Формирование навыков работы с учебником у учащихся начальных классов

Изучение субъективного отношения современных учащихся 1-4 классов к учебной деятельности в условиях обучения в начальной школе. Технология оценки возможностей учащихся в использовании учебника по русскому языку, анализ навыков работы с учебным материалом.

Рубрика Педагогика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 03.06.2021
Размер файла 94,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Формирование навыков работы с учебником у учащихся начальных классов

Ю.А. Шулекина, О.В. Дмитриева

Настоящее исследование посвящено изучению субъективного отношения современных учащихся 1-4 классов к учебной деятельности в условиях обучения в начальной школе. Диагностическим инструментом исследования выступила технология оценки возможностей учащихся в использовании учебника по русскому языку. Обработка полученных данных позволила определить динамику развития отдельных навыков и оценить имеющиеся гендерные различия. Представленную в исследовании технологию можно использовать в ходе диагностики учебной неуспеваемости учащихся начальных классов.

Ключевые слова: навыки работы с учебником; учебная деятельность; учебник по русскому языку; учащиеся начальных классов; учебные трудности; диагностика трудностей в обучении.

Ju.A. Shulekina, O.V. Dmitrieva

The Development of Pupils' Skills of Working with Textbook in Primary School at the Level of Primary General Education

The study is devoted to the problem of subjective attitude of modern students of 1-4 grades to their learning activities in the conditions of study in primary school. The diagnostic tool of the research was the technology of assessing the possibilities of primary school students in using the Russian language textbook. Processing of received data allowed to determine the dynamics of the development of individual skills and to assess the existing gender differences. The presented technology can be used in the diagnosis of the educational failure of primary school students.

Keywords: work skills with a textbook; learning activity; textbook on the Russian language; primary school students; learning disabilities; diagnostics of learning disabilities.

В современной компетентностной модели образования прочно укоренилась идея о необходимости приобретения обучающимися умений учиться самостоятельно [8]. Однако на практике готовность разновозрастных детей к приобретению этих умений очень индивидуальна и часто обусловлена динамикой и качеством содержания самой учебной деятельности, отвечающей логике перехода от познавательной потребности к развитию познавательных интересов [9].

Актуальность настоящего исследования обусловлена значимостью изучения субъективного отношения современных учащихся 1-4 классов к учебной деятельности в условиях обучения в массовой школе. Ведь именно младший школьный возраст считается сензитивным для формирования базовой структуры учебной деятельности и связанного с ней общего умения учиться [5], а личностный вклад учащихся в достижение образовательного результата рассматривается как приоритетный среди остальных факторов учебной успешности [1, 4].

На фоне общей модернизации образовательной системы расширяется взгляд на возможности обучающихся в овладении учебными компетенциями через интенсивную оптимизацию средств достижения образовательного результата. Одним из таких средств является школьный учебник [2, 11]. Так, современный учебник должен пониматься и приниматься всеми участниками образовательного процесса как часть информационно-цифровой среды, в которой обучающиеся овладевают навыками самостоятельного поиска и отбора информации, в том числе на материале сложных информационных текстов -- продукте современного информационного общества [6, 7, 10].

Если принять учебник за модель учебной деятельности младшего школьника, становится ясно, что логика и структура заложенного в нем материала находит отражение в структуре учебной деятельности. Следовательно, при работе с учебником совершается учебная деятельность школьника [11]. В результате экстраполяции параметров, посредством которых оцениваются навыки работы с учебником, на учебную деятельность мы смогли охарактеризовать основные ее компоненты, сузив таким образом контекст исследования.

Для изучения формирования учебных навыков в классах начальной школы была выбрана технология Ю.А. Шулекиной [12], разработанная для оценки возможностей учащихся начальных классов в чтении учебника по русскому языку. Поскольку внутренняя структура технологии базируется на кластерном подходе -- различные компоненты учебной деятельности распределены по отдельным кластерам (при этом одни и те же параметры включены в различные кластеры), -- удалось достичь эффекта системного анализа учебной деятельности, в котором был учтен ряд параметров:

- отношение к оформлению знаковой информации в тексте (кластер I);

- отношение к работе с несплошными текстами (кластер II);

- самостоятельность в деятельности / потребность в помощи (кластер III);

- общая готовность к учебной деятельности на материале работы с учебником (кластер IV);

- отношение к дифференцированию материала в учебнике (кластер V);

- отношение к образцам выполнения учебных заданий (кластер VI);

- отношение к языковому оформлению учебника (кластер VII);

- личностная значимость учебника (кластер VIII);

- мотивация при работе с учебником (кластер IX);

- самооценка (кластер X).

