Развитие музыкального восприятия учащихся младших классов на основе комплексного обучения
Проблемы музыкального восприятия. Исходный уровень освоения детьми средств выразительности различных видов искусства. Экспериментальная методика развития музыкального восприятия младших школьников на базе освоения средств выразительности искусства.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.05.2021 |
Размер файла | 65,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
«Как рассказывает музыка?» (раскрытие средств музыкальной выразительности, их роли в создании образа, передаче того или иного настроения). Обсуждаем возможные варианты сюжетов изобразительных работ дошкольников, колорита изображения на основе музыкального образа, форм и линий, которые соответствовали бы передаче услышанного образного содержания музыкального произведения.
После такого анализа школьники создают свой рисунок, аппликацию или лепное изделие. Следующий шаг - объяснение своего выбора, рассказ о своём произведении и выбор ребятами того рисунка, который больше других соответствует образному содержанию музыки.
Следующий этап эксперимента - проведение цикла занятий по трём направлениям:
1.Музыкальные жанры. Жанр колыбельной и его содержательные компоненты - 3 занятия.
2.Музыкальные настроения. Разнохарактерные музыкальные шутки и интерпретация их возможной содержательной основы - 2 занятия.
3.Музыкальные картины. Интегрированные занятия на тему «Природа в музыке» - 2 занятия.
Приводим программное содержание запланированных занятий.
Тема: «Колыбельная»
Занятие 1
Программное содержание и цели.
- Различать жанр колыбельной в инструментальной и вокальной музыке, средства музыкальной выразительности, свойственные ей.
- Определить художественные средства изображения «музыки сна» (сюжет, колорит).
Программное обеспечение: Г. Свиридов «Колыбельная песенка», А. Лядов «Котинька-коток» из сборника «Детские песни», «Колыбельная» из сюиты «8 русских народных песен для оркестра».
Занятие 2
Программное содержание.
- Различать жанр колыбельной в оперном произведении;
- Дать детям представление о музыкально-образном содержании колыбельной Волховы из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко».
- Определить средства музыкального и художественного изображения прослушанной колыбельной;
- Воплощение содержания колыбельной в рисунке.
Программное обеспечение: колыбельная Волховы из оперы Римского-Корсакова «Садко».
Занятие 3
Программное содержание:
- Различать жанр колыбельной в программном симфоническом произведении.
- Определить художественные средства изображения тембровой окраски прослушанной колыбельной;
- Воплощение содержания сказочной колыбельной в рисунках.
Программное обеспечение: А. Лядов Симфоническая картина «Кикимора»
Тема: « Музыкальные шутки»
Занятие 1
Программное содержание:
- Учить детей различать оттенки одного настроения в пьесах с похожими названиями: шутка, юмореска.
Программное обеспечение: И.С. Бах «Шутка», П.И. Чайковский «Юмореска».
Занятие 2
Программное содержание:
- Учить детей различать оттенки одного настроения в пьесах с похожими названиями: шутка, юмореска, скерцо.
Программное обеспечение: Чайковский «Скерцо»,Шопен «Соната b-moll» 4-я часть, Брамс «Скерцо», Бах «Шутка», Фролов «Шутка-сувенир», Шуман «Юмореска».
Тема: «Природа в музыке»
Занятие 1 «Весенняя радость»
Программное содержание:
- Обогащать мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки.
- Через синтез искусств (музыка, поэзия, живопись) прививать детям любовь к классическому наследию.
- Учить детей искусству слушать музыку.
- Обогащать словарный запас музыкальными терминами.
- Развитть творческого воображения, способности к художественному взаимодействию с музыкой посредством рисунка, проникновенного слова.
Программное обеспечение: Вивальди, цикл «Времена года», «Весна», Григ «Весной», Чайковский цикл «Времена года».
Занятие 2 «Подснежник»
Программное содержание:
- Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления.
- Вызвать эмоциональный отклик при рассматривании иллюстраций, прослушивании музыкальных произведений.
- Показать синтез художественного слова, музыки, пластики, живописи, конструирования.
- Формировать творческие способности детей. Стимулировать желание детей создать цветы подснежники с помощью разных техник рисования и конструирования из бумаги.
Программное обеспечение: П.И Чайковский «Подснежник» из фортепианного цикла «Времена года». Примеры конспектов некоторых проведённых занятий с экспериментальной группой приводим в Приложении 2.
