1.Степанова М. М. Обучение навыкам спонтанной речи в курсе делового иностранного языка в магистратуре технических направлений / М. М. Степанова // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. - 2016. - С. 48-52.
2.Peterson S. A. (2007). Towards Curtailing Speaker Anxiety Via Impromptu and Oral Interpretation / S. A. Peterson // Communication and Theater Association of Minnesota Journal. - 2007. - Vol. 34. - P. 113-118.
3.Verderber F R. The Challenge of Effective Speaking / F. R. Verderber, D. Sellnow, K. Verderber. - Boston : Wadsworth, Cengage learning, 2012. - 286 p.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические основы профессиональной компетентности. Компетентностный подход в сфере общего образования. Формирование коммуникативной компетентности у студентов. Реализация некоторых основ профессиональной компетентности в практической деятельности.
реферат [147,0 K], добавлен 03.07.2008Подходы к определению и содержание профессиональной компетентности, специфика профессиональной и иноязычной деятельности педагога дошкольного образования. Корреляционный анализ структуры компетентности, психологии труда и профессиональной деятельности.
магистерская работа [174,5 K], добавлен 18.07.2010Проблемы развития профессиональной направленности у студентов вуза. Распределение студентов по уровням сформированности профессиональной направленности. Отношение студентов к будущей педагогической деятельности. Самооценка значимых качеств учителей.
курсовая работа [237,0 K], добавлен 16.04.2014Содержание экологического образования и его основные компоненты. Концептуальные основы формирования экологической компетентности студентов. Разработка структурно-функциональной модели и системы формирования экологической компетентности студентов.
дипломная работа [117,3 K], добавлен 06.06.2015Принципы воспитательного процесса в вузе. Возрастные, индивидуальные особенности, их учет в профессиональной подготовке. Взаимосвязь механизмов развития личности и духовно-этической компетентности. Диагностика уровня нравственной направленности студентов.
дипломная работа [628,1 K], добавлен 01.12.2014Теория и практика использования учебных текстов для формирования иноязычной коммуникативной компетенции в обучении чтению. Реализация основных дидактических принципов обучения студентов иностранным языкам при использовании компьютера в учебном процессе.
курсовая работа [68,6 K], добавлен 18.12.2014Теоретическое определение понятия, необходимости и проведения научно-исследовательской работы в высшей школе. Формирование готовности студентов ВУЗа к деятельности средствами проблемного обучения. Системный подход к научной работе в условиях ВУЗа.
курсовая работа [41,2 K], добавлен 04.12.2009Основные проблемы и направления развития профессиональной компетентности воспитателей. План методической работы по совершенствованию профессиональной компетентности. Эффективность создания условий для повышения профессиональной компетентности педагога.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 09.11.2014Психологические и лингвистические особенности иноязычной монологической речи. Характеристика различного типа опор для обучения иноязычной монологической речи учащихся средней школы. Комплекс упражнений для обучения устной иноязычной монологической речи.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.06.2013Понятие иноязычной письменной речи. Цели и содержание обучения иноязычной письменной речи. Использование творческих заданий при обучении письму на уроках английского языка на основе УМК Кузовлева В.П. Пути формирования иноязычной письменной речи.
курсовая работа [60,7 K], добавлен 13.03.2011Проблема формирования психологической готовности к профессиональной деятельности на примере студентов педагогов-психологов. Модели профессиональной готовности. Характеристика диагностической программы исследования, интерпретация его результатов.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 22.06.2015Исследование формирования профессиональной компетентности специалистов медицинского профиля. Характеристика основных видов коммуникативной компетентности: когнитивной, ценностно-мотивационной и практической. Изучение роли педагога медицинского вуза.
презентация [991,5 K], добавлен 26.03.2014Формирование профессионализма личности будущих специалистов. Адаптация к условиям профессиональной деятельности. Информационная модель обучения. Формирование и структура личностной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности.
реферат [45,8 K], добавлен 30.11.2010Обзор научных теорий по происхождению и классификации жестов. Методы развития невербального общения у студентов языковых специальностей. Рекомендации по использованию дидактического материала с целью формирования навыков межкультурной коммуникации.
дипломная работа [358,6 K], добавлен 21.11.2015Основы обучения учащихся иноязычной устной речи на базе игровых приемов. Психолого-педагогическая характеристика учащихся начальной школы. Методика обучения учащихся иноязычной устной речи. Эффективность ее использования на уроках иностранного языка.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 21.11.2019Рассмотрение теоретических подходов к изучению индивидуально-личностных факторов профессиональной направленности. Анализ психологических особенностей юношеского возраста. Рассмотрение профессиональной направленности студентов педагогического колледжа.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 18.12.2017Понятие профессионального самосовершенствования и его структура. Роль социально-психологических качеств личности студентов в успешности этого процесса. Формы самостоятельной работы в области формирования индивидуальных профессиональных навыков и качеств.
презентация [80,3 K], добавлен 19.03.2014Поиск возрастных, психологических и лингвометодических предпосылок для эффективного обучения иноязычной письменной речи как виду речевой деятельности. Психологическая организация письменной речи. Упражнения как средство обучения иноязычной речи.
курсовая работа [53,3 K], добавлен 29.12.2010Основные принципы организации самостоятельной работы студентов ВУЗа. Формы проведения практических занятий. Ориентация учебного процесса на самостоятельную работу и повышение ее эффективности. Формирование навыков исследовательской работы студентов.
презентация [1,0 M], добавлен 11.06.2013Применение игровых методов обучения детей говорению и пониманию иноязычной речи. Диагностика состояния английской речи детей дошкольного возраста. Состояние фонематического восприятия и фонематических представлений. Рекомендации педагогам и родителям.
курсовая работа [58,0 K], добавлен 15.06.2013