В чем фокус? (урок по творчеству М.Я. Бородицкой в школе)

Модель урока-портрета, посвященного творчеству современной поэтессы М. Бородицкой, рассмотрение варианта освоения стихотворений поэтессы в связи с основным курсом литературы. Сюжетное сопоставление стихотворения и библейского мифа о сотворении мира.

Рубрика Педагогика
Предмет Методика преподавания литературы
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гутрина Л.Д.
Дата добавления 22.06.2021
Размер файла 466,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разработка урока по русской литературе, посвященного творчеству Бунина. Формирования у учеников представления о русской поэзии на примере стихотворений автора. Создание понятия об эпитете и его отличиях от прилагательного. Воспитание эстетических чувств.

    разработка урока [18,4 K], добавлен 12.09.2010

  • Цель уроков литературы в школе. Приобщение учеников на уроке литературы к миру науки, искусства и творчества. Методика подготовки преподавателя литературы к уроку. Приминение различных форм при обучении: эвристическая беседа, комментарии, пересказ.

    методичка [22,5 K], добавлен 20.04.2009

  • Основные пути совершенствования урока в современной школе. Типология и структура современного урока. Наблюдение за уроком. Общие требования к современному уроку. Современные теории и концепции обучения. Эффективность процесса обучения.

    реферат [15,6 K], добавлен 13.06.2002

  • Формирование представлений учеников об особенностях индивидуального стиля В.М. Шукшина на уроке литературы. Приобщение детей к творчеству автора. Формирование гуманистического мировоззрения. Особенности приобретения навыков анализа художественного текста.

    конспект урока [23,8 K], добавлен 29.05.2010

  • Урок как основная форма организации учебного процесса: педагогический аспект. Психолого-педагогические основы содержания и технологий современного урока литературы. Многообразие методических концепций и классификаций современного урока литературы.

    дипломная работа [11,0 M], добавлен 29.11.2009

  • Урок в истории педагогики. Современный урок в начальной школе: понятия, структура, классификация. Особенности проведения урока по Федеральным государственным образовательным стандартам. Требования к условиям реализации нового стандарта образования.

    реферат [35,5 K], добавлен 29.04.2014

  • Урок как основная единица учебного процесса. Необходимость использования нетрадиционных форм урока в современной школе, направленной на решение задачи формирования социокультурной грамотности учащихся. Применение интернета на уроках иностранного языка.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 29.11.2014

  • Формирование целостного взгляда на окружающий мир. Межпредметные связи - основа интегрированного обучения. Признаки и формы интегрированного урока. Требования к проведению интегрированных уроков. Результаты интеграции, интеграция в малокомплектной школе.

    аттестационная работа [26,3 K], добавлен 12.07.2010

  • Характеристика метода учебного проекта как педагогической технологии. Этапы и педагогическое руководство проектной деятельностью. Конспект серии уроков по темам "Серебряный век русской поэзии", "Русский символизм и его истоки", по творчеству А.А. Блока.

    дипломная работа [106,3 K], добавлен 22.12.2013

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Краеведческие подходы к использованию межпредметных связей на уроках литературы. Формы краеведческой работы в школе, литературно-краеведческие вечера. Практическое применение краеведения на уроках литературы. Конспект урока на тему "Масловские чтения".

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 03.07.2011

  • Познавательная, практическая, общепредметная цели урока. Проверка знаний по биографии и творчеству писателя Чехова, по жанру его рассказа "Хамелеон". Анализ рассказа "Злоумышленник": тема, идея, главные герои. Характеристика поведения Очумелова.

    разработка урока [27,6 K], добавлен 24.04.2011

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Описание открытого тематического занятия по музыкальному творчеству в дошкольном учреждении. Цель занятия: активизировать в детях стремление к музыкальному творчеству. Описание театральной разминки. Песенное, танцевальное, музыкально-игровое творчество.

    конспект урока [18,7 K], добавлен 12.09.2019

  • Урок как форма организации учебной работы в школе и часть педагогического процесса. Характеристика частей, составляющих урок. Требования к уроку, виды оценки знаний. Дополнительные формы урока, особенности его тематического, поурочного планирования.

    презентация [350,6 K], добавлен 10.01.2015

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Учим творчеству, уроки творчества, талант. Волков Игорь Павлович, учитель-новатор. Новаторская идея И.П. Волкова. Цели и задачи, принципы обучения творчеству. Цель одна – дорог много. Выбор системы обучения и их результаты. Определение типов уроков.

    реферат [30,4 K], добавлен 22.02.2010

  • Содержание урока по легкой атлетике. Особенности урока легкой атлетики в младшей, средней и старшей школе. Материально-техническое обеспечение уроков. Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету "Физическая культура и здоровье".

    дипломная работа [93,9 K], добавлен 19.09.2013

  • Основные принципы построения обучающих программ по декоративно-прикладному творчеству. Статус народного художественного творчества. Диалектико-материалистическое изучение фольклора. Возникновение педагогики народного художественного творчества.

    реферат [48,2 K], добавлен 24.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.