Мы – жители Вселенной

Ознакомление с интересными терминами, людьми в мире Вселенной. Формирование представлений о причинах успеха в учебе, положительных отношений к школе, учебной и познавательной деятельности, интереса к учебному материалу. Воспитание интереса к Вселенной.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 08.04.2021
Размер файла 22,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: «Мы - жители Вселенной»

УМК: «Перспектива», 2 класс

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить детей со строением Вселенной

Задачи:

Ш Образовательные: познакомить с некоторыми конкретными интересными терминами, людьми в мире Вселенной;

Ш Развивающие: развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы;

Ш Воспитательные: воспитывать интерес к Вселенной.

Формируемые УУД:

Ш Личностные. У обучающегося будут сформированы: представление о причинах успеха в учёбе, положительное отношение к школе, учебной и познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе

Ш Регулятивные. Обучающийся научится: первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Ш Познавательные. Обучающийся научится: понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; обобщать; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Ш Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению; получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, осуществлять самопроверку.

Оборудование, наглядные пособия:

Окружающий мир: учебник для 2 класса, карта звёздного неба, рисунок орбиты планет, рабочая тетрадь, детская энциклопедия Земли, портрет Гагарина, видеофрагменты, интерактивные модели, презентация, произведение «Краденое солнце». К.И.Чуковского

воспитание вселенная учеба школа

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Приветствие. Игра «Огромный привет»

-Вы пришли сегодня в школу, но, возможно, ещё не успели со всеми поздороваться. Сейчас вам предоставляется такая возможность

-Вы почувствовали тепло друг друга, тепло наших рук, которое объединило нас сейчас. Давайте, молча, при помощи рукопожатия, поприветствуем друг друга.

Учитель протягивает руку одному ученику, он следующему, и так до тех пор, пока руки последних учащихся не соединятся рукопожатием. Ученики с удовольствием выполняют это задание, стараются крепко держать друг друга за руки, на лицах появляются улыбки, урок начинается с положительных эмоций. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Актуализация знаний

-Послушайте отрывки из стихотворений. Кто в них главный герой?

Хорошо, что снова лето, Снова солнце высоко, Что вода в пруду нагрета. Как парное молоко. Лето солнышком вкатилось, Засияло, засветилось Лето! В краски яркие одето, Жарким солнышком согрето Лето!

-Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? -Посмотрите на с.8-9 в учебнике и скажите, что мы хотим сегодня узнать на уроке? -Да, мы сегодня с вами поговорим о Солнце, узнаем что-то интересное о Солнечной системе, Вселенной, или космосе.

Слушают стихотворение, отвечают на вопросы

Работают с учебником, рассматривают иллюстрации. Определяют цели урока

Усвоение новых знаний и способов действий

Вселенная - от слов «село»,

«вселять»- русский аналог греческого слова «космос»

-Какие изменения произойдут на Земле, если не будет Солнца?

Почему?

-Вспомните, как перепугались звери в сказке К.И.Чуковский, когда «крокодил солнце в небе проглотил».

-Почему перепугались? (Учитель читает отрывок из стихотворения

«Краденое солнце»)

-А знаете ли вы, что Солнце-это Звезда?

-Солнце - огромный раскалённый

шар, светящееся тело - звезда. Эту звезду видно днём. Лучи Солнца несут на Землю свет и тепло.

Всё живое тянется к Солнцу. Можете сами убедиться в этом, проделав опыт.

Возьмите картонную коробку и сделайте в ней отверстие сбоку. В коробку вставьте горшочек с проросшими семенами фасоли.

Поставьте коробку на подоконник и накройте крышкой.

Регулярно

поливайте ростки. Наблюдайте, куда они тянутся. Когда ростки вырастут и покажутся через отверстие, принесите их в класс и покажите нам.

-Ребята, если Солнце - огромный шар, то почему мы его видим не очень большим?