2.3 Итоговый этап эксперимента
Динамика роста музыкального восприятия младших школьников
Контрольный этап нашего эксперимента мы построили следующим образом:
Учащимся экспериментальной группы предлагалось внимательно прослушать два разнохарактерных произведения (П.И. Чайковский «Детский альбом»: «Болезнь куклы» и «Полька»). Первым компонентом в диагностике восприятия музыки школьниками явилась работа с карточками, позволяющими определить, насколько развито у детей образное видение, степень развития у них эмоциональной отзывчивости на музыку. Во время звучания произведения дети должны были выбрать ту карточку, иллюстрация которой соотносится с эмоционально-образным содержанием прослушанного произведения.
По итогам выполнения этого задания выявлены следующие показатели, отображённые в таблицах:
Качество выполнения задания |
Количество человек |
Процентное соотношение |
|
справились |
8 |
67% |
|
не справились |
0 |
0 |
|
справились частично |
4 |
33% |
Следующий этап диагностики - воплощение музыкального произведения в рисунке. Но перед этим при активном участии детей проводился разбор структуры и содержания произведений, разбирались, оговаривались средства музыкальной выразительности. Только после этого дети приступали к рисованию. Перед детьми ставились конкретные задачи - отразить эмоционально-образное содержание пьес. Для этого важно передать не только содержательную сторону сюжета, но и в красках выразить общий колорит музыки; линиями соответствующего характера передать содержание музыки, мелодическую линию. Необходимо, чтобы образный строй и настроение рисунка соответствовали музыке.
Третий этап диагностики - рассказ школьников о своем рисунке (почему он изобразил тот или иной сюжет; почему выбрал краски такого тона; как рисунок связан с музыкой - только настроением или же определённым сюжетом).
Анализ рисунков детей экспериментальной группы и комментариев школьников выявил следующие показатели:
пьеса |
П.Чайковский «Болезнь куклы» |
Чайковский «Полька» |
|||||
школьник |
цвет |
линии |
движение |
цвет |
линии |
движение |
|
Паршин Вова |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Мхоян Давид |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
- |
|
Нестерук Толик |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Соколовская Саша |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
Матюшин Даник |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Страх Вероника |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
- |
|
Соловей Алина |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Свиржевский Стас |
- |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
|
Дрейчан Маша |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Босацкий Саша |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
|
Марчук Кирилл |
+ |
- |
+ |
+ |
- |
+ |
|
Самарский Егор |
+ |
- |
- |
+ |
- |
- |
Рисунки ребят очень эмоциональны, красочны и содержательны. Некоторые необычны своим содержанием - и в этом их оригинальность. В большинстве своём образное содержание музыки прослушанных пьес раскрыто через образы мира природы. «Болезнь куклы» передана школьниками в ряде случаев в образе плачущей осени. Интересны работы Матюшина Даника и Дрейчан Маши. Ребята нашли необычное выражение содержательной стороне музыке пьес. Маша изобразила склонённые (плавность линий) к земле деревья, словно («они плачут вместе с девочкой, у которой заболела кукла»). Даник выбрал сюжет вида из окна на морозную погоду в природе. Синий и голубой холодные цвета, преобладающие в рисунке передают мотив одиночества («больная кукла лежит одна в комнате и смотрит в окно»). Необычен рисунок Нестерука Толика. Так прокомментировал сам мальчик: «Последний листик упал с дерева, когда заболела кукла. Теперь он летит к ней на помощь» (движение). Паршин Вова нарисовал кораблик, который прорывается сквозь бурю, непогоду и высокие волны: «Я нарисовал кораблик. Он сделан из бумаги и поэтому от дождя он намок. Ему стало тяжело плыть».
В рисунках детей, созданных под впечатлением от прослушивания «Польки» П.И. Чайковского можно обнаружить многоцветье, красочность, обилие цветов. В работах большинства детей - развитие сюжета, показ движения танцующих пар.
Сравнительный анализ итогов диагностического исследования по пониманию содержания музыки выявил существенные различия в адекватности изображения музыки средствами изобразительного искусства детьми экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах. Процесс творческого анализа музыкальных произведений средствами художественной деятельности выразился в результативности выполнения школьниками заданий и более высокую эффективность усвоения терминологии образно-содержательной оценки.
