А.С. Макаренко о путях формирования воспитательного коллектива

Исследование взглядов Макаренко А.С. на значение и сущность коллективного воспитания. Особенности, основные этапы формирования и существования коллектива. Анализ актуальных для современной школы аспектов теории коллективного воспитания А.С. Макаренко.

Рубрика Педагогика
Предмет Теория воспитания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Воинская Валерия Александровна
Дата добавления 14.04.2022
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Использование влияния коллектива на личность в воспитательных целях. Анализ технологии коллективного воспитания А.С. Макаренко, выявление элементов технологии, которые применяются в современной воспитательной системе. Рассмотрение понятия коллективизма.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 03.06.2010

  • Традиции коллективного воспитания. Теория и практика коллективного воспитания А.С. Макаренко. "Сеттльмент" С.Т. Шацкого. "Мудрая власть коллектива" по В.А. Сухомлинскому. "Республика ШКИД" В.Н. Сорока-Росинского. Теория развития детского коллектива.

    реферат [41,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Основные этапы становления А.С. Макаренко как педагога. Содержание теории воспитательного коллектива. Разработка форм и принципов организации деятельности и методики руководства детским коллективом в период работы Антона Семеновича в колонии им. Горького.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 04.12.2010

  • Изучение педагогических взглядов А.С. Макаренко. Выявление особенностей формирования коллектива, исходя из теории ученого. Определение актуальности теории для современной педагогики; изучение ее использования в работе с беспризорными детьми и сиротами.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 06.11.2014

  • Краткая биография и анализ творчества А.С. Макаренко. Педагогический опыт Макаренко, его педагогические взгляды. Отношение А.С. Макаренко к сталинизму. Роль и заслуга А.С. Макаренко. Трактовка проблемы личности и коллектива в педагогической системе.

    реферат [43,8 K], добавлен 12.06.2016

  • Характеристика школьного коллектива. Роль педагога и пути формирования ученического коллектива. А. Макаренко и В. Сухомлинский о влиянии детского коллектива на личность. Особенности формирования коллектива в общеобразовательных учебных заведениях.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Основные принципы социально-педагогической работы А.С. Макаренко. Коммуна имени Ф. Дзержинского: образовательная система в колонии, организация коллективной трудовой деятельности. Современное применение технологии коллективного воспитания А.С. Макаренко.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Основные черты педагогической системы А.С. Макаренко и их значение в современном образовании. Принцип коллективизма А.С. Макаренко и особенности его использования в современной школе. Особенности построения системы семейного и трудового воспитания.

    курсовая работа [73,2 K], добавлен 13.11.2016

  • Сущность учения А.С. Макаренко о коллективе. Характеристики, отражающие внутриколлективную атмосферу, психологический климат, отношения между членами коллектива. Стиль внутриколлективных отношений. Отличительные признаки сформированного коллектива.

    реферат [21,9 K], добавлен 13.01.2011

  • Важнейшие принципы педагогической теории и практики А.С. Макаренко. Изучение социально-педагогических взглядов ученого на труд детей. Значение игры в воспитании. Описание исследования, проведенного в средней общеобразовательной школе с. Кругликово.

    курсовая работа [160,3 K], добавлен 11.08.2014

  • Вклад А.С. Макаренко в развитие педагогики. Жизнь и педагогическая деятельность Макаренко, основные положения его педагогической теории. Понятие о формах организации обучения и основания их классификации. Убеждение как важнейший метод воспитания.

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 14.04.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности А.С. Макаренко - выдающегося советского педагога. Воспитание детей в коллективе. Дисциплина и режим в системе воспитания Антона Семеновича. Роль личности педагога в воспитании и обществе по Макаренко.

    презентация [1,2 M], добавлен 28.05.2014

  • Аннотация книги А.С. Макаренко "Педагогическая поэма", главная сюжетная линия книги. Развитие судеб отдельных героев. Принцип воспитания детей в труде и в коллективе. Новаторство педагогической теории и практики Макаренко. Воспитание детей в семье.

    презентация [136,3 K], добавлен 09.02.2012

  • Творческий путь А.С. Макаренко. Основные концепции его педагогической теории. Воспитательная работа в колонии и коммуне. Противники педагога среди деятелей "соцвоса" (социального воспитания). "Педагогическая поэма". Понятие педагогического мастерства.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 15.03.2010

  • Творческое становление и педагогика в понимании А.С. Макаренко, гуманизм в его педагогической концепции. Развитие личности ребенка с учетом его возрастных особенностей, осуществление воспитания на основе индивидуального подхода; роль трудового воспитания.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 26.04.2014

  • Семейное воспитание и его формы по А.С. Макаренко. Методы и средства воспитания детей в семье, отраженные в произведениях А.С. Макаренко. Специфика семейного воспитания и определение его значения. Современные проблемы и нарушение семейного воспитания.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 22.06.2010

  • Изучение жизненного пути, основных взглядов и педагогических идей А.С. Макаренко. Анализ его позиции о требовании к личности учителя. Роль личности педагога в воспитании и обществе. Педагогический коллектив как необходимое условие воспитания и обучения.

    реферат [28,8 K], добавлен 16.12.2014

  • Картина исторического времени эпохи А.С. Макаренко. Педагоги его эпохи о воспитании ребенка в семье. Анализ опыта работы с детьми из различных семей в практике А.С. Макаренко. Главные методы и средства воспитания детей в семье в его произведениях.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 11.03.2010

  • Рассмотрение сущности, основных принципов и актуальности воспитательной системы А.С. Макаренко. Значение педагогической технологии в организации учебно-воспитательного процесса. Роль его идей в воспитании личности и подготовке современного учителя.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 05.04.2011

  • Сущность педагогического творчества А.С. Макаренко. Практика использования игры в работе с детьми. Наследие педагога в контексте становления "общества потребления". Использование его опыта для решения проблем воспитания в колониях для несовершеннолетних.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 29.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.