Рисуем натюрморт

Знакомство школьников с творчеством выдающихся художников. Развитие умения рисовать предметы несложной формы с натуры. Закрепление знания о компоновке, пропорциях; развитие навыков рисования, памяти, мышления. Воспитание эстетической отзывчивости.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 14.05.2021
Размер файла 15,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Тумульская Среднеобщеоразовательная школа

Рисуем натюрморт

Составитель: Громов Андрей Альбертович

Продолжительность: 45 мин

Дата: 22.04.21

Тема урока: «Штриховка, виды штриховки»

Цель урока: Познакомить с творчеством выдающихся художников; создать условия для развития умения рисовать предметы несложной формы с натуры, закрепить знания о компоновке, пропорциях; развивать навыки рисования, внимание, аккуратность, наблюдательность, мышление, зрительную память, способствовать воспитанию эстетической отзывчивости

Задачи урока:

1. Обучающая: добиться освоения приемов передачи светотени, тональности и материальности предметов путем штриховки. Научиться применять декоративные штрихи в зарисовках.

2. Развивающая: развить любознательность, стремление узнать больше нового, развитие умений работать с образцами штриховки, развитие умения применять различные виды штриховки для обозначения материальности предметов

3. Воспитывающая: воспитание профессионально важных личностных качеств: чувство профессиональной ответственности восприятия.за выполнение задания, аккуратность, трудолюбие, бережного отношения к труду, формирование эстетического

Тип урока:Изучение нового материала занятие творчества

Вид урока: Комбинированная

Основные термины, понятия:

рисование школьник натура

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Предметные: расширят представление о натюрморте; научатся рисовать с натуры, по памяти и по представлению отдельные предметы и несложные натюрморты из 2-3 предметов; доступными графическими или живописными средствами передавать в изображении строение и перспективные изменения предметов, цветов натуры с учетом источника освещения, влияния окраски окружающих предметов

? Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов

Регулятивные:

? организовывать учебную деятельность;

? осуществлять самоконтроль;

? планировать и определять последовательность промежуточных целей для достижения конечного результата;

? оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

? совместно с учителем и одноклассниками дать оценку деятельности на уроке;

? выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно, усвоить.

Познавательные:

? выделять и формулировать учебную цель;

? осознавать учебную задачу;

? выделять основную информацию;

? анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;

? самостоятельно определять эффективные способы решения проблемы;

? структурировать полученные знания.

Коммуникативные:

? слушать и понимать речь;

? планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

? осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками;

? учитывать различные мнения;

выступать, выражая свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Организация пространства

Межпредметные связи

ИЗО, уроки труда и технологии,

Формы работы

· фронтальная;

Ресурсы

· План-конспект;

· Компьютер;

· Проектор;

· Презентационный материал.

· Наглядное пособие

Для учащихся

· Альбом

· Простые карандаши

· ластик

Литература

Дидактические задачи этапов занятия

Этапы занятия

Дидактические задачи

1.

Организационная часть.

Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока

2.

Сообщение темы и цели занятия.

Учитель сообщает тему

3.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

Изложение нового материала, демонстрация наглядного пособия, презентации, выполнение примеров штриховки построения на доске.

4.

Практическая часть.

Выдача задания для упражнения, контроль выполнения. Объяснение задания для самостоятельной работы. Демонстрация примеров. Контроль выполнения самостоятельной работы.

5.

Завершение занятия. Рефлексия.

Анализ деятельности обучающихся. Проверка работ обучающихся, выставление оценок

Этапы занятия

Формируемые умения

Метапредметные результаты (УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационная часть.

(2- мин.)

Личностные:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Назовите жанр рисунка, который вы будете рисовать сегодня. Что же может быть на нем нарисовано? Роза в вазе, хлеб, посуда… К какому жанру отнесем такой рисунок? Конечно, это натюрморт.

Приветствуют, Внимательно слушают учителя .

Сообщение темы и цели занятия.

10 мин.)

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: научатся наблюдать, составлять небольшой рассказ-описание, анализировать информацию, делать выводы.

Коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Личностные: научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов

-- А что такое натюрморт? Наверняка вам знакома песня Григория Гладкова «О картинах», послушайте отрывок из нее. (Включает песню.)