При этом указанные выше компоненты были условно разделены нами на две группы -- общеучебные умения и навыки детей, к которым мы отнесли самостоятельность при работе с учебником, темп выполнения заданий учебника, мотивацию чтения учебника, включение учебника и работы с ним в ценност- но-потребностную сферу, самооценку достижений и специфические навыки, то есть навыки, необходимые для работы с учебником (ориентировка в семиотическом разнообразии учебника, навигационные умения, умение работать с образцом, владение приемами декодирования языкового оформления учебника).

Экспериментальные данные (получены в период 2015-2018 годов) для оценки работы учащихся с учебником по русскому языку основываются на выборке из 375 человек, сформированной из разновозрастных учащихся начальных классов. Отбор учащихся проводился на основе детерминированного подхода к построению выборки с последующим выбором элементов совокупности, исходя из возможности и простоты установления контактов с ними. Данный метод построения выборки приемлем для педагогических исследований благодаря его простоте, экономичности и оперативности при обеспечении уровня репрезентативности выборки, отвечающего целям проводимого исследования.

Состав и структура обучающихся, попавших в выборку, представлены в таблице 1. В соответствии с медицинской документацией все дети имели нормальное речевое и интеллектуальное развитие.

Таблица 1

Состав и структура выборки учащихся начальной школы при проведении оценки навыков их работы с учебником по русскому языку

Класс

Количество учащихся, чел.

В том числе, чел.

Удельный вес, %

В том числе, %

девочки

мальчики

девочки

мальчики

1

139

65

74

37,0

17,3

19,7

2

118

52

66

31,5

13,9

17,6

3

61

26

35

16,3

6,9

9,3

4

57

19

38

15,2

5,1

10,2

Всего

375

162

213

100,0

43,2

56,8

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методологии анализа основной тенденции (тренда) в динамических рядах, основанной на применении метода наименьших квадратов при расчете параметров уравнения полинома (прямой), отражающего тенденцию исследуемого явления [3].

Параметры а0 и а1 уравнений прямых, отражающих тенденцию развития навыков работы с учебником у обучающихся начальной школы в разрезе каждого из 10 исследуемых кластеров, были определены с помощью системы уравнений [3]:

где t -- порядковый номер периода времени (класса обучения), присваиваемый с условием переноса начала координат в середину динамического ряда; у -- балльная оценка навыков работы с учебником русского языка в разрезе кластеров I-X.

На основе определения параметров системы для кластеров I-X без учета гендерной структуры выборки были получены следующие уравнения прямых для определения сглаженных значений навыков работы с учебником по русскому языку (см. табл. 2).

Таблица 2

Уравнения прямых для определения сглаженных значений навыков работы с учебником по русскому языку по кластерам I-X без учета гендерной структуры

Кластер

Уравнение прямой

I

yt = 6,942 - 0,044t

II

y = 9,745 - 0,030t

III

yt = 5,445 + 0,167t

IV

yt = 4,864 + 0,077t

V

yt = 6,918 - 0,003 t

VI

yt = 7,501 + 0,119t

VII

yt = 4,476 - 0,016t

VIII

yt = 3,352 - 0,037t

IX

yt = 6,439 - 0,011t

X

yt = 9,734 + 0,171t

В результате удалось получить данные, отражающие тенденцию развития навыков работы с учебником по русскому языку у учащихся начальной школы в разрезе 10 исследуемых кластеров без учета гендерной структуры совокупности (табл. 3). Исходные оцененные значения навыков работы с учебником, усредненные по исследуемым группам учащихся, приведены во 2-5-м столбцах таблицы 3. Значения, сглаженные с помощью уравнения тренда и отражающие тенденцию развития навыков работы с учебником по русскому языку в период обучения в начальной школе, приводятся в 6-9-м столбцах таблицы 3. Максимально возможные оценочные значения по каждому кластеру в соответствии с применяемой в методике шкалой приведены в 10-м столбце таблицы 3.