Заключение
Итак, тема нашего исследования - «Развитие музыкального восприятия учащихся младших классов на основе комплексного обучения».
Музыка обладает удивительной силой воздействия на человека, и поэтому она - одно из прекрасных и очень сильных средств для внутреннего развития ребенка. Ребенок переживает музыку так, как он мог бы переживать реальные события в своей жизни, и знакомство с музыкой - это возможность получения положительного жизненного опыта. Кроме того, именно через музыку ребенок учится выражать свои чувства.
Самой активной, пробуждающей мысли и чувства формой общения ребенка с музыкой являются моменты, когда он выступает в роли активного слушателя. Именно в эти минуты от него требуется наибольшее внимание, сосредоточенность и напряжение душевных сил. Поэтому в работе с младшими школьниками «слушание» является основным видом музыкальной деятельности. Взрослому необходимо использовать любую возможность для того, чтобы формировать у ребенка музыкальный вкус, умение сравнивать, сопоставлять, различать и узнавать прослушанное.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
- Не следует слушать, особенно на первых порах, крупные музыкальные произведения. Пока не дисциплинировано внимание и не выработан навык «слежения слухом» за звуками, лучше выбирать короткие произведения, например: "Белка" Н. Римского-Корсакова, "Море" (вступление к опере "Садко") Н. Римского-Корсакова, "Песня жаворонка" П.И. Чайковского.
- Для слушания необходимо выбирать сочинения и вокальной (для голоса), и инструментальной (для различных музыкальных инструментов) музыки, например: Г. Свиридов «Колыбельная песенка», А. Лядов «Котинька-коток» из сборника «Детские песни», «Колыбельная» из сюиты «8 русских народных песен для оркестра», А. Лядов Симфоническая картина «Кикимора».
Следует помнить, что вокальные произведения, в которых текст помогает понять содержание, и произведения программной инструментальной музыки с определенным сюжетом, выраженном в названии сочинения, для восприятия более доступны. Поэтому начинать приобретать опыт по слушанию музыки лучше с них.
- Некоторые музыкальные сочинения имеют одни и те же названия, но по своему настроению, чувствам бывают совершенно непохожи. В такие произведения следует особенно вслушиваться, запоминать их и отмечать для себя эту несхожесть.
- После прослушивания хорошо поделиться испытанными чувствами и настроениями.
Музыкальная отзывчивость и сопереживание необходима не только в процессе слушания музыки, но и в комплексе с другой деятельностью. Очень полезно для развития художественных представлений, изобразительного творчества подобрать к услышанному подходящую по настроению иллюстрацию или нарисовать свою «музыкальную картинку».
Рисование музыки - творческий акт, требующий самостоятельности мышления и действия, что создает условия для максимальной сосредоточенности, активизации внимания, заинтересованности. Наличие психологической установки на дальнейшее самостоятельное действие в игровой обстановке делает восприятие более чутким и результативным, развивает фантазию и воображение - как в плане музыкального, так и изобразительного искусства.
Рисунки детей с отраженными в них содержанием и формой произведения служат своеобразным визуально фиксированным "документом", позволяющим: с одной стороны, судить о глубине восприятия музыки, а с другой - о типологических особенностях личности самих учащихся. Это такой вид "обратной связи", которая недостижима иными средствами (опрос, беседа, анкетирование).
Согласно полученному в нашем педагогическом опыте результату по интеграции видов искусств на уроках музыки, мы можем констатировать, что комплексные занятия по музыке и изобразительному искусству дают положительный результат в развитии не только музыкального восприятия, но и изобразительной деятельности школьников.
Учащиеся легко ориентируются в музыкальных жанрах, понимают не только изобразительные, но и выразительные средства музыки, живо и ярко воплощают услышанное в своих изобразительных работах.
Как показали результаты диагностики, у детей значительно повысился уровень изобразительно-творческих умений, а также музыкально-слуховых представлений как основы музыкального мышления: они способны сравнивать, анализировать, оценивать музыкальные произведения, различать оттенки одного настроения и передавать их изобразительными средствами.
Дети легко импровизируют, проявляя творческое отношение к музыке, выражая свои впечатления в изобразительной деятельности и в процессе обсуждения.