- Конечно, это не научное определение натюрморта. Дословно натюрморт переводится как «мертвая природа», но, посмотрите, сколько в нем жизни!

Показывает слайды и организует обсуждение картин.

- Что изображено на картине? Кто художник?

- Особенно широкое распространение жанр натюрморта получил в голландской живописи XVII века (Питер Клас, Виллем Кальф, Виллем Хеда). Обратите внимание на репродукции картин Виллема Хеда и французского художника XVIII века Жана Батиста Шардена. В чём разница между их натюрмортами? Излюбленным мотивом работ голландцев был так называемый завтрак - изображение накрытого стола, на котором размещены блюдо с пирогом или окороком, хлеб или румяная булка, металлический кувшин, стеклянный бокал, тарелки, ножи.

В свою очередь, Жан Батист Шарден известен как мастер картин на бытовые темы: мир домашних, обжитых человеком вещей, на его

полотнах появились корзинки, кринки, чаны, битая дичь. А еще я хочу познакомить вас с прекрасным художником Борисом Михайловичем Кустодиевым. Есть художники, к творчеству которых хочется возвращаться постоянно. К ним можно отнести и Бориса Михайловича Кустодиева, солнечного в прямом смысле этого слова живописца. Удивительный художник с удивительной судьбой, которая, может быть, и стала причиной того, что его живописные работы не совсем обычны. Кто-то может сказать, что они примитивны, что это этакая несложная «народность», но именно благодаря этой его солнечной манере письма он и стал знаменит и узнаваем. Художник вводит «сочно» написанный натюрморт. Он помогает раскрыть содержание образа, создать среду, характеризующую его героинь. Это всевозможные решета с фруктами и овощами, булки и виноград, арбуз и синие с золотом чашки («Купчиха за чаем»), ожерелья, кольца и шелк. Как драгоценные камни они переливаются яркими красками, радуя глаз своей нарядностью, пестротой и изобилием. Сравните картины «Купчиха за чаем» и «Извозчик за чаем». Из этих картин можно мысленно выделить натюрморты. Как предметы, их расположение, количество помогают охарактеризовать героев картины? (Изобилие и простота - можно судить о социальном положении…) А вот натюрморт «Гранаты». (Простота, контраст красного и темного создают гармонию.) Вот другой натюрморт «Фазан и омар». Что можете сказать о нем? (Сочные, яркие краски - эффект богатства, изобилия

Внимательно слушают учителя .

Практическая часть.

(30 мин.)

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать практическую деятельность на уроке.

Коммуникативные: научатся вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; коллективно вести небольшой познавательный диалог по теме урока, анализировать изделие, воспринимать чужое мнение, аргументировать свой ответ.

Познавательные: научатся осознанно читать тексты, рассматривать иллюстрации с целью освоения и использования информации.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

"Вы уже не раз рисовали натюрморты. Чаще всего это были учебные натюрморты. Вы учились работать с цветом, передавать объем с помощью светотени, изображать предметы с учетом законов перспективы. Сегодня же вы будете рисовать творческий натюрморт. Найдите среди выставленных рисунков натюрморт, который можно отнести к данному виду (или рассмотрите рисунок в учебнике на с. 67). Чем различаются учебные и творческие натюрморты? Давайте рассмотрим один из рисунков.

Из каких предметов состоит натюрморт? Что необходимо сделать, прежде чем начать рисовать натюрморт? (Сначала нужно определить, как располагать лист: горизонтально или вертикально.) Как в нашем случае расположен лист? Расскажите, как размещены предметы на листе.

- Что такое композиция? (Композиция - расположение на поверхности бумаги изображаемых предметов. Предметы не должны быть маленькими или очень большими.)

- Что такое пропорция? (Пропорция - определённое соотношение частей предмета между собой, их соразмерность.) Во время рисования необходимо постоянно сравнивать пропорциональные отношения. Каков же порядок работы над рисунком?

Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

- Нарисуйте натюрморт

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, усердно и беспрекословно выполняют практическую работу.

Завершение урока. Рефлексия.

(4 мин.)

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение выполненных работ.

Организует беседу по вопросам в учебнике (с. 71)

Внимательно слушают учителя, убирают рабочее место , отвечают на вопросы.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.