Технологическая карта на тему "Путешествие в страну сказок"

Познавательное и речевое развитие с использованием ИКТ. Закрепление умения решать простые задачи на сложение и вычитание, определять большее или меньшее число. Создание условия для формирования познавательного интереса и логического мышления у детей.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 12.03.2022
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности в подготовительной группе

Образовательная область - познавательное и речевое развитие с использованием ИКТ

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Составила:

Миронова М.Д.

2022 г.

Форма ОД: интегрированное занятие.

Форма организации: фронтальная.

Образовательная программа: основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Мозаика-синтез, 2020 г.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы и приемы обучения:

- словесные методы - беседа, художественное слово, вопросы, объяснение, комментирование хода их выполнения;

- практические методы - выполнение заданий;

- наглядные методы - показ презентации, наблюдение;

- игровые методы.

Цель: закрепить у детей полученные знания при использовании дидактических, интерактивных игр.

Задачи: речевой задача мышление логический

Образовательная:

1. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;

2. Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет);

3. Закрепить умение решать простые задачи на сложение и вычитание, умение определять большее или меньшее число;

4. Совершенствовать способ сравнения предметов по размеру путем наложения;

5. Продолжить работу по обогащению словарного запаса;

6. Закрепить умение отгадывать загадки, умение использования слов с противоположным значением.

7. Продолжать обучать образовывать и правильно использовать существительные с помощью суффиксов ниц и ник

Развивающая:

1. Развивать логическое мышление, воображение, произвольную память;

2. Развивать умение называть слова с противоположным значением, образовывать и правильно использовать существительные с помощью суффиксов ниц и ник;

3. Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, глазодвигательные мышцы, речевое дыхание,

4. Развивать умение сравнивать полученный результат с образцом, делать выводы.

Воспитывающая:

1. Создать условия для формирования познавательного интереса;

2. Воспитывать выдержку, настойчивость, решительность, смелость, умение сохранять правильную осанку различных видов деятельности.

Материалы и оборудование: презентация; интерактивная игра «Разложи продукты»; музыкальный центр, электронная доска, ноутбук, проектор, волшебная палочка; мяч, карточки с изображением посуды и продуктов - 1 шт.; воздушный шар, карточка с заданием, ручка, карточки-цифры (от 1 до 10) - по количеству детей.

Ход занятия:

Этапы, длительность

Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный (подготовительный) этап, 5-6 мин.

Формирование интереса у воспитанников к содержанию занятия, направление внимания детей, раскрытие образовательной задачи.

Словесный метод.

Практический метод: выполнение движений по тексту.

Словесный метод.

- Здравствуйте, ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне.

Слайд № 1.

Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, полукругом.

Колокольчик наш звенит, заливается,

Мальчики и девочки в круг собираются!

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

Топнем левою ногой,

Щелкнем правою рукой.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

- Присаживайтесь за свои парты.

Дети здороваются и подходят к воспитателю.

Дети встают полукругом.

Дети встают в круг.

Дети берутся за руки.

Дети идут направо, затем налево.

Дети топают левой ногой.

Дети щелкают правой рукой.

Дети смыкаются к центру, затем обратно.

Дети улыбаются подмигивая.

Дети размыкают руки.

Дети садятся за парты.

Дети заинтересованы на дальнейшую работу.

Содержательный (деятельностный) этап, 40 мин.

Формирование представлений о предстоящей деятельности.

Словесный метод: беседа.

Словесный метод: отгадывание загадки.

Словесный метод: беседа.

Словесный метод.

Практический метод: выполнение задания.

Игровой метод.

Словесный и наглядный метод.

Словесный метод.

Практический метод: выполнение задания.

Игровой метод.

Словесный метод: отгадывание загадки.

Наглядный метод.

Словесный метод: вопрос.

Практический метод: словесная игра «Наоборот».

Игровой метод.

Практический метод: выполнение движений по тексту.

Игровой метод.

Наглядный метод: наблюдение.

Словесный метод: вопрос.

Практический метод: дидактическая игра «Разложи продукты».

Наглядный метод.

Практический метод: выполнение зрительной гимнастики.

Словесный метод: отгадывание загадки.

Словесный метод.

Словесный метод: вопрос.

Практический метод: выполнение задания.

Словесный метод.

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- Тогда приглашаю вас в увлекательное путешествие в страну сказок. Но перед тем как отправиться в увлекательное путешествие, давайте подарим друг другу прекрасную улыбку (предлагаю детям улыбнуться).

- А как же нам добраться в страну сказок? Ребята, что нам нужно?

- Верно, для того чтобы отправится в путешествие нам с вами необходим транспорт.

- Ребята, а на чем бы вы хотели отправиться в путешествие?