Таблица 3

Оценка развития у учащихся начальной школы навыков работы с учебником по русскому языку на основе кластерного подхода без учета гендерной структуры

Кластер

Исходные значения, балл

Сглаженные с помощью уравнений тренда значения, балл

Максимально

возможные

значения,

балл

1-й

класс

2-й

класс

3-й

класс

4-й

класс

1-й

класс

2-й

класс

3-й

класс

4-й

класс

I

7,05

7,11

6,74

6,88

7,07

6,99

6,90

6,81

13

II

9,83

10,06

9,16

9,93

9,83

9,77

9,72

9,66

13

III

4,75

5,49

5,78

5,76

4,95

5,28

5,61

5,95

8

IV

4,57

4,90

4,89

5,09

4,63

4,79

4,94

5,09

6

V

6,96

6,90

6,84

6,96

6,93

6,92

6,92

6,91

10

VI

6,95

7,49

7,98

7,58

7,14

7,38

7,62

7,86

11

VII

4,55

4,41

4,57

4,39

4,52

4,49

4,46

4,43

7

VIII

3,61

3,43

2,79

3,58

3,46

3,39

3,32

3,24

5

IX

6,48

6,55

6,20

6,53

6,47

6,45

6,43

6,41

8

X

9,01

9,77

10,13

10,03

9,22

9,56

9,90

10,25

13

Полученные уравнения прямых и результаты оценки развития навыков работы с учебником для учащихся женского и мужского пола представлены в таблицах 4-7.

Таблица 4

Уравнения прямых для определения сглаженных значений навыков работы с учебником по русскому языку по кластерам I-X для девочек

Кластер

Уравнение прямой

I

yt = 7,155 - 0,083t

II

y = 9,938 - 0,122t

III

yt = 5,878 + 0,215t

IV

yt = 5,007 + 0,147t

V

yt = 6,987 - 0,023t

VI

yt = 7,864 + 0,212t

VII

yt = 4,727 + 0,079t

VIII

yt = 3,578 - 0,029t

IX

yt = 6,657 + 0,003t

X

yt = 10,137 + 0,285t

Таблица 5

Оценка развития у учащихся начальной школы (девочек) навыков работы с учебником по русскому языку на основе кластерного подхода

Кластер

Исходные значения, балл

Сглаженные с помощью уравнений тренда значения, балл

Максимально

возможные

значения,

балл

1-й

класс

2-й

класс

3-й

класс

4-й

класс

1-й

класс

2-й

класс

3-й

класс

4-й

класс

I

7,21

7,43

7,27

6,71

7,40

7,24

7,07

6,91

13

II

10,01

10,53

9,77

9,45

10,30

10,06

9,82

9,57

13

III

5,11

5,74

6,33

6,34

5,23

5,66

6,09

6,52

8

IV

4,57

4,83

5,21

5,42

4,57

4,86

5,15

5,45

6

V

6,92

7,10

7,19

6,74

7,06

7,01

6,96

6,92

10

VI

7,08

7,63

8,56

8,18

7,23

7,65

8,08

8,50

11

VII

4,48

4,48

5,15

4,79

4,49

4,65

4,81

4,97

7

VIII

3,75

3,73

3,04

3,79

3,66

3,61

3,55

3,49

5

IX

6,62

6,63

6,80

6,58

6,65

6,65

6,66

6,67

8

X

9,14

9,88

10,79

10,74

9,28

9,85

10,42

10,99

13

Таблица 6

Уравнения прямых для определения сглаженных значений навыков работы с учебником по русскому языку по кластерам I-X для мальчиков

Кластер

Уравнение прямой

I

yt = 6,764 - 0,017t

II

y t = 9,561 + 0,026t

III

y = 5,252 + 0,104t

IV

y t = 4,779 + 0,037t

V

y t = 6,852 + 0,004t

VI

y t = 7,286 + 0,060t

VII

y t = 4,359 - 0,066t

VIII

yt = 3,348 - 0,031t

IX

yt = 6,323 - 0,007t

X

yt = 9,472 - 0,114t

учебник навык

Таблица 7

Оценка развития у учащихся начальной школы (мальчиков) навыков работы с учебником по русскому языку на основе кластерного подхода

Кластер

Исходные значения, балл

Сглаженные с помощью уравнений тренда значения, балл

Максимально

возможные

значения,

балл

1-й

класс

2-й

класс

3-й

класс

4-й

класс

1-й

класс

2-й

класс

3-й

класс

4-й

класс

I

6,91

6,85

6,34

6,96

6,82

6,78

6,75

6,71

13

II

9,68

9,68

8,71

10,17

9,48

9,53

9,59

9,64

13

III

4,78

5,39

5,37

5,47

4,94

5,15

5,36

5,56

8

IV

4,57

4,96

4,66

4,92

4,67

4,74

4,82

4,89

6

V

7,00

6,74

6,59

7,08

6,84

6,85

6,86

6,86

10

VI

6,94

7,37

7,56

7,28

7,11

7,23

7,35

7,47

11

VII

4,66

4,35

4,13

4,30

4,56

4,42

4,29

4,16

7

VIII

3,59

3,30

3,03

3,47

3,44

3,38

3,32

3,26

5

IX

6,36

6,48

5,94

6,50

6,34

6,33

6,32

6,30

8

X

8,90

9,67

9,64

9,67

9,13

9,36

9,59

9,81

13

Проведенное исследование позволило выявить следующие тенденции развития навыков работы с учебником по русскому языку у учащихся начальной школы.