Комплексное обучение младших школьников на уроках музыки, основанное на взаимосвязи изобразительного и музыкального искусств, содействует активному развитию музыкального восприятия.
Список использованной литературы
1. Белинский В.Г. Полн. собр. соч.Т.4. - М., 1959.
2. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. - М., 1968.
3. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. - М., 1981.
4. Дошкольник: обучение и развитие. Ярославль, 2003.
5. Запорожец В.А. Избранные психологические труды. М., 1986. Т. 1.
6. Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д. Комплексные занятия по развитию способностей дошкольников. Программа «Сотворчество». - М., 2002.
7. Куевина О.А., Селезнёва Г.Е. Путешествие в прекрасное. - М., 2001.
8. Метлов Н.А. Музыка - детям. - М., 1985.
9. Назайкинский Е.В. Музыкальное восприятие как проблема музыкознания // Восприятие музыки. - М., 1980.
10. Никашина Г.А. Воспитание эстетических чувств у дошкольников на музыкальных занятиях. - Минск, 2000.
11. Петракова О. Музыка звучит в рисунках // Музыкальный руководитель. - 2005. № 4. С. 2 - 5.
12. Петрушин В.И. Музыкальная психология. 2-е изд. М., 1997.
13. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей. - М., 1997.
14. Радынова О.П. Слушаем музыку. - М., 1990.
15. Радынова О.П., Катинене А.И., Паловаидишвили М.Я. Музыкальное воспитание дошкольников / под. ред. О.П. Радыновой. - М., 1994.
16. Рубан Т. Дети рисуют музыку // Музыкальный руководитель. - 2005. № 3. С. 10 - 18.
17. Тарасов Г.С. Педагогика в системе музыкального образования. - М., 1986.
18. «Синтез»: Программа развития музыкального восприятия у детей на основе синтеза искусств (5-й год жизни) / под ред.К.В. Тарасовой - М.: 2000.
19. «Синтез»: Программа развития музыкального восприятия у детей на основе синтеза искусств (6-й год жизни) / под ред.К.В. Тарасовой - М.: 1998.
20. Савельев Г.В. Музыкально-эстетическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях. - Мозырь, 1998.
21. Циркова Н. Комплексное занятие как одно из условий развития эмоционально-ценностного восприятия искусства // Дошкольное воспитание. - 2000 № 4. С. 127 - 131.
22. Шацкая В.Н. Музыка в детском саду. - М., 1990.
23. Якобсон П.М. Эстетическое воспитание и его эмоциональный компонент // Взаимосвязь теории и практики эстетического воспитания / Общ ред. Н.А. Кушаева. М., 1987.
Приложение
Таблица эмоциональных состояний и соответствующих им средств выразительности в музыке и изобразительном искусстве
эмоции |
Художественное моделирование |
Средства музыкальной выразительности |
|||||||||
цвет |
Линейное отображение |
Образно-мимическая модель |
мелодия |
темп |
Динамика |
регистр |
ритм |
ллад |
|||
лирические |
Грусть Печаль Созерцатель-ность Задумчивость Загадочность |
Розовый Голубой Синий Серый Фиолетовый. Приглушён-ные тона |
Расплывчатые округлые формы, Плавные, волнообразные сплошные линии |
Статичность поз, Опущенные руки, сутулость, Опущенные уголки рта Грустный взгляд и пр. |
кантилена |
Медленный, спокойный |
тихая |
Высокий, средний |
плавный |
минор |
|
светлые |
Радость Веселье Восторг Ликование шутливость |
Красный Оранжевый Жёлтый |
Заострённые, зигзагообраз-ные, волнистые линии |
Эмоциональная экспрессия лица (улыбка), движение рук, ног, головы. |
Активная, прыгающая жизнерадостная |
Быстрый, оживлённый |
громкая |
Средний, высокий |
отчётливый |
мажор |
|
мрачные |
Уныние Тоска Скука Скорбь Страдание Обида Страх |
Чёрно-серые Приглушённые тона |
Прерывистые, широкие линии |
Согнутые конечности Прищуренные глаза, сутулость, наклонённость |
плавная |
неторопливый |
Негромкая, затихающая |
Низкий, средний |
равномерный |
минор |
|
Злые |
Грубость Жестокость Злость |
Чёрные Коричневые, Насыщенные серые |
Острые линии. Изломанные и неправильные, заострённые формы |
Эмоциональная экспрессия лица (гримаса злости), движение рук, ног, головы. |
Отрывистая, грозная |
Медленный, умеренный |
Громкая, нарастающая |
низкий |
Пружинистый, острый |
минор |
Развернутые планы уроков
Тема: «Колыбельная»
Занятие 1
Программное содержание.