- Сегодня мы с вами полетим в страну сказок, а на чем именно, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Круглый, гладкий, как арбуз,

Цвет - любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака.

- Правильно, ребята. Мы отправимся на воздушном шаре. У нас есть 10 воздушных волшебных шаров. Что надо сделать, чтобы узнать, хватит ли их на всех?

- Верно, Алина начнет считать, а мы продолжим.

- Сколько нас?

- Сколько шаров?

- На всех хватает?

- Воздушные шары - транспорт необычный. Держите их крепко и без команды не отпускайте, сейчас взлетаем (раздаю детям воздушные шары).

Слайд № 2.

- Ребята, а пока мы летим, давайте посчитаем, во сколько мы будем в стране сказок, если сейчас 6 часов, а прилетим мы туда через 2 часа.

- Как можно узнать?

- Верно ребята, нужно сложить числа и тогда мы узнаем, во сколько мы будем в волшебной стране сказок.

- Даша, выйди, пожалуйста, к доске и сложи числа.

- Ребята, правильно ли Даша решила?

- Значит, во сколько мы будем в стране сказок?

- Правильно, в страну сказок мы прилетим ровно в 8 часов,

Слайд № 3.

- А сейчас, ребята, внимание! Мы летим над лесом, на счет один, мы с вами приземлимся. Начинаем обратный отчет. (Хором: 10, 9,8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Дети тихо занимают места за столом).

Слайд № 4.

- Вот мы и приземлились, ребята, посмотрите вокруг и скажите, что вы видите?

- Хотите узнать, чья это избушка?

- Тогда слушайте загадку.

В ступе летаю,

Следы заметаю.

Без чудес старушке

Скучно жить в избушке.

(Появление Бабы - Яги)

- Верно, мы с вами приземлись около избушки Бабы - Яги. Ребята, Баба - Яга просит нас помочь ей разобраться, какое число больше или меньше.

- Поможем Бабе - Яге?

- Ребята, у каждого из вас на столе в углу парты находится карточка с заданием и ручка, пододвиньте их к себе поближе.

Слайд № 5.

- А теперь слушайте внимательно задание, на карточках изображены красные и синие воздушные шары и между ними пробел, ваша задача посчитать красные и синие шары, а затем поставить необходимый знак, который показывает, какое число больше или меньше (помогаю детям при затруднении).

- Какие молодцы, помогли Бабе - Яге, справились с заданием быстро и правильно.

- Отправляемся в следующую сказку, а в какую именно, вы узнаете, если отгадайте загадку:

Вот совсем не трудный

Коротенький вопрос:

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос?

- Действительно, Буратино, а сказка «Золотой ключик».

Слайд № 6.

На солнечной полянке, где цветет множество цветов, Мальвина, девочка с голубыми волосами, учит Буратино грамоте и все бы хорошо, но буратино путает слова, например, вместо слова горячий он говорит холодный.

- Ребята, поможем разобраться Буратино со словами?

- Тогда давайте поиграем в игру под названием «Наоборот».

Словесная игра «Наоборот».

Я буду каждому из вас подкидывать мяч и называть слова, а вам нужно поймать его и ответить мне противоположным словом, то есть наоборот. Например: высоко - низко.

Далеко - …, широкий - …, друг - …, день - …. И т.д.

Слайд № 7.

- Буратино благодарит вас за помощь. А сейчас, ребята, с помощью волшебной палочки вы превратитесь в прекрасных лебедей и полетим дальше.

Слайд № 8.

Физкультминука

(Беру в руки «волшебную палочку» и делаю 2 взмаха)

Чудо - палочку возьму

И два раза ей взмахну,

И сейчас вы из детей

Превратитесь в лебедей!

Мы направо повернулись,

Крылья к солнцу потянулись!

Мы налево повернулись

И друг другу улыбнулись!

Хоть лететь нам нелегко,

Но летаем высоко!

Опустились на реке

И поплыли по воде,

Шею вытянул вперед

Лебединый весь народ.

И, поев немного хлеба,

Снова мы взлетели в небо!

И друг друга не задели.

- А теперь на счет 3 мы с вами приземлимся. 1, 2, 3 приземляемся.

Слайд № 9.

- Вот мы и прилетели, ребята, а где это мы?

- Совершенно верно, мы с вами очутились в сказке «Три медведя».

Слайд № 10.

- Ребята, маленький Мишутка пригласил в гости своих друзей, но у него появилась проблема, Мишутка не знает для каких продуктов, какая посуда предназначена. И поэтому Мишутка просит нас помочь ему накрыть на стол. Ребята, поможем Мишутке?

-Подойдите, пожалуйста, к столу. Интерактивная игра «Разложи продукты».

- Ребята, обратите внимание, на столе расположена посуда, ваша задача найти подходящую посуду к продуктам и объяснить свой выбор.