1. В период обучения в начальной школе демонстрируют устойчивый рост без наличия гендерных особенностей следующие аспекты работы с учебником, характеризующие эмоциональные и физиологические стороны нормального развития младшего школьника: способность к работе с учебником без посторонней помощи (самостоятельность) (кластер Ш); общая готовность к работе с учебником как инструментом освоения предметного материала (кластер IV); продуктивное использование образцов выполнения заданий (кластер VI); самооценка учащихся в процессе работы (кластер X).

2. Наблюдается спад без выделения гендерных особенностей в части отношения школьников к оформлению знаковой информации в тексте (кластер I) и субъективной включенности в работу с учебником (кластер VIII).

3. Практически не претерпевает изменений у детей обоих полов в период обучения на ступени начального общего образования мотивация при работе с учебником (кластер IX).

Также предпринятое исследование позволяет рассматривать формирование учебной деятельности как процесс, имеющий ряд гендерно специфических черт.

4. Отмечаются выраженные гендерные различия в следующих аспектах работы с учебником:

4.1. Динамика отношения к работе с несплошными текстами (кластер II) характеризуется значимым падением у девочек и заметным ростом у мальчиков, что позволяет предположить более быстрое развитие у мальчиков способности к восприятию абстрактной информации и склонности к профессиональной деятельности в сфере «человек - знаковая система».

4.2. Аналогичным образом может быть объяснена динамика отношения к дифференцированию материала в качестве обязательного компонента системы навигационных опор учебника (кластер V), демонстрирующая снижение у девочек и практически неизменный уровень у обучающихся мужского пола.

4.3. Отношение к доступности языкового оформления текста учебника (кластер VII) характеризуется положительной динамикой у девочек и отрицательной -- у мальчиков, что позволяет предположить значимость вербально-письменной составляющей учебного процесса в начальной школе для учащихся женского пола.

При этом динамика по каждому из исследуемых кластеров в период обучения в начальной школе не превысила 20 % от начального уровня, а по большинству из них не преодолела даже десятипроцентный порог (см. табл. 3, 5, 7). В этой связи на основе проведенного анализа в качестве пороговых для диагностики возможных трудностей в работе с учебником по русскому языку в начальной школе могут быть рекомендованы следующие единые для 1-4 классов значения по кластерам, представленные в таблице 8. Рекомендуемые пороговые значения являются результатом усреднения экспериментальных данных с последующим округлением полученных значений в меньшую сторону до целого числа.

Таблица 8

Рекомендуемые значения для диагностики наличия возможных трудностей у учащихся начальных классов при работе с учебником по русскому языку на основе кластерного подхода

Кластер

Максимально

возможное значение, балл

Среднее значение по эксперименту, балл

Рекомендуемое пороговое значение, балл

I

13

6,94

6

II

13

9,74

9

III

8

5,45

5

IV

6

4,86

4

V

10

6,91

6

VI

11

7,50

7

VII

7

4,47

4

VIII

5

3,35

3

IX

8

6,43

6

X

13

9,73

9

Визуализация результатов исследования по предложенной методике возможна на основе построения специалистом, проводящим исследование среди школьников (учителем, педагогом-психологом, логопедом, дефектологом), диаграммы следующего вида, отражающей соотношение фактических результатов учащегося с пороговыми (рис. 1). Представленный на рисунке 1 профиль испытуемого с кодовым номером 2.95 демонстрирует отсутствие каких-либо трудностей в работе с учебником у данного обучающегося.

Рис. 1. Оценка навыков работы с учебником по русскому языку учащегося с кодовым номером 2.95 на основе кластерного подхода

Литература

1. Вачков И.В., Вачкова С.Н. Факторы повышения учебной успешности школьников (по материалам зарубежных исследований) // Проблемы современного образования. 2018. № 2. С. 79-90.

2. Даниэльян Я.В. Современные концепции школьного учебника // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. Вып. 39. С. 278-281.

3. Дмитриева О.В. Статистика: учеб. пособие. М.: Московский государственный университет печати, 2006. 182 с.

4. Кабардин О.Ф., Кабардина С.И., Любимова Г.В. Личностно ориентированные основы развития познавательных способностей учащихся в современной школе. Черноголовка: ИНИПИ РАО, 2012. 42 с.