- Различать жанр колыбельной в инструментальной и вокальной музыке, средства музыкальной выразительности, свойственные ей.
- Определить художественные средства изображения «музыки сна» (сюжет, колорит).
Ход занятия.
Муз. руководитель (М.Р.) Дети, на занятиях мы уже знакомились с жанром колыбельной на примере «Колыбельной песенки» Г. Свиридова. Сейчас я сыграю вам еще одну колыбельную - замечательного русского композитора Анатолия Константиновича Лядова. А. Лядов очень любил этот жанр. Он написал для детей 18 песен и назвал их «Детские песни». В этом сборнике есть и несколько колыбельных. Одна из них - «Котинька-коток». Мелодию композитор запомнил с детства, ее напевала няня.
В русских колыбельных песнях иногда призывали мягкого, доброго кота прийти покачать ребенка. За это ему обещали награды: «кувшинчик молока», «кусок пирога», «хвостик вызолотить», «лапки высеребрить». Так и в этой колыбельной. Послушайте ее и скажите, какие настроения, чувства выражены в ней (исполняет ее).
Дети. Она ласковая, нежная, тихая, медленная, звучит высоко.
(М.Р.) Сравним ее с «Колыбельной песенкой» Г. Свиридова. Что общего между ними? (Исполняет ее).
Дети. Обе колыбельные спокойные, тихие, плавные, ласковые.
(М.Р.) Правильно, обычно колыбельные звучат в спокойном темпе, медленно, тихо, напеваются как бы вполголоса. Мы говорили с вами, что в «Колыбельной песенке» Г. Свиридова мелодия все время повторяется, но с разным аккомпанементом. А в колыбельной А. Лядова? (Исполняет сначала одну мелодию, потом вместе с аккомпанементом).
Дети. Мелодия тоже повторяется, а аккомпанемент меняется.
(М.Р.) Правильно, мелодия все время повторяется, как и в той колыбельной, которую мы слушали. А сопровождение меняется, придает музыке красочность и разнообразие звучания. Повторения мелодии успокаивают, придают музыке некоторую монотонность, убаюкивают. Послушайте обе колыбельные еще раз -- инструментальную и вокальную (исполняет их).
Сейчас вы услышите колыбельные, написанные для оркестра. У А. Лядова есть произведение «Восемь русских народных песен для оркестра». А. Лядов написал к народным мелодиям сопровождение для оркестра. Среди песен есть «Протяжная», «Шуточная», «Плясовая», «Хороводная», «Колыбельная». Давайте послушаем, как звучит эта колыбельная в оркестре. (Слушают фрагмент в грамзаписи).
Дети. Плавно, тихо, нежно, высоко, ласково, задушевно.
(М.Р.) Как вы считаете, какую картину изображают эти пьесы? (надо нарисовать ночь, в окошко светит месяц и звёзды; можно нарисовать, как мурлычет котик; как воркуют голуби, потому что музыка звучит высоко и плавно; можно нарисовать детскую колыбельку, которую раскачивает мама или бабушка и пр.). Какой колорит на ваш взгляд больше подойдёт к музыке: яркий и праздничный, мрачноватый или спокойный? (спокойный, нежный, неяркий).
Дети рисуют иллюстрацию к прослушанным произведениям (по выбору). Затем проводится мини-выставка рисунков с их обсуждением (Какой пьесе больше соответствует рисунок и почему? Почему выбраны именно такие краски, такие линии? Какой сюжет наиболее точно передаёт содержание прослушанных музыкальных произведений).
Тема: « Музыкальные шутки»
Занятие 1
Программное содержание.
- Учить детей различать оттенки одного настроения в пьесах с похожими названиями: шутка, юмореска.
Ход занятия.
(М.Р.): У человека может быть разное настроение: иногда ему грустно, а иногда, наоборот, хочется пошутить, повеселиться. Шутка может быть разной - добродушной, безобидной или задиристой, ехидной, насмешливой, может быть и совсем злой.