Слушают и запоминают

Отвечают на вопросы. Слушают ответы

одноклассников. Формулируют гипотезы.

Слушают и запоминают.

Отвечают на вопрос.

Работа с материалом учебника

-Какие рисунки доказывают, что Солнце - раскалённый шар?

-Какой рисунок объясняет, почему мы видим Солнце небольшим?

Работают с учебником,

рассматривают

рисунки. Отвечают на вопросы.

Тест

-Что можно сказать о величине самолёта, птицы, летающих высоко в небе?

Выберите правильный ответ:

Солнце-это:

1.Звезда.2.Планета.3.Спутник

-Почему те звёзды, которые мы видим ночью, нам кажутся

совсем маленькими?

-Каких цветов звёзды не видели?

(Жёлтого, красного, голубого.)

Выполняют тестовое задание

Работа с рисунком на доске «Орбиты планет»

На доске нарисованы орбиты планет Солнечной системы. Набор планет вырезан из цветного картона. По мере называния их детьми учитель крепит планеты магнитами на соответствующую орбиту.

-Я буду прикреплять планеты на их орбиты, а вы, пользуясь

учебником, называйте планеты Солнечной системы.

-Наша Земля-звезда?

(Нет, планета.)

-А Луна, что это такое? (Спутник.)

Вместе с учителем составляют аппликацию на доске

Физкульт- минутка

В небе плавает луна. (Покачивания влево и вправо.) В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять-

(Хлопки в ладоши.) Можем мы луну достать. (Руки вверх.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять

(Хлопки над головой.)

И пониже перевесить.(Руки вниз) Десять, девять, восемь, семь- (Ходьба на месте.)

Чтоб луна светила всем.

(Тихо сели.)

Выполняют движения

Работа по материалам учебника (с.9).

- Определите лишний объект

1)Марс, Солнце, Земля; 2)Луна, Марс, Земля.

-Докажите.

Какие планеты получают от

Солнца больше тепла? Почему?

Какие ещё есть космические тела?

Работают с учебником. Выполняют тестовые задания. Отвечают на вопросы

Работа по рабочей тетради(с.6- 7)

Комментирует задания

Выполняют задания самостоятельно, осуществляют взаимопроверку

Рассказ

учащегося

Учитель помещает на доску портрет Гагарина и спрашивает, что ученики знают о нем

Заранее подготовленный ученик рассказывает о

Ю.А.Гагарине.

Уча щиеся слушают, задают вопросы

Контроль

знаний.

Выявление уровня знаний.

Подведение итогов.

Рефлексия.

-Как питаются космонавты?

(используются видеофрагменты)

-Пища космонавтов: маленькие буханочки хлеба на один укус, чтобы не было крошек; супы, борщи, упакованные в тюбики, как зубная паста; другие продукты, также

размещённые маленькими порциями в специальные пакеты или консервные банки.

Учитель показывает видеофрагмент первого

искусственного спутника Земли.

Наша страна запустила первый искусственный спутник земли, только затем отправила в космос первого человека Ю.А.Гагарина. Посмотрев на ночное небо,

можно среди звёзд увидеть быстро движущиеся маленькие звёздочки - это искусственные спутники Земли. Они сделаны

человеком и запущены в космос в разных целях; среди них есть, например, теле - и радиоспутники; метеоспутники, следящие за погодой; спутники-шпионы.

-Обсудите, к каким группам окружающего мира относятся следующие объекты: Солнце, Звёзды, планеты, естественные спутники, искусственные

спутники, космические корабли, кометы.

-А что можно увидеть на небе днём?

-Что такое Солнце?

-Почему мы видим его не очень большим?

-Назовите, какие вы запомнили планеты

Солнечной системы.

-В знак благодарности за урок

подарите свою самую добрую улыбку своему соседу по парте.

Отвечают на вопросы. Проявляют эмоциональную

отзывчивость. Формулируют своё мнение.

Обсуждают и отвечают на вопросы

Улыбаются соседям и учителю

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.