5. Калина В.В. Сензитивность к учебной деятельности как психологическая проблема // Вестник Новгородского государственного университета. 2012. № 70. С. 77-80.

6. Поздеева С.И. К проблеме формирования у младших школьников умений работать с информационными текстами // Вестник ТГПУ. 2016. № 5 (170). С. 28-31.

7. Полуянова Л.Е. Создание условий для развития информационно-познавательной деятельности на уроке и во внеурочной деятельности по русскому языку и литературе (из опыта работы методического объединения) // Пермский педагогический журнал. 2016. № 8. С. 219-225.

8. Самоненко Ю.А., Жильцова О.А., Самоненко И.Ю. Полисубъектная модель учебной деятельности как основа формирования у школьника умения учиться // Проблемы современного образования. 2013. № 4. С. 79-95.

9. Сапронов И.А. Познавательный интерес в структуре учебной мотивации младшего школьника // Проблемы педагогики и психологии. 2008. № 3. С. 185-188.

10. ЦукерманГ.А., Обухова О.Л. Понимание информационных текстов: что меняется за пять лет обучения? // Вопросы психологии. 2012. № 2. С. 3-17.

11. Шулекина Ю.А. Современные тенденции модернизации учебного текста в условиях инклюзивного образования // Вестник образования и науки. Педагогика. Психология. Медицина. 2014. № 2 (12). С. 32-42.

12. Шулекина Ю.А. Логопедическая технология оценки возможностей учащихся начальных классов в чтении учебника по русскому языку // Специальное образование. 2019. № 2 (54). С. 95-107.

Literatura

1. Vachkov I.V., Vachkova S.N. Faktory' povy'sheniya uchebnoj uspeshnosti shkol'nikov (po materialam zarubezhny'x issledovanij) // Problemy' sovremennogo obrazovaniya. 2018. № 2. S. 79-90.

2. Danie'l'yan Ya.V Sovremenny'e koncepcii shkol'nogo uchebnika // Izvestiya Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A.I. Gercena. 2007. Vy'p. 39. S. 278-281.

3. Dmitrieva O.V Statistika: ucheb. posobie. M.: Moskovskij gosudarstvenny'j universitet pechati, 2006. 182 s.

4. Kabardin O.F., Kabardina S.I., Lyubimova G.V Lichnostno orientirovanny'e osnovy' razvitiya poznavatel'ny'x sposobnostej uchashhixsya v sovremennoj shkole. Chernogolovka: INIPI RAO, 2012. 42 s.

5. Kalina VV Senzitivnost' k uchebnoj deyatel'nosti kak psixologicheskaya problema // Vestnik Novgorodskogo gosudarstvennogo universiteta. 2012. № 70. S. 77-80.

6. Pozdeeva S.I. K probleme formirovaniya u mladshix shkol'nikov umenij rabotat' s informacionny'mi tekstami // Vestnik TGPU. 2016. № 5 (170). S. 28-31.

7. Poluyanova L.E. Sozdanie uslovij dlya razvitiya informacionno-poznavatel'noj deyatel'nosti na uroke i vo vneurochnoj deyatel'nosti po russkomu yazy'ku i literature (iz opy'ta raboty' metodicheskogo ob''edineniya) // Permskij pedagogicheskij zhurnal. 2016. № 8. S. 219-225.

8. Samonenko Yu.A., Zhil'czova O.A., Samonenko I.Yu. Polisub''ektnaya model' uchebnoj deyatel'nosti kak osnova formirovaniya u shkol'nika umeniya uchit'sya // Problemy' sovremennogo obrazovaniya. 2013. № 4. S. 79-95.

9. Sapronov I.A. Poznavatel'ny'j interes v strukture uchebnoj motivacii mladshego shkol'nika // Problemy' pedagogiki i psixologii. 2008. № 3. S. 185-188.

10. Czukerman G.A., Obuxova O.L. Ponimanie informacionny'x tekstov: chto menyaetsya za pyat' let obucheniya? // Voprosy' psixologii. 2012. № 2. S. 3-17.

11. Shulekina Yu.A. Sovremenny'e tendencii modernizacii uchebnogo teksta v usloviyax inklyuzivnogo obrazovaniya // Vestnik obrazovaniya i nauki. Pedagogika. Psixologiya. Medicina. 2014. № 2 (12). S. 32-42.

12. Shulekina Yu.A. Logopedicheskaya texnologiya ocenki vozmozhnostej uchashhixsya nachal'ny'x klassov v chtenii uchebnika po russkomu yazy'ku // Special'noe obrazovanie. 2019. № 2 (54). S. 95-107.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.