Мы с вами слушали «Шутку» И.С. Баха. Какая это музыка по настроению? (Исполняется пьеса).
Дети. Веселая, добрая, шутливая.
(М.Р.): Да, музыка эта добрая, светлая, изящная, очень красивая. Сейчас вы послушаете другую пьесу с похожим названием - «Юмореска» П. Чайковского. Юмореска (от слова юмор) - это пьеса шутливою характера, пьеса с юмором, то есть шутка. Давайте сравним ее с «Шуткой» И.С. Баха. Такая же она добрая и безобидная? (Звучит запись).
Дети. Нет, она задиристая, дразнящая.
(М.Р.): В этой музыке чувствуется не такой добродушный юмор, как в «Шутке» И.С. Баха. В ней слышна насмешка, дразнящие интонации. Музыка веселая, задорная, игривая, бойкая, но одновременно и поддразнивающая. Она отрывистая, колючая, насмешливая. В ней слышны неожиданные акценты, замедления. (Звучит фрагмент).
А в средней части характер музыки меняется. (Исполняется средняя часть).
Дети. Музыка становится немного грустной.
(М.Р.): Да, плавная, напевная мелодия средней части звучит немного жалобно, обиженно. Прислушайтесь, поддразнивающие интонации не исчезают, а продолжают мелькать, как бы разговаривают с жалобной мелодией, продолжают ее задирать, обижать, передразнивать - укольчатые, отрывистые. В музыке слышен диалог грустных, обиженных интонаций и поддразнивающих. (Звучит фрагмент).
Третья часть «Юморески», как и первая - бойкая, задиристая, ехидная. В конце пьесы музыка как бы растворяется, исчезает, звучит легко, полетно. (Звучит фрагмент.) Послушайте обе пьесы еще раз. (Звучит запись).
Тема «Природа в музыке»
Занятие 2 «Подснежник»
Программное содержание.
- Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления.
- Вызвать эмоциональный отклик при рассматривании иллюстраций, прослушивании музыкальных произведений.
- Показать синтез художественного слова, музыки, пластики, живописи, конструирования.
- Формировать творческие способности детей. Стимулировать желание детей создать цветы подснежники с помощью разных техник рисования и конструирования из бумаги.
Ход занятия:
У центральной стены зала стоят большие мольберты с прикрепленными на них листами ватмана для коллективной работы над весенним пейзажем с подснежниками.
С левой стороны зала расставлены столы и стулья, за которыми дети могли бы мастерить подснежники из гофрированной бумаги, а также в технике «оригами»; на столах разложен необходимый для этого материал.
Справа от центральной стены - столы, за которыми дети будут выполнять красочные открытки с изображением подснежников в разных техниках рисования: «граттаж», «восковые мелки и акварель», «свеча и акварель».
Негромко звучит музыка «Утро» Э. Грига. Дети входят в зал, свободно группируясь, рассматривают его. Музыка затихает, умолкает.
(М.Р.): послушайте отрывок из рассказа (дети садятся на ковер).
«Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там, где она упала, показалась зеленая стрелочка. А на ней расцвел голубой цветок. Смотрит на снег и удивляется: "А не рано ли я проснулся? Нет, не рано, пора-пора, запели птицы"».
(М.Р.): Ребята, о каком времени года говорится в рассказе? Как вы догадались? (Дети называют приметы весны).
Послушайте загадку:
Хорошо гулять в лесу!
Тихо... Утро раннее.
Чудо-песенка звенит
На лесной проталине,
Чей-то нежный голосок
Еле-еле слышен -
Кто, расправив лепестки,
Из-под снега вышел?
(И. Френкель)
Вы отгадали эту загадку? Правильно, это подснежник. О каком цветке говорится в рассказе? (О подснежнике.) Почему он так называется? (Он появляется из-под снега.)
Подснежники появляются в лесу на проталинках, растут подснежники на полянках. Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему? (Подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут. На земле полянок с подснежниками чуть-чуть осталось. Может наступить день, когда мы увидим лишь голую землю без цветов).
Вы знаете стихи о подснежниках? Прочтите их.
(Дети):
Стихи
Б. Иовлев
Под кровом леса снежного
Он вырос невысок.
