Пробный урок по математике в 1 классе

Урок математики в первом классе. Знакомство с понятием "Задача", совершенствование навыков сложения и вычитания. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. Закрепление изученного материала.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 14.03.2022
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ГБПОУ РО «Вешенский педагогический колледж

имени М.А. Шолохова»

Конспект пробного урока

В 1 «Б» классе МБОУ «Вешенская СОШ»

по математике

студентки 4-Н группы

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Поздняковой Екатерины Викторовны

Ст. Вешенская

2021-2022 уч. год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (по WS)

Ф.И.О. студента Позднякова Екатерина Викторовна

Тема урока Задача

Класс__1Б____

Цель урока: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.

Задачи урока:

Дидактические (образовательные)

* познакомить с отличительными элементами задачи

* научить выделять задачи из предложенных текстов

Развивающие

* развивать вниманий, память

* развивать мышление (умение обобщать, анализировать, делать выводы)

Воспитательные

* воспитывать познавательную активность

* воспитывать интерес к предмету математика

Дидактические средства, интерактивное оборудование:

Учебник для общеобразовательных учреждений (в двух частях) под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика», 1 класс (часть 1), серия «Школа России». Издательство «Просвещение», 2012, экран, проектор, ноутбук.

Методы и приемы работы

Индивидуальная, фронтальная.

Метапредметные:

Познавательные: выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

Коммуникативные: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные: учиться ставить цель урока и задачи для себя с помощью учителя, контролировать свою работу и своего товарища по эталону, планировать работу в парах.

математика первый класс задача сложение вычитание

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля (К, В, С)

Организационно - мотивационный момент

Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Урок математики мы начинаем.

Тайны её открывать продолжаем.

Проверьте, все ль на месте, все ль в порядке.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Я желаю вам удачи -

За работу, в добрый час.
Давайте улыбнемся друг другу.

Приветствуют учителя.

Слушают учителя, настраиваются на работу на уроке

Ф

Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

В начале урока у нас устный счет:

- Слушайте внимательно

- Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

Сколько неживых предметов сдавала дама в багаж?

2. Вот восемь зайчат по дорожке идут,

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится очень зайчишек домой?

- Теперь я говорю вам пример, а вы говорите, что будем являться 1 слагаемым, 2 слагаемым и так же нужно будем вычислить сумму устно 4+1

1. 6+1

2. 10-1

3. 8+2

4. 8-1

- А теперь назовите число стоящее после 4,9,2,5

- Назовите соседей справа и слева числа 3,6,1

- А сейчас вспомним состав числа

- А теперь посмотрите на слайд, давайте скажем в первом ряду какая фигура будет лишняя

Ф

К

Постановка темы и цели урока

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

- Послушайте внимательно, потом нужно будет ответить на вопрос?

а) На поляне было 3 зайчика и 2 ёжика.

б) На поляне было 3 зайчика и 2 ёжика. Сколько всего зверей было на поляне?

в) Сколько всего зверей было на поляне?

б) На поляне было 3 зайчика и 2 ёжика. А вы любите животных?

- Что из этих текстов будем являться задачей?

- Вы знаете что такое задача?

- А хотите узнать?

- Задача - это математический рассказ, в котором есть условие и вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо решить её.

- Итак:

- Чем отличается 2 текст от первого?

- Вы можете на него ответить?

- Значит, в задаче должен быть …

- Прочитайте 3 текст. Это задача?

- Почему, ведь вопрос есть.

- Значит в задаче, кроме вопроса должно быть…

- Прочитайте текст 4 текст. Это задача?

- Почему, ведь здесь есть условие, вопрос?

- Значит, в задаче вопрос связан с условием.

- Какой же текст можно назвать задачей?

- Итак, сделаем вывод, из чего состоит задача?

- То, что нам известно

- То, что нужно узнать.

- Посмотрите на доску. Вот из чего состоит задача

- условие

- вопрос

- решение

- ответ

- Послушайте задачу и скажите, что из этого условие, а что вопрос задачи:

- На поляне было 3 зайчика и 2 ёжика. Сколько всего зверей было на поляне?

- Откройте тетради

Давайте составим краткое условие задачи. Зайчиков мы изобразим кружками, а ежиков квадратами

?

- А чтобы показать, что нам нужно найти сколько их вместе, мы нарисуем вот такую скобку она называется - фигурная скобка. И ставим знак вопроса,.

- А что нужно найти в задаче?

- Дети у нас 3 зайчика и 2 ёжика, нам нужно узнать сколько их вместе, мы что будем делать?

- А какое это действие?

- Давайте решим задачу

- И запишем ответ. Вот теперь задача решена.

- мы не знаем

- во 2 тексте есть вопрос

- да

- вопрос

- нет

- нет условия

- условие

- нет

- Вопрос не подходит к условию

- 2

- условие, вопрос, связанный с условием

- это называется условием

- это вопрос

- Сколько всего зверей.

- сложением

- 3+2 = 5 (з.)

- Ответ: 5 з.

Ф

К

Физкультминутка

Видео-физ.минутка

Хомка, Хомка, Хомячок.

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает,

Щеки моет,

Шейку трет.

Пометает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать!

работа по теме урока

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

- Откроем учебник на стр. 88 №1

- Прочитай условие задачи

- А теперь прочитай вопрос задачи

- Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос задачи?

- Давайте составим краткое условие задачи, карандаши будем обозначать |

| | | | | |

| | ?

- Каким действием мы будем решать эту задачу?

- Какое запишем решение задачи

- запишем ответ задачи

- решить ее

- сложением

- 6+2=8 (к.)

- Ответ: 8 к.

Ф

К

Физкультминутка

Один- подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.

Ф

Работа по теме урока

- Прочитай задание номера №2

- назовите условие задачи

- назовите вопрос задачи

- Посмотрите у вас вот картинка. В коробке 6 карандашей и 2 вынули. Если вынули, то их стало больше или меньше в коробке?

- А какое это действие?

- Запишем решение задачи

- Давайте запишем ответ задачи

И

К

Закрепление изученного материала

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

- Сейчас выполним № 5 (1,2)

- По очереди с объяснением выполняют задание у доски, остальные в тетрадях самостоятельно

8-1 7 7+2 9

8-1 6 7+2 8

И

к

Резерв

- Теперь выполним №6 на карточках.

1+2=3

3= 1+2

3-2=1

4=2=6

6=4+2

6-2=4

5+2=7

7=5+2

7-2=5

Ф

Итог урока

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

- Что такое задача?

- Назовите составные части задачи?

- Что называется условием задачи?

- Что называется вопросом задачи?

- Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос задачи?

- Чему мы учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Какое задание показалось самым интересным?

Ф

К

Рефлексия

- Мы сегодня плодотворно поработали на уроке. Я хочу чтобы вы свою деятельность на уроке оценили с помощью смайликов.

- Ребята вы были большие молодцы на уроке. Мне было приятно с вами поработать. Спасибо за урок. До свидания.

Подпись методиста _____________/Кудинова Е.А.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.