Вышивка тамбурным швом

Ознакомление учащихся с последовательностью перевода рисунка на ткань при помощи копировальной бумаги, обучение вышивке тамбурным швом. Методика развития творческого и пространственного мышления, мелкой моторики, воображения и памяти в учебном процессе.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 18.04.2022
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема: «Вышивка тамбурным швом»

Цель

1) Познакомить учащихся с последовательностью перевода рисунка на ткань при помощи копировальной бумаги. Научиться вышивать тамбурным швом. Способствовать применению полученных знаний на практике.

2) Развивать творческое и пространственное мышление, мелкую моторику, воображение и память.

3) Воспитывать аккуратность, точность выполнения работы, трудолюбие.

Оборудование: образцы, коллекция рисунков, канва, нитки мулине, игла, ножницы, карандаш, пяльцы, копировальная бумага, учебник.

Ход урока

вышивка тамбурный шов

1.Организация урока

1.1 Приветствие

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг, другу улыбнитесь

Молодцы, теперь садитесь.

- Рада вас всех видеть!

1.2 Проверка готовности к уроку

- А теперь, я загадаю вам загадки. Отгадки прошу вас не называть, а показывать. Так мы проверим, не забыли ли вы необходимые принадлежности подготовить к занятию.

Бежит свинка,

Золотая спинка,

Носочек стальной,

А хвостик льняной.

(иголка с ниткой)

Инструмент бывалый -

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижет.

(ножницы)

-Так же, у вас на столах должны быть: пяльцы, ткань, нитки, у всех все есть?

- Теперь я уверена, что вы готовы к занятию.

1.3 Создание положительного настроя на урок

- Посмотрите на экран и прочитайте поговорку. Что она означает?

« Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться»

(Если ты хорошо выполнил работу - не стыдно и похвастаться!).

2. Изложение нового материла

2.1 Сообщение темы и цели урока, вступительная беседа

- Тема сегодняшнего занятия: « Выполнения тамбурного шва».

- Сегодня на уроке мы узнаем об истории и особенностях тамбурного шва. Узнаем о технологических приемах выполнения тамбурного шва. Узнаем что такое монограмма и составим её.На практической работе будем учиться вышивать тамбурным швом. Таков план урока.

- А сейчас ребята,отгадайте загадку.

-Что принадлежит тебе, но другие пользуются им чаще, чем ты сам? (Имя.)

-Правильно, подпись мастера на изделии дает полную информацию об авторстве или принадлежности вещи. Можно вышить имя человека, подписать изделие, а можно вышить монограмму. Монограмма -- вязь из начальных букв имени и фамилии. В старину на постельном белье, скатертях, полотенцах, носовых платках вышивались монограммы. Они служили визитной карточкой, по которой судили о вкусе и аккуратности обладателя вещей. Вот почему каждая хозяйка стремилась, чтобы ее монограмма была и оригинальна, и изящна.

-А вышивать монограмму мы будем тамбурным швом. Кто знает, что такое тамбур?

Тамбур -- это способ закрепления на ткани цветных нитей, образующих цепочку, звенья которой заходят одно в другое.

Тамбурный шов в народе называют шов-косичка, по внешнему виду он очень похож на косы, которые мы с вами заплетаем на голове.

Тамбурным швом раньше могли вышивать не только по холсту, но и расшивали тулупы и кожу, вяленые изделия, украшали предметы убранства крестьянской избы - различные полотенца, подзоры, столешники (скатерти). Этот вид шва был очень распространен в русской народной вышивке 19 века.

Демонстрация примеров выполненных изделий.

2.2 Анализ образца

- Давайте подробнее рассмотрим образец изделия в технике тамбурного шва, которое мы должны будем сегодня выполнять.

-Рассмотрите внимательно изделие с моей монограммой.

-Обратите внимание на то, как расположены буквы в моей монограмме. (Переплетены.)

-Как вы думаете, с чего необходимо начать работу? Какие материалы для этого понадобятся?

2.3 Инструктаж

-Ребята, давайте повторим правила безопасной работы в форме игры.

-Условия игры такие: я начинаю правило, а вы по очереди его заканчиваете.

При работе с иголками:

1.Шейте…(аккуратно, внимательно).

2.Храните…(иголки в игольнице).

3.Не берите…(иголки в рот).

4.Посчитайте…(иголки в начале и в конце работы).

5.Не пользуйтесь…(ржавой иголкой)

При работе с ножницами:

1.Кладите…(ножницы справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя).

2.Передавайте…(ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями).

-Молодцы!

2.4 Критерия оценки работы

В конце урока мы оценим ваши работы по критериям, которые вы видите на экране.

· Аккуратность выполнения работы

· Правильность выполнения тамбурного шва

· Все петли изделия одинаковые

3. Практическая работа

3.1 Поэтапное выполнение работы

- А сейчас давайте разберемся, как мы должны делать наше изделие.

-Давайте прочитаем план работы на странице 31.

Объяснение перевода рисунка на ткань; (стр.32)

- Переведите рисунок на ткань, используя копировальную бумагу, для этого:

-Положите ткань на стол лицевой стороной вверх

-На ткань положи копировальную бумагу красящей стороной вниз.

-Положите рисунок сверху.

-Обведите узор по контуру отточенным твердым карандашом. Сильно не надавливайте. Уберите рисунок и копировальную бумагу.

Вышивка монограммы(стр.33)

-Для вышивки используют специальные нитки мулине.

-Ребята, тамбурный шов похож на цепочку. Каждый новый стежок шва закрепляет петлю предыдущего.

Показ выполнения шва.

1. Закрепить нить с изнаночной стороны платка.

2. Вытянуть на лицевую сторону и уложить петлей поверх полотна.

3. Иглу ввести с лицевой стороны в тот же прокол, из которого выходит нить, и вывести на лицевую сторону в конце будущей петли.

4. Вытянуть нить. Опять уложить ее в виде петли и придерживать большим пальцем левой руки.

5. Следующий прокол сделать в месте выхода нити и вывести иглу в конце петельки, длина которой должна быть равна длине предыдущей петли.

6. Выполнить закрепление нитки в конце работы.

3.2 Фронтальный обход

(Слежу за правильным положением за партой, за ошибками, которые чаще всего повторяются у детей. При необходимости - озвучиваю заново этап работы, который не получается у детей).

3.3 Оказание индивидуальной помощи

- Дети, кому нужна помощь - поднимаем руку.

3.4 Контроль за соблюдением ПРБ

- Будьте внимательны и соблюдайте правила безопасной работы. Откусывать нитки зубами или рвать руками нельзя, их надо резать ножницами; При работе с ножницами острые концы надо держать от себя. Класть ножницы надо кольцами к себе, а передавать кольцами вперед. Ножницами нельзя играть и подносить их к лицу.

3.5 Физкультминутка (с помощью технических средств)

4. Анализ и оценка работ

4.1 Выставка работ. Самооценка и оценка учителем.

4.2 Подведение итогов урока

- Что вы узнали нового сегодня на уроке?

- «Монограмма» - это …?

- Как мы можем назвать тамбурный шов по-другому?

- Для чего мы можем использовать данный прием?

Рефлексия - Дополнить высказывание «Я не знал… - Теперь я знаю…».

Уборка рабочих мест (за 3 минуты до звонка)

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.