Ласкает солнце нежное
Теплом своим цветок.
Он, словно небо ясное,
Такой же голубой.
Его весна прекрасная
К нам принесла с собой.
В. Степанов
Под ногой трещит валежник,
Лес весну встречать готов.
Распускается подснежник,
Самый первый из цветов.
В. Суслов
На поляне лесной,
Где ручей резвился,
Вдруг подснежник голубой
Сквозь снежок пробился.
Л. Яхнин
Синее небо. Синие тени,
Синие реки сбросили лед.
Синий подснежник,
Житель весенний,
На синей проталинке
Смело растет.
(М.Р.): Какие замечательные стихи вы знаете о подснежниках. Каким его изображают поэты? (Он самый первый из цветов, он приносит радость, он нежный, его ласкает солнце. Но подснежник гордый и смелый, растет прямо из-под снега, не боится холода.)
Правильно. А еще его люди любят потому, что он - символ весны, тепла. Какое вы знаете музыкальное произведение, в котором композитор изобразил музыкальными средствами весенний пейзаж и цветок подснежник? («Апрель. Подснежник» П. Чайковского.)
Давайте послушаем это произведение.
Дети смотрят в видеозаписи зарисовки природы и слушают музыку П. Чайковского.
(М.Р.): Как рассказывает музыка о природе, какая музыка? (Нежная, взволнованная, иногда робкая, ласковая. Мелодия полетная, будто цветок покачивается на ветру. Но иногда тревожная, настороженная. Музыка рассказывает, что солнышко светит еще не всегда, бывает холодно, темно и ненастно.)
Предлагаю вам сейчас нарисовать или смастерить подснежники в рисунке можно из бумаги.
Давайте пофантазируем, представим, что к нам в гости пришла красавица Весна из музыки Чайковского и нам надо украсить ее наряд нежными подснежниками, выполненными в технике оригами или смастерить цветы из гофрированной бумаги и проволоки.
Нежные цветы можно изобразить на самодельных открытках при помощи разных техник рисования: «восковой мелок и акварель», «свеча и акварель», «техника граттажа» Восковой мелок и акварель. На сложенном пополам листе бумаги - открытке - дети рисуют мелками подснежник, а за тем раскрашивают акварели всю открытку. Цветок, нарисованный мелком, остается незакрашенным.
Свеча и акварель. На бумаге свечой ребенок рисует подснежник, затем закрашивает открытку в один или несколько цветов акварелью. Подснежник остается белым.
Граттаж. Заранее, в процессе предварительной работы, дети натирают открытку свечой, чтобы весь лист был покрыт воском. Затем лист закрашивается гуашью черного цвета, смешанной с жидким мылом. На занятии деревянной палочкой по высохшей поверхности процарапывается цветок-подснежник.
.
(М.Р.): Скажите, какой краской мы будем рисовать цветы на поляне и с помощью какой техники? (Белой и синей, техникой примакивания.)
Дети расходятся по залу и выполняют задания. Звучит музыка Э. Грига, Г. Свиридова, П. Чайковского.
(М.Р.): Посмотрим, что у нас получилось.
Дети свободно ходят по залу, рассматривая свои работы.
(М.Р.): Давайте закончим наше занятие песней о подснежнике. Дети исполняют одну из трех песен по выбору: на музыку М. Петрицкого, В. Герчик.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические основы проблемы развития музыкального восприятия младших школьников. Формирование у школьников эмоционального отношения к музыкальному образу. Последовательность и особенности развития музыкального восприятия у младших школьников.
курсовая работа [61,1 K], добавлен 27.09.2014Специфика музыкального восприятия у детей младшего школьного возраста. Интеграция искусств в образовательном процессе дисциплин художественного цикла. Диагностика музыкального восприятия школьников и методика его развития на основе интеграции искусств.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 31.10.2013Роль и место музыкального искусства в жизни человека. Восприятие компонентов музыкального языка школьниками с нарушениями слуха. Разработка педагогической программы развития музыкального восприятия слабослышащих школьников во внеклассной деятельности.
дипломная работа [155,6 K], добавлен 24.10.2017Методологические основы развития музыкального мышления младших школьников. Основные принципы взаимодействия ребёнка и педагога в пространстве музыки. Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкального мышления младших школьников на уроках музыки.