Слайд № 11.

- Молодцы, ребята, Мишка благодарит вас за помощь, теперь он сможет принять друзей у себя.

- А нам пора лететь в следующую сказку на воздушных шарах.

А пока мы летим, давайте потренируем наши глаза, чтобы мы могли увидеть больше прекрасного.

Зрительная гимнастика

Раз - налево, два - направо,

Три - наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

Слайд № 12.

- Ребята, вот мы и прилетели с вами в волшебную сказку, а в какую именно, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

Слайд № 13.

- Совершенно верно! Ребята, у Дюймовочки случилась беда! Хотите узнать, что случилось?

Тогда слушайте внимательно.

Ласточка сшила платье для Дюймовочки на день рождения, но когда она его примеряла, то увидела на нем дырку.

Слайд № 14.

- Дюймовочка, просит нас помочь ей найти лоскуток, подходящий к платью.

- Ребята поможем Дюймовочке?

- А для того чтобы помочь Дюймовочке, нам с вами нужно подобрать самый большой лоскуток.

Слайд № 15.

- Какой из этих лоскутков самый большой?

- А как можно проверить, так ли это?

- Верно, ребята, с помощью наложения друг на друга лоскутков можно проверить, а также и с помощью приложения.

(Наложение на слайде)

- Значит, какой из двух лоскутков мы с вами возьмем для платья Дюймовочки, розовый или фиолетовый лоскуток?

- А почему этот лоскуток?

- Совершенно верно, ведь, только розовый лоскуток подходит к платью.

- Вот мы с вами и помогли Дюймовочке.

Слайд № 17.

- Дюймовочка благодарит вас за помощь, теперь Ласточка сможет зашить платье и оно станет намного красивее.

- Да!

Дети улыбаются друг другу.

- Транспорт.

Ответы детей.

- Воздушный шар.

- Посчитать.

Дети рассчитываются по порядку.

- Десять.

- Десять.

- Да.

Дети имитируют полет на воздушном шаре.

- Нужно сложить числа.

Даша выходит к доске и решает пример.

- Да.

- В восемь часов.

Дети считают обратный отчет. На счет один, дети опускают шары вниз и садятся за парты.

Дети осматриваются.

- Избушку.

- Да.

Дети внимательно слушают загадку.

- Баба - Яга.

- Да.

Дети пододвигают карточку и ручку.

Дети проставляют знаки: <, >. Один ребенок у доски, а остальные дети записывают на карточке.

- Буратино.

- Да.

Дети играют в игру «Наоборот».

- Близко, узкий, враг, ночь.

В воздухе руками рисуют большой круг.

Поворачивают голову направо.

Поднимают руки вверх.

Поворачивают голову налево.

Улыбаются.

Вытирают пот со лба.

Поднимаются на носочки и «машут крыльями».

Присели на корточки.

Делают волнообразные движения руками.

Тянут шею наверх.

Изображают, что жуют.

Машут руками как крыльями.

На счет 3 дети приседают.

- В сказке «Три медведя».

- Да.

Дети подходят к столу.

Дети подбирают посуду для продуктов и объясняют свой выбор.

Дети направляют взгляд по указаниям воспитателя.

Дети внимательно слушают загадку.

- «Дюймовочка».

- Да.

- Да.

- Розовый.

- С помощью наложения.

- Розовый лоскуток.

Ответы детей.

Дети самостоятельно выполняют задания.

Рефлексивный (оценочный) этап, 5-6 мин.

Закрепление полученных знаний и обобщение, подведение итогов занятия, самооценка.

Словесный, практический метод.

Игровой метод.

Словесный метод: вопросы.

Словесный метод.

- Ребята, вот и заканчивается, наше увлекательное путешествие в страну сказок, а теперь пришло время возвращаться в детский сад.

Давайте возьмем воздушные шары в руки и повторяйте за мной!

Раз! Два! Три!

Волшебный шар из страны сказок в детский сад нас возврати!

- А сейчас давайте закроем глаза!

- Теперь можно открыть глаза.

Слайд № 18.

- Вот мы и прилетели в наш детский сад.

- А теперь ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.

- Ребята, в какой стране мы с вами побывали?

- Что мы сегодня с вами занимались?

- Понравилось вам наше путешествие в страну сказок?

- Что в нашем занятии запомнилось больше всего?

- Ребята, вы все, внимательно меня слушали, правильно отвечали на вопросы вы большие молодцы! На этом наше занятие заканчивается, желаю вам хорошего дня!

Дети берут шары и повторяют за воспитателем.

Прыжки.

Подкидывают шары воздушные вверх, закрывают глаза.

Дети открывают глаза.

- В стране сказок.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Обобщить закрепленные знания детей на занятии.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.