дипломная работа [111,3 K], добавлен 09.08.2009Свойства и структурные компоненты музыкального восприятия, специфика его формирования у детей при помощи классической музыки. Диагностика уровня музыкального восприятия у дошкольников, его развитие путем прослушивания произведений знаменитых композиторов.
курсовая работа [630,8 K], добавлен 17.08.2013Психолого-педагогические основы развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста. Анализ образовательных программ системы традиционного обучения и воспитания. Рассмотрение жизненного и музыкального опыта ребенка при выборе репертуара.
курсовая работа [352,5 K], добавлен 05.03.2012Формообразующая роль средств музыкальной выразительности и принципов музыкального развития. Педагогические условия формирования музыкального тезауруса школьников средних классов. Методы и приемы, направленные на освоение тезауруса по музыкальным формам.
курсовая работа [41,3 K], добавлен 19.07.2010Способность воспринимать музыку как искусство. Воспитание любви и интереса к сказочным произведениям в литературе и музыке. Развитие творческих способностей и расширение представления детей о связи музыки с жизнью, ее изобразительности и выразительности.
конспект урока [21,5 K], добавлен 28.08.2010Становление музыкального образования как учебного предмета, подходы к преподаванию музыки. Содержание программ обучения музыке в историческом контексте. Концепция преподавания искусства и музыки Д. Кабалевского, проблема воспитания восприятия музыки.
курсовая работа [36,6 K], добавлен 20.02.2010Современные аспекты музыкального восприятия как определенного типа деятельности. Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста. Элементарное музицирование. Практическое изучение методов развития музыкального восприятия.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 21.10.2013Значение художественных средств выразительности в развитии восприятия младших школьников. Содержание процесса формирования понимания детьми произведений. Разработка педагогической технологии воспитания уяснения посредством изобразительной деятельности.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 08.09.2017Психолого-педагогический аспект восприятия музыкального произведения младшими школьниками. Методические особенности работы над музыкальным образом на уроках музыки. Выявление уровня сформированности музыкального восприятия у детей школьного возраста.
курсовая работа [71,5 K], добавлен 25.01.2014История изучения эмоций в российской психологии. Проявление гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у младших школьников. Характеристика видов музыкальной деятельности. Формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа.
курсовая работа [58,2 K], добавлен 28.10.2012Теоретический аспект проблемы развития зрительного восприятия младших школьников с помощью предметов окружающего мира. Применение психодиагностических методик для его изучения. Разработка комплекса занятий, направленных на развитие зрительного восприятия.
дипломная работа [260,2 K], добавлен 03.02.2010Искусство как форма общественного сознания. Функции музыки как вида искусства. Роль музыкального воспитания в развитии личности ребенка. Цель и задачи музыкального воспитания и обучения в начальных классах. Дидактические принципы музыкального воспитания.
презентация [21,4 K], добавлен 13.10.2013Контроль и учет знаний и умений на уроке музыки как стимул в достижении успешных учебных результатов. Методика определения музыкального развития младших школьников. Вокальная и инструментальная импровизация как метод развития творческих способностей.
курсовая работа [102,9 K], добавлен 11.09.2012Определение методов и форм работы, способствующих развитию музыкальной выразительности исполнения у младших школьников в кружке фортепиано. Методические рекомендации по формированию эстетического восприятия музыки при обучении детей игре на фортепиано.
дипломная работа [981,4 K], добавлен 19.12.2011Характеристика средств выразительности живописи. Рассмотрение исторических предпосылок появления сюиты. Знакомство с наиболее эффективными и распространенными теориями и методиками музыкального воспитания. Этапы развития драматургии цикла сюиты.
контрольная работа [39,3 K], добавлен 28.11.2014Теоретические основы формирования духовной культуры школьников средствами музыкального искусства. Анализ музыкально-педагогического наследия о роли музыки в духовном воспитании учащихся. Воспитательные возможности песен композиторов Зауралья для учащихся.
дипломная работа [98,0 K], добавлен 16.06.2010Концепция музыкального образования. Содержание учебного предмета "Музыка". Задачи, закономерности, дидактические принципы и методы музыкального образования и воспитания на уроках музыки в школе. Приемы музыкального образования младших школьников.
курсовая работа [32,1 K], добавлен 20.02.2010